Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1700391

История началась еще осенью, когда я решил поменять запорные вентили на стояках ХВС и ГВС в квартире родителей в старом-старом доме. Приглашенный сантехник озвучил прайс : 5000 рэ за отключение воды плюс еще 2000 руб за работу. После чего был выставлен с позором ... И только сейчас руки дошли сделать все по-уму. Было написано вот такое заявление:
[RIGHT][/RIGHT]

Директору ГУП ДЕЗ района Академический
г. Москвы от собственника квартиры №15

в доме № 96 по ул. Дмитрия Ульянова
Шац Иммануила Маркович

Молодец! Можно было бы указать в заявлении факт вымогательства со стороны сантехника, тогда бы ему еще и мзды дали.
А вы за спиной стояли когда он делал? А то насуёт в трубу ерунды какой-нибудь...

А что за вентили приобретали?
Странно что они не возражали против установки самостоятельно приобретённых вентилей. Как правило, наотрез отказывают в установке современных шаровых кранов, если речь идет о бесплатной замене, ставят только свои "допотопные" с резинкой. Учитывая уровень левака, это не лишено некоторой логики. Тем более, что запорные клапана их собственность и мы вообще то то не обязаны приобретать их за свой счет.

Еще смущает то, что при замене вентиля, придется заново подключать трубы квартирного водопровода. Как минимум это заново сводить трубы и делать сгон на гор и хол воде. Решается ли этот вопрос в правовом поле? Если их зона ответственности заканчивается на вентилях, то казалось бы они могут только лишь заменить их, показать что нет протечек и оставить квартирные трубы не подключенными, ведь это уже наша головная боль.

Ярослав_М написал :
Еще смущает то, что при замене вентиля, придется заново подключать трубы квартирного водопровода. Как минимум это заново сводить трубы и делать сгон на гор и хол воде. Решается ли этот вопрос в правовом поле? Если их зона ответственности заканчивается на вентилях, то казалось бы они могут только лишь заменить их, показать что нет протечек и оставить квартирные трубы не подключенными, ведь это уже наша головная боль.

Обычно так и делается…
Судя по опыту, меняют прокладку или всю голову в сборе, если неремонтнопригодно, то ставят простой отечественный вентиль, аналог старого…про шарики стоит забыть.
Хочешь шарики…плоти бабки!

Хотя исключения везде бывают, просто в тот момент они решили не ругаться и поменяли бесплатно.

2Максимыч Респект!

sansvar написал :
Хочешь шарики…плоти бабки!

Платить точно не нужно, тем более такие запросы наглецов вымогателей обеспечивать.
На горячей воде поменять летом элементарно, да и на холодной при желании можно подловить моменты отключений. И без реза труб можно обойтись. У нас дома заранее вывешивают объявление об отключении, с указанием времени. Так что было бы желание и умение, главное знать что нужно и иметь некоторый опыт и .. не бояться.
Я на горячем в свое время сам поменял. Сейчас понимаю что сделал не очень грамотно, вентиль установил далеко не брандовый, хорошо хотя бы латунь, и посадил его на фум. На холодном же подсуетился когда ставили водосчетчики, обошлось в дополнительные 100р.

Насчет страшилок ответственности в случае разрушения вентиля, коими так любят стращать нас вымогатели, уверен что всех собак будут вешать даже если заплатить вымогателям за установку на вес золота за каждый вентиль. В любом случае это левая установка и они никогда не возьмут на себя смелость официально признать своих рук дело если случиться разрыв. Так что тут сем бед один ответ, по любому.

Вентили поставили BUGATTI из моих запасов. Сантехник не дурак и возмущаться не стал, к тому-же гл инженер просил вентили прикупить самому. Кстати в 77 постановлении написано , что запорная арматура должна быть или шаровая или с керамикой - никакой резины .. Что касается труб после вентилей , то это действительно уже головная боль жильцов. Я временно , до ремонта , врезал после счетчиков куски металлопласта.

Постановление Правительства Москвы №77-пп от 10.02.2004г. регулирует вопросы водопотребления ..

2Максимыч «Ищите и обрящете, толцыте и отверзется» (с)

Максимыч,респект !!!

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Браво. Взял на вооружение образец заявления

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

а я купил вентили ITAP (до магазина с бугатти было далеко ехать)
заплатил сантехникам 3т.р. и они поменяли мне 4е вентиля (у меня два стояка)
многовато конечно, но зато оперативно так все сделали. без беготни с моей стороны по ЖЭУ.
еще очень хаяли вентили - даже толком не глядя "фуу - какой стремный китай", "это Вам подсунули продаваны", "самые лучше вентили - ЗУБР" и т.д. ну сильно я переживать не стал, т.к. один из них страшно гордился жигулями 80х годов выпуска - "новое двигло и коробка, сиденья поменял, дно проварил! песьня а не машина"

Сегодня закончил разводку у знакомого. жек менял стояки. Меняли только стояки, отрезали и приваривали потом старые отводы. Чтобы не платить опять, пришлось пойти на хитрость - срезать полностью разводку в туалете и купить новые вентили и боченки для отводов. Им ничего не осталось, как приварить то, что дали. Правда вентиля поставили припохабно - на них очень глубокие вдавлины от ключа - тянули без меры и с прямостью углов туговато - вварили отводы криво.

Знакомый узнавал - отключение одного стояка - 1500. Типа, у них такие официальные расценки. При том у нас не столица. Что-то уж очень круто.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

BoaSoft написал :
отключение одного стояка - 1500. Типа, у них такие официальные расценки. При том у нас не столица. Что-то уж очень круто

с того и живут падонки... хочешь стояк отключим за 1500, а хочешь вентиль поменяем за 1500

ИМХО, надо бы тему наверху "подвесить" с пометкой "ВАЖНО"

BV написал :
ИМХО, надо бы тему наверху "подвесить" с пометкой "ВАЖНО"

Того же мнения.

Reg написал :
с того и живут падонки... хочешь стояк отключим за 1500, а хочешь вентиль поменяем за 1500

Это что-то местечковое. Сегодня раазговаривал - в доме рядом с работой отключить стояк 170руб до 3 часов. Кроме выходных и праздников (так везде, наверное, положено).