Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1704657

Добрых суток.Есть ли видео инструкция как устанавливать коробки для розеток и выключателей в кирпичные и бетонные стены?Как замазывать что они ровно заподлицо со стеной были? Я раньше брал линейкуи придавливал ей коробку в дырку стены чтоб коробка поймала глубину пока алебастр не высох и сравнялась с поверхностью стены.А покраям замазывал алебастром прям руками.Как это делают проф.электрики?

Chevron написал :

Я делал так-же , но чаще ставил на штукатурку , а конкретно на строительный гипс только если провода выдавливали коробку(приходилось держать эл.коробку до затвердевания гипса)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chevron написал :
Я раньше брал линейкуи придавливал ей коробку в дырку стены чтоб коробка поймала глубину пока алебастр не высох и сравнялась с поверхностью стены.А покраям замазывал алебастром прям руками.Как это делают проф.электрики?

Точно так же, только руки дополняют шпателем.

Сломастер! написал :
только если провода выдавливали коробку

А как они выдавливают если в коробке есть отверстия для проводов?

avmal написал :
Точно так же, только руки дополняют шпателем.

Каким именно шпателем резиновым?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chevron написал :
Каким именно шпателем резиновым?

Почму резиновым? Обычным стальным.

Chevron написал :
А как они выдавливают

Используя свою упругость, если вы, разумеется, не используете для монтажа гибкие шнуры и провода для подключения оборудования к сети.

А потом далее высохший алебастр вокруг коробки шлифовал крупнозернистой наждачной бумагой,чтоб сравнять с поверхностью стены.Кто как делал?

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Chevron написал :
Кто как делал?

В отдельных случаях пришпандоривается саморезом, актуально когда за тобой идут отделочники и замазывают всё сами.

mascot71 написал :
В отдельных случаях пришпандоривается саморезом

Это если наружная коробка(обычно такие используются для открытой электропроводки.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Chevron написал :
наружная коробка

Да и внутреннюю не плохо, что б руками не держать пока алебастр высохнет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mascot71 написал :
Да и внутреннюю не плохо, что б руками не держать пока алебастр высохнет

Пришпандоривание шурупом занимает не меньше времени, чем фиксация коробок рукой до прихватывания гипса.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

avmal написал :
шурупом занимает не меньше времени, чем фиксация коробок рукой до прихватывания гипса.

Закрепил все, потом развёл пол- ведра штукатурки и все дружно промазал, ещё удобнее вдвоём, или, повторюсь, когда отделочники за Вами идут.

Покажу как сделал.Надо фотоаппарат одолжить с хорошей оптикой!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mascot71 написал :
Закрепил все, потом развёл пол- ведра штукатурки и все дружно промазал, ещё удобнее вдвоём, или, повторюсь, когда отделочники за Вами идут.

А зачем вообще промазывать, если коробки все зафиксированы и за вами идут штукатуры? Это их работа.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

avmal написал :
А зачем вообще промазывать, если коробки все зафиксированы и за вами идут штукатуры? Это их работа.

Ну, это когда как. В каждой домушке(объекте) свои игрушки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mascot71 написал :
Ну, это когда как.

Разумеется, если вы забили в смету и заделку штуктуркой штраб, то есть необходимость и штукатурные работы выполнять, хотя, на мой взгляд, у штукатуров это лучше получится.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

avmal написал :
если вы забили в смету и заделку штуктуркой штраб, то есть необходимость и штукатурные работы выполнять, хотя, на мой взгляд, у штукатуров это лучше получится.

Естейственно, да и не имел никогда особого желания вазюкаться с штакатуркой бррр.

Тема UP! Это если лицевой вид нужно красиво штукатурить,а штоб пластмассовую коробку зафиксировать в стене в дыре-которая по диаметру первышает на 2-3 см превышает диаметр коробки надо же как-то коробку в такой дыре зафиксировать.Фото как и обещал!Осталось отшлифовать...Критикуйте!
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

2Chevron
Для начала пойдет.
Но чтобы меньше шкурить, когда алебастр схватился. Возьмите шпатель и с усилием просто сдерите лишний алебастр. И вокруг коробки будет ровно и красиво.

Chevron написал :
штоб пластмассовую коробку зафиксировать в стене в дыре-которая по диаметру первышает на 2-3 см превышает диаметр коробки надо же как-то коробку в такой дыре зафиксировать

Закладываете по кругу алебастр и вдавливаете в него коробку. Лишнее вылезет. А придерживать можно шпателем, металлической линейкой, лучше уровнем (заодно и горизонталь отобьется).

Bladiclab написал :
Но чтобы меньше шкурить, когда алебастр схватился. Возьмите шпатель и с усилием просто сдерите лишний алебастр. И вокруг коробки будет ровно и красиво.

Уже поздно алебастр высох ,сделаю так:сначала крупнозернистым - чтоб быстрее было,а потом мелкозернистым отполирую.

Bladiclab написал :
Закладываете по кругу алебастр и вдавливаете в него коробку. Лишнее вылезет. А придерживать можно шпателем, металлической линейкой, лучше уровнем (заодно и горизонталь отобьется).

Bladiclab,не найдётся ли видео как устанавливают коробки с нуля?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Chevron написал :
Критикуйте!

Для 1го раза идеально! Почему розетка на распорках, а не на (коробочных) шурупах? На них удобней крепить и надёжней получается.

sovitalik написал :
Почему розетка на распорках, а не на (коробочных) шурупах? На них удобней крепить и надёжней получается.

для качественных одиночных "инсталяций" (розетка/коробка) - без разницы...

2Chevron розеточка - Макел Мимоза?
будьте внимательно с подключением проводов - гады стали экономить на квадратных шайбах , иногда провод при затяжке вылазит .

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

аматор1 написал :
"инсталяций"

аматор1 написал :
будьте внимательно с подключением проводов - гады стали экономить на квадратных шайбах , иногда провод при затяжке вылазит .

На этот план можно быть спокойным,провода не выскочат.В неё всегда воткнута вилка от микроволновки.А квадратные шайбы я еще 10 лет назад в таких розетках не видел,хотя как ни странно,в китайских подделках соединения надёжнее - там в кубик вкручен болтик и в этот же кубик вставляется провод который зажимается болтиком.Розетку ставил MAKEL(Турция) не подделка,а то их китайцы еще 10 лет назад начали штамповать.Что значит Мимоза?

Chevron написал :
А квадратные шайбы я еще 10 лет назад в таких розетках не видел,

были...

Chevron написал :
в китайских подделках соединения надёжнее - там в кубик вкручен болтик и в этот же кубик вставляется провод который зажимается болтиком

как раз наоборот - гомняное соединение, особливо для люминия, жила перерезается винтиком!

Chevron написал :
Что значит Мимоза?

ну у Макела наиболее распространённая серия...

аматор1 написал :
как раз наоборот - гомняное соединение, особливо для люминия, жила перерезается винтиком!

Если сильно затягивать конечно.У оригинальных тоже винтик портит жилу?Я к примеру ставил оригинальные выключатели Makel - там они как раз винтиками затягиваются.И жила целая.Я как раз пару раз снимал надевал,когда обои клеил.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 106

Chevron написал :
Если сильно затягивать конечно.У оригинальных тоже винтик портит жилу?Я к примеру ставил оригинальные выключатели Makel - там они как раз винтиками затягиваются.И жила целая.Я как раз пару раз снимал надевал,когда обои клеил.

Собственно говоря вопрос один: почему при проведении ремонта на розетки оставили алюминий, да еще лет 20 наверно ему, да еще и сечение на глаз 2 - 2,5 мм2?
У себя оставлял алюминий только на свете, да еще и под защитой С2 автомата. И то только от безденежья и сспешки, все силовые линии на плиту и розетки сделал медью.

msi20021 написал :
Собственно говоря вопрос один: почему при проведении ремонта на розетки оставили алюминий, да еще лет 20 наверно ему, да еще и сечение на глаз 2 - 2,5 мм2?
У себя оставлял алюминий только на свете, да еще и под защитой С2 автомата. И то только от безденежья и сспешки, все силовые линии на плиту и розетки сделал медью.

а я тоже алюминий не менял (2,5 кв) - скрутки проварены, алюминий по мягкости, шо медь оттожённая, добавил куды нада меди и усё! Чего ему будет??? Да и автоматы кстати АВВ В16.
и шо тут криминального???

msi20021 написал :
Потому что штробы замазывать приходится,укладывать новый провод,возня...

Я знаю что сейчас алюминий никто не использует при прокладке электропровода.Но в будущем подумываю полностью в квартире переставить розетки и выключатели и поменять проводку как по Евростандарту 3-жильную.Кстати чем медь лучше алюминия?Почему сейчас везде медь применяют?

Chevron написал :
Кстати чем медь лучше алюминия?

немного лучше проводимость, более стойкая к изломам, соединения делать проще

Chevron написал :
Почему сейчас везде медь применяют?

ХЗ! внятного обьяснения для себя не нашёл, все посылают на ПУЭ, СниП, ГОСТы, тосты...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

аматор1 написал :
немного лучше проводимость,

Совсем не много, почти в 2 раза лучше. И срок эксплуатации меди почти в 2 раза больше люминя. (Если правильно помню медь 70лет.)

аматор1 написал :
внятного обьяснения для себя не нашёл

Я думаю, потому, что она ведет себя более предсказуемо, во временной перспективе, что значительно повышает надежность электроустановки в целом.

sovitalik написал :
И срок эксплуатации меди почти в 2 раза больше люминя. (Если правильно помню медь 70лет.)

мощно!!!

Chabrez написал :
Я думаю, потому, что она ведет себя более предсказуемо, во временной перспективе, что значительно повышает надежность электроустановки в целом.

Без разницы! Сходите на постсавецкое производство - всё работает и кругом алюминий! и условия пожёстче чем в быту.
Ох уж эти модераторы! оперативно работают а ведь ничего такого не сказал

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

2Chevron Мастерство не пропьёшь . Я надеюсь вы это себе в рамках ремонта своими силами. Тогда вполне сносно. Хотя такие розетки уже давно морально устарели.

Технология. Размечаете проводку, штробите долбите, убираете пыль, грунтуете, ставите на гипсовое вяжущее подрозетники и т.п., после схватывания разводите провода, фиксируете провода , проверяете, штукатурите, шпаклюете, шкурить есть смысл только под покраску, красите, клеите, устанавливаете приборы.

AndyMirror написал :
Хотя такие розетки уже давно морально устарели.

Чем это они устарели?Как раз самое то - розетка с заземлением,с усиками.

Вот фото сделал на ремонтируемом этаже бизнес-центра - вот там мне понравилось как сделали коробки (см.фото)
[

]()
[

]()

AndyMirror написал :
грунтуете,

Чем конкретно грунтовать? штробу грунтовать или отверстие под коробку?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Chevron написал :
Вот фото сделал

извращенец однозначно... (смысл низкокачественное фото выкладывать тааакого размера?)

p.s. опс, исправился.... вот, однозначно лучше!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Chevron написал :
Чем конкретно грунтовать? штробу грунтовать или отверстие под коробку?

всё грунтовать перед замазкой, грунтовкой, ну или хотябы смочить (чтобы стены моментально воду из раствора не вытягивали)

Всё это на любителя,например душевно получается устанавливать розетки-выключатели после оклейки обоями или окраски,так сказать,начисто,и не заляпывают в процессе отделки и поверхность ровная(более технологично),а крепить подрозетники,если это от меня зависит,стараюсь сам,спрос то,с меня будет.Никто не ведает,какой отделочник будет и чем и как подрозетник будет замазывать,а сам и внутрь намажешь и вдавишь,и растворчик набьёшь где надо,да и подрозетничек по кругу предварительно ножичком "против шерсти" задерёшь,если гладкий,что бы уж наверняка закрепить...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Orenburg1969 написал :
Всё это на любителя,например душевно получается устанавливать розетки-выключатели после оклейки обоями или окраски,так сказать,начисто,и не заляпывают в процессе отделки и поверхность ровная(более технологично),а крепить подрозетники,если это от меня зависит,стараюсь сам,спрос то,с меня будет.Никто не ведает,какой отделочник будет и чем и как подрозетник будет замазывать,а сам и внутрь намажешь и вдавишь,и растворчик набьёшь где надо

Прям мои мысли прочитал!

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Orenburg1969 написал :
Всё это на любителя,например душевно получается устанавливать розетки-выключатели после оклейки обоями или окраски,так сказать,начисто,и не заляпывают в процессе отделки и поверхность ровная(более технологично),а крепить подрозетники,если это от меня зависит,стараюсь сам

А что, оказывается можно по другому А я мучался Опять обвините меня в сарказме, но если толкаете прописные истины, то надо быть на готове.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

mascot71 написал :
Опять обвините меня в сарказме, но если толкаете прописные истины, то надо быть на готове.

Это не для всех прописные истины! Как щас помню свой первый подрозетник , хочу забыть но не могу, этот кошмар будет преследовать меня всю жизнь! .

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

sovitalik написал :
этот кошмар будет преследовать меня всю жизнь!

ГЫ-ГЫ-ГЫ, у всех, наверно, не по одному скелетику в шкапчике пылится. У меня например коттеджик 200м2 на скруточках, в ПВХ гофре скрыто на деревянных стенах под ГКЛ.

2mascot71 Госссподя,да почитайте постящего и положите под язык "Глицин"...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Orenburg1969 написал :
да почитайте постящего и положите под язык "Глицин"...

В смысле???

2sovitalik Да это,извиняюсь для Ярославля,после некоторых разногласий.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

mascot71 написал :
У меня например коттеджик 200м2 на скруточках, в ПВХ гофре скрыто на деревянных стенах под ГКЛ.

Сгорел чтоли? А подрозетник то выпал !

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Orenburg1969 написал :
для Ярославля

Тады в личку ему пишите!

А вообще интересная мысль,про свои скелетики в шкапчиках поделиться,не все сразу стали ведь матёрыми умельцами,но зато здесь резко и критично сразу реагируем на любой пустяк,почему...

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

sovitalik написал :
Сгорел чтоли?

Нет ещё Слава Богу, 10 ВАГО Вам на язык, а то я бы тут флудом не маялся плавал бы с аккумулятором в обнимку в Волге

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

mascot71 написал :
10 ВАГО Вам на язык

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Chevron написал :
Чем это они устарели?Как раз самое то - розетка с заземлением,с усиками.

Ну так морально же. Просто есть куда более лучшие, которые не ломаются, хорошо зажимаются, не имеют сильнооголённых токоведущих частей, более удобных и т.д.

Смысл грунтования - убрать пыль, подойдёт и вода.

Мои скелетики всё больше по общагам, где я жил, а обустраивая скромный быт и учился по немножку. Но нет предела совершенству, обучение продолжается .

AndyMirror написал :
Просто есть куда более лучшие, которые не ломаются, хорошо зажимаются, не имеют сильнооголённых токоведущих частей, более удобных и т.д.

А лет 5 назад покупал,а поставил 1.5 года назад.А Makelовские есть усовершенствованные?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Chevron написал :
А Makelовские есть усовершенствованные?

Есть получше, но Макел давно уже не делал.

AndyMirror написал :
Есть получше, но Макел давно уже не делал.

Помимо макел знаю ещё VI-KO
Какие ещё самые актуальные существуют?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Chevron написал :
Какие ещё самые актуальные существуют?

Из не дорогущих но (качественных), есть Лезард (турецкий), я их ща практикую, внешний вид отличный, механизм надёжный, любая комплектация возможна.

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

На мой взгляд в 17# на фото самое классное крепление в розетке для проводов, только провод надо делать колечком, жалко что Макел в этом году отказался от такого крепления в пользу квадратных гаечек и подключения провода штырьком.

Chevron написал :
А квадратные шайбы я еще 10 лет назад в таких розетках не видел,хотя как ни странно,в китайских подделках соединения надёжнее - там в кубик вкручен болтик и в этот же кубик вставляется провод который зажимается болтиком.

лет десять назад как раз и были турецкие Макелы с кубиками, а зажим провода квадратной гайкой начали использовать в двойной розетке(что не есть гуд), хотя первые двойные розетки тоже были с кубиками, но кубик больше подходит для меди, чем для алюминия-повреждает жилу однозначно, особенно когда подключенную розетку вставляешь в подрозетник , обязательно с последующей обтяжкой, хотя были такие розетки у которых кубики были сзади.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Chevron написал :
Какие ещё самые актуальные существуют?

Я по маркам не помню, больше по внешнему виду. Производители LEXEL, ELJO, Legrand. Есть наш Wessen, но тоже устарел . И модельные ряды меняются. Часто люди сами что-то покупают, хорошо если не зробленое у Беларуси .

Вспомнил,что у нас в панельных домах коробки запресованны в бетон,мало того они не имеют дна - т.е как цилиндры. Как обстоят дела в ваших пнельых домах? И допускается ли перенос электроточек в панельных домах?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chevron написал :
Как обстоят дела в ваших пнельых домах?

Аналогично. Только не запрессованы, а залиты на стадии изготовления ЖБИ.

Chevron написал :
допускается ли перенос электроточек в панельных домах?

Кто же может запретить?

AndyMirror
Я по маркам не помню, больше по внешнему виду. Производители LEXEL, ELJO, Legrand. Есть наш Wessen, но тоже устарел . И модельные ряды меняются. Часто люди сами что-то покупают, хорошо если не зробленое у Беларуси .

Да вот не надобно Ля-Ля, вполне нормальные вещи делает Светоприбор . качество LEXEL, VI-KO, ELJO и особенно Legrand стало "попроще"... даже на ощупь не говоря уже про цену, а белорусы пока ещё из-за неразвитости технологии оптимизации используют метал и пластик ... а то понимаешь в руках толком не держали, а бла бла, одно радует, что "обучение продолжается"...

всё от цели зависит, и стоимость и качество...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

v7 написал :
а то понимаешь в руках толком не держали, а бла бла

Тема практически трехгодичной давности, возможно в те времена еще не было что хорошего белорусского подержать в руках. Да и сча - торговые сети закупают всякую дешевку, подешевле купить и подороже продать - ничего удивительно, что качество не супер...

b]sovitalik[/b],

sovitalik написал :
Из не дорогущих но (качественных), есть Лезард (турецкий)

Лезард-Китай. Но сейчас в основном для России его делают например в Ульяновске. А двойная розетка его- сплошное недоразумение