Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1703562

Доброго дня!

  1. Прошу совета по подключению Лоссней RGH-35.
    Монтажники предлагают следующую электрическую схему - см. рисунок.
  2. Температурный датчик предлагают установить на входе ПОСЛЕ системы.
    Боюсь, такое подключение не будет работать при минусовых температурах (ниже -10С) по причине автоматической самоблокировки системы.

Заранее благодарен!

А вы уверены, что нарисовали электрическую схему?
У лосснея есть своё реле, всё внутри и датчик в том числе, может через пускатель управлять преднагревателем. А лучше ставить отдельное реле температуры, но привязываться к температуре на входе установки.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

maxofax написал :
Монтажники предлагают следующую электрическую схему - см. рисунок.

Что-то на схему или блок схему особо не похоже, ничего не понятно.

maxofax написал :

  1. Температурный датчик предлагают установить на входе ПОСЛЕ системы.

Вообще-то возможно но не лучший вариант.
Почему? Чтобы не перепечатывать - просто выдрал из каталога
Управление внешним нагревателем происходит следующим образом:
если термистор ТН1, измеряющий температуру приточного воздуха на входе в прибор,
фиксирует -5 град., то контакт Х8 замыкается;
если температура термистора ТН1 увеличивается выше +15 град., то контакт Х8 размыкается.
Так что нагреватель можно напрямую подключить к установке через контактор, при этом термодатчик уже встроен в установку.
А про какой тогда датчик говорят Вам "мастера"? Могу предположить что предложили на нагреватель поставить терморегулятор, что-то типа Пульсара, в этом случае нужен будет доп. термодатчик.
Если ставить термодатчик после установки то температура при которой будет отключаться калорифер будет с некоторой ошибкой из-за кучи факторов (нагрев установки при этом охлаждение воздуха и т.д.) Поэтому конечно лучше ставить его после нагревателя. Но в этом случае датчик желательно ставить не ближе 1 метра от нагревателя, что особо может не получиться. Вот и получается что остается вариант - "после установки". В этом случае надо экспериментально добиться необходимой температуры срабатывания.

Это мое мнение и его не навязываю

СПАСИБО ВАМ, что оперативно откликнулись и за советы.

mowo написал :
А вы уверены, что нарисовали электрическую схему?

последовательность подключения мне изобразили именно такой.

mowo написал :
А лучше ставить отдельное реле температуры, но привязываться к температуре на входе установки.

Ким написал :
Могу предположить что предложили на нагреватель поставить терморегулятор, что-то типа Пульсара, в этом случае нужен будет доп. термодатчик.

Уточнение по схеме: "ERP 6.1" читать как "EKR-6" ()
Вот и меня смущает внешний температурный датчик ЗА системой.

Ким написал :
Так что нагреватель можно напрямую подключить к установке через контактор, при этом термодатчик уже встроен в установку.

Не уверен, что на эти сухие контакты системы можно подать 2 кв (мощность воздухонагревателя).

Ким написал :
Поэтому конечно лучше ставить его после нагревателя. Но в этом случае датчик желательно ставить не ближе 1 метра от нагревателя, что особо может не получиться

Трасса от нагревателя до системы порядка 4,5 м, поэтому должно получиться. Вероятно, расстояние от системы до внешнего датчика не критично?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

maxofax написал :
Не уверен, что на эти сухие контакты системы можно подать 2 кв (мощность воздухонагревателя).

Повторяюсь

Ким написал :
Так что нагреватель можно напрямую подключить к установке через контактор, при этом термодатчик уже встроен в установку.

А если ставите терморегулятор то этим "сухим" контактом опять таки через пускатель(контактор) запускаете этот регулятор. И все будет как положено

maxofax написал :
Трасса от нагревателя до системы порядка 4,5 м, поэтому должно получиться.

В этом случае - 1 - 1,5 метра и вполне нормально

maxofax написал :
читать как "EKR-6"

Ну правильно, подобие Пульсара. Принцип работы скорее всего одинаков. Так что разницы нет никакой, лишь бы нормально работал

Это мое мнение и его не навязываю

смысл использования отдельного реле высокой точности здесь, видится, в экономии электричества в пограничных режимах работы лосснея, если этим пренебречь, то выход лоссея под реле электромагнитный пускатель) уже готов.

Ким написал :
А если ставите терморегулятор то этим "сухим" контактом опять таки через пускатель(контактор) запускаете этот регулятор. И все будет как положено

этот момент тоже очень существенен, абсолютно согласен

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

mowo написал :
реле высокой точности

это что за зверь ???

Это мое мнение и его не навязываю

имел в виду следующее: в лосснеях используется температурные преобразователи на
позисторах, это недорогие приборы. Если сравнить с преобразователями на основе медных датчиков, предполагаю, что регулятор температуры ERK 6, именно такой, точность измерения лосснея ниже. Но главное, там (в реле) используются тиристорные выходы (ШИМ и т.д.), позволяющие поддерживать значительно точнее температурный режим по сравнению с релейным контактом, а это, кстати, деньги.
Кстати, не нашел инфу по ERK 6 подробную, maxofax, думаю, нам расскажет - какой диапазон работы реле и про датчик.

Ким написал :
это что за зверь ???

кстати, как по Вашему дифференциал в 20грС лосснея?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

mowo написал :
Кстати, не нашел инфу по ERK 6 подробную.....

Да примерно то же самое что и Пульсер, логика та же самая и принцип тот же. Так что ищите описание Пульсера (самый распространенный терморегулятор) - поймете все. То что он(-и) работают точнее чем Лоссней - скорее всего. Поэтому, мне кажется, все таки есть смысл в применении терморегулятора. Единственно надо нормально согласовать его и работу установки после монтажа.

mowo написал :
кстати, как по Вашему дифференциал в 20грС лосснея?

А что Вас смущает??? Вполне нормальный перепад. Только немного неправильно трактуете - установка дает разрешение на включение при температуре -5 град. и ниже и не позволяет поднять температуру воздуха выше +15 град. С одной стороны Вы может быть и правы при варианте когда установка работает на грани срабатывания датчика, вполне реален вариант когда эта дельта будет равна 20 град. Но наверняка япошки о чем -то думали когда такой вариант делали. Кстати, опять таки терморегулятор может оказать помощь если будет висет где-то в доступном месте.

Это мое мнение и его не навязываю

видимо японцы преследовали цель "защитного" плана, но не регулирование, всё-таки установки рассчитаны на мягкий "западный" и "южный" климат. И в области "московских и около" температур режимы с использованием подогрева не оптимальны. Представьте около -5гр что будет происходить(если, тем более, неудачно подобран ТЭН), а это для нас очень "зимняя" температура, потому без внешнего регулятора не обойтись. На счет ERK 6 интересно было узнать в свете этой темы - что же задумали специалисты maxofax? Есть определенное предположение о работе ERK 6.

mowo написал :
Кстати, не нашел инфу по ERK 6 подробную, maxofax, думаю, нам расскажет - какой диапазон работы реле и про датчик.

Сорри, давно не был на форуме.
Смогу посмотреть только в очередные выходные - обязательно расскажу

mowo написал :
На счет ERK 6 интересно было узнать в свете этой темы - что же задумали специалисты maxofax? Есть определенное предположение о работе ERK 6.

Напишу позднее - тему не оставляю.

запустил тему - приношу извинения...
креплю (в pdf) мануал по реле.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Наверно так лучше читается
Да и в чем вопрос то Ваш заключается?????

Это мое мнение и его не навязываю