Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1707586

Chevron написал :
P.S Терпеть не могу квартиры с 4- мя стояками воды.Так как по счетчикам накладно.

Да лан, раз то в 4-6 лет поменять пару лишних счётчиков... Зато меньше влияние потребителей, проще разводка, экономия на трубе, меньше штробить...

Юбер написал :
Это круто ! Надо еще парочку на кухню поставить.

Так кухня уже от другого стояка,там отдельно стоят 2 советских латунных.
P.S Терпеть не могу квартиры с 4- мя стояками воды.Так как по счетчикам накладно.

У меня 12 и все законные. Коллекторов нет. Кто больше?

Юбер написал :
А у меня - два. И больше - совершенно ни к чему.

Полностью согласен Просто так получается само... 2 отсекающих, 2 незаконных, на стояке перед полотенцесушилкой (что бы можно было повесить зимой, не отключая стояк), 1 перед газовой колонкой (удобно снимать её, не отключая воду), 1 на стиралку (тут я принципиален), 2 на раковины в туалете и в ванной (делал разводку на раковины позже основного водопровода, краны для удобства, что бы воду не отрубать везде и заглушки каждый раз не ставить), 2 на раковину в туалете (встроенные в уголки для подключения жесткой подводки)... Так и набралось, сам не ожидал

2*abс*
А у меня - два. И больше - совершенно ни к чему.

Юбер написал :
Это круто ! Надо еще парочку на кухню поставить.

Ща посчитал, у меня... 10 Но на бачок отдельного нет

Chevron написал :
после замены труб у меня 5 вентилей

Это круто ! Надо еще парочку на кухню поставить.

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Фото разводки в студию !

Ярослав_М написал :
В любом случае ИМХО вентиль перед унитазом просто необходим! И наверное строители дома в 70х не случайно его устанавливали повсеместно.

Вот и я о том же!Всегда в гостях....во многих квартирах....наблюдал мельком что на бачок отдельно всегда ставили вентиль.Теперь после замены труб у меня 5 вентилей:
1.Хол.вода ответвления от стояка
2.Гор.вода ответвления от стояка
3.Бачок
4.Хол.вода умывальник
5.Гор.вода умывальник
Т.е раньше стоял общий один смеситель на ванну и умывальник(просто гусак или как его называют излив) поворачивался или на ванну или на умывальник.
После замены впереди ванны трубы перенесли в центр,где трубы проходят под умывальником сделали еще ответвления и поставили вентиля в закрытом положении,пока раковину не куплю и смеситель!

Форум и есть 1%, а реально много меньше. Вентиль на стиралке я разумеется всегда перекрываю, независимо от поездок.
А общий кран на стиралку и унитаз закрываю, потому что это для порядка нужно. Сломается вентиль, поставлю новый. Самостоятельно, недорого и без заморочек с ДЕЗ с отключением стояков. А гробить зазря чуть ли не ежедневными торканиями on-off ресурсы входных вентилей, чревато не только их поломкой и попаданием на длительное бодание с ДЕЗом, а, в худшем варианте, он лопнет под рукой и будет тогда веселье на пять этажей.

В любом случае ИМХО вентиль перед унитазом просто необходим! И наверное строители дома в 70х не случайно его устанавливали повсеместно.
Недавно занимался заменой унитаза. Делал долго. Перекрыл кран, и спокойно продолжал пользоваться ванной и мойкой. Да, естественно, мог поставить заглушку, но так проще и цивилизованнее.

Ярослав_М написал :
Когда уезжаешь ненадолго, очень полезно его перекрывать, отсекая от водопровода оба ненадежных гибких шланга.

Проще отсекающие краны перекрыть.

Ярослав_М написал :
У 99% населения все на гибкой подводке.

Не, уже не у 99%. Судя по форуму почти у всех жесткая подводка на унитаз. А на стиралку кран надо и полезно после каждой стирки закрывать.

2Ярослав_М
Вот на стиралку должен быть отдельный кран.
А на бачок зачем? Нетрудно жесткий вариант изобразить.

Ярослав_М написал :
Так что мне нет особого смысла биться за надежность

А зачем тогда краны перекрываете, уходя из дома?

Нормальную это как?
Подключить стиралку 4х метровой стальной трубой?
У 99% населения все на гибкой подводке. Я тем не мение смог подключить оба смесителя на жестком варианте, так что ГП осталась на ХВ бачка и стиралки.
Заходил тут как то в гости к верхнему соседу, по поводу небольшой протечки. У него все, именно ВСЁ на ГП. Шланги от стояка до ванны, все висит на соплях, на кухне та же история. Так что мне нет особого смысла биться за надежность ((

2Ярослав_М
У Вас стоИт ГП? Зря.
Берегите нервную систему, делайте нормальную подводку.

2Юбер

Шаровой вентиль там все же полезен. У меня стоит вентиль- редуктор- тройник- от него отводы на стиралку и бачок. Когда уезжаешь ненадолго, очень полезно его перекрывать, отсекая от водопровода оба ненадежных гибких шланга. Спасет нервную систему и нет необходимости излишне гробить ресурсы входных вентилей.

*abс* написал :
А вот на бачок, зачем?

Вот и я про то же.

Юбер написал :
Да, еще один на стиралку, пардон.

Ну на стиралку то как раз стоит. А вот на бачок, зачем? Щас их поголовно жесткой подводкой подключают, надёжность высокая.

Chevron написал :
вообще-то так положено

Кем?
У меня, например, стоЯт два шаровика на отводах от стояков ГВС и ХВС. И все. Зачем больше?
Да, еще один на стиралку, пардон.

Юбер написал :
А зачем отдельный вентиль на бачок, если не секрет?

Ну вообще-то так положено.Всего в ванной комнате(если нет стиралки и стоит общий смеситель)должно быть 3 вентиля:2 на холодную(на смеситель и бачок) и один на горячую на смеситель.

Chevron написал :
какой вентиль ставить на бачок?

А зачем отдельный вентиль на бачок, если не секрет?
У меня, например, нет такового, уничтожил, как класс.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

2*abс*, вот звёздная (действительно вопрос изучался,был поиск !)тема Сергея Е,она может помочь Т-стартеру.

Chevron написал :
Дайте фото какой вентиль ставить на бачок?

Сколько раз говорили - никакой Дома нет вентилей, нечего сфоткать

Дайте фото какой вентиль ставить на бачок?Шаровой же не надо?

Chevron написал :
Для советских поплавков это недивительно.

Да смените Вы арматуру в бачке наконец и не парьте себе мозг Цена вопроса 10 баксов, вентиль нормальный столько же стоит

*abс* написал :
Иногда зажимают вентилем воду перед бачком, но с другими целями - чтобы меньше шумел при наборе, например.

Ахтунг(!), вспомнил,если вентиль полностью открыт-он очень шумит при заполнении.Для советских поплавков это недивительно.

Chevron написал :
На полную мощность с полностью открытым вентилем?

Да!

Chevron написал :
Да все исправно!

Было бы исправно, не текло бы.

Chevron написал :
Какой напор воды должен поступать в бачок?

Какой в водопроводе есть, такой и должен поступать.

Иногда зажимают вентилем воду перед бачком, но с другими целями - чтобы меньше шумел при наборе, например.

Chevron написал :
Какой напор воды должен поступать в бачок?На полную мощность с полностью открытым вентилем?

Школьный курс физики: при полном бачке давление на входе в клапан бачка от степени закрытия крана не зависит вообще никак. Закон Паскаля это, если мне не изменяет память

Пусть давление в водопроводе 3 атмосферы. Закроем кран так, чтобы из него по капле в час текло. Пока вода набирается в бачок - система находится "в динамике", и давление на выходе крана минимально. Но как только бачок наполнится и клапан закроется - давление на его входе станет ровно 3 атмосферы
Если клапан негерметичен - он 100% будет "травить", как ни закрывай кран. Конечно ради самоуспокоения можно краник сильно закрутить и подтекать будет не очень заметно

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Проверьте поплавок - нет ли там конденсата, ещё раз отрегулируйте полное закрывание "шарового" клапана бачка подгибанием тяги, на которой сидит поплавок - чудес в данном случае не бывает....

Chevron написал :
а полную мощность с полностью открытым вентилем?

да хоть из пожарного гидранта.

Сантехнические работы Москва и область

Если напор=давление, то проходом вентиля его не уменьшить. Тут редуктор необходим.