Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#1699426

Всем мастерам сообщаю, что информация по моему изделию, о котором я упоминал ранее в нескольких разных темах здесь на форуме, доступна здесь
Заходите , смотрите , читайте. Обсуждать можно здесь на форуме . Всем творческих успехов.

если честно меня обманули в ожиданиях.
Саит коментировать не буду. там все сырое.

судя по анонсу разработки в соседней теме

ожидал увидеть никак не меньше MFT-3

на фото, которое с трудом откопал через

понятно что используется форточка и два окна из алюминиевого профиля
для организации направляющей. и адаптера.

а где обещанная патентная чистота разработки и хотя бы новизна.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Сам стол типа MFT3 ещё будет , но вот и сейчас можно уже работать без него спокойно, что я и делаю на обычном столе, можно работать и вообще без стола !
Сайт не надо комментировать - я не Ваятель Красивых Сайтов - а инженер .
Вы лучше повнимательнее посмотрите на саму конструкцию и сравните её с другими системами шина-пила, от фестулов-мафелей-метабо и других,вами же представленных здесь на форуме.
Моя система ГОРАЗДО ЖЁСТЧЕ и ТОЧНЕЕ ,тем более, универсальнее , чем ЛЮБАЯ другая подобная из представленных на рынке.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

А что за профиль используется собственно для шины и как обеспечивается его прямолинейность.
А то у Вас на сайте указано, что длина цельной шины может достигать 6 метров. Тот металлопрокат, который я видел, уже при длине 2 м. имел заметную глазом кривизну.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Это не металлопрокат , а экструдированный алюминиевый конструкционный профиль коробчатого сечения с довольно толстыми стенками и большим общим поперечным сечением.
Прямолинейность его обеспечивается также, как и у любого другого профиля шин-направляющих от других производителей шин-направляющих - используются огромные японские и немецкие экструзионные пресса .
Только у фестула, мафеля,макиты и других используется почти плоская шина - она довольно жёсткая в горизонтальной плоскости, и не очень - в вертикальной . Профиль коробчатого сечения гораздо жёстче и стабильнее. Именно поэтому коробчатые профили и используются и в станочном оборудовании.Кстати,показанный на фото профиль шины может быть ещё шире в полтора раза.
Но для 3-х метровой длины и этого вполне хватает. На такой длине вы не увидите никакой заметной глазом кривизны, когда профиль просто лежит на столе, кривизна, я думаю, меньше миллиметра. Даже если его повернуть на 90 градусов и вывесить в воздухе , то кривизна тоже едва заметна на такой длине - профиль очень жёсткий. Оборотная сторона медали - более материалоёмкий, чем буржуйские аналоги и недешёвый, хотя смотря с чем сравнивать . Посмотрите на сайте фото систем -аналогов,их профили на-порядок менее жёсткие и точные , а вот стоят !!! Поэтому я от них и отказался.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

А примененный Вами профиль сколько стоит? И можно ли его купить физ. лицу? И все-таки по поводу кривизны - она как-то у этого профиля нормируется или Вы её на глаз оценили "меньше миллиметра на 3 м."?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Вот это - Здравствуйте,я ваша тётя !!! Вот поржал сейчас сам !!!
Оказывается,нормируемая максимальная кривизна экструдированного алюминиевого профиля
почти в ДВА РАЗА меньше, чем у стальной измерительной линейки по ГОСТу 427-75 !
1.8 мм на длине 3000 мм - против 3 мм у линеек
3 мм на длине 6000 мм - против 6 мм у линеек
Вот полюбуйтесь сами - ГОСТ 427-75 - линейки
ГОСТ 21996-76 - стальная лента , стр. 8 , пункт 2.10 д - серповидность ленты для измерительного инструмента 1 мм на 1000 мм длины .
ГОСТ 22233-2001 - на алюминиевые конструкционные профили , таблица 8 ,рис 13

Текст второго госта не влез по объёму сюда, поищите в яндексе оригинал.

Да ужж , это не Мексиканский тушкан - это Шанхайский БАРС !

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

А что Вас так развеселило? Кривизна 1,8 мм на 3 м это совсем не мало - даже, прямо скажем, много. Если не ошибаюсь, Вы как-то на woodtools критиковали систему KWB LineMaster - так вот там кривизна НАМНОГО меньше, чем 0,6 мм на метр. Любое приличное прави'ло длиной 2 м имеет кривизну намного меньше 1 мм, так что пока не вижу особого повода для гордости - или Вы профиль фрезеровали для спрямления?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

A Ustinov Вы, сударь, начинаете говорить,извините, глупости ! Любое правило должно подчиняться тому же ГОСТУ, что я приводил. Только это правило, на самом деле, сделано из максимум,миллиметровой толщины, или даже ещё меньше, а вот применённый профиль - 2 - 2.5 миллиметра - толщина стенки !
А KWB - для любого нормального мастера - матершинное слово ! Читайте ВНИМАТЕЛЬНО и ВДУМЧИВО !!! ГОСТы и не говорите более всяких глупостей !

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Я не считаю себя великим знатоком ГОСТ-ов. Поэтому не понимаю, почему, к примеру, правило, должно подчиняться приведенному Вами ГОСТ-у на "Профили прессованные из алюминиевых*** сплавов для светопрозрачных ограждающих конструкций" <!-- / Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; text-align:justify; text-indent:14.2pt; mso-pagination:none; mso-layout-grid-align:none; text-autospace:none; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-font-family:Arial;} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} -->

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Сударь, если лично вас не устраивает точность моих профилей, которая почти в ДВА раза лучше нормируемой кривизны измерительных металлических линеек ! ! ! согласно ГОСТ 427-75, то большая просьба - не засорять здесь тему , а пилить по правилу или лайнмастеру. Могу вам продать свой лайнмастер, если вы к нему очень неравнодушны !

chico63 написал :
Могу вам продать свой лайнмастер, если вы к нему очень неравнодушны !

...дык, подарите лучше,всё-равно:

chico63 написал :
для любого нормального мастера - матершинное слово

...и наверняка Вам жизнь усложняет....Я б с этим " матершинное слово",-жить рядом не стал...

chico63, не удивляйтесь такой реакции.

Вам ещё надо нарабатывать репутацию своему детищу, а за KWB уже стоит авторитет бренда.
Хорошо, если бы рядом с вами был опытный пиарщик.
Вот он бы расхваливал достоинства проекта. А вам осталась бы инженерная часть.

Вам нужен человек, который поправит ваш сайт. Там достаточно много ненужных фраз, мало объяснений по существу, практически нет примеров практической работы на ваших направляющих.
Практические примеры работ лучше всего рекламируют инструмент.

Посмотрите рекламный ролик захвата для фанеры "Горилла Грипер".
На нём можно учиться рекламе своего проекта. Каждая секунда ролика работает на показ реального применения захвата. Им удобно и поднять лист фанеры, и нести, и кантовать, и вынуть из стопки, и перехватить, и поднять лист по лестнице, и уложить на крыше. И всё это легко делает один человек.

Вот так и вам надо - подробнейшим образом, по пунктам расписать все работы и отдельные операции, которые можно делать с вашими направляющими, объяснить в чём состоит преимущество работы по каждой операции с вашим инструментом по сравнению с направляющими других производителей.

Спех написал :
Вот он бы расхваливал достоинства проекта. А вам осталась бы инженерная часть

а в чем достоинство проекта. ?
Оконный профиль для перегородок и развижного остекления делают больше 10 лет.
Конструкции насколько я помню уже были .
и даже неплохие фрезерные столы народ делал.
фотке этой как минимум 5 лет.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Рама стола неплохая, только это пока полуфабрикат ! Его надо доводить до ума !
А вообще, вы ,товарищ alex k понимаете разницу между линейным перемещением и линейным позиционированием ??? Не говорю уже о радиальном или любой фиксированной точке на плоскости заготовки в системе взаимноперпендикулярных координат в пределах , скажем 3000 х 1200 мм ( можно и 6000х6000 мм сделать ) с точностью 0.5 миллиметра ? ? ? Только прошу, без каких-либо обид, ладно ? Я вообще-то думал, что мы с вами на "одной волне" , но теперь чувствую, что не совсем. Вы, всё-таки - больше по части поиска различной информации ,картинок и видео в интернете, за что я уже не раз вам говорил спасибо. Но вот в данном случае, мне искренне жаль, что вы не увидели "главных ньюансов" идеи. Но вот в почте у меня уже есть несколько ответов людей, которые уловили "изюмины".

Вот он бы расхваливал достоинства проекта. А вам осталась бы инженерная часть.
Вам нужен человек, который поправит ваш сайт. Там достаточно много ненужных фраз, мало объяснений по существу, практически нет примеров практической работы на ваших направляющих.
Практические примеры работ лучше всего рекламируют инструмент.

Привет, Александр ! Спасибо за отзыв. Я совершенно согласен с вашими словами , только у меня нет сейчас времени на "причёсывание" сайта - сейчас есть другие,первоочередные дела, да и у меня же не производственно-торговая фирма , чтобы нанимать отдельного программиста ну и далее со всеми вытекающими ...
Да и не вижу пока никакого коммерческого смысла от этого - поэтому пока такая инфа.
Грамотные мастера,особенно МЕБЕЛЬЩИКИ и сами всё поймут без всякого видео - ничего ведь особо сложного для понимания там нет.
Ну а попозже, как потеплеет, может найду какого-нибудь энтузиаста с видеокамерой , чтобы сделать ролики. Сам себя же нормально не снимешь. Да и просто так я ничего пилить-фрезеровать-сверлить не буду, только ради рекламы, а вот весной у меня по плану изготовление большого и дорогого рабочего стола из дубового мебельного щита, в едином стиле с уже готовой кроватью,тогда можно будет попутно заснять "процесс" . До свидания, большой Привет !

chico63 написал :
Но вот в данном случае, мне искренне жаль, что вы не увидели "главных ньюансов

так в чем изюм ,
пока я вижу монстровидную конструцию которая больше тяготеет к использованию фрезера для фрезеровки плоскостей и в меньшей степени для использования циркулярки.
Рез идет на значительном расстоянии от шины. Большая часть адаптера скользит по заготовке.
чистовой рез можно делать если клеить снизу адаптера мягкую прокладку.
иначе гарантированы продольные царапины покрытия.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

alex_k написал :
чистовой рез можно делать если клеить снизу адаптера мягкую прокладку.
иначе гарантированы продольные царапины покрытия.

Она там уже имеется, и не просто "мягкая" а антифрикционные накладки из фторопласта Ф 4 .
На шине и рамке есть фрикционные накладки - опять делаю вывод, что вы НЕВНИМАТЕЛЬНО читали весь текст описания на сайте - там это всё подробно описано, даже и марка резины есть.
А вообще, в основном, этот мобильный координатный стол в основном задумывался как некий упрощённый заменитель сверлильно-присадочного станка,с дрелью в стойке в качестве привода, в первую очередь, ну и как систему направляющих для ручного фрезера ( или бормашины ) при его обычном стандартном использовании, а вот для остального инструмента можно впринципе обойтись только шиной и кареткой, и ещё,обязательно, универсальным верстаком, примерную конструкцию которого уже сделал лично себе товарищ cat 157 из Питера. Если он читает это, то сразу поймёт о чём, в первую очередь, идёт речь. Я пока не буду тут разглагольствовать на эту тему, а вот как сделаю сам стол-верстак , так выложу уже готовые фото там же на своей страничке.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Все-таки хочется уточнить самый важный для меня вопрос - предполагается ли автором мелкосерийное (или индивидуальное) изготовление данного изделия или нет. Выглядит все достаточно основательно и добротно, но сам я дома не возьмусь без доступа к металлообрабатывающему оборудованию такое воспроизвести.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Это изделие я сделал лично для себя - мне ещё предстоит сделать себе несколько штук больших шкафов - купе 4 и 5 метровых, пару больших рабочих столов и большую кровать из дубового мебельного щита. А прямо сейчас на очереди входная стальная дверь ,опять моей собственной конструкции - и нормальная коробка и само полотно хитрой конструкции, да и фрезеровать надо накладки из дуба на неё . Но главное,предстоит ровно раскраивать 3 мм и 1.5 мм стальные листы. Поэтому именно в данный момент я занят изготовлением приспособления для ровной резки металлического листа с помощью 125 мм болгарки. Оно будет немного похоже на уже показанную здесь на форуме приспособу Дмитрия Т из Братска , только моя будет изготовлена из стали а не дюраля, а также будет возможность изменять вылет диска снизу по типу монтажной пилы, ну можно и фиксацию сделать - не проблема. Только моя фигулина будет изначально иметь возможность цепляться к шине или радиальной штанге - для вырезания дырок ( больших) в металлическом листе.
Как сделаю,выложу здесь фото, ребята уже ждут.
Вообще, я уже по просьбе одного товарища с другого форума просчитал все свои затраты на материалы и комплектующие , без транспортных и других расходов.Так вот весь полный комплект - 3 шины ( 1.1 м , 2.1 м , 3.2 м ) , две каретки,две поперечных рамки,радиальная штанга, радиальная штанга длинная,линейные ограничители по 2 шт длинных и коротких, полный комплект закладных деталей,вкладышей ,уголков, крепежа будет стоить примерно 37 - 38 тысяч рублей при стоимости материалов и затрат 22-23 тысячи. Я думаю,что это может заинтересовать тех, кто сам занимается изготовлением мебели на заказ - тогда это оправдается . Но вот есть мысль - делать не весь комплект , а только шину - направляющую , можно без шкалы и резины снизу,упрощённую каретку с зацепом только с одной стороны ( но тоже обязательно с механизмом выборки люфта ) , с подошвой из 4 мм дюраля без фторопластовых накладок снизу и без шкал, но тоже под несколько разных типов инструмента - циркулярку, лобзик, фрезер,дрель,фен ,стеклорез,к примеру.
Тогда получится не так дорого, потому что и меньшая материалоёмкость а ,главное ,небольшое количество точных станочных и сборочных работ - могут значительно удешевить изделие. На вскидку - 3.2 метровая шина и упрощённая каретка будут стоить примерно 7 - 8 тысяч рублей. Точно сейчас сказать не могу , потому что не знаю сейчас цен на профили, листовой дюраль и т.п. Я лично все свои брал в конце лета 2009 года , а что сейчас по ценам - не знаю. Но может они не сильно выросли за это время ? Так что если интересен такой упрощённый вариант , то можно будет подумать на эту тему,взяться за индивидуальный заказ. Впринципе, шина и каретка - в основном и используются для многих обычных работ. А вот за полноформатный вариант я пока не возьмусь - мало свободного времени - нужно ремонт делать и мебель себе - надо успеть всё сделать за весну - лето.
Так что думайте,если интересно , пишите.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Если не возражаете, еще несколько вопросов:

  1. Шины по длине стыкуются? А то, сами понимаете, дома хранить 3,2м. одним куском затруднительно
  2. Сейчас у Вас профиль какого сечения используется?
  3. Что понимается под упрощенной кареткой? Если не затруднит, поподробнее, что именно с её помощью можно будет делать - только перемещать каретку продольно по шине и все?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Я принципиальный противник всякой стыковки шин, потому что в этом случае уже очень трудно добиться кривизны менее миллиметра ,особенно на большой длине.Да и стык это не очень хорошо - потому что по пазу ездит вкладыш,который может в этом случае гораздо быстрее изнашиваться.
А непримиримым противником составных шин я стал после того, как 5 минут "поработал" , вернее попытался поработать с составной их двух метровых линеек "шиной", мягко говоря ,от лайнмастера.
Хотя шины,конечно, можно и состыковать с помощью каких нибудь металлических пластин.
Профиль 25 Х 80
Каретка будет ездить по шине только вдоль , как и у всех подобных систем с шинами лайнмастера, калпы-врикши, или безкареточных систем Фестула-метабо-боша-девольта-макиты-вирутекса ,рассчитанных только на свои погружные пилы. У меня же можно использовать любые инструменты ,в том числе и вышеуказанные пилы,да и зацепление у меня надёжнее,чем у упомянутых известных брендов,про жёсткость шины уже говорил.
А вот радиальную штангу вы можете и сами сделать из куска любого профиля или квадратной трубы по любому образцу из имеющихся в продаже и присоединять её к каретке подобно тому,как это организовано у меня в конструкции.
А шина 2.1 м рассчитана на беспроблемный раскрой нашего стандартного листа фанеры 1.52 Х 1.52 .
А вот у буржуев - вообще непонятная логика ( вернее,как раз, очень понятная маркетинговая политика,ну лично мне, не знаю как другим ) в выборе длины шин - 0.8 м , 1.4 м , 3 м , то есть, чтобы нормально раскроить лист фанеры нужно либо брать две шины 0.8 и 1.4 и стыковать их , либо брать 3 м .

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

chico63 написал :
ГОСТ 21996-76 - стальная лента , стр. 8 , пункт 2.10 д - серповидность ленты для измерительного инструмента 1 мм на 1000 мм длины .
ГОСТ 22233-2001 - на алюминиевые конструкционные профили , таблица 8 ,рис 13

Нихрена себе прецизионный прибор.

Зы chico63 спасибо Вам. Вот оно ещё одно доказательство того что, многое в мире совсем не то что кажется.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

BIO написал :
Нихрена себе прецизионный прибор.

Ну вы слишком сильно не пугайтесь -то . Во -первых в ГОСТах указаны МАКСИМАЛЬНО допустимые величины - реальные в большинстве случаев значительно меньше.И длина шкалы у 15 разных экземпляров отличается не более 0.5 мм, а обычно даже почти незаметна разница.
А вот чего действительно надо бояться - так это китайских линеек. У них гораздо лучше выполнена шкала - ярче и легче читается, только это всё - "мёртвому припарки" ! Из 15 штук метровых китайских линеек, купленных в Гиперглобусе, только у двух более менее ровное полотно и разница в длине шкалы по сравнению с нашими ГОСТовскими - менее 0.5 мм.
У всех остальных кривизна на 1 метре от 3 до 5 мм !А по длине - на 1 мм короче. Так что мне пришлось их резать на короткие отрезки на каретках - там это не критично - важен ,в основном, центральный штрих и ближайшие соседние - для маленькой корректировки положения центра в пределах +/- 1 - 2 мм.

chico63 написал :
А вот у буржуев - вообще непонятная логика ( вернее,как раз, очень понятная маркетинговая политика,ну лично мне, не знаю как другим ) в выборе длины шин - 0.8 м , 1.4 м , 3 м , то есть, чтобы нормально раскроить лист фанеры нужно либо брать две шины 0.8 и 1.4 и стыковать их , либо брать 3 м .

Не знаю, как у буржуев), но шины у Фе 0,8, 1,08, 1,4, 1,9, 2,4, 3 и 5м., у Ма 0,8, 1,1, 1,6, 2,1, 3,1 и любая длина до 6-ти метров )

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

vadia64 Я имел ввиду тот ряд шин у фестула ,который официально предлагают к продаже в России . А вот что у них там делается в забугорье - там и цены ( относительно средней зарплаты ) и "человеческое отношение" , совсем другие,нежели здесь у нас , к большому сожалению.

chico63 написал :
Я имел ввиду тот ряд шин у фестула ,который официально предлагают к продаже в России

К продаже в России предлагается весь ассортимент шин, как у Фе, так и у Ма)


из "Дезина", Мафелл:
204380 Направляющая шина F 80 длина 0,8 м
204381 Направляющая шина F 110 длина 1,1 м
204365 Направляющая шина F 160 длина 1,6 м
204382 Направляющая шина F 210 длина 2,1 м
204383 Направляющая шина F 310 длина 3,1 м
204384 Направляющая шина FX различная длина до 6 м

И ещё, в своих сообщениях Вы неоднократно упоминаете, что подрезка верхнего слоя ламината в Вашей приспособе устроена, как и в пилах от Мафелла), это не совсем соответствует действительности, вернее совсем не соответствует). Для подрезки ламината некоторые пилы от Ма (не все!) отклоняются в право на несколько градусов. Ваш же замечательный ИС, даже с Вашей замечательной приспособой, как и другие пилы, такой функции не имеют)

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

vadia64 написал :
Для подрезки ламината некоторые пилы от Ма (не все!) отклоняются в право на несколько градусов. Ваш же замечательный ИС, даже с Вашей замечательной приспособой, как и другие пилы, такой функции не имеют)

Для подрезки верхнего слоя ламината - в первую очередь используется рез обратным ходом с вылетом диска на 3 - 4 миллиметра ! Эта операция равноценна идее подрезной пилы у форматника. Так что именно ваша фраза - " вернее совсем не соответствует " как раз именно и НЕ СООТВЕТСТВУЕТ действительности .
А вот гораздо ближе именно к этой самой действительности - это первая часть вашей фразы - " не совсем соответствует действительности " ! Для чего используется ИМЕННО поворот диска у МАФЕЛЯ ?
В системе шина-пила от Вирутекса - нет такого поворота , а всё происходит абсолютно в соответствии с моими действиями. Также, это происходит и не у ВСЕХ пил от мафеля , как вы САМИ это отметили.
И вообще, чего вы прицепились к этому бедному Интерсколу ??? Да поставьте вы в каретку пару погружных пил от Фестула, Мафеля, Макиты или кого-ещё другого - я жду, например - Фелисатти- ИС
и разверните у ПОДРЕЗНОЙ пилы диск на несколько градусов, если вам это нужно. Это делается небольшим разворотом всей пилы на каретке и фиксацией её. Только и без всякого разворота диска при тех ньюансах,о которых я упоминал - получается отличный рез без сколов - или вам мои фото - НЕ УКАЗ ???
Вообще, очень тяжело "дискутировать" с человеком, который не видит немного дальше того , что у него под носом. Мы здесь обсуждаем мою Направляющую систему, а не систему от Мафеля, в том смысле, как и для чего именно у последнего сделан поворот диска. Объясните - именно для ЧЕГО ???
Только не надо ОБЩИХ фраз о подрезке слоя ламината !!! Почему, например, в Альтендорфе нет никакого ПОВОРОТА, да и в других фотматниках тоже !
Вот вам несколько фото для более широкого кругозора, так сказать. Это не моё изделие, а одного умельца с Украины - chayka, только у него всё в столе и снизу,а у меня наоборот будет .Посмотрите на вуудтулсе тему "самодельный форматник для гаражника" - там ещё есть примеры - от Силкина из Киева и других - с двумя болгарками в приводе.

Господин хороший), не надо так эмоционально ...)
Как работают форматно-круглопильные станки я знаю), но пожалуй поблагодарю Вас за заботу о моём кругозоре)). Рез ламината обратным ходом не Ваша придумка), его практикуют, ну очень давно) и если Вы не видите отличия между резом "обратным ходом" и резом двумя! пилами (подрезной и основной...( короче дальше в этом направлении трудно будет дискутировать...)
С уважением)
P.S. В качестве ответной любезности за заботу о кругозоре расскажу в чём отличие изобретения от самоделки, ну, как инжынер ещё большему инжЫнеру)
Полезное действие изобретения размазано "по географии") и растянуто во времени.
Пример удачного изобретения - колесо). Сколько ему тысяч лет?) И заметьте, одинаково хорошо работает на Марсе, Луне , в Америке и в России...) Пример удачной!!! ( пока делали ни одно животное не пострадало)) самоделки - квадродрындоцикл. Работает только у Дрындыгина, в Дрындыгии и только до той поры, пока у Дрындыгина не будет средств на нормальное транспортное средство))
P.P.S. Фотки Вашего реза весьма посредственны (не рез, его не видно, а именно фотки)

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Ещё раз ПРОСЬБА - не ФЛУДИТЬ в моей теме !!! Заранее - Спасибо !

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

А кстати, кто-нибудь может объянить, зачем направляющая шина должна быть жесткой в вертикальной плоскости? В моем вопросе никакого подвоха нет, просто на первый взгляд в этом нет особой необходимости, если не пилить на весу. Даже вроде бы и неплохо, если шина в вертикальной плоскости слегка способна прогибаться, повторяя небольшую волну листа, лежащего на опоре. Кто-нибудь на практике сталкивался с нехваткой вертикальной жесткости на промышленных шинах и к каким негативным последствиям это приводило?