Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1703284

Сегодня бродя по рынку в пойсках ламината, наткнулся на интересный экземпляр.
Продавец сказал что производитель китай. Доска чуть меньше средних размеров, четыре цвета (груша, темный венге, каштан, светлый). А самое интересное - фактура, доска имеет впадины и выступы иметирующие отделку ручной работы, также присутствует фактура волокон, а все это дело дополнят интересная фаска, которая плавно начинает опускатся уже в сантиметре от края, мягко и округло. Короче смотрится шикарно, как будто доска грубо обработана рубанком и сильно зашлифованна нулевкой. Причем на стенде висели четыре цвета скрепленные между собой, стыки были идеальными. Ценник 950 р. Продавец опускает до 900 р.
Вот думаю взять, но эксперименты пугают.
Сразу скажу что фактура любого Квикстепа отдыхает.

andrushka написал :
впадины и выступы иметирующие отделку ручной работы

andrushka написал :
также присутствует фактура волокон

Но мы же с Вами понимаем, что это всего лишь плёнка? И фактура плёнки с фактурой деревянного рисунка не совпадает?

andrushka написал :
но эксперименты пугают

Пугает ещё и покупка ламината на рынке по цене паркетной доски в паркетном магазине. Вас нет?

Кроме фактуры у напольного покрытия есть масса характеристик. И масса плюсов/минусов у каждого вида. Наберите в поиске "ламинат", почитайте последние 10-12 тем. Почти все они связаны с проблемами. Я бы рекомендовал почитать типичные вопросы и трудности тех, кто уже столкнулся с ламинатом, а потом задать все эти вопросы продавцу.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2parquet Можно я тогда вам задам вопрос в этой теме есть паркетная доска и натуральный паркет -все бамбук и все Китай есть апимерно на 500-1000м2 можно зацепить по цене 300рм2(так как отдали за долги) что скажите ?работали с таким?смотрел цены через интернет нашел самую низкую на натуральный паркет 650рм2 а вот про паркетную доску не нашел
Заранее спасибо

отделкин написал :
что скажите ?работали с таким?

Уточните, пожалуйста, в чём заключается вопрос? Стоит ли брать бамбук или что лучше: доска или паркет?

Если выбираете между паркетной доской и штучным паркетом, то могу Вам сказать, что принципиальной разницы нет, даже по стабильности, т.к. наличие 2 мягких разнонаправленных слоёв в доске примерно компенсируется в паркете заливкой лака со всех сторон. Качество приклеивания к основанию у паркетной доски будет выше.

Можете проверить образцы (или тщательно поговорить с продавцом) по следующим критериям:

  1. Качество склейки. Оба продукта склеены из нескольких слоёв как в толщину, так и в ширину. Есть ещё бамбуковый композит (стружка с клеем). Качество клея и прессовки должно быть без погрешностей. Ни малейшего намёка на расслоение. В идеале - утопить несколько образцов на пару дней в воде и посмотреть после высыхания, какой лучше.

  2. Геометрия. Видимая геометрия, линейные размеры и плотность стыковки должны быть одинаково хороши во всей партии. Это лучше проверять не на образце, а в целой пачке.

  3. Качество лака. Существует несколько типов лакового покрытия, все они должны быть качественными (без пузырьков, наплывов, ровный слой по всей плоскости, усточивость к истиранию и царапинам). Однако везде есть плюсы и минусы. Проверьте хотя бы визуально, попросите поцарапать и потереть абразивом образцы. Сравните. Это, конечно, бытовой тест, но и он может пригодиться.

  4. Сортировка и цветность. Для бамбукового паркета это не так критично, поскольку делается он из склеенной травы. Однако в среднем более качественный продукт имеет более тщательную сортировку. Это касается цвета отдельных ламелей на поверхности, цвета плашки/доски в целом, а также разброса по цвету между плашками в пределах партии.