Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1720524

luxoris написал :
На сколько же его поднимали от пола ?! :-О Он у вас с инсталяцией?

он у нас с инсталяцией. По схеме установки нижний край унитаза от чистого пола 5 см. Инсталяция установлена на ДСП с учетом - клей+теплые маты+клей +плитка+5 см. И если проложить еще слой покрытия - снимать и переустанавливать инсталяцию? все трубы подведены.

luxoris написал :
Зачем вы вообще укладывали ДСП? Такая дрянь вредная. Процесс разложения клея пойдет со временем,какой из врагов посоветовал? Жена любовника ?

лучше бы жена любовника..... я не злопамятна. Есть много вариантов алаверды для таких случаев
Самая большая вредная дрянь - это металлургический комбинат, где работает муж. Если уж дымнёт, то ДСП просто запах ёлки по сравнению. Да ладно, теперь уж.

parquet написал :
Тем самым скроете проблемную часть пола ещё глубже и возведёте вероятность проблем и себестоимость исправления в квадрат. Условно говоря.

Чё делать-то теперь? Пока еще не купили никаких ГВЛ. Снимать всё? Муж убьёт на месте...хм.... вот была бы классная отдача для жены любовника, если выгонит меня муж из дома за мой совет стелить именно ДСП. Сопротивлялся ведь достойно, блин.
Ситуация вот такая. Нарисовала по-быстрому. По разным углам помещения была в первоисточнике ЦПС стяжка, под ней как он там... рубероид вроде. Стяжка крепкая, перепад между двумя сторонами ЦПС стяжки менее 1 см. Между ( район прихожей) впадина - лежали лаги и сверх них доски убойные, чистая гниль, сверху слоёно разные заплатки. Вот именно эту впадину и нужно было как-то сравнять со стяжками из ЦПС. Там где ДСП лежит на ЦПС - всё прочно. А там, где лаги - мягко сказать, проседает. Правда только в одном месте, но чувствую, мест прибавится.
Чё делать-то? Сколько времени сохнет самая быстросохнущая смесь? И кто её знает?
Из квартиры не уйти - живём там же.

Ларина написал :
Неустойчиво. Хотя ровно.

На форуме открыто много тем про ДСП. И ни одной выделенной ветки про конструкцию напольных покрытий. Там было бы крупно выделено: основание должно быть прежде всего прочным. Тогда его можно сделать ровным. Если оно всего лишь ровное, то упрочнить его гораздо труднее.

Ларина написал :
Хотим сверху еще положить ГВЛ

Тем самым скроете проблемную часть пола ещё глубже и возведёте вероятность проблем и себестоимость исправления в квадрат. Условно говоря.

Ларина написал :
как будто бы рядом со мной стояли в этот момент.....

Поверьте, часто приходилось "стоять рядом в этот момент". Поэтому каждый раз начинаю переживать заранее.

luxoris написал :
Зачем вы вообще укладывали ДСП? Такая дрянь вредная.

Рад, что Вы на нашей стороне

Ларина написал :
Блин - унитаз, останется только название подвесного. Будет стоять на кафеле, блин-блин-блин....

На сколько же его поднимали от пола ?! :-О Он у вас с инсталяцией?
Зачем вы вообще укладывали ДСП? Такая дрянь вредная. Процесс разложения клея пойдет со временем,какой из врагов посоветовал? Жена любовника ?

parquet написал :
Это потому что новое. Явное слабое место - это крепление дюбель-гвоздями (или саморезами). Если у пола будет движение, то разрушение начнётся в этих местах. Плюс влага пойдёт туда же, это ведь дырки в изоляции.

блин..... уже процесс пошел.... Ваша правда. Неустойчиво. Хотя ровно.

parquet написал :
ДСП - нестабильный материал, разрушается от нераспределённой нагрузки.

Хотим сверху еще положить ГВЛ. Или лучше фанеру влагостойкую?
Блин - унитаз, останется только название подвесного. Будет стоять на кафеле, блин-блин-блин....

parquet написал :

  1. Вы с ума сошли, там же мебель, даже и не предлагайте менять пол, лучше скажите как подмазать, чтобы перестало скрипеть.

..... как будто бы рядом со мной стояли в этот момент.....

Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231

Строительную ДСП можно использовать там, где нет повышенной влажности воздуха и отсутствует вероятность намокания пола. Но лучше всего использовать фанеру марки ФК или ФСФ, крепить дюбель-гвоздями. Однако основание в любом случае должно быть ровное. Поэтому имеет слысл просто выровнять основание самонивелирующейся смесью.

Ларина написал :
Развалится - начнем сначала

Да. В этом форуме есть две основные тенденции по укладке напольных покрытий:

  1. Ерунда, как нибудь, потом, если что, переделаем.

  2. Вы с ума сошли, там же мебель, даже и не предлагайте менять пол, лучше скажите как подмазать, чтобы перестало скрипеть.

Я не отвечал, поскольку не считаю себя специалистом по ДСП. Но скажу Вам следующее:

Ларина написал :
кстати сказать держали в воде для чистоты эксперимента - стекает и всё).

В воде надо держать не с целью посмотреть, как стекает, а до набухания. Оценивается, как быстро, с какой стороны, как можно избежать. И ещё вопрос: какое качество склейки будет по этой изоляции? Попробовать бы на отрыв посмотреть..

Ларина написал :
Листы крепили дюбелями к стяжке ( низ выравнивали подкладками).

Если бы приклеивали, плоскость была бы лучше. ДСП - нестабильный материал, разрушается от нераспределённой нагрузки.

Ларина написал :
Сейчас это выглядит довольно устойчиво

Это потому что новое. Явное слабое место - это крепление дюбель-гвоздями (или саморезами). Если у пола будет движение, то разрушение начнётся в этих местах. Плюс влага пойдёт туда же, это ведь дырки в изоляции.

Ларина написал :
Мне так кажется, что перегородки наоборот придавят листы прочней

Есть старинное правило: пол должен иметь минимальный контакт с неподвижными предметами. Если планируются перегородки, грамотрее будет сначала поставить их на стяжку, а потом уже возводить конструкцию пола. Придавленный пол - деформированный пол.

Впрочем, не обязательно всё будет так плохо, как мне кажется

luxoris написал :
Не надо было подписываться Татьяной Лариной.

а я Ольга Ларина
не ответили - даже лучше. Знать убивственного ничего нет. Всё держится прочно.
Развалится - начнем сначала.

Ларина написал :
ой, извините, что вклиниваюсь, но я в растерянности.

Женщине так и не ответили. Вот женоненавистники . По ходу и не ответят.
Не надо было подписываться Татьяной Лариной.

2danila21 Заравняйте финишным(тонким) ровнителем , дайте хорошо просохнуть полу(проверить легко , расстелите на ночь на пол лист полиэтилена и если на утро под ним будет сыро , то значит пол ещё не просох - влага испаряется )

Был пол деревянный, доски оторвали, они были уложены на два швеллера, и пустое пространство под досками (сантиметров 20) засыпали керамзитом. А сверху- по уровню швеллеров стянули грубым ровнителем. Теперь нужно выровнять для укладки линолиума.

danila21 написал :
Добрый вечер... Залил пол грубым ровнителем, сначала хотел ровнять жидким, но решил ДСП кинуть. Подскажите как быть, раньше не сталкивался с этим.

А какое финишное покрытие планируется ?

ой, извините, что вклиниваюсь, но я в растерянности. Меня, наоборот, уговорили постелить ДСП (в один уровень нужно было сравнять санузел, прихожую и кухню). Везде уже лежала стяжка, довольно крепкая, под ней листы рубероида ( но кривая, собака). Так вот листы ДСП обработали с двух сторон в несколько раз битумной гидроизоляцией Технониколь вроде ( получилось какое-то резиновое покрытие, кстати сказать держали в воде для чистоты эксперимента - стекает и всё). Листы крепили дюбелями к стяжке ( низ выравнивали подкладками). Листы 16 мм в один слой ( выше ну никак нельзя). Сейчас это выглядит довольно устойчиво. Стыки со стенами и швы проложили лентой и еще раз прогидроизолировали. Сверху будут уложены ( во всех помещениях) теплые маты Теплолюксовские ( вряд ли получится как в эфемерном ролике уложиться в слой плиточного клея 5 мм, уверенна, что будет толще) и сверху будет уложена керамическая плитка 33х33. Это защитит ДСП?

parquet написал :
нагрузки не выдерживает, на него прикрепить что-либо жёстко невозможно.

а это еще больше напугало. Планируется установка перегородок между этими помещениями из фанеры в 15 мм ( в упор - пол-потолок, стена-стена на профилях). В перегородках - раздвижные двери. Разве не выдержит ДСП? Мне так кажется, что перегородки наоборот придавят листы прочней. Или я капитально заблуждаюсь?

danila21 написал :
пены капнуть

Тогда уж лучше канцелярский клей

Если серьёзно: решили делать основание пола на долгие годы - подходите к этому соответственно. Если нужно вообще что-то класть на пол, то фанеру. Во многих случаях сделать это качественно не удастся, например если сейчас основание неровное.

А вообще - напишите в двух словах, что за помещение, что будет сверху укладываться. Тогда советы будут адекватнее.

danila21 написал :
алифой

Олифа, пропитка.... Чудес не бывает, проверьте. Возьмите кусок ДСП, покройте и положите в горячую ванну на час-полтора. И всё поймёте.

А как листы на полу закрепить, что бы не гуляли? Мож под них пены капнуть, или не стоит?

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Может все таки влагостойкую фанеру или OSB/

Спасибо. А что насчёт обработки ДСП алифой или чем-нибудь подобным?

Учтите, что ДСП - это самый неустойчивый к влаге и воде материал. Разбухает катастрофически, нагрузки не выдерживает, на него прикрепить что-либо жёстко невозможно.

Добрый вечер... Залил пол грубым ровнителем, сначала хотел ровнять жидким, но решил ДСП кинуть. Подскажите как быть, раньше не сталкивался с этим.