Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1707974

mascot71 написал :
Делайте как знаете

Ок.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

chekanow написал :
Зачем?

Слушайте! А зачем Вы вообще что-то спрашиваете? Делайте как знаете.

mascot71 написал :
может ещё какие характеристики провода почерпнёте.

Зачем?

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

chekanow написал :
Медь 2.5мм

Исчерпывающий ответ, Вашему красноречию можно позавидовать. Зайдите на может ещё какие характеристики провода почерпнёте.

mascot71 написал :
А какой у Вас кабель?

Медь 2.5мм

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

2chekanow А какой у Вас кабель?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

sovitalik написал :
а СИЗы в помойку!

не надо просто использовать СИЗы "из помойки", пользуйтесь к примеру 3M

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ink_mast написал :
А это обязательное условие?

Надеюсь

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

sovitalik написал :
Потому что пайка это навсегда!

А это обязательное условие?

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

sovitalik написал :
п.с Являюсь ярым противником ВАГО в розеточных цепях!

ААА!!! Я забыл, что Вы здесь тоже, "молчу, молчу, не то по морде получу и подвиг свой не соверчу"

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

mascot71 написал :
делайте на WAGO

А тут знаний и навыков еще больше чем на пайку надо! п.с Являюсь ярым противником ВАГО в розеточных цепях! , но это мое личное мнение и каждый волен сам выбирать каким способом соединять!

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

sovitalik написал :
Почему? Объясните подробно. Все СИЗы в помойку или каких-то марок?

Что бы поставить СИЗ, надо сделать грамотную скрутку, а для пайки нужно навыков ещё больше, делайте на WAGO. Впрочем соединение проводов это отдельная тема

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

chekanow написал :
Почему?

Потомучто пайка это навсегда! А СИЗы на розеточную сеть я бы не ставил! Если что можно их на освещение воткнуть (подключить люстру). А подробно - читайте темы, там все есть!

sovitalik написал :
Почитайте тему про пайку, купите паяльник 80вт. за (100р) и припой, и потренеруйтесь маненько, а СИЗы в помойку!

Почему? Объясните подробно. Все СИЗы в помойку или каких-то марок?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

chekanow написал :
СИЗ.

Почитайте тему про пайку, купите паяльник 80вт. за (100р) и припой, и потренеруйтесь маненько, а СИЗы в помойку!

ink_mast написал :
Переносить розетки надо только с прокладкой новой проводки от распред. коробки. Например, захотели опустить имеющуюся розетку ниже к полу (типа евро) и решили просто нарастить имеющийся провод от этой розетки, то эти "сопли" могут вылезти боком. Надо прокладывать новый кабель от распред. коробки до новой розетки. А вот старый провод при этом, не знаю, отключить или полностью демонтировать (пусть другие подскажут).

Спасибо, я в курсе. Купил распаечные коробки и СИЗ.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

chekanow написал :
Я не стал ее переносить так как над стиралкой полотенцесушитель. Это правильно?

Розетки возле труб опасны тем, что если трубу прорвет, то последствия будут плачевны.

chekanow написал :
К тому же нужно будет переносить большую часть розеток в другие места.

Переносить розетки надо только с прокладкой новой проводки от распред. коробки. Например, захотели опустить имеющуюся розетку ниже к полу (типа евро) и решили просто нарастить имеющийся провод от этой розетки, то эти "сопли" могут вылезти боком. Надо прокладывать новый кабель от распред. коробки до новой розетки. А вот старый провод при этом, не знаю, отключить или полностью демонтировать (пусть другие подскажут).

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

mascot71 написал :
А Вы другие варианты знаете???

ink_mast написал :
Я думаю он имел ввиду запитывать следующую розетку от предыдущей

Хоть такое подключение и вообще все являются параллельными, но запитывать следующую розетку от предыдущей по возможности надо избегать. Надо все розетки подключать в распред. коробке.

Спасибочки. Заземления и правда нет. Есть только одна розетка в ванной с заземлением так что это не проблема (только проводки прикрутить к розетки).
Розетка в ванной расположена на противоположной стене от стиралки. Я не стал ее переносить так как над стиралкой полотенцесушитель. Это правильно?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

mascot71 написал :
Он всё равно сам будет делать, уж лучше посоветовать. Если расплывчато, то не обессудьте, как умею... Да и не формат форум для лекций на тему "От первого сотворения електричества, до современных приёмов выполнения электромонтажных работ".

Для chekanow я не пытался вас заткнуть, просто хотел вас обезопасить - вам решать кто все работы будет делать, если вы, то сначала на форум, а потом делать. Да и тема с чего началась и к чему пришла?

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

mascot71 написал :
есть ньюансы по заземлению

Нету у него ньюансов по заземлению проводка двухпроводная.

ink_mast написал :
разетки надо(по возможности) подключать параллельно.

А Вы другие варианты знаете???

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

ink_mast написал :
2 mascot71 вы по моему даете расплывчатые советы, то есть их можно понять не однозначно, надо для не продвинутых пояснять как правильно и подробно(потому что они и так запутались). И будете спать спокойно.

Он всё равно сам будет делать, уж лучше посоветовать. Если расплывчато, то не обессудьте, как умею... Да и не формат форум для лекций на тему "От первого сотворения електричества, до современных приёмов выполнения электромонтажных работ".

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

chekanow написал :
Я буду делать так! Я все понял. Всем спасибо.

Это не всегда так, есть ньюансы по заземлению, поэтому если что-то захотите зделать, то сначала сюда. А разетки надо(по возможности) подключать параллельно.
2 mascot71 вы по моему даете расплывчатые советы, то есть их можно понять не однозначно, надо для не продвинутых пояснять как правильно и подробно(потому что они и так запутались). И будете спать спокойно.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

2chekanowЛень в Визио чертить, пардон за качество, это телефон так получилось

Короче...

mascot71 написал :
такое соединение называется шлейфом. Питающий провод приходит на первую розетку, на неё же вешаете перемычку к второй розетке, контактные соединения механизма розетки предусматривают возможность подключения двух проводников к каждому контактному зажиму.

Я буду делать так! Я все понял. Всем спасибо.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

chekanow написал :
Спасибо. Буду стараться.

Просто это не та тема где можно сэкономить, поймите правильно.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Шлейф подразумевает под собой параллельное соединение. Третья схемка последовательное соединение, Вы простите за менторский тон, но это физика 5-6 класс.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

chekanow написал :
Спасибо. Буду стараться.

здесь приводяться советы, как найти профи, может вам поможет.

ink_mast написал :
Не обижайтесь, лучше быть здоровым!

Спасибо. Буду стараться.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

chekanow написал :
Всем спасибо - я все понял. Тема закрыта.

Не обижайтесь, лучше быть здоровым!

Всем спасибо - я все понял. Тема закрыта.

mascot71 написал :
Это Вас надо спросить, у Вас там три схемы приведено, третья схема (правая) на этой кортинке последовательное соединение двух оранжевых шариков, первые две параллельное.

Шарики на 3 правой схеме - это розетки. Соединены они шлейфом? Если да, то что это -

mascot71 написал :
3 вариант для ёлочной гирлянды выпуска 1971 года.

?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

chekanow написал :
Блин, так как эти долбаные розетки друг с другом соединять?
Может кто нить выложить схему соединения хотя бы 2 розеток последовательно.

Нет, такого вы не получите(это не верно, поэтому и загвозка чего вам советовать, такие работы смертельно опасно!!!), а на счет электрики, то есть 2 провода(фаза и нуль) вот их на схемах и рисуйте, (все оборудование можно прямоугольниками обозначить, но обязательно подписать - что это за прямоугольник). У вас много проблем и вы о них не знаете, поэтому так легко решили(да сам сделаю), запомните у вас нет возможности ошибиться (как у сапера), иначе(вы понапрасну рискуете - погибнуть!). Отдавайте отчет своим действиям, может ну его...(пусть сделают, и вы живы и здоровы). А деньги на том свете не в цене... chekanow ответьте обязательно.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

chekanow написал :
Так а 3 схема это что?

Это Вас надо спросить, у Вас там три схемы приведено, третья схема (правая) на этой кортинке последовательное соединение двух оранжевых шариков, первые две параллельное.

mascot71 написал :
Там и выкладывать то нечего, такое соединение называется шлейфом. Питающий провод приходит на первую розетку, на неё же вешаете перемычку к второй розетке, контактные соединения механизма розетки предусматривают возможность подключения двух проводников к каждому контактному зажиму.

Так а 3 схема это что?

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

chekanow написал :
Может кто нить выложить схему соединения хотя бы 2 розеток последовательно.

Там и выкладывать то нечего, такое соединение называется шлейфом. Питающий провод приходит на первую розетку, на неё же вешаете перемычку к второй розетке, контактные соединения механизма розетки предусматривают возможность подключения двух проводников к каждому контактному зажиму.

ink_mast написал :
Поэтому стараюсь (не ведающих) переубедить самим выполнять работы с электричеством! Ведь электричество - это для новичка(чайника) как для сапера, одна ошибка...

Давайте не будем устраивать дебаты. Всем понятно что специалист сделает лучше чем профан. Но если профан делает сам и просит помощи - ее нужно просто дать.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

mascot71 написал :
Дай бог, что так, да и положа руку на сердце, иные "специалисты" могут накосячить больше чем начинающий (вчера мы помнится с Вами об этом дискуссировали).

Поэтому стараюсь (не ведающих) переубедить самим выполнять работы с электричеством! Ведь электричество - это для новичка(чайника) как для сапера, одна ошибка...

mascot71 написал :
3 вариант для ёлочной гирлянды выпуска 1971 года.

Блин, так как эти долбаные розетки друг с другом соединять?
Может кто нить выложить схему соединения хотя бы 2 розеток последовательно.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

chekanow написал :
3 схема

3 вариант для ёлочной гирлянды выпуска 1971 года.

chekanow написал :
Тип файла: pdf ХАТА-Model.pdf

Я три раза монитор перевернул, рассматривая Ваш чертёж, но похоже, что я все-таки в другом измерении Начертите более понятно (вид сверху достаточно, аксонометрию с изометрией не мучьте).

Эт у меня на кухне. Что скажите?

sovitalik написал :
Приведите конкретный пример? п.с ну и вопросики у вас!

- 3 схема. Причем провод из 2 жил (от L отходит 2 жилы и 2 жилы приходят к N).
Че-то я затупил... Чем вопросики не понравились? Только не сильно ругайте, а то обидно же! Ну да, я профан в электрике, но с вашей помощью сделаю все правильно. Если не буду учиться то и не научусь...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

chekanow написал :
lezard - фирма.

Нормальная бюджетная турция, последнее время много ее ставлю!

chekanow написал :
Имел ввиду запитываться одной розетки от другой. Или это не правильно?

Приведите конкретный пример? п.с ну и вопросики у вас!

mascot71 написал :
последовательно подключённые розетки это "батинька архиинтегесно" , схемку скиньте, тут есть темка для таких ноухау.

Имел ввиду запитываться одной розетки от другой. Или это не правильно?

mascot71 написал :
, а когда проблемы с выбором подрозетника и последовательным подключением, то я бы задумался о

Уже проблем нет. Подрозетники поменял. Как установить понял. С этим никогда не сталкивался просто. Теперь буду знать.

mascot71 написал :
скажите Легран китайский за 277рэ долго искали?

Не легран у меня. Когда писал был на работе и не знал точно название. lezard - фирма.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

ink_mast написал :
думаю он имел ввиду запитывать следующую розетку от предыдущей, просто он как смог выразил свою мысль

Дай бог, что так, да и положа руку на сердце, иные "специалисты" могут накосячить больше чем начинающий (вчера мы помнится с Вами об этом дискуссировали).

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

mascot71 написал :
когда проблемы с выбором подрозетника и последовательным подключением, то я бы задумался о

mascot71 написал :
последовательно подключённые розетки это "батинька архиинтегесно" , схемку скиньте, тут есть темка для таких ноухау.

Я думаю он имел ввиду запитывать следующую розетку от предыдущей, просто он как смог выразил свою мысль! chekanow прокомментируйте свой вопрос для ясности!

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

chekanow написал :
Кстати как лучше подключать розетки последовательно или параллельно?

последовательно подключённые розетки это "батинька архиинтегесно" , схемку скиньте, тут есть темка для таких ноухау.

chekanow написал :
Но на наемную силу денег нет и не будет.

Хорошо, когда есть базовые знания и навыки, тут

ink_mast написал :
в помощь, ну и форум.

, а когда проблемы с выбором подрозетника и последовательным подключением, то я бы задумался о

sovitalik написал :
Доплатите электрикам или других наймите

chekanow написал :
а че за крышка? у них ее нет

Крышка розетки это такая пластмассовая фиговина, которая торчит наружу из стены, всё остальное механизм, скажите Легран китайский за 277рэ долго искали?

2ink_mast ок.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

chekanow написал :
Для этого нужно делать как я - мониторить инет, спецов и т.д. до ремонта.

Будьте очень осторожны и все советы перепроверяйте. У вас много работы и ньюансов. Индивидуальные средства защиты и правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок вам в помощь, ну и форум. Удачи!

ink_mast написал :
А кто может выложить примерную смету для самостоятельной работы

Я могу.

ink_mast написал :

  • еще если сделает не так, то сумма сильно увеличивается

Для этого нужно делать как я - мониторить инет, спецов и т.д. до ремонта.

ink_mast написал :
Может ему накопить денег и не заморачиваться?

Я этим и занимаюсь - коплю. Но на наемную силу денег нет и не будет.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

А кто может выложить примерную смету для самостоятельной работы (+ еще если сделает не так, то сумма сильно увеличивается) и суммы для подрядчика. Может ему накопить денег и не заморачиваться?

sovitalik написал :
на словах все коряво получается обьяснять.

Все понял, хорошо получается у вас. Спасибо.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

chekanow написал :
Кстати по коронке по бетону... Какую и за сколько взять?

В бетоне эффективней обвести подрозетник карандашом,насверлить отверстий буром 8-10мм и выбить лопаткой перемычки, или алмазной коронкой я ей не юзал (дорого и редко бетон). Крепить предпочитаю на шпатлевку типа фугенфюлер(эластичная и быстро схватывается) в месте где заходит провод сразу не замазываю, после схватывания завожу провод и тогда все красиво обмазываю. Как то так. Вообще лучше 1 раз увидеть чем.....! на словах все коряво получается обьяснять.

sovitalik написал :
Штроборез, пылесос, перфоратор, коронка по бетону, паяльник, визио вам в помощ!

Кстати по коронке по бетону... Какую и за сколько взять? На подрозетнике написано D68мм. Нужно такой и брать или чуть больше? Почему предполагаю что больше - для крепления. Т.е. в дырку вложить чуток раствора и вставить подрозетник. Или крепить по другому нужно?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

chekanow написал :
Буду сам разбираться потехонечку...

Штроборез, пылесос, перфоратор, коронка по бетону, паяльник, визио вам в помощ!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

sovitalik написал :
Доплатите электрикам или других наймите пусть все сделают как вы хотите! а с экономить лучше на чем нибудь другом.

+1.
Но и с ними надо бдить.

2sovitalik я уже на всем чем можно экономлю ) Буду сам разбираться потехонечку...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

chekanow написал :
строители делают только разводку, а розетки буду ставить сам. К тому же нужно будет переносить большую часть розеток в другие места. С электрикой у меня слабовато

Доплатите электрикам или других наймите пусть все сделают как вы хотите! а с экономить лучше на чем нибудь другом.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

chekanow написал :
строители делают только разводку, ...Кстати как лучше подключать розетки последовательно ...?

Нет, вам сначала надо с разводкой определиться (предоставьте схему), а вот там и все решиться. Надо начинать со сщитка (что, как и зачем)

Потом по мере решения проблем. А подключать розетки параллельно.
Как выход можно здесь поискать фото (что, где, как), и если у вас хуже (фото сюда) и предъявлять строителям.

Я не электрик если не прав поправьте!

2sovitalik строители делают только разводку, а розетки буду ставить сам. К тому же нужно будет переносить большую часть розеток в другие места. С электрикой у меня слабовато поэтому еще много раз буду к вам обращаться. Кстати как лучше подключать розетки последовательно или параллельно?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

sovitalik написал :
А как так получилось что в новостройке проводка 2х проводная и розеток строители не поставили? или я чето не до понял!

Но новая квартира не значит, что новостройка.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

chekanow написал :
chekanow

А как так получилось что в новостройке проводка 2х проводная и розеток строители не поставили? или вы сами всю проводку делали? или я чето не до понял?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Сообщение №13 удалите.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

chekanow написал :
не подскажите зачем в одинарном подрозетнике два длинных болтика на концах которых типа гайка-пластинка?

Если я правильно понял, то этот подрозетник для монтажа в гипсокартоне. Пластинками прижимается подрозетник (между пластинкой и подрозетником встает лист гипсокартона).

Если не прав, спецы поправьте!

2ink_mast не подскажите зачем в одинарном подрозетнике два длинных болтика на концах которых типа гайка-пластинка?

ink_mast написал :
Подозреваю у вас двойные подрозетники и одинарные розетки. Если так то на 1 розетки 2 гнезда для вилкок, а вам нужен подрозетник одноместный - обычный для 1 розетки.

2ink_mast ты гений - точно! Спасибо.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

chekanow написал :
вроде такие, только без земли. а че за крышка? у них ее нет

Подозреваю у вас двойные подрозетники и одинарные розетки. Если так то на 1 розетки 2 гнезда для вилкок, а вам нужен подрозетник одноместный - обычный для 1 розетки.

chekanow написал :
мне их не фтюхивали.

Это не имеет ни какого значения, просто пусть вам заменят чтобы все было как надо.

SVKan написал :
А глянуть на них можно? Со снятой крышкой...
Сейчас практически все прикручиваться могут. И российские и турецкие - стоят они при этом совсем недорого...


вроде такие, только без земли. а че за крышка? у них ее нет

2ink_mast мне их не фтюхивали. Я, идиот, их сам себе фтюхал. Попробую их сдать. Брал в Леруа.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Если розетки и подрозетники совсем не стыкуются, то требуйте хотя бы поменять розетки или подрозетники там где покупали. Если откажут, то вызывайте их начальника, если и он откажет, ссылайтесь на права потребителей, что вам потсунули какую то ерунду так как розетки и подрозетники совсем не стыкуются. Это займет 3 минуты и вам уступят, так как они при этом ни чего не теряют.