Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1704727

делаю дома ремонт. возникла проблема с электрикой. 1) хочу из одной розетки вывести на расстояние 1 м. вправо и влево ещё две розетки, но понятия не имею как это сделать; 2) для освещения в прихожей сделать ещё один выключатель (что б из двух мест, или как вариант просто ещё один независимый источник света вместе с выключателем). догадываюсь что сообщение моё у многих вызовет улыбку. если в лом объяснять что мне для этого нужно и как это всё сделать - киньте ссылку где это можно узнать. буду очень признателен.

A.G. написал :
сделать ещё один выключатель (что б из двух мест

Такие выключатели проходными называются. Вот тут очень наглядно

A.G. написал :
1) хочу из одной розетки вывести на расстояние 1 м. вправо и влево ещё две розетки, но понятия не имею как это сделать;

Бетон - кирпич ?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

А разводка у вас сверху(возле потолка) или снизу (возле пола под плинтусом)? Еще вам потребуется либо штробить стену(выдалбливать канавку для кабеля) либо использовать кабель канал (для укладки в него кабеля) это вопрос эстетики.

A.G. написал :
делаю дома ремонт

Дом частный или квартира в многоэтажке? В какой комнате эта розетка? Для какой техники планируете 2 новые розетки? Обязательно подключаться от имеющейся розетки, так как выдержит ли нагрузку проводка для 1 розетки нагрузку 3 розеток?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ink_mast написал :
Обязательно подключаться от имеющейся розетки, так как выдержит ли нагрузку проводка для 1 розетки нагрузку 3 розеток?

Ни разу не видел проводку к розетке слабее, чем автомат в начале этой проводки...
А если слабее, то менять провод/автомат.
Теоретически конечно может быть провод к отдельной розетке тоньше "магистрального", но на практике ни разу не встречал...

ПPOPAБ написал :
Бетон - кирпич ?

ink_mast написал :
Дом частный или квартира в многоэтажке? В какой комнате эта розетка? Для какой техники планируете 2 новые розетки?

Многоквартирный дом. Бетон. Кухня. Розетка на высоте 1,5 м. Предполагается, что розетка слева будет для микроволновки и кофе-машины, основная для кобайна и чайника, правая - для холодильника и подсветки (в перспективе ещё для посудомойки).

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

A.G. написал :
Предполагается, что розетка слева будет для микроволновки и кофе-машины, основная для кобайна и чайника, правая - для холодильника и подсветки (в перспективе ещё для посудомойки).

А теперь посчитайте мощность всего того что вы перечислили и ответ будет очевиден...

P.S. Если холодильник с электроникой, то с мощными потребителями вместе его лучше не вешать. Малейшие косяки в проводке (а она у вас сейчас остается старой) и его электронике кирдык настанет...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

SVKan написал :
Ни разу не видел проводку к розетке слабее, чем автомат в начале этой проводки...
А если слабее, то менять провод/автомат.
Теоретически конечно может быть провод к отдельной розетке тоньше "магистрального", но на практике ни разу не встречал...

Так как эти доводы автором не были указаны (не проверены), поэтому указал на возможную опасность.

полюбому,надо от щита новый провод тащить,для микроволновки, кофемашины и чайника.