Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1702821

Есть такие, кто делает ее каждое утро, по велению души и тела. А не только исходя из целесообразности...Заранее снимаю шляпу...

Регистрация: 19.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 289

Стакан воды.

50 отжиманий
50 пресс-раскладушка
50 приседаний

Чисто для поддержания формы.
Быстро и эффективно + аппетит появляется

Молодца!!! А я всё "с понедельника" всё собираюсь...Или хватает только на неделю...

Да ну нафиг здоровье гробить. Зарядка вредная. Просыпаться надо медленно и постепенно. Пока к девяти утра до работы доберёшся и так в себя придёшь, без специальных упражнений. А спортом заниматься только в свободное время, а не с утра едва проснувшись. Вот как-то так.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Наёмник написал :
Чисто для поддержания формы.
Быстро и эффективно + аппетит появляется

Это от безделья, а аппетит можно и за деньги нагуливать в рабочее время.

Вот-вот...Я тоже так себя успокаиваю. Но в глубине души ведь знаем, что надо...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Ilna написал :
Но в глубине души ведь знаем, что ..

..больным спорт вреден, а здоровым он не нужен.
От режима зависит: если сизмала втянулся, бросать тренировки неразумно - салом зарастёшь. ПотОм сгонять очень тяжко..
А если и не занимался никогда - ежедневные прогулки с собачкой, хоть есть мотивация (гадит на улице)..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Ilna написал :
А я всё "с понедельника" всё собираюсь...Или хватает только на неделю...

не надо ждать понедельника. Начните прямо завтра. Тяжело будет не бросить первые несколько месяцев ( пока не войдет в привычку ), потом организм сам будет напоминать
Очень помогает, рекомендую - Бадуаньцзинь, 2 раза в день

Мне всегда нравился подход прожившего 108 лет художника-карикатуриста Бор.Ефимова(брата Мих.Кольцова).
Он каждый день приседал 120 раз....и ВСЁ! Дёшево и сердито.
Самые большие мышцы в ногах и развивая сеть капиляров в них упражнениями, он улучшал кровообращение - "второе сердце".

iale написал :
Очень помогает, рекомендую - Бадуаньцзинь

Всего 8 упражнений! Обязательно их выучу... Особенно понравилось:" Глазами выразить эмоцию гнева". Буду представлять соседей снизу...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
не надо ждать понедельника. Начните прямо завтра.

А зачем? Организм каждого человека имеет свой ресурс и добровольно его изнашивать без пользы для дела мне видится очень расточительным.

avmal написал :
Организм каждого человека имеет свой ресурс и добровольно его изнашивать без пользы для дела мне видится очень расточительным.

В том-то и беда, что организм изнашивается быстрее от отсутствия систематических физ.нагрузок.

Реставратор написал :
организм изнашивается быстрее от отсутствия систематических физ.нагрузок

Именно так. Общеизвестно- неработающие органы или ткани атрофируются. Или почти атрофируются...

Конечно атрофируются. В последующих поколениях, так сказать. Может, реставраторы и страдают от отсутствия систематических физических нагрузок, но всё равно не надо бы им путать бесполезную утреннюю зарядку с физкультурой и спортом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Ilna написал :
Всего 8 упражнений! Обязательно их выучу... Особенно понравилось:" Глазами выразить эмоцию гнева". Буду представлять соседей снизу...

будет хорошо - если найдете и скачаете видео. По словесным описаниям воссоздать точный образ упражнения будет несколько затруднительно.
Кроме того, следует помнить - эти гимнастики ( первого - не боевого, философского и саморегулирующего уровня ) не только и не столько физзарядка, сколько ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА , в которой важны психол. настрой, постановка дыхания, точное выполнение, настойчивость и стремление к достижению цели.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

iale написал :
стремление к достижению цели

а цель - в чём?

Брейгель написал :
Конечно атрофируются. В последующих поколениях, так сказать

Ошибаетесь .
При систематических физических нагрузках(напр. утренней физзарядке) в мышцах даже пожилых людей прорастают сети капилляров, которые постоянно пульсируя с определённой частотой, самостоятельно прокачивают кровь(второе сердце). Т.е. чем разветвлённей сеть капиляров, тем больше они берут на себя работу выполняемую сердцем. Что бы капилляры прорастали необходима систематическая нагрузка на мышцы с разрывом не более 36 часов. Естественно она должна быть оптимальной. Спорт - однозначно менее полезен(скорее вреден), чем утренняя зарядка с лёгкими отягощениями.
Стоит прекратить занятия - мышцы спадают, капилляры исчезают. Сердце человека не нагружающего регулярно свои мышцы, работает на пределе своих возможностей, тогда как сердце тренирующегося - работает в щадящем режиме. Соответственно любой сильный стресс бьёт по сердцу лентяя.
Утренняя зарядка более полезна мужчинам, т.к. у мужчин утром повышенный уровень тостестерона(утренняя эрекция). У большинства женщин гормональный пик - вторая половина дня. Хотя великое дело многолетняя привычка, когда гормональный пик именно тогда, когда приучен.

Но почему прям с утра? Какая необходимость? А вечером перед сном - капилляры не прорастают?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ilna написал :
Общеизвестно- неработающие органы или ткани атрофируются. Или почти атрофируются...

А зачем они нужны, если они неработающие.

Просыпаюсь под зарядку Nintendo Wii Fit + Sports Resort

iale написал :
если найдете и скачаете видео

Постараюсь! Сегодня всё-таки наступила на горло собств. лени (оправдания не принимались, воскресенье-таки) и делала зарядку...Целых 10 мин. Потом окатилась прохладной водой...Нет, что-то в этом есть! И т.н. "мышечная радость" - не пустые слова. Оказывается...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ilna написал :
делала зарядку...Целых 10 мин. Потом окатилась прохладной водой...Нет, что-то в этом есть! И т.н. "мышечная радость" - не пустые слова. Оказывается...

Иллюзия ... Просто всё новое и ранее непознанное воспринимается как предел мечтаний и это ощущение быстро проходит. Как первый секс, например ...

avmal написал :
Иллюзия ... Просто всё новое и ранее непознанное воспринимается как предел мечтаний и это ощущение

Какой-то депрессняк в этом сквозит...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ilna написал :
Какой-то депрессняк в этом сквозит...

У нас в деревне этот "депресняк" называют реализмом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Ilna написал :
делала зарядку...Целых 10 мин. Потом окатилась прохладной водой...Нет, что-то в этом есть! И т.н. "мышечная радость" - не пустые слова. Оказывается...

Поздравляю с почином.
И не обращайте внимание на "вреден, иллюзия, износ ресурса и т.п." -
( это просто оправдание факта собственной лени/комфортного лежания на диване перед ТВ с чипсами_бутылкой "желудочного ополаскивателя"_здоровенным куском торта etc )

  • Вы доставляете себе здоровье ( внешнее, физическое, психологическое ), гармонию в организме и умение ладить с внешним миром.
    По себе могу сказать - одна уже только мысль: "О !!! Скоро тренировка, цигун, бассейн" заметно поднимает настроение

iale, Спасибо! Буду продолжать. Обязательно. Хотя бы для того, чтоб не превратиться в развалину в старости. Вдруг доживу!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :

  • Вы доставляете себе здоровье ( внешнее, физическое, психологическое ), гармонию в организме и умение ладить с внешним миром.
    По себе могу сказать - одна уже только мысль: "О !!! Скоро тренировка, цигун, бассейн" заметно поднимает настроение

По всем прикидкам получается, что все эти зарядки вызваны едино эгоистичными побуждениями, если учесть , что пользы какой-либо обществу никакой - только личное удовольствие. С таким же успехом можно восхвалять алкоголь, секс ... - преследуемая цель одна и та же.

avmal написал :
У нас в деревне этот "депресняк" называют реализмом.

"Тьмы чёрных истин нам дороже нас ВОЗВЫШАЮЩИЙ обман". Кажется это Шекспир...

avmal написал :
пользы какой-либо обществу никакой - только личное удовольствие

Да, что вы, шутите? Как никакой? А как же пресловутая производительность труда, не к ночи будет помянута? У кого она выше? А больничные листы итд? Смешно обсуждать...Сегодня долго стояла в толпе стариков. Какая же старость бывает некрасивая, неприглядная... Не хочу такой... Лучше обливаться холодной водой и тренировать "свободные капилляры"...то бишь "второе сердце". Чтоб никто на меня лет через ...дцать не смотрел с омерзением...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ilna написал :
Не хочу такой... Лучше обливаться холодной водой и тренировать "свободные капилляры"...то бишь "второе сердце". Чтоб никто на меня лет через ...дцать не смотрел с омерзением...

Не надо обманывать себя - сколько бы у вас сердец не появилось, выглядеть вы в старости будете не хуже и не лучше, чем это заложено в ваши гены. И проживёте вы не больше и не меньше, чем уготовано судьбой, т.е. теми же генами, если форс-мажор не вмешается, которым может стать та же зарядка. Не надо забывать, что для одного организма это может в пользу пойти, другому это будет абсолютно безразлично, а кому-то и во вред пойти может.
А насчёт омерзения, так если вы так сейчас смотрите на стариков, то почему на вас будут смотреть по-другому? Попробуйте омерзение сменить на уважение, к примеру, и к вам это сторицей вернётся в старости.