Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1704361

Есть ли какие нибудь хитрости при укладке мозаики. Плиточными работами занимаюсь уже лет 10. Мозаика первый раз попалась. Да и то решил себе дома сделать

Регистрация: 20.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 351

хмтрость одна - геморройно это :-)
А в целом, основание поровнее, слой клея поровнее и вперед. Дешевая мозаика может быть криво уложена на саму гибкую основу, отсюда неровные швы. Дорогая мозаика получше будет.
По-моему в теме про плитку человек с ником АВС писал о мозаике (как он с ней намучался).

Посмотрим спасибо.

runo_l написал :
Есть ли какие нибудь хитрости при укладке мозаики.

Идеальное основание, вот основная хитрость. На слой клея класть не возможно. Ещё, после нанесения клея гребёнкой, сравниваю гребни шпателем, так ровнее получается слой.

kook написал :
Дешевая мозаика может быть криво уложена на саму гибкую основу

+10000!!!!! Криво, это не то слово Да ещё и бракованных плиток куча. Вот что остаётся от сетки после предварительного удаления бракованных плиток , по ходу наклейки ещё несколько штук колотых обязательно найду. И так практически все сетки, чуть больше, чуть меньше. При этом сетки конкретно кривые, швы скачут. Если поверхность без гидроизоляции, то после наклейки сетки разрезаю кривые швы строительным ножом и корректирую, если гидроизоляция есть, то приходится вырезать из сеток прямые части и клеить маленькими кусочками, а то и поштучно. Ещё сами плиточки не всегда имеют правильную форму и отличаются по толщине... В общем, ЖОПА!

С дорогой мозаикой я не знаю, как дела обстоят, может и получше. Теоретически должно быть проще, если мозаика на бумаге, но не знаю, реально ли оторвать бумагу, пока клей ещё жидкий и позволяет корректировать. Не пробовал, в общем.

Регистрация: 20.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 351

*abс* написал :
С дорогой мозаикой я не знаю, как дела обстоят,

Заходил, смотрел, измерял. По внешнему виду итальянской мозаики можно сказать что идеал. Её цена 3300 руб/кв.м.
Не дешево, но красивая зараза

kook написал :
Её цена 3300 руб/кв.м.

А той, что на фотке - 450 руб, а по акции ещё дешевле... Но больше такую не куплю, я бы больше денег за работал, за то время, пока с ней мучался, чем потратил бы, если бы купил по 3300, да и результат бы намного лучше был бы.

Регистрация: 20.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 351

я тоже склоняюсь к этому - дешевую мозаику не покупать... Ох-х-х предстоит у себя делать, когда же руки дойдут.... Сапожник без сапог..

kook написал :
я тоже склоняюсь к этому - дешевую мозаику не покупать...

Весь прикол в том, что если в эту дешевую мозаику, подобную той, что на фото, добавят перламутровых плиточек, то она сразу станет дорогой, около 3000 за квадрат, вот только я сомневаюсь, что качество от этого изменится - производитель тот же... А ещё, я видел итальянскую мозаику за 15000 руб кв.м., простая красная...

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

*abc* вы не правы , дорогая мозаика тем и отличается от дешевой что качество у неё лучше и причем намного, я покупал себе стеклянную китайскуюна сетке но дорогую так вот качество у неё на все сто ,цена у неё за квадрат 70 $

Выкладывал мазаику из натурального камня просто под гребенку,мучения были с рисунками одно надо вырезать,другое вставить,подрезку делать мучительно,а самое муторное затереть эти 200 квадратов мозаики,сначало как обычно взял резинку через 5 минут понял-дело будет долгим,взял обыкновенный железный шпатель и стал как бы шпаклевать с нажимом за неделю справились(цена мозаики 4800,а работ 1200),а рядом мужик делал мозаику из стекла с напылением сусального золота вот он помучался с ней(цена мозаики за 80000руб.)а потом когда пришлось куполообразный потолок выкладывать мозаикой вообще чуть не плакал

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

да у богатых свои причуды , мозаику на потолок лепить

Черную мозаику белой затиркой гуд???

slonokaban написал :
*abc* вы не правы , дорогая мозаика тем и отличается от дешевой что качество у неё лучше и причем намного, я покупал себе стеклянную китайскуюна сетке но дорогую так вот качество у неё на все сто ,цена у неё за квадрат 70 $

Вы не поняли, у Вас мозаика не просто дорогая, она СОВСЕМ другая. Я имел ввиду, что если взять мозаику одного типа, одного производителя, то вот такая, как у меня стоит по минимуму, а если в неё же добавят перламутровых плиточек, то она станет в несколько раз дороже, не думаю, что качество её от этого изменится

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

*abc*это уловки производителя, это как говорится вам выбирать брать или не брать

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

интересно у вас мозаика вроде на сетке не на бумаге с качеством проблем вроде не должно быть

*abс* написал :
Идеальное основание, вот основная хитрость. На слой клея класть не возможно.

+1

slonokaban написал :
*abc*это уловки производителя, это как говорится вам выбирать брать или не брать

Само собой

slonokaban написал :
интересно у вас мозаика вроде на сетке не на бумаге с качеством проблем вроде не должно быть

Вы на фотку гляньте, там всё видно А что на бумаге только низкокачественную продают? Мне почему то казалось, что на бумаге удобнее

На сетке удобнее,бумагу после наклейки надо отмачивать и оттирать,лишний головняк

Putilin85 написал :
На сетке удобнее,бумагу после наклейки надо отмачивать и оттирать,лишний головняк

За то на сетке швы корректировать сложно.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

runo_l написал :
Есть ли какие нибудь хитрости при укладке мозаики.

Класть её надо на белый плиточный клей; толщина (как упоминалось выше) минимальная.

Со швами проблема не спорю,но зато видно что корректировать ведь бываеть что производитель криво наклеит мозайку,а под бумагой этот косяк не исправишь

Putilin85 написал :
,но зато видно что корректировать

Всё

Putilin85 написал :
ведь бываеть что производитель криво наклеит мозайку

Не бывает, а наклеивает

Putilin85 написал :
а под бумагой этот косяк не исправишь

Бумагу можно снять, пока клей не застыл ещё?

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

нет как раз на сетке то и лучше все швы видны и корректировать удобно,я в процессе укладки правилом штукатурным острым краем швы подгонял а если где несходилось я сетку ножом прям на стене подрезал

slonokaban написал :
а если где несходилось я сетку ножом прям на стене подрезал

Я так же делаю, но у меня во многих местах гидроизоляция на стенах, там так не разрежешь.

slonokaban написал :
все швы видны и корректировать удобно

Корректировать удобно и видно, это когда косяки редкие, проще отобрать сетки, а когда ВСЕ сетки кривые, и ровно наклеить возможно разве что поштучно, вот тогда на сетке совсем не удобно.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Так вы сильно то не давите на нож чтоб изоляцию не попортить, я так предпологаю что изоляцмя mapei , учтите что и затирка тоже как гидроизоляция работает

АВС,я думаю пока клей не высохнет не стоит убирать бумагу т.к. её надо обильно смачивать а качество клея лишняя влажность может ухудшить

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

*abc* просто вам такая мозайка не качественная попалась, у нас тоже в новосибирске всякую продают и фуфло и хорошую тут как нарвёшся , если бы мы сами выбирали чем работать то было бы зашибись , а то купят с перламутровыми пуговицами и е..сь потом

Мозаика серьёзных производителей на бумаге или плёнке.На внешних криволинейных поверхностях предпочтительнее на бумаге,чем на сетке - бумага не даёт швам разойтись(увеличиться).

Putilin85 написал :
т.к. её надо обильно смачивать

Усердствовать не надо, достаточно увлажнить губкой.

slonokaban написал :
Так вы сильно то не давите на нож чтоб изоляцию не попортить, я так предпологаю что изоляцмя mapei

Не, флехендихт, её ножиком на раз покоцать можно.

slonokaban написал :
учтите что и затирка тоже как гидроизоляция работает

Эпоксидная... У меня цементная...

проблемнет написал :
Класть её надо на белый плиточный клей; толщина (как упоминалось выше) минимальная.

+1,да и размер стен должен бить в размер мозаики

*abс* написал :
Идеальное основание

+1