Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1700375

Уважаемые Мастера!
Прочитала в форуме о работе электриков и еще раз убедилась в серьезности своих опасений по поводу "разного" качества электро-монтажных работ!!
Так как же найти тех самых, профессиональных, честных и добросовестных электриков???
Ничего не понимаю в электичестве и очень боюсь попасть в руки НЕПРОФЕССИОНАЛОВ и ОБМАНЩИКОВ!
ПЛИЗ ХЕЛП!
Есть квартира-без отделки, 38кв.м. Москва.
Электричество в квартиру введено. Нужно сделать разводку по квартире-все необходимое в современной жизни!
Вопросов миллион))с чего начинать?где найти рабочих? сколько их должно быть? сколько может стоить эта работа? и тд?
заранее спасибо, если кто откликнется

metra06 написал :
профессиональных, честных и добросовестных электриков???

насчёт честных и добросовестных это как повезёт,а вот насчёт профессиональных-поинтересуйтесь у мастеров действующим удостоверением на допуск к работе с электроустановками.должно быть не ниже третьей групы до 1000В.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

4Серый написал :
а вот насчёт профессиональных-поинтересуйтесь у мастеров действующим удостоверением на допуск к работе с электроустановками.должно быть не ниже третьей групы до 1000В.

Боюсь что и это не показатель, у ЖЕКовских электриков у всех есть. Лучше почитать разных тем (верхушек нахвотаться) и по телефону пару вопросов задать с подвохом, и ваша интуиция опять же! имхо

4Серый написал :
действующим удостоверением на допуск к работе с электроустановками.должно быть не ниже третьей групы до 1000В.

Ага, допуск, который "действует" только по месту "официальной работы"

Поделюсь своими некотрыми наблюдениями за электриками.
-Для женщин прайс всегда выше, как я понял особенно любимы "одинокие"
-Если начал всякую пургу гнать про то как все сложно- явно не нужно связываться с таким.
-Обязательно спросить про используемый инструмент - отсутствие штробореза и приборов... явный показатель небольшого опыта
-Навязывание своих услуг по закупке материала... не гуд
-хождение с у мным видом по объекту и выставление прайса н-рублей умноженных на количество метров, стоит все досконально обговаривать

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

klm3 написал :
отсутствие штробореза

Не показатель... Некоторые, являются рьяными противниками оных, с другой стороны приглашали в фирму на основании только одного резюме из инета, сулили весь инструмент какой пожелаю, а откуда им знать, может я вру нагло, а на самом деле не умею нифика.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

sovitalik написал :
Лучше почитать разных тем (верхушек нахвотаться) и по телефону пару вопросов задать с подвохом

Да можно и вызвать на дом. Приедут, а вы им:
Вот объясните мне сантехнику, на примере стояка и воды - для понимания, как это вы синусоиду в прямые провода запихиваете? :

Можно нанять прораба или человека, котторый будет вести надзор за электриками, около 5 тыс такое вроде стоит.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

klm3 +1. Только он на основании проекта может контролировать!

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

klm3 написал :
Можно нанять прораба или человека

Человек это звучит гордо, только вот где гарантия, что он хороший специалист?

mascot71 написал :
Человек это звучит гордо, только вот где гарантия, что он хороший специалист?

Должностьтипаглавного энергетика в какой-нибудь фирме с серьезными заказами, например. А вообще это проблема - и так толком никто и не ответил
-как отличить хороший монтаж от плохого, а особенно на этапе предварительного общения

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

klm3 написал :
как отличить хороший монтаж от плохого, а особенно на этапе предварительного общения

А фото работ + рекомендации (по телефону после просмотра фото). У плохих обычно довод - 1000 раз так делал и все нормально работает.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

klm3 написал :
-как отличить хороший монтаж от плохого, а особенно на этапе предварительного общения

Для не специалиста никак, я вот из-за этого трубы не могу поменять водопровод и канализацию, просто, столько нареканий слышал, что впадаешь в ступор перед списком контор, которые этим занимаются

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

ink_mast написал :
фото работ

Можно здесь надёргать как ЭлектроАсс, или на блоге у одного нашего коллеги, и выдать это всё за своё творчество.

ink_mast написал :
рекомендации (по телефону после просмотра фото)

Кто на том конце провода неведомо, может жена - лицо заинтересованное.
Тут правда товарищ рассказывал пришли трубы менять, на вид два студента, через полчаса бессмысленной возни отвертку попросили, это переполнило его чашу терпения - выгнал. Повезло считаю, ведь бывалый шабашмонтаж мимикрирует под специалиста, не подкопаешься.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

mascot71 написал :
выдать это всё за своё творчество.

Да от всего не запасешься, но

mascot71 написал :
хороший монтаж от плохого, а особенно на этапе предварительного общения

вдобавок пусть он накидает на скорую руку свой эскиз, там и вылезет ложь! Принцип такой, что чем больше инфы от него получишь, тем более правдопадобная картина о нем сложится!
Извините, автор спрашивал мастеров, а я не электрик(для автора)!

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

ink_mast написал :
вдобавок пусть он накидает на скорую руку свой эскиз, там и вылезет ложь

Встречался, даже работал с теоретиками, но вот незадача руки у них росли не с того места, зато язык откуда надо и голова есть (мутанты хреновы)

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

mascot71 написал :
Встречался, даже работал с теоретиками, но вот незадача руки у них росли не с того места, зато язык откуда надо и голова есть (мутанты хреновы)

Бдить все равно придется до окончания проекта реконструкции! Но чем больше инфы от него получишь, тем более правдопадобная картина о нем сложится, тем выше шансы выявить пройдоху и отказаться от его услуг!
От мутантов тоже есть совет, не платить вперед и много! Много денег надо на материалы - схему, материал, стоимость согласовали пусть закупят. Составить график производства работ и от него плясать, какую то работу не закончили и начали другую - стоять, закончите предыдущую, проверьте!
Как то так!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Есть еще вариант. В новостройках, которые начали заселять, одновременно работают пять и более бригад, причем, как шабаи, так и официальные фирмы.
Можно попробовать походить, пообщаться, посмотреть на готовую работу разных "спецов".
Естественно, в сопровождении надежного спутника - на стройках кого только не бывает.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ink_mast написал :
стоимость согласовали пусть закупят.

А вот покупать лучше самому - качество, в отличие от внешнего вида, отличается в разы, особенно у кабельно-проводниковой продукции. У нас на рынках часто сразу спрашивают, когда много берешь: "Тебе 2,5 квадрата, или, что бы было на проводе написано, 2,5 квадрата? " Разница в цене - почти в два раза.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ink_mast написал :
Вот объясните мне сантехнику, на примере стояка и воды - для понимания, как это вы синусоиду в прямые провода запихиваете? :

Например каким способом соединения проводов делает и в какой программе план и схема будут? ну и спец струмент должен быть по любому штроборез, пылесос, если их нет бросать трубку и звонить другим!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

7351 написал :
А вот покупать лучше самому - качество, в отличие от внешнего вида, отличается в разы, особенно у кабельно-проводниковой продукции. У нас на рынках часто сразу спрашивают, когда много берешь: "Тебе 2,5 квадрата, или, что бы было на проводе написано, 2,5 квадрата? " Разница в цене - почти в два раза.

Не знаю как у вас, но у нас продадут то что есть. К тому же у электрика, должен быть свой(проверенный) поставщик продукции и цена для него со скидкой. Если такого нет, стоит призадуматься, дорожит ли он своей репутацией? И отшить.
Касательно цены, то на базаре, в магазине и в представительских отделах оптовиков, цена самая низкая в представительских отделах оптовиков.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ink_mast написал :
Не знаю как у вас, но у нас продадут то что есть.

В смысле - выбора у Вас нет? Или у нас продают то, чего нет?

ink_mast написал :
у электрика, должен быть свой(проверенный) поставщик продукции и цена для него со скидкой. Если такого нет, стоит призадуматься, дорожит ли он своей репутацией? И отшить.

Вы встречали шабаев, утверждающих обратное? Тогда Вам жутко повезло!
По Вашему получается квалифицированного электомонтажника, с большим опытом по специальности, стоит "отшить" из-за отсутствия таланта "торгаша".

metra06 написал :
с чего начинать?где найти рабочих?

Заметьте, вопрос о поиске проверенной фирмы не стоял. Тогда просто остальные вопросы ни к чему.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

7351 написал :
Цитата:
Сообщение от ink_mast
Не знаю как у вас, но у нас продадут то что есть.
В смысле - выбора у Вас нет? Или у нас продают то, чего нет?

Да хоть со смыслом, хоть без смысла!!! Но что захотят продать, не спецу впарять при желании! А чего впарили, бог его знает.

7351 написал :
Вы встречали шабаев, утверждающих обратное? Тогда Вам жутко повезло!
По Вашему получается квалифицированного электомонтажника, с большим опытом по специальности, стоит "отшить" из-за отсутствия таланта "торгаша".

Нет спец, он не торгаш, он заботится о своей репутации, иначе прогарит(иначе живет за счет жертв-а это сомнительно). Принцип такой, что чем больше инфы от спеца получишь, тем более правдопадобная картина о нем сложится!

7351 написал :
Заметьте, вопрос о поиске проверенной фирмы не стоял. Тогда просто остальные вопросы ни к чему.

metra06 написал :
Прочитала в форуме о работе электриков и еще раз убедилась в серьезности своих опасений по поводу "разного" качества электро-монтажных работ!!
Так как же найти тех самых, профессиональных, честных и добросовестных электриков???
Ничего не понимаю в электичестве и очень боюсь попасть в руки НЕПРОФЕССИОНАЛОВ и ОБМАНЩИКОВ!
ПЛИЗ ХЕЛП!

Стоял, внимательнее надо быть!!!Вот и стараемся помочь, готового решения нет!

Всем привет.
Специалист, балагур и профессионал - это разные вещи (мое ИМХО)

  1. Специалист - и все объяснит (если надо) и сделает.
  2. Балагур - "все" объяснит, но "сделает" ли (как?)
  3. Профессионал - знает как (чтоб ОК) , но "про орбитальные уровни не очень"
    К чему это я... а, вспомнил! Много "говорящий" "елехтрик" - далеко не обязательно спец/профессионал.

haramamburu написал :
Много "говорящий" "елехтрик" - далеко не обязательно спец/профессионал.

Что то в этом есть....Опасайтесь много говорящих не перед работой, а во время её.Всё таки электрика требует определённой внимательности.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

2haramamburu 2Flier Среди нас есть коллега, который на своём блоге признался, что любит балагурить во время работы, в том числе с сами собой, своим инструментом и клиентом, судя по его постам на форуме и выложенным на его блоге фотографиям, это ничуть не мешает ему в работе.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

опасен

haramamburu написал :
Много "говорящий" "елехтрик" - далеко не обязательно спец/профессионал.

А как его определить спец-не спец, только разговорить(дабы дурь его видна была).
2 mascot71- электричество таким(или его клиентам) не прощает! Укажите имя, так как если он был в чем то не прав. то...(в конечном итоге страдает репутация форума).

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

ink_mast написал :
Укажите имя, так как если он был в чем то не прав.

Он то как раз во всём прав и опыта ему не занимать, почитайте его блог .

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

mascot71 написал :

Спасибо. Проясню для себя.

mascot71 написал :
Он то как раз во всём прав и опыта ему не занимать, почитайте его блог .

Оченно интересный блог,читал с удовольствием.Но автор больше по СКС ,а там можно и поболтать,при невнимательности по крайней мере не долбанёт.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Flier написал :
Оченно интересный блог,читал с удовольствием.Но автор больше по СКС ,а там можно и поболтать,при невнимательности по крайней мере не долбанёт.

Про джамшутинг или электрошаманство почитайте, там с разводкой щитами, выполнением работ за жэковских и под напряжением, очень хорошо с юморком и грамотно.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Вообще то для меня было дико, когда спецы(вернее наверно только они себя такими считают) советуют черт знает что, не заботясь о безопасности. И это я встретил пока только на форумах по электрике, к сожалению.

ink_mast написал :
Вообще то для меня было дико, когда спецы(вернее наверно только они себя такими считают) советуют черт знает что, не заботясь о безопасности. И это я встретил пока только на форумах по электрике, к сожалению.

А если фактами? Давно читаю этот форум,много для себя почерпнул,но что то "диких" советов не замечал.Здесь много грамотных спецов,у которых учиться и учиться даже если работаешь с электрикой профессионально.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Flier написал :
А если фактами? Давно читаю этот форум,много для себя почерпнул,но что то "диких" советов не замечал.Здесь много грамотных спецов,у которых учиться и учиться даже если работаешь с электрикой профессионально.

Не здесь, кстаи благодарность спецам здесь выражал. Учится здесь есть чему. Но и мастер сити не идеал - есть куда расти(я не электрик и сравнение мое с форумами других специальностей). Например . А электрик за один раз может погубить намного больше жизней, чем врач(как ни странно). Я и не врач, просто жизнь такая, вот и приходится на разные форумы ходить.

Спасибо всем за обсуждение. Итого пытаюсь резюмировать:

  1. У мастера должен быть ДОПУСК...
    НО!

sovitalik написал :
Боюсь что и это не показатель, у ЖЕКовских электриков у всех ест

2.

klm3 написал :
Для женщин прайс всегда выше, как я понял особенно любимы "одинокие"
-Если начал всякую пургу гнать про то как все сложно- явно не нужно связываться с таким.
-Обязательно спросить про используемый инструмент - отсутствие штробореза и приборов... явный показатель небольшого опыта
-Навязывание своих услуг по закупке материала... не гуд
-хождение с у мным видом по объекту и выставление прайса н-рублей умноженных на количество метров, стоит все досконально обговаривать

3.

klm3 написал :
Можно нанять прораба или человека, котторый будет вести надзор за электриками, около 5 тыс такое вроде стоит.

НО!

mascot71 написал :
Человек это звучит гордо, только вот где гарантия, что он хороший специалист?

ink_mast написал :
К тому же у электрика, должен быть свой(проверенный) поставщик продукции и цена для него со скидкой. Если такого нет, стоит призадуматься, дорожит ли он своей репутацией? И отшить.

  1. обязательно наличе инструмента!...или не обязательно-так и не ясно! думаю всетаки да, т.к. инструментом я мастеру помочь уж точно не смогу!
    Да и кстати! Он еще должен быть молчалив! или не должен???)))
    Да, задачка у меня)))))
    Лано, буду еще читать! есть 2-3 недельки в запасе)))

metra06 написал :
Прочитала в форуме о работе электриков и еще раз убедилась в серьезности своих опасений по поводу "разного" качества электро-монтажных работ!!

Фокус в том что даже по рекомендации не очень надёжно искать.У тех кто рекомендует всё работает,иначе электрик не сдал бы свою работу.А вот как там оно и из чего сделано и долго ли и безопасно будет работать они оценить в большинстве случаев вряд-ли смогут.Это не работа штукатура,где серьёзные косяки видны даже не намётанным глазом.

А вообще,чего Вы так мучаетесь?Просто попробуйте подрядить кого нибудь из здешних москвичей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Flier написал :
попробуйте подрядить кого нибудь из здешних москвичей.

А его работу с использованием фотоматериалов обсудить в дальнейшем здесь - на форуме. Думаю, что будет очень наглядно и поучительно для всех.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

avmal написал :
А его работу с использованием фотоматериалов обсудить в дальнейшем здесь - на форуме. Думаю, что будет очень наглядно и поучительно для всех.

Узнаем ХУ из КТО?

avmal написал :
А его работу с использованием фотоматериалов обсудить в дальнейшем здесь - на форуме. Думаю, что будет очень наглядно и поучительно для всех.

при скрытой поводке обсудить можно будет разве что вводной щит,и расстояние розеток/выключателей от трубопроводов/газопроводов.всё остальное будет скрыто от глаз,или автору темы надо будет постоянно находиться рядом с мастером и вести фотовидеосъёмку.

4Серый написал :
автору темы надо будет постоянно находиться рядом с мастером и вести фотовидеосъёмку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
при скрытой поводке обсудить можно будет разве что вводной щит,и расстояние розеток/выключателей от трубопроводов/газопроводов.всё остальное будет скрыто от глаз

А вы разве не делаете фотосъёмку скрытого монтажа по окончании разводки?

avmal написал :
А вы разве не делаете фотосъёмку скрытого монтажа по окончании разводки?

нет.пока фотоаппарат у меня не входит в разряд инструмента.

4Серый написал :
нет.пока фотоаппарат у меня не входит в разряд инструмента.

Замечательная штука камерофон.В моём СониЭрике и автофокус,и макросьёмка ,и сюжетные программы ,и настоящая ксеноновая а не светодиодная вспышка. Для таких дел мне кажется это самое оно.Качество конечно даже до цифромыльницы не дотягивает.Но уже вполне терпимое,тем более для таких случаев.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
нет.пока фотоаппарат у меня не входит в разряд инструмента

У вас есть к чему стремиться - постепенно и фотоаппаратом разживётесь.

avmal написал :
постепенно и фотоаппаратом разживётесь.

да есть фотик,дорогой только,жалко его по объектам таскать.

Flier написал :
А вообще,чего Вы так мучаетесь?Просто попробуйте подрядить кого нибудь из здешних москвичей.

спасибоу! думаю, что так и сделаю!

services написал :
Цитата:
Сообщение от 4Серый
автору темы надо будет постоянно находиться рядом с мастером и вести фотовидеосъёмку.


__________________
Электрик: electrical-services.narod.ru

Вот теперь я знаю как выглядит штроборез!!!! УРА!!!
...или это не он?)))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

metra06 написал :
Вот теперь я знаю как выглядит штроборез!!!! УРА!!!
...или это не он?)))

Нет, штраборез выглядит совсем не так, как и работа с ним. Тут вы видели работу с "болгаркой", на которую "колхозно" посадили два диска. Это можно понять даже не увидев этот "штраборез" по завесе пыли - штраборез предназначен для совместной работы со строительным пылесосом, а диски полностью закрыты кожухом и пыль сведена к минимуму.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

avmal написал :
Вот теперь я знаю как выглядит штроборез

Вот он Посмотрите не на то какой инструмент, а каких производителей, профи любительским работать не будет. Makita, De Walt, Hitachi, Hilti, Bosh проверены временем.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mascot71 написал :
Цитата:
Сообщение от avmal
Вот теперь я знаю как выглядит штроборез

Вообще-то, я и раньше догадывался как штраборез выглядит.
А вот на представленном материале пользование штраборезом выглядит не очень профессионально. Я конечно понимаю, что в сериях П-3М и П-44Т бетон не сахар, но очень много лишних движений, вызванных желанием поскорее сделать проходку - достаточно стабильно вдавливать диски, а штраборез сам пойдёт вниз с необходимой скоростью и достаточно только подправлять его, но не тащить.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

avmal написал :
Вообще-то, я и раньше догадывался как штраборез выглядит

Я не виноват, что выделяю цитату
2metra06 , а в посте цитата выставляется под Вашим Ником

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mascot71 написал :
Я не виноват, что выделяю цитату

Так вы и фишку "Цитата" нажимайте в том же посте, что и выделили, а не в соседнем.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

avmal написал :
Так вы и фишку "Цитата" нажимайте в том же посте, что и выделили, а не в соседнем.

Наверно промахнулся

avmal написал :
Нет, штраборез выглядит совсем не так, как и работа с ним. Тут вы видели работу с "болгаркой", на которую "колхозно" посадили два диска. Это можно понять даже не увидев этот "штраборез" по завесе пыли - штраборез предназначен для совместной работы со строительным пылесосом, а диски полностью закрыты кожухом и пыль сведена к минимуму.

Да, но издали можно отличить только по количеству ПЫЛИ! Но спасибо за уточнение!
Интересно, усть ли такой "в природе" у кого есть ВСЁ вышеперечисленное!!!???
И инструмент, и профессионализм, и "руки", и опыт и тд. и тп.!!!
Надеюсь, что есть и он МНЕ достанется....
P.S. ...а мне хватит денег чтоб с ним расплатиться)))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

metra06 написал :
издали можно отличить только по количеству ПЫЛИ!

Именно из-за пыли и можно перепутать - виден только контур штрабильщика, чего нельзя сказать про инструмент.

metra06 написал :
Интересно, усть ли такой "в природе" у кого есть ВСЁ вышеперечисленное!!!???
И инструмент, и профессионализм, и "руки", и опыт и тд. и тп.!!!
Надеюсь, что есть и он МНЕ достанется....

Сижу, жую попкорн (с)
Удачи вам!
ЗЫ но рекомендации монтажнику всеж требуются как и опыт работы...