Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1702749

Уважаемые мастер!
Подскажите пожалуйста!
На потолок планируется клеить обои. Потолок в удовлетворительном состоянии, с однократной побелкой. Читал, что смывать такую побелку не обязательно, и можно воспользоваться грунтовкой: просто латексной или вот по такому рецепту:

15 % - латексной шпаклевки, 25 % обойного клея, 10 % ПВА, 50 % воды. Наносить с помощью валика.

очень не хочется размывать
Какой вариант, по вашему мнению, предпочтителен:
1 размывать
2 только грунтовка (чем?)
3 согласно рецепта
Спасибо!

Я бы смыл , загрунтовал(СТ-17) , выровнял влагостойкой шпаклёвкой(если есть необходимость) , загрунтовал обойным клеем и после высыхания поклеил обои . такое вот ИМХО

mans626262 написал :
очень не хочется размывать

А размывать и не надо, надо СМЫВАТЬ, соскребать, что бы не осталось следов побелки.

Значит никак не отделаться от СМЫВКИ?

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

mans626262 написал :
На потолок планируется клеить обои. Потолок в удовлетворительном состоянии, с однократной побелкой. Читал, что смывать такую побелку не обязательно, и можно воспользоваться грунтовкой: просто латексной или вот по такому рецепту:

Здесь на форуме уже есть сообщения про то, как готовый потолок, после покраски, отваливается кусками от побелки.

Побелка очень плохо намокает из-за того, что мел набухает при намокании и не пускает жидкость глубже - будь то просто вода или грунтовка. В итоге получается новый потолок, висящий на механически непрочном слое побелки.

Так что однозначно - увлажнять, соскабливать, и делать правильно. Как лучше - .

В воду полезно добавить средство для снятия обоев, разводить по инструкции.

Насчет Ceresit CT17 - +1.

15 % - латексной шпаклевки, 25 % обойного клея, 10 % ПВА, 50 % воды. Наносить с помощью валика.

Это, похоже, из одной из тех книг про ремонт, которые перепечатывают, не задумываясь, рекомендации полувековой давности. Я бы не советовал.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

mans626262 написал :
Значит никак не отделаться от СМЫВКИ?

смывайте-чистите всё что очищается.

Сломастер! написал :
загрунтовал(СТ-17)

ты разводишь этот грунт водой или так наносишь?

mans626262 написал :
Значит никак не отделаться от СМЫВКИ?

Это надо пережить один раз. В последствии Вы будете потолок красить, и смывать ничего не придётся, это должно успокаивать У меня жена смывает под 0, до чистой плиты комнату 15 метров за день, потерю нескольких дней на квартиру, ИМХО, можно пережить, ради того, что бы дальше жить спокойно и не бояться, что всё отвалится

stroika написал :
ты разводишь этот грунт водой или так наносишь?

Первый слой лучше развести в 2 раза, второй не разводить. На потолок и одного слоя достаточно, там чисто для обеспыливания, плита и так не сильно впитывает.

mans626262 написал :
Значит никак не отделаться от СМЫВКИ?

Лучше помучайтесь и всё счистите до бетона(из личного неприятного опыта) . Так как грунтовки дают надёжность 50/50 . Сделаете половину работы , а в начале побелка размокнет и начнёт(а может и не начнёт) отваливаться вместе с обоями . Лучше не пробуйте , а сразу качественно сделайте .

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* написал :
Это надо пережить один раз. В последствии Вы будете потолок красить, и смывать ничего не придётся, это должно успокаивать У меня жена смывает под 0, до чистой плиты комнату 15 метров за день, потерю нескольких дней на квартиру, ИМХО, можно пережить, ради того, что бы дальше жить спокойно и не бояться, что всё отвалится

полностью за!

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* написал :
Первый слой лучше развести в 2 раза, второй не разводить. На потолок и одного слоя достаточно, там чисто для обеспыливания, плита и так не сильно впитывает.

я его под малярку ещё не юзал, тока под плитку, но не разводил его, оставалась прочная такая плёнка

stroika написал :
я его под малярку ещё не юзал, тока под плитку, но не разводил его, оставалась прочная такая плёнка

Я его везде юзал, кроме потолка под покраску, там белой грунтовкой грунтовал. А щас пока Тексом грунтую, не было ничего больше в магазине, после того, как СТ17 у меня прокис, я на него обиделся и больше не покупаю, в следующий раз, наверно, возьму Кнауф.

stroika написал :
ты разводишь этот грунт водой или так наносишь?

Когда как , зависит от ситуёвины . В данном случае по бетону не разводил-бы и в 1 слой(может быть в два - определяется после высыхания 1-го слоя) .

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* написал :
после того, как СТ17 у меня прокис, я на него обиделся

он не причём, у тя не правильное хранение наверно.
У меня тоже несколько раз прокисал грунт, и не СТ17., а КНАУФ Тифенгрунт и ПОЛИМИН, так что все они тухнут рано или позно

stroika написал :
я его под малярку ещё не юзал, тока под плитку, но не разводил его, оставалась прочная такая плёнка

*abс* написал :
Я его везде юзал, кроме потолка под покраску, там белой грунтовкой грунтовал.

А у нас СТ17 не особо популярен . Так и пользовал его не часто . А так как я работал года 4 до кризиса на больших стройка(идиот всю клиентуру растерял) , так грунтовал тем что привезут СТ17 не попадалось .

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Сломастер! написал :
Когда как , зависит от ситуёвины

непосредственно перед покраской разводишь или нет , или другим пользуешься?

*abс* написал :
после того, как СТ17 у меня прокис, я на него обиделся и больше не покупаю

Видать разведённый был . Если воды добавил , то не краска ни грунтовка храниться не будет , протухнет

stroika написал :
он не причём, у тя не правильное хранение наверно.

В закрытой канистре, в квартире... Месяц-два... Какое не правильное? Вот только валиком залез в канистру, может из за этого?

Сломастер! написал :
Видать разведённый был

Полная канистра была, чуть чуть попользовался только.

Сломастер! написал :
Если воды добавил , то не краска ни грунтовка храниться не будет , протухнет

Ни разу не тухла, ни краска ни грунтовка, по пол года-году стояла... Один раз немного затхлый запах был от грунтовки, которая год разведённая в закрытой канистре простояла (та же СТ17). Но она не прокисла, как эта канистра, что открываешь и дышать нечем в помещении.

Сломастер! написал :
так грунтовал тем что привезут СТ17 не попадалось

Так нормальную грунтовку редко привозят, её самому покупать надо

stroika написал :
непосредственно перед покраской разводишь или нет , или другим пользуешься?

Перед шпаклёвкой . А перед покраской не грунтую , лень . Не критично - ИМХО.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Сломастер! написал :
А у нас СТ17 не особо популярен

у нас тоже, тока в ''КЕРАМИН''е его нашёл. Клеи их ещё можно встретить а грунт и прочее тока ''КЕРАМИН'' видимо импортирует у нас

Я последий раз красил капролом, там же взял ихний грунт, тож неплохой и оставляет прочную плёнку, цена та же что и у СТ17. но СТ популярней

*abс* написал :
Ни разу не тухла, ни краска ни грунтовка, по пол года-году стояла...

С до кризисных времён все краски , грунтовки и шпаклёвки разведённые водой не храню больше 3-х недель . Может материалы у вас другие хз. Везёт вам

stroika написал :
Я последий раз красил капролом

CAPAROL ? если да , то у нас это дорогое удовольствие , в сравнении с другими производителями .

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Сломастер! написал :
перед покраской не грунтую , лень . Не критично - ИМХО

а пыль то сё - чтоб крепче краска держалась, как так

stroika написал :
а пыль то сё - чтоб крепче краска держалась, как так

Когда валиком катаеш , то мелкие остатки пыли перемешаются с краской и никакого вреда не принесут

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Сломастер! написал :
CAPAROL ? если да , то у нас это дорогое удовольствие , в сравнении с другими производителями

да он. У нас не смотря не на что не мало людей с высокими заработками, не я ж покупаю.

stroika написал :
да он. У нас не смотря не на что не мало людей с высокими заработками, не я ж покупаю.

К вам жить переехать чтоль Ща админы нас затрут . На флудили .

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Сломастер! написал :
Когда валиком катаеш , то мелкие остатки пыли перемешаются с краской и никакого вреда не принесут

если встать на стул и посвятить прожектором - то наверное много ''интересного'' там можно увидеть? или всё гуд!

stroika написал :
если встать на стул и посвятить прожектором - то наверное много ''интересного'' там можно увидеть? или всё гуд!

ГУД .. И работаю почти всегда с прожектором . Так сказать качество "под прожектор" держу .

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* написал :
В закрытой канистре, в квартире... Месяц-два... Какое не правильное? Вот только валиком залез в канистру, может из за этого?

у меня лежал в пластиковых бутылках - на улице - долго - его иногда солнышко поджаривало. Грунтовку водой не бодяжил.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Сломастер! написал :
ГУД .. И работаю почти всегда с прожектором . Так сказать качество "под прожектор" держу

а у меня этим капаролом с первого раза удачно не получилось закатать - хотя и стОит не дёшево .
Разбавил краску по инструкции а она была всё равно густая, попробывал покрасить - всё испортил только, очень плохо легла , пока не развёл её очень жидко - тока тогда удалось нормально покрасить.
Вот думаю - утеряла ли краска своих свойств к истиранию и мытью из-за того что я её разбавил процентов на 40 с водой .

stroika написал :
Вот думаю - утеряла ли краска своих свойств к истиранию и мытью из-за того что я её разбавил процентов на 40 с водой

Про КАПАРОЛ не скажу . Мне только одна краска попалась которую можно(скорее нужно , так как из лежащей на боку банки краска не вытекала , а пыталась единым куском вывалиться) было разводить на 30-40 процентов , норвежская GJOCO PROF с зелёной этикеткой .