Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341
#1703480

значит надо искать в доме - где то гвоздик- проводок возле трубы. Ну не верю я в чудеса!
ск-ко раз бывал в таких затруднительных ситуациях - ... истина где-то рядом! просто иногда нет времени ее найти

yakomiru написал :
значит надо искать в доме - где то гвоздик- проводок возле трубы. Ну не верю я в чудеса!

Однозначно!!!Однако.

yakomiru написал :
можно ли/нужно ли заземлять газовую трубу?

Нельзя заземлять газовую трубу.
Изолирующую вставку можно поставить.

Виктор Никол написал :
через который проходит отопительная труба от газового котла.

Я так понимаю, что к котлу подходит электричество. Те корпус котла заземлен. Скорее всего на нейтраль.
Не секрет, что по нейтрали от перекоса фаз течет ток.
Есть небольшой потенциал относительно земли.

Виктор Никол написал :
как можно объяснить этот феномен?

Нейтраль соединилась с землей через гибкую подводку и через нее пошла часть тока на землю.
Возможное увеличение тока может быть связано с большим перекосом фаз и/или подгоранием соединения в цепи нейтрали, в том числе и в месте присоединения к трансформатору.
Или у кого-то рядом оторвалась от котла нейтраль и ток пошёл в землю на газовую трубу.

Как мерять:
1) напряжение на трубе, идущей от газ котла по отношению к трубе водопрода при отключенной гибкой подводке
2) ток между водопроводом и газ котлом. (лучше мерять токовыми клещами)

Учтите что напряжение может быть достаточно малым, а ток весьма большим.

И еще - могут быть разные фокусы - СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ.
Даже при выключенном напряжении может быть потенциал внесенный по трубам в дом. При разьединении труб может появиться опасная разность потенциалов.

Ситуация в форуме встречалась и подробно рассмотрена - ищите поиском.
Ключевые слова "газовая подводка" "в оплетке" "сгорела" и тд

BV написал :
Ситуация в форуме встречалась и подробно рассмотрена - ищите поиском.
Ключевые слова "газовая подводка" "в оплетке" "сгорела"

Я и говорю: изолирующую вставку надо. Если на котёл подключено электричество - тогда это просто обязательно.

2Mazayac Только тут дело может быть не только в "заземлении газовой трубы". Это может быть и электроводогрей, подключенный к водопроводу без изолирующей вставки (у серьёзных фирм - написано в инструкции).

В двух словах это "заземление PEN" - таким образом можно заземлить всю улицу через свою гибкую подводку и в случае аварии PEN получить хороший фейерверк.

Сегодня произвели капитальный осмотр места проишествия.Присутствовали представители элсетей.газовой службы. участковый инспектор ментовки.
Повторяюсь, газовый котел типа АОГВ, никаких электрических подводов туда нет.Ближайшяя проводка с розеткой находятся в удалении метра.Электрическая сеть в норме,никаких перекосов нет.Утечки газа тоже нет.Сняли гибкий шланг этот,произвели вскрытие.Посредине шланга опаленная часть: местами изнутри и местами снаружи самого резинового шланга. Оплетка повреждена визуально: приобрела золотистый оттенок .Разрезали в нескольких местах и сразу в нос ударил запах газа,который идет от магистрали.Ну не может газ попасть в водопровод из сети,это нонсенс.Остается этот газовый 25 литровый баллон,который используется как бойлер.Когда-то в нем возили сжиженный газ,но потом он же использовался уже 8 лет как бойлер.И ничего не было.Короче,никто не смог ответить из собравшихся на это чудо.

Виктор Никол написал :
стается этот газовый 25 литровый баллон,который используется как бойлер

И при чем здесь чудо?

Если не верите в БОГА,значит не верите и в ЧУДО.

Ресурс конечно не богословский но скажу:в Бога-верю,в чудо-верю,но

Виктор Никол написал :
Посредине шланга опаленная часть: местами изнутри и местами снаружи самого резинового шланга. Оплетка повреждена визуально: приобрела золотистый оттенок .Разрезали в нескольких местах и сразу в нос ударил запах газа,который идет от магистрали.

Чудо должно приближать к Богу,сомневаюсь что:

Виктор Никол написал :
Посредине шланга опаленная часть

приблизит.
Меня хотя-бы.

Все ,кто осмотрел место проишествия,разводят только руками.В нашем кругу уфологов нет.Дальше тупик...

Виктор Никол написал :
Все ,кто осмотрел место проишествия,разводят только руками.В нашем кругу уфологов нет.Дальше тупик...

А фотографы есть? сделали бы фото, показали бы здесь: "лучше 7 раз увидеть..." (с). Хорошо, если есть фото ДО момента осмотра местным "консилиумом".

Виктор Никол написал :
.Ну не может газ попасть в водопровод из сети,это нонсенс

пузырь газа в трубе это не нонсенс это нормально).. впрочем даже неважно как он туда попал..интересно что могло послужить детонатором..

электротермический силумин)
шучу шучу..

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

Виктор Никол написал :
Сняли гибкий шланг этот

"Этот" так понимаю, тот, который соединяет ввод воды в кухню по железной трубе с котлом? (в первом посте:

Виктор Никол написал :
Трубопровод выведен через щель в полу и от этой трубы вода идет к бачку гибким шлангом.

)
а теперь самое важное!!! :

Виктор Никол написал :
местами изнутри и местами снаружи самого резинового шланга. Оплетка повреждена визуально: приобрела золотистый оттенок .

ключевое слово ОПЛЕТКА!!!
что ж Вы сразу не акцентировали на этом внимание???
мое мнение 100% попадание фазы на котел или на газовую трубу - ток котел - железная оплетка шланга моментальный нагрев этой оплетки - перегорела оплетка...
думаю, если посмотреть внимательно на внутренний резиновый шланг - без труда увидите оплавленную текстуру...
Но если шланг просто резиновый - то - в церковь и молиться, молиться...

Приедет сын этой хозяйки -компьютерщик классный и выложим фотки.

BV написал :
И еще - могут быть разные фокусы - СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ.

Был один фокус,чуть не сгорели. Дом у нас конечный на улице и света доходит мало 180-190 В.Надоело.Электрики мышей не ловят.Муж сделал хорошее повторное заземление не в доме(не для воровства),а до счётчика на вводе.Сразу напряжение устаканилось на 220.И зажили мы счастливо. Но в один "прекрасный" день провод(не очень толстый) идущий по стене дома к земле загорелся синим пламенем.Муж увидел ,не растерялси и топором рубанул.На всей улице погас свет.Вроде как мы оказались виноваты в пропадании света по всей улице.
"Вскрытие "показало.Ноль от КТП был плохой и когда совсем отчаврил,то вся улица стала питаься от нашей земли(дом-то конечный).Случилась какая-то авария и у нас полыхнуло. Ноль восстановили,но повторных заземлений на линии как не было так и нет. И опять у нас свет горит как в баре-полумрак... И перспектив никаких не видно.

Виктор Никол написал :
Электрическая сеть в норме,никаких перекосов нет.

Так не бывает, есть хоть небольшие, если от сети питается однофазное оборудование. Меряли клещами токи по фазам и в нейтрали на трансформаторе или нет?

Виктор Никол написал :
Оплетка повреждена визуально: приобрела золотистый оттенок .

По оплетке протекал ток. Надо понять - уравнивающий от PEN (малое напряжение, но большой ток), ИЛИ из-за аварии - КЗ.

BV написал :
Это может быть и электроводогрей, подключенный к водопроводу без изолирующей вставки (у серьёзных фирм - написано в инструкции).

добавлю - у соседей, или газовый котел у соседей. Т.е. внесенный потенциал....

2Виктор Никол
Всех-то вы вызвали,
но ни слова не написали о результатах измерений:

1) Клещами ток в подводке, газовой трубе, водопроводной трубе до снятия гибкой подводки? Где измерения? Или вы специалист по чудесам, а не электрик?
2) Напряжение между PEN, газовой и водопроводной трубами при отключении связей между ними?

До тех пор пока вы не представите результаты измерений, .... или ищите уфологов, или продолжайте верить в чудо....

Виктор Никол написал :
Инженер- электрик.

Если электрик - то вам и карты, эээээ .... приборы в руки

Виктор Никол написал :
Водопровод, идущий от тех. колодца к ним ,идет на глубине 2х метров.Идеальное соприкосновение с землей, просто говоря.Газопровод до них за 10 метров тоже идет под землей.Грунт на этой глубине - красная влажная глина.

Учитывайте, когда будете рисовать эквивалентную схему, что сопротивление растеканию всё равно не ноль..... (может 2, а может и 10 ом.... )

Кстати, от вас ни слова о диэлектрических вставках - газ, вода?
Магистральная линия газа должна находиться под анодной защитой.... к слову...

Я в никаких измерениях не участвовал.Пришлось срочно выехать.Потом спрашивал у представителя газовой службы.Сказал :проверили,измеряли- нет отклонений.Участковый мент подтвердил,что " измеряли какими-то приборами ".Мне просто в сей момент не до этого,здоровье подкачало.

Виктор Никол написал :
Сказал :проверили,измеряли- нет отклонений.Участковый мент подтвердил,что " измеряли какими-то приборами ".

Варианты описаны - выше. Что конкретно, без измерений (и понимания, что меряем, чем надо мерять, где мерять и что ожидаем в результате) сказать конкретно ничего нельзя.

Намедни был у неё.Проверил еще раз воочию,что можно было.Начну с того ,что КТП совершенно новый,ЛЭП низкого напряжения по системе ALCATEL, то бишь все в закрытом исполнении.В КТП доступ запрещен.Напряжение между PEN и водопроводом кажет 1,2 в , а между отопительной системой и PEN -1,3 в.Изолирующих вставок нигде нет.При прикручивании гибкого шланга никаких искр нет.Попадание эл.линии на водопровод и газопровод исключен.Проверили абсолютно все и вся.Хотя ANCALTEL ом сказано все.Никто ничего не ворует.Постоянные проверки электосетей.К газовому котлу никакое электричество,просто говоря,не подключено.Измерять клещами нет возможности.За их вызов надо платить.Она это не хочет.Значит так: газопровод до них за 50 метров идет под землей,потом воздушкой.У них наверное анодно-катодная защита есть.Газопровод в самом котле уже встречается с трубами отопления.Водопровод с этим братием встречается через гибкий шланг в металлической оплетке ( через бойлера).Уже не знаю ,как и описать попроще.На улице встретил другую группу газовиков,рассказал про это.Хотя они здесь не при делах.В один голос сообщили,что это блуждающие токи.То есть их работа.

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

А вот еще случай про неизвестную энергию.

Дело было давно. Лет 20 назад. Я планировал красить автомобиль и приобрел прожектор ПКН и лампы к нему для последующей просушки. Но процесс окрашивания все откладывался. Тогда лампы, которые были в заводской упаковке, типа той в которой бывают медицинские градусники, я положил в фанерный почтовый ящик. В гараже было много таких ящиков. В них родители нам в Нижневартовск гостинцы на праздник присылали. В этих ящиках я хранил запчасти к своей Волге ГАЗ=21. Запчасти были самые разные: железные в промасленной бумаге, резиновые сальники. Также на полках хранились разные химреагенты, смазки, промывки, масла, растворители и т.п. Короче, вся стена 2х6 метров с полками была забита. Время было такое, что в магазине не сразу купишь нужную вещь, вот и запасались. Так вот, чтобы лампы не побить я в ящик на дно сначала положил толстый асбест, потом лампы, потом опять толстый асбест. Потом, через какое-то время, сверху в этот же ящик я клал другие вещи, в том числе и горючие, лампы то под асбестом не видно было. Ящик наполнился доверху. Лет через 5 или 6 мне понадобилась какая-то деталь. Сходу ее не нашел и начал методично каждый ящик перебирать. Добрался до ящика, где лампы лежали. И тут мне плохо стало. Когда верхние вещи вынул, увидел асбест. Смотрю вроде под асбестом, что-то лежит. Убрал асбест, а там, мама моя родная – лежат в упаковке лампы, но упаковка-то на концах обуглилась, на обеих лампах. Когда взял первую лампу, то примерно по 4 см пепла с каждого конца осталось в ящике. Со второй лампой тоже самое. Я подумал, есть же Бог, надоумил меня асбестом и снизу и сверху лампы закрыть. Контакты новых ламп были синие как от перегрева. Могу предположить, что нагрев был градусов за 300 С или больше. Возможно, там был недостаток кислорода, когда начало тлеть, асбест был мягкий, еще и поэтому то я использовал его, когда лампы на хранение закладывал. Если бы не асбест полыхнул бы мой гараж вместе с машиной. Гореть там было чему, еще газовая резка с кислородом и пропаном там хранилась. До сих пор не знаю, когда загорание это произошло, и по какой причине.
Лампы я положил в железную вентиляционную трубу. Там они до сих пор лежат, если и загорятся, то ничего не подожгут. Вот такая история.
Пишу потому, что если лампы один раз упаковку подожгли, то могут еще раз в другом месте это же сделать.
Может, кто из мудрецов найдет объяснение, какая такая энергия поучаствовала в моем случае. Если возникнут вопросы – пишите, попробую ответить.

Виктор Никол написал :
что это блуждающие токи.То есть их работа.

Так говорят все те, кто толком не понимает что случилось
Вы бы их спросили, что это такое - пусть обьяснят

В их числе - производители полотенцесушителей

PS Вы еще раз внимательно, прочитайте что я писал в теме выше...
Даже разница в 1 вольт может создать ток в десятки ампер. Без клещей - там практически нечего ловить....

Я внимательно читаю то.что ВЫ пишете.Но с моим уфологическим нолевым опытом .и без клещей тут делать ничего.Но пусть уж она постарается.У меня и своих проблем достаточно...

2Mir Бумага просто истлела. Это бывает и без огня и температуры. Особенно во влажной и теплой среде. Еще нужен доступ кислорода. Возможно химия в гараже способствовала.

2Виктор Никол Могло быть так, что где-то у соседей что-то заземлено на PEN.
Далее идет к "вам" по одной из труб труб, потом гибкая подводка, потом другая труба, потом земля.
Если КТП далеко, то PEN обладает конечным сопротивлением и не совсем малым. Если сильно нагрузили одну фазу, то на PEN появляется потенциал из-за тока текущего по нему. Ток PEN равен разности токов фаз. Если цепь > через трубы и гибкую подводку имеет сравнимое с PEN сопротивление, то изрядная доля тока ответвляется с PEN на трубы и тд....

Практически по такой же схеме отгорают гибкие подводки электрических водогреев заземленных на PEN в многоквартирных домах с 4-х проводным электростояком. Особенно в домах с газ. плитами, где PEN не сильно большого сечения.

Все как бы хорошо, никаких аварий нет, а подводки горят....

Виктор Никол написал :
Приедет сын этой хозяйки -компьютерщик классный и выложим фотки.

"лучше 1 раз увидеть" (с)
ждем-с...

2Виктор Никол Как дела в подшефном хозяйстве?

BV написал :
Практически по такой же схеме отгорают гибкие подводки электрических водогреев заземленных на PEN в многоквартирных домах с 4-х проводным электростояком. Особенно в домах с газ. плитами, где PEN не сильно большого сечения.

А если плиты электрические - то для проточного нагревателя вставки нужны? По проекту в санузле есть ДСУП.

по телевизору недавно показывали, там труба канализационная искрила, сказали что где-то в частном секторе водопровод отогревали электросваркой