Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1699815

Нашел несколько похожих тем на форуме, но из них так и не понял как же правильно подключать этот регулятор. Сам я электрик еще тот, "специалист" приходил тоже не смог ничего сделать.

Если кто сталкивался - просьба помочь советом, что и как куда конкретно подключается.

Вкратце, регулятор работает, показывает время, программируется, но пол не нагревает.

Старые темы форума, которые нашел:

по схеме приведенной в самом низу подключал - не помогает.


тут вообще ничего не понял, но в этом треде есть картинки как выглядит терморегулятор.

Заранее огромное спасибо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bodiker написал :

тут вообще ничего не понял, но в этом треде есть картинки как выглядит терморегулятор.

Так что вы не поняли? По-моему всё понятно изображено.

Регистрация: 18.02.2009 Красноярск Сообщений: 41

Привет.
Если я правильно понял ситуацию, то скорее всего речь идет не КУДА_ЧТО_ПОДКЛЮЧИТЬ, а КАК_ЭТО_СДЕЛАТЬ?

На фото (из предыдущей ветки ) подрозетника с кабелями видно, что:
а) выводы кабеля (в синей изоляции) термодатчика многожильные и не разделаны.
б) выводы кабеля (в черной изоляции) теплого пола обжаты неверно. Круглые наконечники стали плоскими.
Т.к. в самом терморегуляторе применяются плоскопружинные зажимы, то кабель из п. а) туда просто не вставить, а из п. б) уже не влезет.
Итого: нужно просто правильно обжать мелкими наконечниками многожильные кабели и теплого пола и термодатчика. ПРо силовой кабель не видно, но если там моножила - нет проблем, в противном случае и его обжать.

А про кудачегоподключить Вам там же и ответили:
"Если у Вас есть уверенность, что вводной кабель и прочие имеют общепринятую цветовую маркировку, то...

  • Белый вводной кабель (в белой изоляции): синий провод - N, белый -L (нижние контакты третьей картинки)
  • Черный кабель тёплого пола: синий - N (рядом с предыдущим), коричневый L (правый бок, нижний контакт)
  • Голубой кабель термодатчика датчика - верхние контакты."

Определить цветовую кодировку N и L Вашего монтажа можно индикаторной отверткой: при контакте с L она должна светиться.

Как-то так.
Удачи, Виктор

На самом деле на фото с проводами не совсем все так
вот на этом

Обжатые провода синий с коричневым в черной оплетке - это термодатчик.
В синей оплетке - концы теплого пола.
Белый - вводной кабель с электричеством.

Сейчас я подключил все вот по этой схеме:

За ночь пол нагрелся и продолжает нагреваться. Но вот как то очень медленно в сравнении со старым регулятором.

В чем может быть причина?

Сам думаю, что датчик очень умный и при первом неправильном включении, запомнил некие неправильные параметры нагрева. Попробую вечером его заресетить.

avmal написал :
Так что вы не поняли? По-моему всё понятно изображено.

Не понял потому, что в совете в том треде неправильно описаны провода. Перепутаны провода термодатчика и теплого пола. См. мое сообщение выше.

2Bodiker
вы решили свою проблему? Я себе установил такой терморегулятор, все работает нормально.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bodiker написал :
Не понял потому, что в совете в том треде неправильно описаны провода. Перепутаны провода термодатчика и теплого пола.

По-моему их перепутать сложно - нагревательный провод должен иметь трёхпроводный вывод или иметь защитный экран.

sebi написал :
вы решили свою проблему? Я себе установил такой терморегулятор, все работает нормально.

Нуу решил частично. Полы греются, но очень медленно, как я писал выше. До дома пока не добрался, потому не ресетил регулятор.

Расскажите как у вас подключен регулятор и насколько быстро он прогревает пол при ручном управлении, например?

Может была сходная с моей проблема, что все греется медленно?

avmal написал :
По-моему их перепутать сложно - нагревательный провод должен иметь трёхпроводный вывод или иметь защитный экран.

Тем не мнее в том совете провод датчика (он обжат) приняли по ошибке за провод нагревательный. У меня же такой же точно датчик и внем именно такие провода и они очень хорошо подходят чтобы их обжимать.

А нагревательный провод там наверняка трехпроводный, просто третий провод коротко обкушен и его не видно. Т.е. землю не подключали, видимо. У меня как то строители точно также сделали. Не знаю правильно это или нет, но вот так.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bodiker написал :
А нагревательный провод там наверняка трехпроводный, просто третий провод коротко обкушен и его не видно. Т.е. землю не подключали, видимо. У меня как то строители точно также сделали. Не знаю правильно это или нет, но вот так.

Разумеется не правильно.

2Bodiker
Пол прогревается быстрее, чем за 2 часа. Я установил недельный режим работы и "забыл" про этот датчик. Павда, долго разбирался с программированием.

2Bodiker
Для наглядности можно запрограммировать вывод на дисплей значка индикации того, что на греющий кабель подается напряжение.
Проверьте установлена ли у Вас опция работы с датчиком пола, а не с "воздушным" датчиком.

sebi написал :
ол прогревается быстрее, чем за 2 часа. Я установил недельный режим работы и "забыл" про этот датчик. Павда, долго разбирался с программированием.

Спасибо за фото. Насколько удалось разглядеть я именно так и подключил все.

Есть два вопроса:

  • важно ли какой провод именно провод нагревателя подключается к N? Или можно любой из двух?
  • если не подключена земля - чем это грозит? Может ли это быть причиной неверной работы прибора?

sebi написал :
Для наглядности можно запрограммировать вывод на дисплей значка индикации того, что на греющий кабель подается напряжение.
Проверьте установлена ли у Вас опция работы с датчиком пола, а не с "воздушным" датчиком.

Да, этот значок у меня горит, я его включил.
Опция работы с датчиком пола включена. (контроль температуры пола или что-то в этом роде)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bodiker написал :
если не подключена земля - чем это грозит?

Несчастным случаем.

Bodiker написал :
важно ли какой провод именно провод нагревателя подключается к N? Или можно любой из двух?

предположу, что это зависит от устройства кабеля. Если кабель оконцован только с одной стороны и представляет собой две греющие жилы + экран, то неважно какой именно провод нагревателя подключается к N.

Bodiker написал :
если не подключена земля - чем это грозит?

Поставьте УЗО.

Bodiker написал :
Может ли это быть причиной неверной работы прибора?

Нет. Раньше существовали кабели без экрана.

Bodiker написал :
этот значок у меня горит

индикация нагрева отображается постоянно, или все-таки происходит выключение?

sebi написал :
индикация нагрева отображается постоянно, или все-таки происходит выключение?

Сейчас регулятор стоит на ручном управлении и нагревается до указанной мной температуры (в смысле он сейчас в процессе) - потому значок горит постоянно. Нагреется может будет гаснуть периодически. Режим раобы стоит включение/отключение.

Кагда вожусь с настройками отключается понятно. Само включение выключение тестировал с помощью спец пункта меню (в инструкции хорошо описано) - все включает и выключается.

Нагрев просто ну очень медленный, ну за 8 часов нагрелоь градусов на 10.

Bodiker написал :
ну за 8 часов нагрелоь градусов на 10

А с какой и до какой температуры пытаетесь нагреть?

Спасибо всем кто помог, вроде заработало все. Как и предполагалось регулятор этот слишком "умный".
Все работает, все в порядке. Землю соединил тоже, все как положено