Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290
#1702262

ZlojDiesel написал :
Недавно видел как разорвало металопласт возле колонки Астра, которая не выключилась по какой-то причине и произошёл перегрев

Есть такое,рвет пластик при таких вводных,видел сам,причём это происходит не с первого раза,а при систематике,запаса прочности МП (нормального) вполне хватает выдержать разовый "глюк" колонки. Но тут вопрос не к пластику,а к колонке,если у неё что-то не выключается, это уже заготовка для колонки. При нормально работающей колонке,МП будет стоять лет 100 лет.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

AlexMax написал :
Не верю. Значит, был какой-то косяк. Ставим водогрейные котлы на МП (когда пресс ,когда компресс), за 5 лет ни одной рекламации.

легкий поиск и сразу:

чему не верите?
я верю.. видел последствия. труба просто лопнувшая.. как от офигенного давления... я сам долго пытался понять, но ничего не надумали... все исправно - все выключалось и включалось - просто пользовались - в первом случае ванны - во втором - посуда... - характер разрыва очень похож. В первом случае сильный разрыв - во 2-м - маленькая трещина... - все прямо от соединения - в самом соединении все целое и следов разрыва на конце трубы никаких...
в чем причина не понятно. Очень здорово, что у Вас нет этой проблемы!

Занимаюсь установкой газовых колонок. Недавно видел как разорвало металопласт возле колонки Астра, которая не выключилась по какой-то причине и произошёл перегрев

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

yakomiru написал :
двое знакомых - у обоих одинаковая ситуация - разорвало пластиковую трубу возле колонки ! разные колонки, разные трубы - не "дешевские".

Не верю. Значит, был какой-то косяк. Ставим водогрейные котлы на МП (когда пресс ,когда компресс), за 5 лет ни одной рекламации.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Отишусь сразу - как только въехал в квартиру, по-быстрому подключил сантехнику в кухне от своего стояка 1,5м ГП. Через 2 года дошли руки сделать по-уму - поставил счетчики, 3 магистральных фильтра, всю разводку сделал 16МП. Собственно, возможный расход повысился. Очень. Теперь я могу включить одновременно хол. воду на кухне и смеситель в ванной (гор. вода от котла), а ранее воды не хватало даже на мойку. Это я понял после того, как поставил МП. Шестнадцатый!

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

Не рекомендую!
двое знакомых - у обоих одинаковая ситуация - разорвало пластиковую трубу возле колонки ! разные колонки, разные трубы - не "дешевские".
о причинах так и не догадались соединение было обычным.
как потом поведал мастер- он всегда ставит металлическую трубу от нагревателя длиной не менее 1 метра и желательно, чтоб она была изогнута под 90 градусов... мы конечно предполагали, что причина в удлинении/деформации, но логично не смогли объяснить...

2AlexMax Предлогаю другой эксперемент; пропустить воду. Жду результатов.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Даже без расчетов - сделайте из МП аналог ГП и дуньте через него. Потом проделайте такую же операцию с ГП. Не забудьте отписаться о результатах на форуме

мвс написал :
А теплый пол-вообще красота.

Тёплый пол, действительно красота, а вот отопление... Тем более гравитационка.

AlexMax написал :
Не вводите людей в заблуждение.

Какое уж тут заблуждение? Заужение есть, Вы это не отрицаете, а локальное оно или нет, это уж значение не имеет. Если Вы со мной не согласны, объясните в чём разница?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

мвс написал :
Именно этим и занимаюсь в последнее время .Причем на настенниках.С давлением до 3 кг.

А что будет нормальному МП? Он предназначен для работы в условиях, которые обеспечивают настенники. Как по температурному режиму, так и по давлению.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Именно этим и занимаюсь в последнее время .Причем на настенниках.С давлением до 3 кг.А теплый пол-вообще красота.Только трубу надо брать цельную Работаю с разными размерами от15 до 32мм .Большие размеры ставят на обычные гравитационные системы и ничего.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ty-lev написал :
Не думаю, что она сильно отличается от металлопласта (если Вы конечно не собираетесь ставить его большого диаметра). Загляните в фитинг 16мм. металлопласта...

Это локальное заужение, оно роли практически не играет. Другое дело - гибкая подводка.
Не вводите людей в заблуждение.

мвс написал :
А почему не должно-у меня отопление работает 5 лет.

На металлопласте?
Против металлопласта ни чего не имею, но на отопление ни когда не ставлю.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Все колонки ставлю на металопласт.Д20 как минимум.Д16 -не достаточно,особенно на горячую ветку.Если на трубе пишут 95град. почему я должен не верить.И что интересно -все работает ,хотя даю гарантию. А почему не должно-у меня отопление работает 5 лет.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ty-lev написал :
От мощьности колонки, как раз и зависит, сколько воды она нагревает в единицу времени.

+1

Suever написал :
Если честно от мощности колонки.

От мощьности колонки, как раз и зависит, сколько воды она нагревает в единицу времени.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ty-lev +1 Если честно от мощности колонки.

avv280378 написал :
а какой диаметр лучше 20, или 16 будет вполне достаточно?

Всё зависит от колличества потребителей и производителбности Вашей колонки.

avv280378 написал :
Ну в плане эстетичности особенной разницы нет,

Металлопласт белый, шланг металлизированный. О вкусах не спорят...

avv280378 написал :
да и плюс ко всему пропускная способность гибкой подводки настораживает

Не думаю, что она сильно отличается от металлопласта (если Вы конечно не собираетесь ставить его большого диаметра). Загляните в фитинг 16мм. металлопласта...

avv280378 написал :
ну и конечно, надежность, а поскольку все будет замуровано стеновыми панелями это определяющий фактор,

Я бы, то что зашито в стене, сделал бы... хотябы тем же самым металлопластом. На выходе из стены, водоразетку. А дальше, можно и гибкую подводку или гибкую нержавейку.
Гибкую подводку же, однозначно в стену прятать не стал бы...

Регистрация: 16.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Спасибо, а какой диаметр лучше 20, или 16 будет вполне достаточно?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

avv280378 написал :
Здесь многие вообще не рекомендуют подключать к колонке МП - у прибора примерно метр стальной трубы, а потом уже МП"

Э-э-э, самое мягкое слово - глупости. Для котла со скоростным теплообменником установка участка стальной трубы в контуре отопления может быть обоснована, для водогрейной колонки - нет.

Регистрация: 16.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Ну в плане эстетичности особенной разницы нет, хотя... белый металопластик будет смотреться ИМХО лучше чем шланг, да и плюс ко всему пропускная способность гибкой подводки настораживает, ну и конечно, надежность, а поскольку все будет замуровано стеновыми панелями это определяющий фактор, просто читал, что не рекомендуют сразу к колонке подключать металопластик, хотя не понимаю, почему, трубы выдеривают температуру до 95 градусов, а колонка до такой не греет однозначно...

avv280378 написал :
Когда ставили, газовщик использовал гибкую подводку, но она смотрится не эстетично.

Считаете металлопласт эстетичней?

Регистрация: 16.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Спасибо, но просто смущает, что на этом же форуме, например, здесь "Здесь многие вообще не рекомендуют подключать к колонке МП - у прибора примерно метр стальной трубы, а потом уже МП". Вот и размышляю, кто прав???

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

avv280378 написал :
особенно горячей воды металопластиковыми трубами.

Возможно,без проблем.

Регистрация: 16.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Доброго времени суток. Собственно вопрос, возможно ли подключение газовой колонки, особенно горячей воды металопластиковыми трубами. Когда ставили, газовщик использовал гибкую подводку, но она смотрится не эстетично. Заранее спасибо.