Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1705455

Ярослав_М написал :
Когда уезжаешь ненадолго, очень полезно его перекрывать, отсекая от водопровода оба ненадежных гибких шланга.

Проще отсекающие краны перекрыть.

Ярослав_М написал :
У 99% населения все на гибкой подводке.

Не, уже не у 99%. Судя по форуму почти у всех жесткая подводка на унитаз. А на стиралку кран надо и полезно после каждой стирки закрывать.

Форум и есть 1%, а реально много меньше. Вентиль на стиралке я разумеется всегда перекрываю, независимо от поездок.
А общий кран на стиралку и унитаз закрываю, потому что это для порядка нужно. Сломается вентиль, поставлю новый. Самостоятельно, недорого и без заморочек с ДЕЗ с отключением стояков. А гробить зазря чуть ли не ежедневными торканиями on-off ресурсы входных вентилей, чревато не только их поломкой и попаданием на длительное бодание с ДЕЗом, а, в худшем варианте, он лопнет под рукой и будет тогда веселье на пять этажей.

В любом случае ИМХО вентиль перед унитазом просто необходим! И наверное строители дома в 70х не случайно его устанавливали повсеместно.
Недавно занимался заменой унитаза. Делал долго. Перекрыл кран, и спокойно продолжал пользоваться ванной и мойкой. Да, естественно, мог поставить заглушку, но так проще и цивилизованнее.

Ярослав_М написал :
В любом случае ИМХО вентиль перед унитазом просто необходим! И наверное строители дома в 70х не случайно его устанавливали повсеместно.

Вот и я о том же!Всегда в гостях....во многих квартирах....наблюдал мельком что на бачок отдельно всегда ставили вентиль.Теперь после замены труб у меня 5 вентилей:
1.Хол.вода ответвления от стояка
2.Гор.вода ответвления от стояка
3.Бачок
4.Хол.вода умывальник
5.Гор.вода умывальник
Т.е раньше стоял общий один смеситель на ванну и умывальник(просто гусак или как его называют излив) поворачивался или на ванну или на умывальник.
После замены впереди ванны трубы перенесли в центр,где трубы проходят под умывальником сделали еще ответвления и поставили вентиля в закрытом положении,пока раковину не куплю и смеситель!

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Фото разводки в студию !

Chevron написал :
после замены труб у меня 5 вентилей

Это круто ! Надо еще парочку на кухню поставить.

Юбер написал :
Это круто ! Надо еще парочку на кухню поставить.

Ща посчитал, у меня... 10 Но на бачок отдельного нет

2*abс*
А у меня - два. И больше - совершенно ни к чему.

Юбер написал :
А у меня - два. И больше - совершенно ни к чему.

Полностью согласен Просто так получается само... 2 отсекающих, 2 незаконных, на стояке перед полотенцесушилкой (что бы можно было повесить зимой, не отключая стояк), 1 перед газовой колонкой (удобно снимать её, не отключая воду), 1 на стиралку (тут я принципиален), 2 на раковины в туалете и в ванной (делал разводку на раковины позже основного водопровода, краны для удобства, что бы воду не отрубать везде и заглушки каждый раз не ставить), 2 на раковину в туалете (встроенные в уголки для подключения жесткой подводки)... Так и набралось, сам не ожидал

У меня 12 и все законные. Коллекторов нет. Кто больше?

Юбер написал :
Это круто ! Надо еще парочку на кухню поставить.

Так кухня уже от другого стояка,там отдельно стоят 2 советских латунных.
P.S Терпеть не могу квартиры с 4- мя стояками воды.Так как по счетчикам накладно.

Chevron написал :
P.S Терпеть не могу квартиры с 4- мя стояками воды.Так как по счетчикам накладно.

Да лан, раз то в 4-6 лет поменять пару лишних счётчиков... Зато меньше влияние потребителей, проще разводка, экономия на трубе, меньше штробить...