Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1704519

Друзья, подскажите!
Толщина фасадов 18 мм.
Толщина передней части духового шкафа 24 мм.
Передняя часть шкафа-тоннеля под духовку сделана на одном уровне с остальными шкафами. Поэтому при установке духовки, ее передняя часть выступает относительно фасадов остальных шкафов на 6 мм.
Так и должно быть? Или шкаф под духовку надо делать глубже на эти 6 мм?
Первый раз устанавливаю встраиваемую духовку и чего-то не пойму. В моем представлении дверь духового шкафа должна быть на одном уровне с фасадами. Разве не так? Тогда зачем делают такой рамер передней части духовки?
Как правильно делать-то, подскажите, пожалуйста!

Скорпион написал :
передняя часть выступает относительно фасадов остальных шкафов на 6 мм.

А она что у Вас в цвет фасадов?..тогда пусть выступает,чуть выделенная духовка это даже красивше!

Цвет другой. Вот только края фасадов немного закругленные, и хорошо видно щель под стелянной дверкой духовки. Как-то не красиво совсем.

Скорпион написал :
В моем представлении дверь духового шкафа должна быть на одном уровне с фасадами.

Неа

Скорпион написал :
Так и должно быть?

Так и есть

Скорпион написал :
хорошо видно щель под стелянной дверкой духовки.

Там щель по любому должна быть,а если духовку сделаете на уровне всех фасадов-то щель будет ещё больше видно.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Делайте так, как Вам лично нравится, а если не определились, походите по кухонным салонам и по знакомым и посмотрите, где что и как смотрится. Прилагаемая фотка из каталога Скаволини.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Ну и еще картинка навскидку от Aster Cucine. Тоже вроде бы вровень с фасадами.
Видела чуть выступающую духовку Аристон в стиле ретро, но там дверца выпуклая.

Natalia N. написал :
Тоже вроде бы вровень с фасадами.

Потому что фасады такой же толщины.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Но фасады бывают толщины самой разной, как и дверцы духовок. Поэтому можно предположить, что если известные фирмы демонстрируют такой способ встривания, значит он общепринят, и глубина шкафа может быть скорректирована с учетом этого способа.

Natalia N. написал :
и глубина шкафа может быть скорректирована с учетом этого способа.

Измерила свои фасады. Духовка Бош-21,5мм. Фасады-21мм
Но даже если б захотела играть глубиной шкафа, навряд ли что из этого получилось. Духовка и СВЧ встроены в пенал, где выше и ниже фасады. Да и в обычной тумбе, разбивать её на части с разной глубиной не технологично

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

2мамик_25

А если дверца духовки окажется тоньше фасада?

Natalia N. написал :
А если дверца духовки окажется тоньше фасада?

Это Вы серьёзно спрашиваете??? Как-то сомневаюсь, что такое возможно. Ну, либо предусмотрительно изучить вопрос и заказать фасады нужной толщины (от 16мм и толще найти не проблема). Либо при установке духовки подложить что-нибудь под передний бортик духовки. Например, полоску меламиновой кромки...

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

что ж тут все такие дотошные собрались? я вот и мебелью давно занимаюсь и перфекционист по сути, а меня эти перепады фасадов почему-то не беспокоят. кроме того, при одинаковой толщине фасадов духового шкафа и мебели, установила на кромки мебельных корпусов силиконовые демпферы толщиной 5 мм, в результате плоскость мебельных фасадов выступает относительно плоскости фасада духового шкафа на те же 5 мм. смотрится замечательно, абсолютно не нервирует.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

мамик_25 написал :
Это Вы серьёзно спрашиваете???

Серьезно:-))) Пока еще не изучила духовки настолько подробно:-(((
Но думаю, что все-таки в мебели эстетика важней технологичности. Тем более, в мебели для себя и на заказ. Тут надо извернуться и сделать, как тебе хочется, а не как проще.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

mila_chudo написал :
смотрится замечательно, абсолютно не нервирует.

Мила, все мы разные, и всех нервируют совершенно разные вещи. Мне кажется, что мастерство мебельщика, или любого другого мастера, не в том, чтобы убедить клиента, что технологичность превыше его пожеланий, а в том, чтобы его пожелания все-таки выполнить.

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

Natalia N. написал :
мастерство мебельщика, или любого другого мастера, не в том, чтобы убедить клиента, что технологичность превыше его пожеланий, а в том, чтобы его пожелания все-таки выполнить.

вот уж нет! желания бывают разные и их нужно разделять! в одних можно и потакать, а в других необходимо переубеждать! Если заботит плоскостность фасадов техники и духовки, то задумываться от этом стоит на этапе выбора самой духовки и выбора фасадов. а когда уже все куплено и выбрано, можно некоторыми желаниями и пренебречь. Я конкретно вот о чем: под духовкой обычно расположен неглубокий ящик. Если глубина корпуса уменьшается, утапливается его фасад вместе с духовкой. Т.е он не будет в плоскости остальных фасадов, да и не в плоскости фасада духовки тоже. Это что, эстетично????

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

Natalia N. написал :
Тут надо извернуться и сделать, как тебе хочется, а не как проще.

вот и попробуйте извратиться и выпилить боковины корпуса с выступающей ступенькой в 6мм под фасад этого ящичка или наклеить несколько слоёв лишней кромки. Скажу откровенно что это маразм

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

кстати, я ведь написала неплохой выход-наклейте силиконовые демпферы

mila_chudo
Хотя и в первый раз собираю кухню, но смело могу сказать, что ящик под духовкой, при помощи направляющих, можно установить в какое угодно положение относительно шкафа с уменьшенной под духовку глубиной. И вровень в фасадами можно поствить, и даже выдвинуть.

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

Скорпион написал :
отя и в первый раз собираю кухню, но смело могу сказать, что ящик под духовкой, при помощи направляющих, можно установить в какое угодно положение относительно шкафа с уменьшенной под духовку глубиной. И вровень в фасадами можно поствить, и даже выдвинуть.

вот к вашему сведению, петли тоже регулируются вперёд-назад. и в чём тогда проблема, если всё можно выдвинуть? зачем собственно корпус уменьшать???

У меня ничего не выступает.

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

Natalia N. написал :
Прилагаемая фотка из каталога Скаволини.
*

а я, кстати, вижу на этой фотке перепад. мебельные фасады немного толще чем у духовки- 5 мм точно есть. а вам кажется что их нет. потому что глаз выстраивает в одну линию только однотипное, а то что выделяется по цвету,форме, текстуре он отделяет. Т.е в данном случае акцент на разницу в цвете и текстуре отвлекает от разницы по размерам.

Yrander написал :
У меня ничего не выступает.

Какая у Вас толщина фасадов и духовки?

2Скорпион

Не знаю, не мерил.

mila_chudo написал :
вот к вашему сведению, петли тоже регулируются вперёд-назад. и в чём тогда проблема, если всё можно выдвинуть? зачем собственно корпус уменьшать???

А вот с петлями такое уже не прокатит! Одну сторону фасада, там где петли, Вы видвините. И даже, если петля позволит, то на необходимое Вам расстояние. Но вот, как быть спротивоположной стороной фасада, где нет петель?

Скорпион написал :
Но вот, как быть спротивоположной стороной фасада, где нет петель?

Вот чудак-человек

mila_chudo написал :
установила на кромки мебельных корпусов силиконовые демпферы толщиной 5 мм, в результате плоскость мебельных фасадов выступает относительно плоскости фасада духового шкафа на те же 5 мм.

На выбор

Хм... у меня микроволновка и духовка в одном ряду, одного производителя, одной модели (по виду) - а разница по ширине в 5 мм)))
И если приглядываться то заметно.
К тому же вопрос еще и такой: воздух теплый и пар идет через щили в дверцах техники - и если оставлять мин. зазоры и все выстраивать "приятно для глаза" на одном уровне, не действуетли этот же пар разрушительно на мебель?
Думаю да... просто еще мало применяли эти модели и нет опыта последствий