Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1719447

A Ustinov написал :
Кто-нибудь на практике сталкивался с нехваткой вертикальной жесткости на промышленных шинах и к каким негативным последствиям это приводило?

Никаких негативных последствий от повторения шиной рельефа) листа нет, только позитивные))

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

A Ustinov написал :
А кстати, кто-нибудь может объянить, зачем направляющая шина должна быть жесткой в вертикальной плоскости? В моем вопросе никакого подвоха нет, просто на первый взгляд в этом нет особой необходимости, если не пилить на весу. Даже вроде бы и неплохо, если шина в вертикальной плоскости слегка способна прогибаться, повторяя небольшую волну листа, лежащего на опоре. Кто-нибудь на практике сталкивался с нехваткой вертикальной жесткости на промышленных шинах и к каким негативным последствиям это приводило?

Почитайте внимательно посты товарища BoBza отсюда и до конца ( разрешения его проблемы ). С плоской шиной есть одна проблемка, которая и вкупе с проблемой BoBza его фестуловской погружной пиле и чуть не довела беднягу до белого каления.
А проблема эта в том ,что на всех плоских шинах выступ ,на который садится пазом в своей подошве погружная пила (у каждой своя и только ! ), находится на верхней грани .
Люфты выбираются только в горизонтальной плоскости, а вот в вертикальной - пила может гулять как ей вздумается !!! Это вроде бы удобно - быстро поставил - быстро снял пилу . Только всё хорошо до тех пор , пока или сама шина не пойдёт ВИНТОМ - ПРОПЕЛЛЕРОМ , или винтом будет подошва пилы - именно эта проблема и была у бедняги BoBza на НОВОЙ пиле из магазина !!! Кораблик на волнах !А результат будет один и тот же - см. по ссылке ! С жёстким профилем коробчатого сечения и пазом,как в моей системе - пила сидит жёстко без люфтов в ДВУХ плоскостях - поэтому нет никакого "кораблика на волнах" - нет и никаких сколов и ступеньки, если конечно сама пила не совсем поганая.
Второй момент - универсальный паз - это очень широкие возможности по расширению функционала .Подобные пазы используются в станках, а вот простого П - образного выступа , как на плоской шине у фестула, например , вы нигде не увидите в станочном оборудовании,только ещё ластохвост , который тоже позволяет выбирать люфты в двух плоскостях.
Кстати, видео по шинам коробчатого сечения с пазами других производителей выкладывал здесь
на форуме alex_k с месяц-полтора назад,поищите.

chico63 написал :
(у каждой своя и только ! ),

Не-а), многие погружные пилы работают с шинами других производителей)

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Сообщаю всем, что на моём сайте в разделе Приспособления появилась информация и фото приспособления для УШМ для аккуратного раскроя листового металла для совместной работы с моей Универсальной Направляющей системой или без неё .

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Салам алейкум уважаемый. Поздравляю с перездом сайта.
Оказывается я уже бывал в этой теме в марте месяце. но что то у меня с памятью, тут помню а тут не помню (С) Ну да ладно.
По теме.

chico63 написал :
это экспериментальный вариант и слишком избыточный

Мне не кажется этот вариант избыточным он как раз и оправдывает своё название - УНИВЕРСАЛЬНЫЙ. Например для меня важно кроить не только листовой металл но и ЛДСП (примерно 70% работы с металлом и 30% работы с ЛДСП прим. авт.). А это оборудование позволяет и то и другое. Причём иногда приходтся в ЛДСП вырезать полки с закруглениями тут нужна возможность резать по кругу.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Вам можно для большинства работ использовать только шину-направляющую, можно 1 , 2 , 3.2 м длиной, и упрощённую каретку-адаптер для разного инструмента, состоящую только из одного куска профиля , а не четырёх. И пластины из 4 мм дюраля.Безо всяких шкал .Это сделать гораздо проще и дешевле и быстрее . Также нужно сделать радиальную штангу, правда, её лучше делать всё же со шкалой,хотя можно радиусы и просто рулеткой или металлической линейкой мерить.
Всё остальное из полного набора вам может и не понадобится вовсе.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

chico63 Уважаемый, а какой профиль Вы используете, случайно не -item?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Нет, он называется - ИПА, делают в Видном . Но может быть и ваш подойдёт , если у него по бокам типа Т-обр пазы имеются и нормального сечения и толщины. Я же не знаю, что там у вас можно купить - за несколько тысяч км от московской дерёвни. Может с Китая везут что и получше и подешевле ?

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Так и есть, алгоритм действий такой - гуляя по форумам и конференциям набираешься знаний а потом на наш рынок где кроме продукции из поднебесной ничего нет. . Болгарка двести тридцатая у нас на (рынке в основном одна марка -китайский PIT) стоит в среднем 60 долларов. Шурик двенадцативольтовый примерно также. Мощный двух киловатный фрезер 70. Качество я не знаю с чем сравнивать но по крайней мере не хуже чем фиоленты и Интерсколы.
Вот набор головок с двумя свечными ключами и прочей мелочью стоит 75 долларов.
Автонавигатор 135 долларов.
По поводу направляющих не знаю ещё не искал но думаю порядок цен у нас сопоставимый. Сейчас работы много, но как чуть освобожусь начну искать.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

У меня уже лет 8 аналогичный набор имеется - только "Арсенал" - брал за 100 баксов.А 230 болгарку макита 9069 можно здесь взять у дилеров в районе 3000 руб. Так что можете сравнить .Правда, фрезеры подороже в общем, но опять же нужно смотреть по конкретным моделям и предложениям. А вот китайский профиль должен быть подешевле процентов на 30-50, ну я так думаю, может конечно и наоборот будет.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Для более удобной работы с продольной шиной направляющей были изготовлены упрощённые варианты кареток-адаптеров для ручной циркурярной ( погружной ) пилы и ручного фрезера . Также с этими адаптерами можно использовать радиальную штангу из комплекта универсальной направляющей системы.
Вот некоторые фото, а все можно посмотреть здесь :

Хватит отмазываться!
Делайте скорее обещанный универсальный верстак!
Очень интересно посмотреть будет!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

middleman написал :

Некогда. Сейчас человек 10 уже ждут от меня новую приспособу для фрезеровки пазов под замки и петли. Вот сделаю её, тогда по результатам будет видно, что дальше делать.
Впринципе, приличную конструкцию, относительно простую в изготовлении и универсальную уже придумал .
Правда, это далось очень не легко, аж голова разболелась - п...ц просто. Я вовсе не шучу сейчас - так оно и было на самом деле.
Ведь даже у Вирутекса если и есть шаблонодержатель или фрезер для петель - это всё отдельные приборы - отдельно для петель , отдельно - для замков. Слизывать универсальную конструкцию было неоткуда. Да и фрезерного станка тоже нет, поэтому пришлось помучиться здорово, подбирая подходящий конструктив.
Те самодельные конструкции подобных устройств из фанеры или дсп , которые иногда промелькивают в сети - совершенно не подходят для серьёзного изделия из металла.
Ну сейчас маленько отдохну и возьмусь за непосредственно изготовление в металле.Все фото выложу на своём сайте и на форумах - здесь и на мастеровом.
А про верстак скажу вам идею - к обычному рабочему столу нужна боковая часть, которую можно точно и плавно регулировать по высоте и углу наклона в широких пределах относительно основной столешни , ну и ещё некоторые мелкие ньюансы.
Так что можете и сами не ждать, а сделать что-то подобное, даже и из дерева, как это уже сделал один форумчанин из Питера, сат 157, вроде.
Я же буду всё делать из тех же профилей, что и все мои устройства.Системный подход, так сказать .
Но это всё будет не скоро, к сожалению, наверное теперь весной, когда потеплеет на улице.
Сейчас у меня по плану предстоит ещё и ремонт в одной комнате.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Всем интересующимся сообщаю, что немного изменились ссылки на странички моего сайта , лучше всего заходить на Главную, а далее по разделам меню.


Вот ещё добавлены материалы по упрощённым моделям адаптеров к шине-направляющей -

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Сообщаю всем интересующимся читателям , что теперь адрес моей личной странички в сети такой -

Регистрация: 18.06.2014 Электросталь Сообщений: 1

chico63 Google не пускает на сайт
Требуется разрешение

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

bazaband написал :
chico63 Google не пускает на сайт
Требуется разрешение

Сайт на гугле уже давно закрыт для всеобщего доступа. Как будет свободное время сделаю сайт на отечественном сервере и хостинге.
Сейчас выкладываю видео по работе с различным оригинальным инструментом на своих ютубовских видеоканалах.

chico63 написал:
Всем мастерам сообщаю, что информация по моему изделию, о котором я упоминал ранее в нескольких разных темах здесь на форуме, доступна здесь
Заходите , смотрите , читайте. Обсуждать можно здесь на форуме . Всем творческих успехов.

Сайт не работает??
Подскажите, пожалуйста, где в Москве, продаются, ЖЁСТКИЕ направляющие, алюминевые. Масивные. от чего либо.
Спасибо.

алексa написал:
Подскажите, пожалуйста, где в Москве, продаются, ЖЁСТКИЕ направляющие, алюминевые. Масивные. от чего либо.

Много где продаются
Профиль для светопрозрачных конструкций
Профиль для витрин.

как пример
если погуглить "конструкционный профиль", можно узнать много интересного......

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

sanya1965, Спасибо за ссылочку. Наконец-то хоть кто-то отечественный сподобился делать конструкционные профили, а не только немецкие станочные за невменяемые деньги. Правда, не прошло и 7 годков с того момента ( лето 2009 года ), как я задумал эту направляющую систему. Уже и тот завод Мосмек, что делал упомянутые профили для ТВО давным давно разорился.
Конструкторская мысль уже давным-давно отказалась от использования подобных алюминиевых профилей с Т-пазом и закладных тефлоновых/капролоновых вкладышей.
Сейчас всё куда надёжнее и долговечнее и предназначено новое Направляющее приспособление для действительно ЛЮБОГО электроинструмента, даже для профессионального плазмореза.
Кому интересна эта тема, заходите на мой канал на ютубе, смотрите видеоролики №27, 28 и более свежие.
Там всё показано и рассказано подробно -

Прошло 6 лет

Фотографирую то что ремонтирую.

chico63,
где можно картинки посмотреть? видео не тянет, канал узкий....