Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1703151

Не могли найти затирку желаемого цвета для мозаики-то светлее,то темнее,только при смешивании нашли желаемый оттенок.Хотелось бы узнать,не испортим ли мы эпокситную затирку добавив в нее цементную как колер?Может быть кто пробовал?Добавлять нужно всего где-то 2-3 ложки на 5кг эпоксидки

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Можно. Ничего плохого не случится. Постоянно добавляю в эпоксидку наполнители. Недавно добавлял белую затирку.

Не пробовал,лучше в техотдел Литокола позвонить

ssrr написал :
Можно. Ничего плохого не случится.

Скажите это никак не повлияет на эластичность затирки,и консультант сказала что время затирки и смывки ее с мозаики составляет 20-25 мин,а не как пишет производитель 40-45мин?И еще стоит ли доверять мастеру который с такой затиркой не работал?Ну очень беспокоит этот вопрос,потому что потом любую ошибку ничем не исправишь.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Колеровала такую затирку масляной художественной краской по совету iale. Получилось просто замечательно.

2LM2010 что вы подразумаете под эластичностью и ее потере? На второй вопрос - я себе ВСЕ швы затирал старлайком - плиточница до селе с ней не работавшая справилась на 4-, единственно чего могу сказать - 5кг ведро замешивать это МНОГО - 60% что не успеют затереть хорошо (у меня не успела - добавила воды (стала застывать) я ругался ибо дня 2 не твердела на некоторых швах, правда потом затвердела) еще купите жидкость для отмывки, прошерстите форум литокола и СТРОГО следуйте инструкции...а эластичность вы не узнаете, она становица камнем

еще, у нее хорошая зернистость, шов надо вести и выводить 1 раз, если потом к нему вернуться "потом" будет заметна подтирка - мелкие песчинки подтирки, поэтому я своим поставил 4-
другими словами: квалификация мастера НУЖНА! иначе будет аляповато (не успеет, психанет что не получаеца и тд, все могет быть)

Romariok написал :
что вы подразумаете под эластичностью и ее потере?

Если в нее добавить в качестве колера цементную затирку,она не потеряет своей эластичности?Вот что я имела ввиду.

А как насчет времени нанесения и смывки?45мин как пишет производитель или меньше?

2LM2010 щупая пальцем ее вы и без колера не заметите никакой эластичности - просто камень, а понятие эластичности на уровне сопромата уже идет...

2LM2010 где то так, минут 40, для смывки есть спец жидкость, а какую затирку Вы вообще берете? и собственно где? Консультанта в печь

Затирка Starlike и жидкость Litonet все уже купили,она сказала что после 20 минут после замешивания затирка становится гуще и ее труднее затирать,и смывать позже ее тоже трудней

LM2010 написал :
,не испортим ли мы эпокситную затирку добавив в нее цементную как колер?

Добавляя в полимер вяжущее вещество, Вы безусловно ухудшите свойства полимера. Весь вопрос в том , на сколько ухудшите ...на сотую долю или на половину?! Точного ответа не услышите. Но могу сказать, что эпоксиды дружат с минеральными красящими пигментами ...сурик, охра, зелень, сажа и другими

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Оттирать разводы можно обычным медицинским спиртом, только тряпочку брать обязательно белую, можно марлю. Замешивать надо точно по рецепту, размешивать очень тщательно. У меня эта затирка схватывалась существенно дольше указанного в инструкции времени, а густой она становилась почти сразу, как только намажешь, хотя в ведерке мягкая.

А как насчет маслянной художественной краски,как предложила Natalia N?

она это я так понимаю консультант? хороший советчик....ессно она густеет, время то идет! На то и нужен опыт затирщика (плиточника) вообще - раз раз и затер, насчет отмывки повторюсь - буквально шерстите форум литокола и никого не слушайте, Геммадиев (тех консультант тамошний, да простит он меня если в фамилии ошибся "жует" одно и тоже всем по несколько раз ...если бы через 20 мин она становилась непотребной меня плиточнича наверное бы уже "сьела", но даже не "пикнула" хотя на 5кг не успела - тут и моя вина- много хотел, плошадь 10 кв была и швы мм 4 (лоджия)

Если не 5кг замешивать,Значит надо и катализатор делить,а он в пакетике,и как его делить?Если они расчитывают все до грамульки,разливать его в разные стаканчики,так этот катализатор весь на стаканчиках и останется?

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Если подробнее, я колеровала так: цвет затирки белый (Bianco Giaccio), краска шоколадного цвета ("Тициан"). Для необходимого бежевого цвета в 100 граммов затирки я добавляла 0,1 мг краски, дозировала 2-граммовым шприцем. Колеровала уже готовую затирку, после смешивания компонентов, краска разошлась бесследно.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Делить так: взвешиваете на электронных весах тару, добавляете нужные компоненты, также взвешивая.

Придется ехать покупать весы,без них получается никак.Ну и намудохались мы с этой мозаикой,уже четыре цвета купили затирки и все не то.А теперь еще и весы.

консультанты они конечно ребята молодцы, когда авторизированные дилеры, их и обучают и треннинги проводят - приятно поговить с человеком, его задача не впарить а донести макс достоверную информацию, а бывало так: ну вешает он лапшу конкретно, я, предварительно ознакомившись с товаром понимаю, что слышу что то не то. Спрашиваю: а откуда вы знаете, тут по другому написано эээ......как правило начинают плыть и говорить: "молодой человек, что вы хотите? Не хотите не берите"...сразу понимаю что передо мною барыга или продавец поуист- начинаю отталкиваца от собственных ощущений - нужен мне этот товар или нет? Но как правило нужен, ибо я за ним и приехал но это лирика все, те офф

Спасибо всем за участие!Очень Вам благодарна!Будут еще советы-жду.

2LM2010 ха ха ха, весы? Вы идете по моему путЮ! Я сразу же после прочтения форума сего купил в мвидео электронные весы в надежде что ОНИ будут делить катализатор, а потом подумал, а это им надо? ОНИ ВСЕ делают на глаз (не для себя ведь) вобщем весы я отдал подруге и успокоился, а мораль сей басни такова либо сами замешивайте и контролируйте , либо сами затирайте, либо ведро 2,5 кг макс...рад буду если у Вас все получица и так может зря стращаю...

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Зря стращаете:-) С весами все получицца:-) У меня весы икеевские, но проверенные совецкими разновесами - полет нормальный.

Romariok написал :
Вы идете по моему путЮ! Я сразу же после прочтения форума сего купил в мвидео электронные весы в надежде что ОНИ будут делить катализатор, а потом подумал, а это им надо? ОНИ ВСЕ делают на глаз (не для себя ведь) вобщем весы я отдал подруге и успокоился, а мораль сей басни такова либо сами замешивайте и контролируйте , либо сами затирайте, либо ведро 2,5 кг макс...рад буду если у Вас все получица и так может зря стращаю...

Тоже недавно делал заказ с форума,клиент мне электронные весы и шприц под катализатор,я говорю на глаз делаю,на первое ведро не хватило катализатора,сделали вместе замес по весам-густо затирать невозможно,думал победил,неа-не правильно высчитали граммы и переложили 50г затирки(ну я уже опять катализатора на глаз влил),когда сделали все четко по весу указанному производителем,показалось густо,но лишних 5 минут перемешивания и затирка стала пригодной для затирания,короче клиент был прав вместе с производителем,а губкой лучше смывать их же литоколовской за 400р,на нее эпоксидка не влияет,автомобильной хватает на пару замывок,а ванну мы мыли-3 раза я и еще 7 раз клиент,разводы ему не нравились.

Мыли три раза литонетом?

LM2010 написал :
Мыли три раза литонетом?

Не могу точно сказать,т.к воду подносил клиент,и чистую,и размешивал по инструкции с литонетом,просто уговора насчет эпоксидки не было,потом поставили перед фактом,клиент помогал,я сумму накручивать не стал

2LM2010 пардон, я как то упустил из виду что у Вас мозайка, у меня то обычная плитка, причем крупноформатная - технология затирки у них слегка отличаются. Поэтому я думаю успеют 5кг затереть и не нужно Вам ничего дозировать т.е. покупать весы