Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1703411

Подскажите, пожалуйста.

От щитка в квартиру идет двойной медный провод до коробки, из него такой же провод на телефонную розетку. Можно ли заменить этот медный на новый 4-х жильный и кинуть его напрямую от щитка, а квартирную коробку убрать?

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

а почему нет? больше же никаких подключений нет...
почему на четырех жильный? чем "лапша" (ТРП) не устраивает?

yakomiru написал :
а почему нет? больше же никаких подключений нет...
почему на четырех жильный? чем "лапша" (ТРП) не устраивает?

Думал такие уже не выпускают, оказывается есть, но, просто, есть маток 4-х жильного. А как подключить в коробке щитка его, где раньше лапша была подключена?

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

dradg написал :
Думал такие уже не выпускают, оказывается есть, но, просто, есть маток 4-х жильного. А как подключить в коробке щитка его, где раньше лапша была подключена?

ну можно две жилы использовать, можно запараллелить (объединить). Скрутить с подводящим и под винт.
но рекомендую ТРП - плоский, гибкий - достаточно прочный, напряжение держит нормально и стоит 2-3 р за метр. да и перепутать невозможно...

Спасибо большое.

Еще вопрос: кабели(тв, тел. и радио) выходят из потолка, как раз в месте, где идет шов в несущей межквартирной стене, хочу этот шов расшить немного и в него уложить тв и тел.(радио вообще вытащу) и замазать штробу алебастром. Так вообще делают? Как соседство тв и тел. проводки?

2dradg
Для инфы можно ещё тут покурить
Если есть возможность достать витой пары - оно лучше, и прочнее, чем телефонная четырёхжилка. Жилы параллелить можно - сечение будет больше, сопротивление линии - меньше, связь чуть лучше.
Поищите по этажам - у вас должна быть коробка прямо от АТС - лучше перетянуть от неё.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

yakomiru написал :
но рекомендую ТРП - плоский, гибкий - достаточно прочный, напряжение держит нормально и стоит 2-3 р за метр.

Вот только дрянь порядочная этот ТРП... Изоляция быстро трескается и жилы так же быстро гниют... Жилы из очень дерьмовой меди, чуть что обламываюся...

2Alex___drАга! И подсоединять его никуда неудобно. У него полиэтиленовая изоляция прочее жилы - из-за этого никакими кусачками не стянешь, ножом - подрезается жила...
А витую пару, или тот же телефонный многожил, удобно скочлоками сращивать - опа и готово)

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

Alex___dr написал :
Вот только дрянь порядочная этот ТРП...

дрянь не дрянь, а все были подключены ТРП-шкой - все работает десятками лет...
лучшее враг хорошего.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

S_CS написал :
У него полиэтиленовая изоляция прочее жилы - из-за этого никакими кусачками не стянешь, ножом - подрезается жила...

Простой способ: подогрейте зажигалкой - снимается легко.

S_CS написал :
Если есть возможность достать витой пары - оно лучше, и прочнее, чем телефонная четырёхжилка. Жилы параллелить можно - сечение будет больше, сопротивление линии - меньше, связь чуть лучше.
Поищите по этажам - у вас должна быть коробка прямо от АТС - лучше перетянуть от неё.

Ну во-первых в пределах квартиры уменьшение сопротивления связь не улучшит, и так никто не делает - теряется сам смысл витой пары. Во-вторых этот кабель заметно толще чем ТРП и две пары автору явно никчему. Купите ТРП с диаметром жилы 0,5 и проведите из подъезда прямо до места. Замуровывать не рекомендую, заклеивать обоями тоже. Прячте в плинтус или, если по вертикали, в кабельный канал. Всегда будет возможность заменить, если что.

2Перец Ну против Вашего авторитета возразить нечего. Обычно у меня выходит как: если есть возможность, перекладываю новым каблом. Если тяну от этажного щитка, стараюсь заменить от коробки двухпарной витухой, вторую пару которой использую на подъездный домофон.
Собственно из-за такой рационализации витуху и полюбил...

З.Ы. За способ очистки спасибо! Я ТРП иногда умудряюсь в скочлоки засовывать даже, если аккуратно изоляцию поснимать.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

yakomiru написал :
дрянь не дрянь, а все были подключены ТРП-шкой - все работает десятками лет...
лучшее враг хорошего.

И считали на счётах, и ездили на запорожцах, и стены долбили "мечтой новосёла"... Время то идёт...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

yakomiru написал :
все были подключены ТРП-шкой - все работает десятками лет...

Это когда практиковалась открытая разводка. И про десятки лет вы лукавите - линейщики в своей мастерской практически не появлялись из-за обилия ремонтных работ по поиску повреждённой "лапши".

Перец написал :
этот кабель заметно толще чем ТРП и две пары автору явно никчему.

Диаметр однопарной витой пары в оболочке не превышает 2,5мм, чего нельзя сказать про ТРП или ТРВ.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
Диаметр однопарной витой пары в оболочке не превышает 2,5мм, чего нельзя сказать про ТРП или ТРВ.

КСПВ? 2*0,5 имеет сечение 2,3х3,0 да и не витая пара.

О, спасибо всем за участие. Выяснилось, что длины мотка 4-х жильного не хватает, т.к. все-равно придется покупать, таки, что посоветуете: лапшу, ШТЛП-4, витую пару? Если витую, то как ее в щитке крепить, там же 8, вроде, жил? Здесь надо отметить, что даже сегодняшняя лапша 40лет отроду меня полностью устраивает при том, что еще и адсл модем на ней висит. Так ли велика разница?

Прикрепил фотку, это и есть коробка АТС?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
КСПВ? 2*0,5 имеет сечение 2,3х3,0 да и не витая пара.

Я говорил про витую пару UTP 1х2х0,52.

dradg написал :
что посоветуете: лапшу, ШТЛП-4, витую пару?

Разумеется витую пару, учитывая даже её практически одинаковую стоимость с ТРП 2х0,5.

dradg написал :
это и есть коробка АТС?

Да.

S_CS написал :
... телефонный многожил, удобно скочлоками сращивать - опа и готово)

Я правильно понял, что скочлок это вот такая штучка:

и можно ли им сращивать кабель типа

ПС. ЗДОРОВЬЯ и НАСТРОЕНИЯ!

2Dachnik77 Да, верно. Сращивать можно.
А берите витуху, да

S_CS написал :
...Да, верно. Сращивать можно.
А берите витуху, да

Да я уже купил этот Netko - тонкий и изящный - прятать можно. А вот срастить скочлокм телефонную лапшу (не могу никак добраться до телеф.коробкам - уходит куда-то на этажи и этажи...) и этот НЕТКО можно? Если "да" - лапшу зачищать или просто подрезать изоляцию до "цилиндра"?

2Dachnik77 Если умудритесь подрезать до цилиндра - замечательно. Я обычно тупо зачищаю, складываю петелькой и засовываю в скочлок. Наапоминает полное кулибинство чистой воды, но, блин, работает.
А вы аккуратно, потихоньку, на свежую голову, попробуйте перетянуть - вдруг получится
UPD: Просто искать кабло удобнее вдвоём: один сверху дёргает, другой снизу смотрит какой шевелится. Для проверки подёргивает его к себе - если ваш,то вытянется.

2S_CS
Да, я прочитал на Вашем сайте "про телефон" - тонкости (описанные) понял . Соседи (с других этажей) слегка за...ли - к щиткам доступ получить, как к невесте до свадьбы

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

Dachnik77 написал :
к щиткам доступ получить, как к невесте до свадьбы

может и не понадобится... - главное определите - какой Ваш в том щитке, где коробка, а уже потом за эту же лапшу и выдерните вниз новый кабель.

2Dachnik77 ОКей! Жгите! ^_^ Отчёт - нам!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

yakomiru написал :
какой Ваш в том щитке, где коробка, а уже потом за эту же лапшу и выдерните вниз новый кабель.

И как его определить и подключить, если телефонная коробка находится не в вашем запираемом холле?

2avmal Попрыгать по этажам и аккуратно подёргать ТРП; собственно в середине темы и обсуждали.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S_CS написал :
Попрыгать по этажам и аккуратно подёргать ТРП

Зачем прыгать по этажам, если коробки через этаж стоят? А дёргать абсолютно нЕчего, если эта коробка стоИт не на вашем этаже, а этажом выше или ниже в запертом холле.

S_CS написал :
ОКей! Жгите! ^_^ Отчёт - нам!

Отжег уже с этим Netko . Заправлял его в леграновскую АрДжи-11 - система контактов, как понимаю, примерно такая же как в скочлоке: вставляется проводок без снятия изоляции, поворот на 1/4 оборота и все работает. Должно работать. Должно. Но, видимо не мне . Все сделал, как рекомендовано, подергал залоченые концы Нетко в розетке - держаться крепко. Не работает.

Проверил телефон, прозвонил все кабели. 50 В на "концах" есть - телефон не работает... От отчаяния умудрился даже намерять напряжение на этих 4-х тоню-ю-юсеньких контактах розетки. Нет напряжения. Собрался уже новую розетку покупать, но вспомнил совет отсюда: ...тупо зачищаю, складываю петелькой и засовываю в скочлок... ...Работает!
Отсюда сделал необычный вывод - эти замечательные зажимы имеют (по всей видимости) ограничение на минимальное сечение жилы. Хотя в спецификации на этот Netko указано 2*7*0.12 (т.е. 7 жил по 0.12 квадрата?) вроде, не такой уж тонкий. Либо этот Netko имеет какую-нибудь гипер-супер-эластичную изоляцию.

Ну в общем, может кому-то опыт пригодится...

2Dachnik77 Ахты ж мля!!! А я когда-то другану ремонт помогал доделывать, и там ему джумшуты заложили эту 4х жильную плоскоту (блин, у меня с ним ассоциации как с ПУНП) и тоже Legrand'овские розетки были.
Обжимал, как писали - а потом мне друган звонил и ругался "какого хрена у меня телефон только в одной комнате работает!" (из трёх). Я голову ломал, ломал - решили, что джумшуты кабель перебили.
А оказывается, обжималовка такая.
Нееет, всё. В баню все провода. Как учила меня одна мудрая Тётушка по СКС - ТОЛЬКО ВИТАЯ ПАРА!!