Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#1701357

Оговорюсь сразу.Вопрос в первую очередь адресован электрикам когда либо имеющим дело с проводкой в домах этой серии ,в Спб в народе именуемых «кораблями».Мнение остальных конечно тоже приветствуется.
Задумал я приобрести эл.духовой шкаф,мощность подключения 3580ВТ.
Это понятно,что нужно подключать на отдельный кабель и автомат.Приобрёл NYM 2х2.5 и автомат на16 Ам.(не маловато ли).Общий у меня стоит диф.20Ам.Разговаривал с местным электриком,на тему замены вводного кабеля в квартиру(алюминий сеч.4мм).Хотел поставить ,что нибудь помощней,с его слов окозалось не всё так просто.
Больше всего меня волнует,если я подключу эл.дух.шкаф,и включу его на полную мощность выдержит ли вводный кабель,и каков у меня ещё останется запас.,желательно в Ват.мне так проще ориентироваться,что я ещё могу включить одновременно .

zumzum написал :
выдержит ли вводный кабель

  • из собственной практики: провод АППВ 4 мм.кв. по факту выдерживал электроплиту Электра-1001 (8 кВт суммарно) + всякую дребедень, не нагреваясь при этом. А вообще, по справочнику 4 мм2 алюминия прибл. равно 2,5 мм2 по меди, т.е. 5,0 кВт (около того) нагрузки.
    По поводу духового шкафа - мощность указана суммарная, на практике же он "кушает" около 2 кВт, да и то периодически.

Регистрация: 12.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Спасибо большое за ответ,порадовали.

Но обязательное условие - обслужить все контактные соединения алюминия с клеммами. Чтобы он не окислялся, можно смазать обычным техническим или медицинским вазелином.