Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1702057

z645 написал :
А зря... Все эти разговоры, про то что Ротбанд отслаивается, размывается - ведутся незнающими людьми и нагоняют страху почём зря.

Я скорее не про отслаивающийся ротбанд а про гидроизоляцию, снимаемую с него чулком после высыхания. Об этом писалось не один раз. Впрочем как и способы решения. Просто думаю, что на цементной основе избегу этих проблем

shurvit написал :
по поводу убо,вы не сказали про толщину стяжки

Про убо я поспешил. не посмотрел, что она несколько для другого применения. Смотрю на Горизонт. Толщина около 3 см. сверху мат теплого пола и плитка на клей.

есть ли смысл вообще в гидроизоляции,разве только уровень пола в ванной много ниже,иначе вода прольется в другие комнаты
по поводу убо,вы не сказали про толщину стяжки,её смысл использовать для больших слоев,основной плюс-легкая,а так,под плитку,мы делаем сверху убо 2 см наливного пола

z645 написал :
про то что Ротбанд отслаивается

Намажут в несколько слоёв, вот и расслаивается.

bog_ написал :
Штукатурю стены цементной(!) смесью

А зря... Все эти разговоры, про то что Ротбанд отслаивается, размывается - ведутся незнающими людьми и нагоняют страху почём зря.
Мой опыт говорит об обратном:
Ротбанд на улице (открытая беседка) стоит уже 2 года и при этом больше ничем не покрыт.

А отслаивается от неправильного нанесения. Кстати цементная штукатурка тоже может отслоиться...

Вот!

bog_ написал :
Странно. В предыдущих темах все грунтовали.

Кто грунтовал??? Грунтуют для чего? Грунтовкой глубокого проникновения - для укрепления поверхности, для уменьшения влагопоглощения, для обеспыливания... Адгезионной грунтовкой, типа Бетоконтакта, для увеличения адгезии к не впитывающим поверхностям...

Гидроизоляцию грунтовать не надо!

bog_ написал :
Силиконовые толстые пойдут ?

Зачем? Они дорогие и всё равно на один раз.

*abс* написал :
Покупайте резиновые медицинские перчатки, пар 15

Силиконовые толстые пойдут ?

*abс* написал :
Гидроизоляцию грунтовать не надо

Странно. В предыдущих темах все грунтовали. Я тут по принципу "грунтом поверхность не испортишь" думал

bog_ написал :

  • Гидроизолирую кнауф-флехендихтом в 2 слоя (с заводом на стены 30 см, а в месте ванной - до потолка. интересно, хватит ли 1 банки 6 кг на всю ванную?)
  • Потом грунтовка пола кнауф-тифенгрундом

Гидроизоляцию грунтовать не надо

Одной банки может не хватить, а может и хватить, если сильно экономить. У меня три банки ушло, но я мазал от души - и под стяжку, и на стяжку, и на стены...

Покупайте резиновые медицинские перчатки, пар 15, и дешевые кисточки, столько же - всё одноразовое, гидроизоляцию смыть не получится с кисти, да и с рук тяжело. В банку не макайте, отливайте.

sergeyX написал :
Штукатурка стен? Вы имеете опыт в этом деле и с какой целью это делается? У вас очень кривые стены?

Стены кривые. Уклон до 15 мм.

sergeyX написал :
Не пойму, зачем гидроизоляция в 30 см

стяжка, плюс на случай потопа. Возможно 30 -перебор, но 15-20 по любому сделаю

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Не пойму, зачем гидроизоляция в 30 см, а в месте ванной до потолка? у вас , что столб воды планируется в 20 см(10 см скажем на стяжку и т.д), а в месте ванной, вы боитесь, что вода сквозь стену пройдет?
Штукатурка стен? Вы имеете опыт в этом деле и с какой целью это делается? У вас очень кривые стены?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

bog_ написал :
Банки кватает я так понял на 12кв.м. Впритык.

Докупить же не проблема, попробуйте с одной банкой.

Убо в сану узел помоему не стоит. А панели на него кладут, что бы распределить нагрузку, без них промнется вроде бы.

Sarge написал :
Гидроизоляции одной банки скорей всего не хватит, какая площадь?

Пол: Ванная + Туалет = 2,5 + 1.20
Стены: 5,5 + 3,5.
если стены 30 см от пола делать, то получается площадь около 12-13 кв.м. Банки кватает я так понял на 12кв.м. Впритык.

Sarge написал :
Кнауф-Убо это легкая стяжка, на него надо панели (гвл???) специальные класть

На счет панелей - не знаю, но добавлены полистирольные гранулы. Мне в общем это не нужно походу. Смотрю на Горизонт.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Гидроизоляции одной банки скорей всего не хватит, какая площадь?
Кнауф-Убо это легкая стяжка, на него надо панели (гвл???) специальные класть, а если в сан узел то сверху 35мм другой стяжки если не ошибаюсь (на сайте кнауф читал).

Форумчане! На выходных покупать смесь, оцените план
Тем по гидроизоляции было много, но в основном про гипсовые основания. Про цементные - практически не было

Ванная. Голые стены и плита перекрытия.
Планирую следующий порядок работ:

  • Штукатурю стены цементной(!) смесью (либо что нибудь из старателей или кнауф-унтерпутц - пока не решил)
  • Очищаю стены и пол от прилипших кусков раствора, грунтую (кнауф-тифенгрунд)
  • Гидроизолирую кнауф-флехендихтом в 2 слоя (с заводом на стены 30 см, а в месте ванной - до потолка. интересно, хватит ли 1 банки 6 кг на всю ванную?)
  • Потом грунтовка пола кнауф-тифенгрундом
  • стяжка на пол (горизонт или кнауф-убо)
  • опять грунтовка кнауф-тифенгрундом
  • маты теплого пола в клей
  • потом плитка на кнауф-флизен

Все правильно?
Я так понял, что активно обсуждаемая проблема слезания гидроизоляции характерна для родбанда и у меня случиться не должно?
Все смеси правильные? Может что подешевле можно взять ?
Надо ли углы проклеивать обыкновенной малярной лентой? Специализированной у нас не продается.