Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1699176

Добрый вечер
Как правильно собирать роллеты? В инете только одна перепечатанная всеми инструкция, по которой ничего не понятно. Вопросы - 1. на сколько закручивать пружину? 2. как собрать так, что бы короб был "наружу"? А то смог скрутить только коробом "внутрь" т.к. полотно сгибается только в одну сторону.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

что зза ролеты тебя инересуют, зачем они тебе сдались ?

небось на кладовочку решил вместо дверок рольставни поставить?

2*abс* А, где Вы их купили?

stroika написал :
что зза ролеты тебя инересуют, зачем они тебе сдались ?

Вот и ответ

Marozoff написал :
небось на кладовочку решил вместо дверок рольставни поставить?

сантехшкаф в туалете

Михалыч написал :
2*abс* А, где Вы их купили?

В конторе, которая их делает на заказ. Инструкцию сразу не дали, а идти просить сейчас гордость не позволит

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* написал :
сантехшкаф в туалете

я думал те на окна нада

stroika написал :
я думал те на окна нада

Да пофиг на что Главное как собратьНу с пружиной то я разберусь как нибудь, а вот почему они у меня на изнанку получаются? Вот так - собрались, но это же изнаночная сторона

*abс* написал :
на сколько закручивать пружину?

произвести предварительное натяжение пружины ПИМ, вращая вал привода в
направлении закручивания пружины (по часовой стрелке при взгляде со
стороны правой крышки). Количество оборотов вала согласно техническому
каталогу

вот здесь какойто каталог на механизмы управления, там и валы с пружинами есть какието с табличками с оборотами... оно, не оно - не знаю! Да и на твоего конкретного производителя каталог надо искать...

зы: тоже второй год думаю на лоджии отгородить кладовочку рольставнями - пока жаба душит - местные только за конструкцию просят в 1,5-2 раза дороже, чем она реально стоит... а ещё монтаж! - дешевле получается из Нижнего самому привезти (с учётом того, что ездить два раза - чтоб заказать, а потом чтоб забрать) и местных смонтировать нанять!!! а если ещё и поставить самому...

Marozoff написал :
вот здесь

Щас гляну

Marozoff написал :
местные только за конструкцию просят в 1,5-2 раза дороже, чем она реально стоит

У нас тоже, мне эта, что на фотке в 6 штук вышла

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2*abс* Глянь тут, может что найдете: . В пункте Рольставни есть большой файл PDF - - они ли?

я про монтаж вот отсюда цитировал меньше 2 мегабайт на 28 страницах...
а механизм фиксации у тебя какой - ключём или типа шпингалета? - я везде где приценивался предлагали с ключём (он один только под штуку стоит) а есть ещё шпингалеты копеечные (меньше 100 рублей пара) но их нигде не предлагают и говорят, что не знают ничего о таких...

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Marozoff я похоже ту же инструкцию дал

Admin написал :
я похоже ту же инструкцию дал

просто у тебя написано, что большая - я видел по 53 метра эти инструкции - чё там не смотрел - трафик не резиновый...

Admin написал :
Глянь тут, может что найдете:

Спасибо, но это похоже единственная инструкция, которая есть в инете. Всё в ней понятно, кроме пружины, вот это предложение - "Количество оборотов вала согласно техническому
каталогу..." ну ни какой информации не несёт Где этот каталог взять?

Marozoff написал :
а механизм фиксации у тебя какой - ключём или типа шпингалета?

Никакого, зачем он мне, в туалете?

Marozoff написал :
трафик не резиновый...

Тоже самое, только картинки по лучше, у меня резиновый

*abс* написал :
Никакого, зачем он мне, в туалете?

дык всё равно как-то цеплять надо - а то пружина полотно поднимать будет!

мне года полтора назад меньше 6 тыщ насчитали за проём 1100х2500 с замком, со шпингалетами ещё дешевле (на лоджии мне замок тоже нахрена???) а здесь 9-12 просили... после кризиса (извиняюсь за нецензурщину ) пока не приценивался...

Marozoff написал :
дык всё равно как-то цеплять надо - а то пружина полотно поднимать будет!

Придумаем

Marozoff написал :
мне года полтора назад меньше 6 тыщ насчитали за проём 1100х2500

У меня 730х2300, считали как 1000х2300, типа меньше метра не пересчитываем.

*abс* написал :
Где этот каталог взять?

помойму, если хорошо покурить 5ю и 6ю страницу этого каталога, то можно чего-нить накурить - там и количество оборотов в табличке и диаграмка оборотный момент кгм/количество оборотов... и методом тыка подобрать...

а может ещё на оконные форумы стукнуться? сюда например...

Marozoff написал :
помойму, если хорошо покурить 5ю и 6ю страницу этого каталога, то можно чего-нить накурить - там и количество оборотов в табличке и диаграмка оборотный момент кгм/количество оборотов...

Ну откуда я знаю тип пружины, нагрузку и т.д.

Marozoff написал :
и методом тыка подобрать...

Вот это проще

*abс* написал :
тип пружины, нагрузку и т.д.

с типом пружины сложнее, а нагрузку безменом прикинуть можно...

а ваще спроси на том оконном форуме - меня там хорошо проконсультировали по рольставням, когда надумал это дело мутить... правда до воплощения пока не дошло.

Ну блин вы даете безменом Там все просто как велосипед !!! Собираеш короб, вставляеш шины направляюшие. Все это ставиш по уровню а можно и без (не так страшно как с окном) потом закидываеш полотно туда, потом крутиш пружину обротов 10, крепиш полотно к валу проверяеш мал добавил обороты много убрал, закрыл крышку подогнал замок если такой есть и ВСЕ.
Короче за орфографию простите очень тороплюсь. Если надо обьясню по телефону Вам проше будет понять, на самом деле там монтаж на 40 минут.
меня здесь ищите Marozoff он знает

025 написал :
Ну блин вы даете безменом

дык яж смайлик поставил!
ЗЫ: спасибо, что откликнулся на просьбу!!!

025 написал :
потом крутиш пружину обротов 10, крепиш полотно к валу проверяеш мал добавил обороты много убрал

Спасибо, я так и понял, очень удобно, можно расцепить, докрутить и т.д. Отрегулировал почти идеально, может даже без защёлки обойдусь, когда установлю, видно будет.

Регистрация: 23.03.2008 Великий Новгород Сообщений: 63

Почти наверняка у вас система от алютеха:

А вот технический каталог со схемами (6,5 метров):

А насчёт защёлки - так имеется одна недокументированная возможность (встречал на пожарных машинах) - пружина работает не на подъём роллеты, а наоборот - толкает полотно вниз. Т.е. при открывании мы закручиваем пружину, и фиксируем полотно в верхнем положениии.

смотритель написал :
А насчёт защёлки - так имеется одна недокументированная возможность (встречал на пожарных машинах) - пружина работает не на подъём роллеты, а наоборот - толкает полотно вниз. Т.е. при открывании мы закручиваем пружину, и фиксируем полотно в верхнем положениии.

Да её моё откуда вы все это берете ??? Нет такого !!!
Пружина уравновешивает вес полотна толкать вниз она никак не будет нет такой возможности. Полотно при слабой пружине будет падать в низ и то если руками полностья собрать полотно в короб то оно уже никуда не упадет (весь вес пирается на вал и тянуть вниз нечему)
Пружина (вал) накручивается против направления подьема полотна, оборотов 10 ослабить или добавить можно не расцепляя полотно без установленных ограничителей (они же ручки) полотно свободно крутиться внутри короба как и большую так и в меньшую сторону. Всегда делайте чуть больше, ПИМ (пружинно инерционный механизм) со временем чуть ослабнет, да и нет риска получитт падающей ролл по башке
Кстати весь каталог вам нафиг не нужен есть инструкция ниже там инстр по монтажу.

Удачи вам, меньше слушате больше ПРИСЛУШИВАЙТЕСЬ. Очень много на этом форуме людей знающих ВСЁ и ни Х..я толком без обид, советом можно очень навредить

О а у вас тип замка какой и вы знаете как его ставить и подгонять ? И кстати куда вся эта затея ? Если правда в шкафчик то есть очень аккуратненький ручной ригель без всяких ключей

025 написал :
Всегда делайте чуть больше, ПИМ (пружинно инерционный механизм) со временем чуть ослабнет, да и нет риска получитт падающей ролл по башке

Ок, спасибо, не знал, отрегулировал в "самый раз", завтра доверну оборотик

025 написал :
О а у вас тип замка какой и вы знаете как его ставить и подгонять ?

Нет замка никакого, в нижней планке полоса есть, думаю из неё шпингалет сделать

025 написал :
И кстати куда вся эта затея ?

Сантехшкаф в туалете.

купите "Ригель ручной SL" номер в каталоге 1111101 стоит 15 рублей вам надо пару вставляется в "Профиль концевой универсальный" это то что вы назвали нижней планкой.Ставить надо до того как полотн заправите в шины потом никак, или сейчас думайте что вместо него. В шинах делаете отверстие под этот самый ригель , сделайте внизу и вверху (если ослабнет пружина сможете ригилем зафиксировать) Отверстие сверлом 13мм потом напильником дроботать чтоб свободно ригель заходил. Будите шину дырвить, чуть раздвиньте ее ну например толстый маркер вставте иначе 13мм сверло поуродает малость. Кстати Профиль концевой универсальный сразу поставте правильно чтобы замк был лицом к вам, профиль переставляется в любую сторону.

У меня на балконе стоят две бельньких ролл как раз вместо дверей в шкаф. Короба во внутрь да еще и на половину за потолком, с ручными ригелями вместо замков. Красота один минус грохот при открытии и закрытии, если спит ребенок очень аккуртно поднимаю
Еше они есть под дерево тож очень здорово смотрится, одобряю ваш выбор

2025 Спасибо На счёт ригелей, если один поставить, то перекашивать будет полотно силой пружины? Просто доступ за унитазом несколько ограничен, не очень удобно с двух сторон запирать.

У меня стоят по 1 ничего не перекашивает, если вы не настроите пружину так что она будет тянуть сильно, я настраиваютак :если отпустить полотно оно само зависает по центру дальше поднимать рукой на верх, для шкафчика можно очень слабо настроить чтобы оно от пола даже не отрывалось, поднимать только рукой не бойтесь, когда плностью в рулон свернеться оно в низ не поедет вся масса на валу будет. Но в этом случае обязательно дырку под ригель наверх, и доступ к к ПИМ чтоб добавить борот могли если сядет пруж. Потому что рано или поздно стукнет сверху по башке ....

025 написал :
У меня стоят по 1 ничего не перекашивает

Там, в Профиле концевом универсальном, нижней планке короче, вставлена металлическая полоса. Вот если проделать в профиле овальное отверстие, приделать к этой полосе ручку и использовать её как ригель?

025 написал :
для шкафчика можно очень слабо настроить чтобы оно от пола даже не отрывалось

У меня не получается - длинная и узкая (лёгкая)... или чуток поднимается, или не хватает оборотов пружины, что бы свернулась до конца.

025 написал :
доступ к к ПИМ чтоб добавить борот могли если сядет пруж

Проблематично будет - над реечным потолком будет короб.