Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1707456

Romariok написал :
обычной ножовкой по металлу, пилятся на ура - относительно быстро и без пыли (правда поперек пилил),

И как часто полотна меняли?

Ilna написал :
Колю кирпичи...Из 4-х, замоченных на ночь,

Ничего мочить не надо. Вот тут посмотрите как просто колется кирпич- на 1:11 и на 1:50 -

*abс* написал :
И как часто полотна меняли?

купил самое дешевое полотно за 9р и без особых проблем распилил 3 кирпича красного_пустотелого(опять же, поперек). полотно выкинул (не потому что тупое стало, может оно и стало, а потому что не нужно оно более было).

Михалыч написал :
Ничего мочить не надо

Это точно, печники колют печным молотком оч хорошо.
Одна закавыка - навык иметь надо

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Юбер написал :
Ничего мочить не надо

Это точно, печники колют печным молотком оч хорошо

мочить надо - когда болгаркой пилишь - чтоб не пылило- а не когда колоть надо
зы: печники также болгаркой режут кирпич, кладка в основном под расшивку - молотком красиво не отколоть.

Что вы 2Ilna мучаетесь ? Купите станок для резки керам.плитки и камня с водой , пилит точно и без пыли

Сломастер! написал :
Что вы 2Ilna мучаетесь ? Купите станок для резки керам.плитки и камня с водой , пилит точно и без пыли

Что ещё девушке купить предложите? Ради 4 кирпичей?

2Ilna Может у Вас ещё какие стройматериалы под рукой есть, кроме кирпичей? Напишите, может придумаем что нибудь...

*abс* написал :
Что ещё девушке купить предложите? Ради 4 кирпичей?

Бетономешалку литров на 200 , раствор для крепления кирпичей замешать как-то надо

Сломастер! написал :
Бетономешалку литров на 200 , раствор для крепления кирпичей замешать как-то надо

А у меня нет бетономешалки, даже на 50 литров У меня жена раствор мешает, лопатой...

Все советы прочитала, на днях съезжу на ры нок, куплю: крупнозернистую наждачку(электрич. шлифмашина у меня есть), полотно, ножовку по металлу, струну для ножовки с напылением. А станок для резки плитки у меня есть(простенький- без воды). И ОТРЕЖУ-ОТПИЛЮ-У...Уверена. Единственно, что огорило, "ванна может держаться на одной писчинке".Крутить болты не буду, там всё подведено. Спасибо всем!

Не понимаю эту проблему (см P.S.). Сам просто клал пару кирпичей (в нормальной позе, плашмя), а в остальной зазор на плиточном клее обрезки керамогранита клал (обрезки чего были, то и клал, плиткорезом подогнав в габарит). Три слоя - уже 4-5 см будет. Причем, надо около 1см зазор оставить, а в него под само днище ванной - тот же плиточный клей плотно натолкать. Если есть возможность приподнять и опустить ванну - это здорово. Если нет - то и не надо. В итоге - в точности как на фото mihamaster.
P.S. В данном применении не вижу смысла резать твердое, когда проще намазать мягкое - плиточный клей на куски плитки. А кирпич (белый силикатный) я конкретно резал болгаркой на бруски нужного мне размера, чтобы заложить щель на балконе. Есть такая конструкция - бетонное ограждение "висит" над полом. Там надо было заложить щель, чтобы снаружи было красиво, но без пром. альпинизма . Еще и на белый плиточный клей клал!

Ilna написал :
А станок для резки плитки у меня есть(простенький- без воды).

и Вы молчали????

Ilna написал :
Нужно 17см .И кирпичи с трудом закуплены и довезены.

Вам советовали:

Михалыч написал :
В таком случае кирпич колется поперёк в нужный размер. И укладывается вертикально, вместо одного, 2-3 штуки.

С помошью станка делаете поперек кирпича на нужном расстоянии 2 реза с разных сторон. Затем достаточно легкого "тюк" по той части, которая лишняя - и все!!! Смотрите только, чтобы на ногу не упала

А вообще-то лишнее это все...
Размер кирпича ()
1 НФ (одинарный) — 250х120х65 мм;

2х65мм=130 мм. положите 2 кирпича и кусок плитки. С учетом швов как раз получится нужные 170 мм. Чтобы ванна не мешала, приподнимите один край (по очереди!!!) автомобильным домкратом, если не хотите с болтами на ножках связываться (хотя это не разумно - верхнюю кромку ванны надо по уровню в горизонт вывести. как без ножек - не представляю...)

GVK написал :
и Вы молчали????

Без воды, это наверно... роликовый плиткорез?

Нельзя класть ничего просто на кирпичи. Всегда надо делать постель из раствора.
Вот представьте- положили Вы кирпичи, опускаете ванну (перекрытие, балку и т.д., что угодно), а на кирпиче есть еле заметный выступ, песчинка, горбик. Весь весь будет сосредоточен на этом комочке, а не на ВСЕЙ плоскости. Внутренние напряжения будут расти. Постепенно или кирпич треснет или ванна. Поэтому для РАСПРЕДЕЛЕНИЯ нагрузки, НЕОБХОДИМО использовать раствор. Он примет необходимую форму и застынет в нужном виде, повторяя все неровности.
Поэтому колоть нужно с зазором 1-2см. Раскладывать раствор и опускать ванну.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Можно докупить к кирпичам одну дорожную плитку толщиной 40 мм и порезать её на нужные детали для эстетов.
Для неэстетов все конечно легко решается утилизацией остатков какого-нибудь грубого выравнивателя для пола.

*abс* написал :
это наверно... роликовый плиткорез?

ДА. Но не хочется его тупить об кирпич. Планы снова меняются. Кладу плашмя кирпичи , добавляю куски керамогранита, всё перемежаю всё плит. клеем или растворм. Под саму ванну запихиваю побольще клея. Поднимать не буду ванну . Там вся кие трубы уже сделаны. Вдруг чего-нибудь сдвину... Наверно, это оптимально...

Михалыч написал :
Раскладывать раствор и опускать ванну.

А если не поднимать, а так запихнуть? Я про раствор.

Ilna написал :
А если не поднимать, а так запихнуть? Я про раствор.

Я бы так запихнул , без подъёма ванны .

Ilna написал :
а так запихнуть? Я про раствор.

Конечно напихайте.

Юбер написал :
Да ладно, какая еще страховка.
Хрень такую под ванной городить. Себе проблемы создавать.
Вон она - стоИт 11 лет почти и ни фига не качается
Я еще понимаю - для акрила или стали, но для чугуна??? Не понимаю.

+1
а кирпич сделать по тоньше, кажется сабельной пилой можно... или алмазным шлиф.диском и болгаркой.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сломастер! написал :
Я бы так запихнул , без подъёма ванны .

А вместо ЦПС раствора использовать расширяющийся цемент. Должно быть норм

*abс* написал :
А вместо ЦПС раствора использовать расширяющийся цемент

Я думала, что уже про всё в строительстве слыхала...Но про расширяющийся цемент... Или любой расширяется?

Ilna написал :
Или любой расширяется?

Нет, обычно усадку даёт

2Ilna

Так и спрашивать на рынке- расширяющийся.... или название официальное есть)))))

*abс* написал :
А вместо ЦПС раствора использовать расширяющийся цемент. Должно быть норм

Использовал-бы любую водостойкую и прочную смесь - ЦПС , плиточный клей , гипс ...

2СЛОМАСТЕР Я так понимаю-любой из них подойдёт....?

Ilna написал :
Так и спрашивать на рынке- расширяющийся.... или название официальное есть)))))

Спрашивать Ceresit CX 15, или СX 5 на крайняк, он усадку не даёт.

Сломастер! написал :
Использовал-бы любую водостойкую и прочную смесь - ЦПС , плиточный клей , гипс ...

Дааа.. гипс самый влагостойкий материал... А остальное даст усадку небольшую.

Ilna написал :
2СЛОМАСТЕР Я так понимаю-любой из них подойдёт....?

Если вы про расширяющийся цемент , то я без понятия . Этим материалом не работал , а ссылку дал просто в обще познавательных целях , отвечая исключительно на

Ilna написал :
Я думала, что уже про всё в строительстве слыхала...Но про расширяющийся цемент... Или любой расширяется?

2Ilna Вот, почитайте описание, Ну прямо для Ваших целей предназначен!

Прочности М800 Вам точно хватит, и стоит, на удивление не дорого - около 600 руб мешок 25кг.