Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1721624

Ларина написал :
а ремонт кто доделывать станет? эт.

Ну так пусть доделает ...и сделать ему отдельную комнату всю обшитую ДСП и стены и потолок ,еще урсы ему туда подстелить ..

Ларина написал :
я его вывожу чаще раза в год и от комбината и от ДСП

Куда эт вы его? Есть предположения... там еще хуже

Ларина написал :
я не понимаю одного - как в прошлое ( читай советское) время основная масса народа выжила и народила нынешних нормальных людей в квартирах, сплошь и рядом упичканных ДСП.

К сожалению от рака многие умерли

Ларина написал :
Сегодня приходил "мастер по полу", по объявлению,".

Вот с объявлениями надо быть поосторожнее,проверять ранее сделанную работу.
Может там без стяжки выровняется -маты в клей и под плиткой клей,по уровню же будут делать,а если где -то небольшой наклон (посмотрите по уровню где он будет) ,то свой плюс ,(затопит не дай бог ) туда и лужица.

ssrr написал :
Исключите теплые маты и постелите линолеум вместо керамической плитки.

Ну нет , в ванной и прихожей лучше стяжку ,теплый пол и плитка. Да и на кухне хорошо бы ,такой кайф ножкам.
Лучше исключите ДСП - еще меня вспомните. Лучше сейчас переделать,потом ломать прийдется и косметику.

luxoris написал :
Вот с объявлениями надо быть поосторожнее,

да, спасибо, я это знаю. Просто злюсь и хотелось с "мнением со стороны" ознакомиться.

luxoris написал :
К сожалению от рака многие умерли

тенденция не иссякла и в настоящее время. Это как борьба с курением. Кто не курит - думает, что он дольше проживет

luxoris написал :
Куда эт вы его? Есть предположения... там еще хуже

там хорошо... там мама..... (с)

luxoris написал :
и сделать ему отдельную комнату всю обшитую ДСП и стены и потолок ,еще урсы ему туда подстелить ..

вообще-то это моя идиотская идея была..... причем не терпящая возражений......

Вот етить.... три года прожили в этой квартирке...... когда вселились - был вселенский ужас!!!! специально фотки сохранила этого ..... СНиПовского безобразия..... техпаспорт на руках - капремонта не было с момента сдачи дома, а это 25 лет. Квартира существовала - её не смыло волной гидроудара, скелетов проваленных под пол жильцов не обнаружили..... а начали ремонт и.... пошло-поехало...... "Что вы.... как вы сделали разводку без редуктора давления? всё сорвет однозначно....." вы использовали металлопластик? всё - соседи уже заготавливают чернила в жалобную книгу....."
ПЫСЫ: Параллельно с нами сосед начал ремонт. У него нет интернета. Он уже почти заканчивает ремонт.

luxoris написал :
Лучше исключите ДСП - еще меня вспомните. Лучше сейчас переделать,потом ломать прийдется и косметику.

это в смысле, всё снять и всё-таки сделать мокрую стяжку?
Умом это понимаю, а сердце трепещет из стороны одного варианта к другому.... так сказать еще пока оно "склонно к измене" (С)

Ларина написал :
ПЫСЫ: Параллельно с нами сосед начал ремонт. У него нет интернета. Он уже почти заканчивает ремонт.

Значит будет потом переделывать ,вот пусть мебель поставит...
У меня всегда был интернет ,вот только к сожалению заглядывала туда только если гости на порог ,что бы приготовить и ноутбук был больше для интерьера .
Даже был ремонт и покупала мебель ,не понимаю почему не пользовалась интернетом?! Сколько теперь денег на ветер ,а ведь на носу еще один ремонт ,но теперь читаю даже о строймвтериалах.

luxoris написал :
Значит будет потом переделывать ,вот пусть мебель поставит...

хм... посмотрим, похоже уже скоро. И народу-то ходячего по напольному покрытию у него поболее наших двух малоподвижных единиц
Дааааа..... сама не знаю, есть ли жизнь без интернета? уже и не представляю, как можно его не иметь.... чувствуешь себе с ним увереннее.... чуть что - побежал-спросил-ответили..... хм.... побежал переделывать....

вот теперь голова пухнет - дык что ж предпринять-то?

Ларина написал :
так сказать еще пока оно "склонно к измене" (С)

Пока склонно ,меняйте .Поверьте, потом ломать когда деньги вбухаешь ,еще хуже. Один плюс -похудеете

luxoris написал :
Один плюс -похудеете

аааа..... уже процесс пошел......

Ларина написал :
вот теперь голова пухнет - дык что ж предпринять-то?

так что же лучше? А самое главное в нашей ситуации - БЫСТРЕЕ????

Ларина написал :
Везде уже лежала стяжка, довольно крепкая, под ней листы рубероида ( но кривая, собака).

Ну насколько кривая? Теплолюкс маты класть будете на слой нанесеный клея ,сверху еще покрыть надо выступающие провода ,а потом плитка на клей -хороший мастер все это выровняет.

Ларина написал :
Меня, наоборот, уговорили постелить ДСП (в один уровень нужно было сравнять санузел, прихожую и кухню).

зачем в один уровень? даже выше-ниже 2 см-3 ,существуют порожки .А кухню и сан нужно чуть ниже ,посудомойка ,стиралка не дай бог чего ...

Ларина написал :
Планируется установка перегородок между этими помещениями из фанеры в 15 мм ( в упор - пол-потолок, стена-стена на профилях).


А стены нужно ставить на стяжку ,ваши придурки собирались на ДСП?
Да а к соседям до чистового лучше вывести стояки ,а то потом они захотят пластик и вам прийдется плитку ломать.

luxoris написал :
Да а к соседям до чистового лучше вывести стояки ,а то потом они захотят пластик и вам прийдется плитку ломать.

уже поменяли с соседями снизу всё. Вот уж - им захотелось бы и я, давай, ломай всё себе! Мы сходили - предложили одновременно поменять, соседи оказались адекватными ( за наш материал и работу ). А не согласились бы - далее их проблемы чего хотеть....

luxoris написал :
А стены нужно ставить на стяжку ,ваши придурки собирались на ДСП?

нууууу..... вообще-то наши придурки - это мы с мужем большее количество нам не по карману
это не стены, а перегородки. Профиль с потолку и стенам, профиль к ДСП - что рухнет?
Прочитала давеча инструкцию к укладке стен из гипсоблоков и там строго указано, что укладка производится на чистовой пол до финишного. А тут перегородка на профилях. Чего-то я явно упустила.
Пошла в тему по гипсокартону.

Ларина написал :
это не стены, а перегородки.

Ну понятно ,все равно на стяжку.

Ларина написал :
Прочитала давеча инструкцию к укладке стен из гипсоблоков и там строго указано, что укладка производится на чистовой пол до финишного.

Чистовой пол ,думаю это стяжка и даже не фанера .Перегородки крепят к тому ,что не видоизменится в процессе эксплуатации.

Ларина написал :
вообще-то наши придурки - это мы с мужем большее количество нам не по карману

М-м-м ....

luxoris написал :
Чистовой пол ,думаю это стяжка и даже не фанера

да точно, перечитала инфу - говорится про стяжку до финишного.....

вот блин.... пошла к второму любимому "придурку" совет держать.

luxoris написал :
Чистовой пол ,думаю это стяжка и даже не фанера .Перегородки крепят к тому ,что не видоизменится в процессе эксплуатации.

Я ставил перегородку из ГКЛ на пол из фанеры на лагах. За 2 года никаких видоизменений не произошло (ну есть мааленькая волосяная трещинка на стыке с потолком, еле видная, но, точно такие же есть и у гипсолитовых перегородок между квартирами, которые стоят на плите перекрытия...).

Это практика. А по теории, конечно надо ставить на плиту или стяжку, т.к.деревянный пол "дышит" в зависимости от влажности.

Ларина написал :
вот теперь голова пухнет - дык что ж предпринять-то?

Косяки бывают у всех. Иногда не стоит зацикливаться только на попытке исправления косяка, забыть про деньги, время и силы, потраченные на его сотворение и взглянуть на проблему с другой стороны, новым, уже более осознанным взглядом, с применением новых знаний, полученных с этим горьким опытом... И принять хоть и тяжелое, но единственно верное решение, особенно, если этот косяк может создать в последствии ещё больше проблем...

Из своего личного опыта - плиты ДСП нельзя класть на неровную стяжку.
Я был еще школьником когда мы с батей положили ДСП на неровный пол, а там где были перепады , качание плит устранили подложкой досточек и фанерок. В общем прекратили движение плит и пристреляли дюбелями из строительного пистолета.
На вид была убойная крепость, как в спортзале.
Сверху постелили линолиум. Через 15 лет плиты, а они имеют размер 3 м. за счет рычага силы постепенно, мм за мм выдернули дюбеля и выдавили их как огромным гвоздодером вверх.
Те прошли сквозь линолиум наружу и повываливались.
Правда это произошло не со всеми дюбелями, поэтому пол остался неизменным, но скрипы появились как и прогибы в некоторых местах.
Я сделал личный вывод - основное при укладке плит покрытия (из какого бы материала они не были сделаны) это ровная поверхность.
Возможно есть современные технологические решения которые устроняют эту проблему.

SH III написал :
Возможно есть современные технологические решения которые устроняют эту проблему.

И не современные тоже есть - ровная цементная стяжка

Да, укладка ДСП только на ровную стяжку. Под плиту гидроизоляцию (например старый линолиум ) и этот пол из ДСП еще лет 50 простоит (к бабке не ходи).

SH III написал :
Да, укладка ДСП только на ровную стяжку.

Что то я ничего в этой жизни похоже не понимаю... Вот Вы мне объясните, если есть ровная стяжка, зачем на неё ещё и ДСП класть??? Вообще, ДСП в доме не место, а уж тем более на полу.

*abс* написал :
Что то я ничего в этой жизни похоже не понимаю... Вот Вы мне объясните, если есть ровная стяжка, зачем на неё ещё и ДСП класть??? Вообще, ДСП в доме не место, а уж тем более на полу

ДСП это быстрый вариант (недорого) утеплить пол квартиры. Это все таки теплее, чем ходить по линолиуму постеленному на бетонную стяжку. Вот и все обоснование, 15 лет назад это был самый приемлемый бюджетный вариант.

SH III написал :
Это все таки теплее, чем ходить по линолиуму постеленному на бетонную стяжку.

А с чего теплее? Если Вы живёте в многоквартирном доме, то плиты перекрытия и стяжка имею комнатную температуру, от чего утепляться то? А линолеум и так "тёплый" на ощупь по сравнению с тем же ламинатом.

SH III написал :
Вот и все обоснование, 15 лет назад это был самый приемлемый бюджетный вариант.

Ну хорошо, хотите "деревяшку" на стяжку, а что фанеры лет 15 назад не было, или она была не прилично дорогая, или ГВЛ? ДСП АБСОЛЮТНО! не влагостойка и выделяет гадость. В общем, совсем не подходящий для пола материал.

*abс* написал :
А с чего теплее? Если Вы живёте в многоквартирном доме, то плиты перекрытия и стяжка имею комнатную температуру, от чего утепляться то?

1-й этаж тянуло холодом сильно, с ДСП реально стало теплее.

*abс* написал :
Ну хорошо, хотите "деревяшку" на стяжку, а что фанеры лет 15 назад не было, или она была не прилично дорогая,

Просто такой варинат (ДСП + линолеум) оказался более удачным.
Да, ДСП хорошо проалифили, никаких нарушений в структуре этого материала не произошло.

Сейчас конечно, иные могут быть реализованы решения, а имеющие место кажутся непонятными.
Но, давайте проживем еще 15 лет и посмотрим на текущие строительные решения по истечении этого времени. Возможно они покажутся старомодными

SH III написал :
Но, давайте проживем еще 15 лет и посмотрим на текущие строительные решения по истечении этого времени.

Ок, договорились

SH III написал :
Через 15 лет плиты, а они имеют размер 3 м. за счет рычага силы постепенно, мм за мм выдернули дюбеля и выдавили их как огромным гвоздодером вверх.

вы это серьезно? Вы огорчены, что они простояли 15 лет на неровной стяжке?
Пусть у меня простоят 5 и я буду плевать в потолок. Точно 15 лет?

Ларина написал :
вы это серьезно? Вы огорчены, что они простояли 15 лет на неровной стяжке?
Пусть у меня простоят 5 и я буду плевать в потолок. Точно 15 лет?

Да, 15 лет и стоит на текущий момент у родителей.

Да я и не огорчен в принципе, я своим личным опытом делюсь, если бы стяжка была ровной пол из ДСП был бы как при его закладке. А то 3 дюбеля вылезло и стал немного прогибаться в нескольких местах. Для нивелирования этой проблемы надо стяжку ровной сделать

SH III написал :
Да я и не огорчен в принципе, я своим личным опытом делюсь,

да я наоборот, очень даже рада. 15 лет простоял, согласно личного опыта нормального советского человека. Вот думаю - с чего он у меня должен отвалиться? нееет... через 15 лет, пожалуйста.....
спасибо Вам, добрый человек. Личный опыт - это то, что самое важное в ремонте.

Ларина написал :
на каком х.з. составе наклеена была советская 15х15 плитка в моем санузле с кривой стяжкой

По поводу материалов - всё верно. Сейчас тенденция к получению наживы, этим грешит любая отрасль промышленности. Возьмите автомобили: если их будут делать хорошо, как тогда, скажите на милость, зарабатывать на запчастях и сервисе?? Вся система к чёрту полетит.

Другое дело, что в те времена были несколько другие стандарты качества. Скрип пола не считался зазорным, его устраняли вбиванием того самого выправленного молотком гвоздика - и никто не морочился. Никто не спрашивал в магазинах про воднодисперсионные лаки и грунтовки, т.к. не было современного стандарта на экологичность материалов. И клеили на "что дадут" - главное чтоб прилипло, сертификаты на пластик никто в магазине игрушек не спрашивал. А то, что средний возраст населения мог бы быть выше - это неважно.

Ларина написал :
У него нет интернета. Он уже почти заканчивает ремонт

Да, у нас соседи тоже сделали ремонт. Ламинат в трёшке. Потом позвали посмотреть: наступаем, говорят, в коридоре на пол, а у ребёнка в комнате трещит так, что он аж просыпается. Помогите!....

luxoris написал :
Значит будет потом переделывать ,вот пусть мебель поставит

Всё верно. Только не будет он переделывать. Обычно через год-два скрипов и шатаний приходит смирение. "Нервы дороже", как говорят.

Ларина написал :
А самое главное в нашей ситуации - БЫСТРЕЕ

Главное в Вашей ситуации - не переделывать потом, а сделать - и забыть. Радоваться.

Ларина написал :
там строго указано, что укладка производится на чистовой пол до финишного

Быть не может. Основной принцип отделки: неподвижное к неподвижному, каждое подвижное - отдельно.

luxoris написал :
Перегородки крепят к тому ,что не видоизменится в процессе эксплуатации

Золотые слова, которые могут спасти много нервов в будущем.

*abс* написал :
Я ставил перегородку из ГКЛ на пол из фанеры на лагах.

Это если перепланировка ,а если на старое место ,то на кирпич ,который идет до плиты..или что там внизу ?

*abс* написал :
И не современные тоже есть - ровная цементная стяжка

Если деревянные перекрытия ,ее же нельзя заливать. А кто знает сколько максимально кг.стяжки или толщина см. может выдержать перекрытие? Что-то не спокойно мне.

*abс* написал :
А с чего теплее? Если Вы живёте в многоквартирном доме, то плиты перекрытия и стяжка имею комнатную температуру, от чего утепляться то? А линолеум и так "тёплый" на ощупь по сравнению с тем же ламинатом.

Потому что темпер.стяжки от силы гр.17,а температура тела 37.

parquet написал :
Главное в Вашей ситуации - не переделывать потом, а сделать - и забыть. Радоваться.

Не убедить Ларину .А жаль. У меня когда одну стену зашили урсой ,я пришла и говорю "ребят ,может ну ее .... ,че-то как-то мне ее не хочется ,что-то мне подсказывает ,что ее мне не надо.Я заплачу разбирайте и больше не ставьте". Уболтали ...герметично...А теперь аллергия.
Делайте как интуиция подсказывает ,у женщин первое всегда правильное решение ,а остальные -уже эмоции.

luxoris написал :
Это если перепланировка ,а если на старое место ,то на кирпич ,который идет до плиты..или что там внизу ?

Была возможность поставить на плиту, полы были все сняты, но... что то я не подумал об этом вовремя, пол сделал, потом про стену вспомнил... С сантехкабинкой такой ошибки уже не допустил, поставил стены на кирпичи. Но и ошибка, вроде, пока боком не вышла, тьфу три раза

luxoris написал :
Если деревянные перекрытия ,ее же нельзя заливать.

Тогда лаги.

luxoris написал :
Потому что темпер.стяжки от силы гр.17,а температура тела 37.

Почему 17? Если в квартире 25 к примеру, то почему стяжка 17???

luxoris написал :
Не убедить Ларину

скорее всего да, чем нет. Потому как я слушаю и слышу здесь одно, а своими глазами вижу другое.
Про ДСП. Родительский дом. Пол - ДСП, менялся периодически на опять же ДСП. Красился трудно сейчас даже предположить ( в памяти остались только волшебные слова "чтобы высохла быстрее....", подозреваю что была за краска?). Маме 72. Не аллергик, не астматик ( нет хронических одним словом, только возрастные...). Двое детей. 49 и 45. Не аллергики, не астматики. Сестра моя да, болячки кой-какие имеет ( не думаю, что они связаны с ДСП, не в более степени чем у неимеющих в детстве ДСП). Я в 45 имею медкнижку только с хроникой прививок. Может - повезло. Не знаю. Дочери моей - 22. Тоже - только прививки. тьфу-тьфу-тьфу...
Дык какого Бен ладана виноват ДСП во всех смертных грехах? Да, есть более чем неприятные качества у него. Но больше ли чем в Ферри или каком-нить Утенке с щавелевой кислотой? В колбасе в утреннем бутерброде уверены? В чае в пакетиках? В пробке стоите на машине?
Про убивательную способность ДСП не убедили.
Про

*abс* написал :
ДСП АБСОЛЮТНО! не влагостойка

Вот - провела эксперимент. После обсуждения здесь - засомневалась всерьез, что ВСЁ РАЗБУХНЕТ в момент при малейшей течи. Отправила в банку с горячей водой обрезок ДСП ( разумеется обработанный гидроизоляцией как у меня). Простоял в банке ровно сутки. Периодически подливала горячую воду ( типа - мы в отпуске, а льёт и льёт......)
вот - фото.....
вода не впиталась даже в часть обрезка, которая не была опущена в воду. Катастрофического разбухания не произошло. Впитывание некоторое есть, конечно. Но деформации обрезка всё-таки нет. Если бы сутки вода просто как в ведре стояла в комнате с ДСП было бы вот это....
Про АБСОЛЮТНУЮ невлагостойкость ДСП не убедили.