Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.03.2006 Хмельницкий Сообщений: 19
#121749

Посоветуйте какой рубанок выбрать. На сайте нашёл две различные версии:

  1. Рубанок "Stanley Bailey" 245мм, ширина лезвия 50мм (1-12-004), корпус - высококач. серый чугун, двойной нож - хромированная сталь
  2. Рубанок "Stanley Handyman" 250мм, ширина лезвия 50мм (1-12-204), основа - высококач. серый чугун, двойной нож с поперечной регулировкой из хромированной стали
    Кто знает в чём принципиальное различие, и почему Bailey дороже - он лучше в чём то?

Регистрация: 20.03.2006 Хмельницкий Сообщений: 19

Неужели никто не знает,что ответить начинающему древоточцу.
Просто в нашей провинции подержать в руках(посмотреть в магазинах),что либо толковое не представляется возможным. Все рубанки дороже 3,5 у.е только под заказ. Вся надежда токо на вас, уважаемые профессионалы.

Когда покупал, была возможность подержать в руках и сравнить обе модели. Bayley выше всяких похвал, очень культурное изделие. Handyman - добротная, но все же какая-то примитивная штуковина, нет того изящества и вылизанности. Скажем так - сделан гораздо проще. Строгают они по-видимому одинаково, но работать хорошим, удобным и одновременно красивым инструментом приятнее вдвойне. Поэтому мой выбор пал на Bayley.

Регистрация: 20.03.2006 Хмельницкий Сообщений: 19

Спасибо большое за ответ! Тоже люблю инструмент,который приятно взять в руки. Правда не понял про поперечные регулировки на Handyman - это что?

raid написал :
Спасибо большое за ответ! Тоже люблю инструмент,который приятно взять в руки. Правда не понял про поперечные регулировки на Handyman - это что?

Рычажок такой непосредственно под ножем, для регулировки перекоса лезвия влево-вправо.

raid написал :
поперечные регулировки на Handyman

Они и на Bayley присутствуют. Но вообще у Bayley все регулировочные узлы выполнены не то чтобы более качественно (думаю, что и у Handyman с качеством все в порядке), а изящнее что-ли.

Регистрация: 20.03.2006 Хмельницкий Сообщений: 19

Спасибо за объяснения. Теперь всё понял.
С рубанком определился- Bailey. Регулировка летка важнее. Да и сделан он,говорят поаккуратнее,чем Handyman.
А я люблю красивым инструментом работать.
Ещё раз всем спасибо!