Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1699730

Случилось страшное. трансформатор в светильнике с лампами дневного света стал плавится и капать на пол.На полу лежала коробка ,которая загорелась. Вовремязаметили и потушили.Заключения по светильнику:оплавился нулевой провод внутри трансформатора.Еданственная защита данной цепи был АВ С10А по фазе(не сработала).
Подскажите как в дальнейшем избежать таких сюрпризов? И чем защетится от данной напасти чтобы не сгореть?

хоботовский написал :
Еданственная защита данной цепи был АВ С10А по фазе(не сработала).
Подскажите как в дальнейшем избежать таких сюрпризов? И чем защетится от данной напасти чтобы не сгореть?

Моя версия как дилетанта.КЗ не было,а загореться может и кмпятильник повешенный на стену и случайно включенный(мой вариант)... У соседей загорелся телевизор...
Поставить пожарную сигнализацию.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

хоботовский написал :
Подскажите как в дальнейшем избежать таких сюрпризов?

не экономить и покупать более надежную и качественную продукцию.
Если не секрет - кто производитель этого "трансформатора" ? Хорошо бы и фото посмотреть - другим в назидание...

iale написал :
не экономить и покупать более надежную и качественную продукцию.
Если не секрет - кто производитель этого "трансформатора" ? Хорошо бы и фото посмотреть - другим в назидание...

Это произошло на работе в мое отсутствие,если не выкинули обязательно продемонстрирую. Производитель Россия комплектующие трансформатор оказался китай в пластиковом корпусе.
В данном случае меня интересует есть ли какая защита от данной непасти?
АВ 2п,УЗО или есче как

Узо в данном случае не панацея. Противопожарная сигнализация только.

Комментатор написал :
Узо в данном случае не панацея. Противопожарная сигнализация только.

То есть в данном случае не наличие УЗО ни 2х полюсной АВ не спасут положение?
А какой принцип действия (Противопожарная сигнализация)?

В данном случае траф начинает работать как утюг, утечки тока нет, УЗО не сработает. Автомат тоже может не сработать, потому что нет КЗ ... А противопожарная сигнализация вызовет пожарных ))))

хоботовский написал :
чем защетится от данной напасти чтобы не сгореть

Глупости что скажу, но все таки : в кетайском фене для сушки волос стоит (видел/ремонтировал) вместо температурной бим. пластины (защита от перегрева) ... проволоку 1-1,5мм^2 припоя, длиной около 2х см
Может и вам так?

Что то мне кажется вы пошутили?
Думаю би-пластина сработает гораздо быстрее

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

хоботовский написал :
Думаю би-пластина сработает гораздо быстрее

Есть такая штука - термопредохранитель. Ставим во все модели.
Правильный подбор - залог успеха.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

При определенных условиях УЗО может спасти в подобных случаях: - оказалось - клеммник подгорал. И УЗО исправно выполняло "противопожарную" функцию.

Непременное условие - везде в проводке и клеммниках должен присутствовать защитный проводник (РЕ ("заземление")), на который произойдет утечка при перегреве и деградации изоляции.

ppkvin написал :
Правильный подбор - залог успеха.

А также - правильное применение термопредохранитель на плате внизу ЗАС-8,0 никак не защитит от перегрева расположенный выше него симистор.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Kamikaze написал :
термопредохранитель на плате внизу ЗАС-8,0 никак не защитит от перегрева расположенный выше него симистор.

Этот термопредохранитель в первую очередь защищает плату, а симистор сохраняет работоспособность до 180 град.
Второе назначение т\п - защита от перегрева при монтаже внутри закрытого ящика, когда температура внутри ЗАС почти равномерна.

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

китайские дроссели очень прекрасно горят при чуть повышенном напряжении. Потом занимаются провода, плавится рассеиватель из оргстекла и всё это горящее капает вниз... Поменяйте все такие же дроссели в светильниках на старые советские.

ppkvin написал :
Есть такая штука - термопредохранитель.

наверное все же термотоковый предохранитель, т к нормируются два параметра на срабатывание.

Кстати стоит почти во всех трансформаторах разной бытовой звукотехники и не только....

ИМХО - значительно лучшее решение чем надеяться на УЗО + PE....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BV написал :
Кстати стоит почти во всех трансформаторах разной бытовой звукотехники и не только....

в данном случае - это скорее электронный балласт/ЭПРА и термопредохранителя может вообще не быть
( или он установлен неудачно и горит последним в схеме )