Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191
#127230

при сварке, если не принимать спец.мер (для которых нужон серьезное автоматизированное производство, а не ручное изготовление) выгорают легирующие добавки и сталь перестает быть нержавеющей.
что прекрасно видно по полотенцесушителям, долго висящем в магазинах - сварной шов внутри уже с налетом ржавчины.

в общем, я не понял, с чем вы спорите и что хотели сказать.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

c-u написал :
применительно к водогреям все производители баков из нержавки друг перед другом козыряют методами сварки, так что их стараниями любая домохозяйка сейчас знает, что в месте сварки нержавейка превращается в обычную "чернуху" (выгорают легирующие добавки и сталь перестает быть нержавеющей)

Какие умные домохозяйки! А глупые проектировщики, на химическую аппаратуру из нержавейки сварку закладывают..... А глупые сварные швы на нержавейке не ржавеют, наверное им домохозяйки не объяснили!

eBHyx написал :

А у нас все водопроводные трубы (черные и оцынкованные) электросварные. И ничего.
Цельнотянутой нигде не нашел. Говорят цельнотянутые черные трубы только для газа.

Если не хотите неожиданностей , только цельнотянутый

mar6565 написал :
А какой может быть полотенцесушитель из нержавейки кроме как электросварной?

Бывает еще из цельнотянутой трубы (вообще без шва).

1.Имелось в виду толщина стенки трубы.
2.Не бывает.

А что это за полотенцесушитель 2 мм.?????? Я в шоке от розмера!
там же дюйм, ну крайняк 3/4.

а кроме электросварной наверно газосварной бывает

А какой может быть полотенцесушитель из нержавейки кроме как электросварной? Насколько мне известно нержавейку варят электросваркой в среде инертных газов с применением соответствующей проволоки.

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

а разве это дешево?
60*60 продают 1700 "безмянный" (где-то пара миллиметров толщиной), и 2300 с полировкой покачественнее и толщиной 3мм.
а внутрь любого, долго провисевшего на стенде, когда заглянешь - ржавчина как минимум по шву.

применительно к водогреям все производители баков из нержавки друг перед другом козыряют методами сварки, так что их стараниями любая домохозяйка сейчас знает, что в месте сварки нержавейка превращается в обычную "чернуху" (выгорают легирующие добавки и сталь перестает быть нержавеющей).

проверка давлением явно не проверит срок коррозии по шву, хотя это хорошо, что проверяют, конечно..

вообще, "оригинальные" трубы из оцинковки, толщиной 3мм (? точно не знаю, как-то так на глаз) служат десятки лет, так почему бы полотенцесушителю толщиной 2мм, из чего бы он ни был сделан, не протянуть лет 15, пока хозяин квартиры не затеет очередной ремонт и не заменит его на такой же новый?

мне понятно ваше желание получить ответ на вопрос от практиков, а не теоретиков типа меня сам с интересом почитаю, если ответят.
но здесь надо чтобы какой-то опытный инженер ответил, а не сантехник, пусть даже и поставивший за свою карьеру сотни полотенцесушителей. у инженера лучше понимание ситуации и всех тонкостей, статистика.

и зачем бы такому инженеру читать форум? разве что чтобы продать полотенцесушитель своей фирмы
поэтому я и позволил себе попытаться ответить, я хотя бы ничего не продаю

В магазине предложили полотенцесушитель электросварной, делают на заказ. Насколько надёжно качество такого устройства? Уж больно дёшево получается, гдето в 2 раза дешевле. 60*70=2700р.
Но говорят что проверят 15 атм. и гарантию дают вроде.