Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.02.2010 Новороссийск Сообщений: 47
#1704799

На рынке появилось много подделок графитовых щеток,например под Макиту (китайские),цена в два раза дешевле,определить качество на глаз ....? Купил,поставил работает нормально.
А что скажут спецы? может и правда китайцы научились хорошо подделовать или есть другая причина?

Вот, получается, Вы и будете испытателем.Если не трудно-то отпишитесь о результатах.Я как-то задавал подобный вопрос.Ответили что был прецедент выхода из строя коллектора,по крайней мере так сказали ответившему в сервис-центре.

лев69 написал :
На рынке появилось много подделок графитовых щеток,например под Малиту

Почему подделок? Может,это фирма такая-Малита?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

лев69 написал :
Купил,поставил работает нормально.

Поглядывайте за коллектором и за щётками. Потому как :

Flier написал :
выхода из строя коллектора,по крайней мере так сказали ответившему в сервис-центре.

Было.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

лев69 написал :
определить качество на глаз ....?

У щеток кроме формы имеет большое значение твердость самого материала. Если он мягче - то очень быстро срабатывается, если тверже - сильно портит коллектор. Лотерея с коллектором, при условии что ротор стоит от 1/4 до 1/2 стоимости инструмента при коппечной цене щеток неуместна, IMHO.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Лотерея с коллектором, при условии что ротор стоит от 1/4 до 1/2 стоимости инструмента при коппечной цене щеток неуместна, IMHO.

+1

in my humble opinion

Serg написал :
У щеток кроме формы имеет большое значение твердость самого материала. Если он мягче - то очень быстро срабатывается, если тверже - сильно портит коллектор. Лотерея с коллектором, при условии что ротор стоит от 1/4 до 1/2 стоимости инструмента при коппечной цене щеток неуместна, IMHO.

Ну скажем для Макита не такая и копеечная,но конечно с учётом предполагаемого большего срока службы думаю оправданная.

Serg написал :
Если он мягче - то очень быстро срабатывается,

Вот это вот интересный момент,для более мягких это единственный недостаток или всё же есть шанс с неродными запороть коллектор?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Kvost написал :
+1

+2!

Flier написал :
для более мягких это единственный недостаток или всё же есть шанс с неродными запороть коллектор?

С них больше грязи, а коллекторы никто особо не чистит. Больше риск разлета, а внутри щетки есть приличный кусочек металла. Улетают мягкие щетки ОЧЕНЬ (маки 5001с) быстро, правда в своем конкретном случае я больше виню излишне сильную подающую пружинку.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Flier написал :
Ну скажем для Макита не такая и копеечная,

По сравнению с ценой самого инструмента.

Flier написал :
Вот это вот интересный момент,для более мягких это единственный недостаток или всё же есть шанс с неродными запороть коллектор?

sledoput написал :
С них больше грязи, а коллекторы никто особо не чистит.

Да и как Вы выберете более мягкие щетки? У Вас, что, есть ряд неродных щеток? И есть способы проверки абразивного воздействия на коллектор?

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

лев69 написал :
А что скажут спецы?

Время покажет. Как выше уже сказали многое определяет твердость или будет подгорать коллектор или истираться, хотя может повезёт и все хорошо будет.

лев69 написал :
ожет и правда китайцы научились хорошо подделовать или есть другая причина?

Насколько я знаю их подделывают не только китайцы, большая часть это русские умельцы находят применение недогруженным производствам. И не только макита, но и девольт, и бош, и прочие....

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Serg написал :
Да и как Вы выберете более мягкие щетки? У Вас, что, есть ряд неродных щеток? И есть способы проверки абразивного воздействия на коллектор?

Нее, я различаю родные и паленые. На объекте загорелась лампочка на 5001с, пихнул местного прораба. Он покупает все самое дешевое и гомнистое, ну и щетки купил в ближнем строймаге. В отличие от родных, эти по твердости ближе к карандашу для губ, ими по бумаге отлично рисовать, не царапают Одна стерлась за час-два работы, вторая оказалась зависшей в угольной саже. Графит - мягкий, пружина сильнее, чем на родных. Контактная пластина - латунированная сталь

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sledoput написал :
Он покупает все самое дешевое и гомнистое, ну и щетки купил в ближнем строймаге.

Молодец.

sledoput написал :
ит - мягкий, пружина сильнее, чем на родных. Контактная пластина - латунированная сталь

Невдомек нам, что расчет коллекторного узла отнюдь не задача для пэтэушников...

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sledoput написал :
Он покупает все самое дешевое и гомнистое

Смотрите, не заразитесь

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Скорее, наоборот . Слишком показательные у этого мужика прошлепы. Щас его развел на 125-ю ударную коронку аброборо Нытья было

svetliy1963 написал :
Почему подделок? Может,это фирма такая-Малита?

Кстати про графитовые щетки Макита,
Вот написал статью про то,

Ниразу нигде не видел поддельные щетки Макита.
Мы щетки с Москвы возим, как и интерсколовские.

НО! Макита стоят в два раза дороже и работают в несколько раз дольше!
А вот у Интерскола щетки только заводские хорошие...а если поставишь новые взамен старых (стертых) можно каждые три месяца менять. И это настоящие заводские щетки интерскола (делаются естессно в China).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

tefun написал :
И это настоящие заводские щетки интерскола (делаются естессно в China).

А макитовские?

tefun написал :
Макита стоят в два раза дороже и работают в несколько раз дольше!

Интерсколовские щетки около 100 часов ходят, только не заливайте, что Макитовские по 300 часов ни за что не поверю.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

tefun написал :
Кстати про графитовые щетки Макита,
Вот написал статью про то, какая щетка для какого инструмента подходит.

Спасибо, полезная статейка. Чтобы по несколько раз не ездить, а сразу дома прикинуть чего и сколько нужно взять, потому как лазить и искать по каталогу макитовских запчастей - ну очень долго . Многие модели щёток подходят к совершенно разным инструментам.

Serg написал :
Интерсколовские щетки около 100 часов ходят, только не заливайте, что Макитовские по 300 часов ни за что не поверю.

Сергей, зря иронизируешь.
Не знаю, сколько ходят ИСовские щётки, но вот родные макитосские на болгарке 9555 ходили ну никак не 100 часов, а вот 300 - вполне. 4.5 года я ей работал и очень интенсивно, особенно на зачистке от ржавчины и окалины больших поверхностей металла лепестковым диском, а также зачистке нескольких километров сварочных швов. Про резку профилей уже молчу. По несколько часов в день, иногда зачищал непрерывно не выключая инструмент по часу -полтора. А таких дней было дофига и больше, уж точно за 4 года набралось таких сварочных дней штук 300-400. И вот только полгода назад поставил новый комплект щёток.
Так что думаю, уж точно не 100 часов ресурс щёток, а гораздо поболее. Не знаю, как вы замеряете его на своих девайсах, может вообще 100 часов не выключая инструмент ?
Но, согласись - это весьма далеко от реальной эксплуатации изделия.
Тем более, что даже на одинаковых инструментах заметно может отличаться ресурс одних и тех же щёток - тыщща разных причин для этого, мелких и покрупнее.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

tefun написал :
Вот написал статью про то, какая щетка для какого инструмента подходит.

а надо наоборот, инструмент и какая щётка к нему.а то получается я на сайте быстрей найду какие щётки нужны, чем Вашу писанину штудировать.

Макитовские не знаю, надо документы поднять, посмотреть страну изготовления.
Щас болею, на недели выложу скорее всего пост насчет этого, поковырятся надо.

Да тут дело даже не в стране изготовителе. Дело в заводах и контроле качества от бренда. Например, Перфораторы ДИОЛД и Интерскол так пахнут, просто ужас. Я поднимал этот вопрос на оф. форуме интерскола, мне Mort ответил, что это пластмасса такая))
Но блин! почему перфы макита и бош китайцы не пахнут! почему в конце концов Skil не пахнет))

Я это все к тому, что щетки Макита и Интерскол делаются скорее всего в Китае, но качество и цена разные. Просто очень много людей плюется от щеток интерскол (кот куплены отдельно).

2chico63 Да и ИС щетки пашут по 5 лет))) НО! те которые заводские, которые ставятся на заводе в Китае. Я так думаю, что это совершенно другие щетки, а те которые продаются в сервисах - это совсем другие)))

Заводские щетки и у КРАТОНа и у ДИОЛДа ходят по несколько лет. Хех, я уже молчу про Девольт и Бош.
Вот щетки Девольт у нас вообще редкость, но их очень редко спрашивают...В основном болгарка уже приходит в негодность, пока щетки сотрутся)

volodrez написал :
а надо наоборот, инструмент и какая щётка к нему.а то получается я на сайте быстрей найду какие щётки нужны, чем Вашу писанину штудировать.

Хех))) быстрее?
А способ
Ctrl+F Вам не кажется будет эффективнее, а?
Заходите на статью, включаете поиск в бравзере и набираете маркировку своего инструмента
Вот и все)

Не надо ничего штудировать. Просто надо воспользоваться поиском и все. Я так думал будет. Если честно я для нашего сервиса написал, чтоб заказывали нужные щетки, у Нас щас эти наименования написаны на коробочках))) вот так и мучались мы)

tefun написал :
Если честно я для нашего сервиса написал,

ну и для рекламы....сервиса и сайта,как-бы случайно ссылку выложил....

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

volodrez написал :
а надо наоборот, инструмент и какая щётка к нему.а то получается я на сайте быстрей найду какие щётки нужны, чем Вашу писанину штудировать.

Нихрена подобного , замечательная писанина.
Смотришь типономинал щёток и сразу видишь, сколько нужно заказать комплектов, если в арсенале несколько разных инструментов . По каталогу это будет куда дольше и геморнее.
Вот уж что и ШТУДИРОВАТЬ, так это как раз макитосский огромный и ДЕБИЛЬНЫЙ ( по сути ) каталог, потому как нормальной классификации по моделям инструмента ( или по типу комплектующих ) там нет и в помине - всё свалено в одну кучу.. Удивительно, как можно так с ног на голову всё переворачивать ?
Видимо у вас только ОДИН инструмент от Макиты или охота кататься сто раз туда сюда, вместо того чтобы один раз быстро выбрать, съездить и набрать щёток для всего имеющегося инструмента разом, с примерным учётом их ресурса ( на болгарке или на торцовке, например ).

tefun, не парьтесь, всё нормально и полезно для владельцев целых частных арсеналов от макиты. Я вот посмотрю, да поеду сразу к дилеру на Открытое ш 48 -а прямо со списком и проставленным количеством комплектов. Чтобы и люди там не парились, а сразу и быстро всё выписали. Да и один раз съездить взять сразу расходки на весь инструмент - это не так уж и дорого. Куда дешевле, чем ездить каждый раз по каждому инструменту, как он запросит щёток.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

chico63 написал :
Но, согласись - это весьма далеко от реальной эксплуатации изделия.

Измерение производится на стенде, инструмент работает по заданной циклограмме, нагрузка обеспечивается алюминиевым диском, вращающемся в магнитном поле, создаваемом катушкой. Моточасы считает стенд - миникомпьютер.

chico63 написал :
4.5 года я ей работал и очень интенсивно, особенно на зачистке от ржавчины и окалины больших поверхностей металла лепестковым диском, а также зачистке нескольких километров сварочных швов. Про резку профилей уже молчу. По несколько часов в день, иногда зачищал непрерывно не выключая инструмент по часу -полтора.

Игорь, давай говорить о реальностях - это все интересно, но больше похоже на эмоции, поставь счетчик моточасов, тогда поговорим конкретно.

tefun написал :
Я поднимал этот вопрос на оф. форуме интерскола, мне Mort ответил, что это пластмасса такая))

Морт на форуме ИНТЕРСКОЛа - это я. И ответил я Вам, что запах идет от резины, а не от пластмассы - и обусловлен он наличием специальной добавки, которая обеспечивает эластичность резины на морозе.

tefun написал :
Просто очень много людей плюется от щеток интерскол (кот куплены отдельно).

Это не родные щетки, я видел такие - написано - подходят под ИНТЕРСКОЛ - соответственно, вопросы надо задавать производителю этого художества.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Serg написал :
Игорь, давай говорить о реальностях - это все интересно, но больше похоже на эмоции, поставь счетчик моточасов, тогда поговорим конкретно.

Сергей, именно о РЕАЛЬНОСТИ я и говорил, и никаких таких эмоций там нет и в помине, а исключительно результат собственного опыта и РЕАЛЬНОЙ работы с металлом и деревом, а не стенда, алюминиевого диска, программы, нарисованной за письменным столом и счётчика моточасов. Это не для меня аргументы.
Извини, но ПРАКТИКА всегда была критерием. А вот делать чистоплюйские стенды и ставить счётчики извини, но ЗАПЛАТИ тогда за эту работу мне, если желаешь поговорить "конкретно".
БЕСПЛАТНО я этим заниматься не буду.
Мне ДЕЛО надо делать, а не проводить ресурсные испытания инструмента .
Извини, но мне куда проще ( и правильнее :yu ) просто обратиться к хорошему знакомому директору инструментального сервиса и просто узнать о его реальном опыте в ремонте различного инструмента, Кто есть Ху.
Он владеет некоей Статистикой по разному инструменту.
При всём моём уважении к тебе, не думаю, что ты обладаешь таким же объёмом информации , полезной именно по теме.
Кстати, не забывай, что я работал не где-нибудь, а именно в НПО Электромеханики и в тесном контакте с самыми крутыми спецами в СССР и даже шире... по различным электродвигателям, так что ... Интерскол, пардон, тут для меня ну никак не авторитет. Тогда ещё и в помине не было никакого интерскола
Может только ещё японская Мабуши, чьи КОЛЛЕКТОРНЫЕ моторчики мы доводили до ума ещё в 80-х годах прошлого века.
По бесколлекторникам - это даже не обсуждается.

ПиСи - вот как раз сегодня пойду опять заниматься с металлом - разрабатываю и делаю сейчас опытные образцы неких изделий. Кроме непосредственно просто работы по сварке/сборке требуется проводить и хронометраж по операциям, чтобы понимать , какие затраты в человеко/часах понадобятся .
Вот прикину сегодня по результатам рабочего дня, сколько времени будет работать УШМ суммарно. Задницу ей, ессно, я рвать не буду, а вот ради интереса прикину.
В июле резал много профиля для некоей опытной партии изделий, 6 рабочих дней ( по 8 часов ) ушло только на резку ( вёл общий хронометраж по операциям - зачистка профилей, резка, сварка, зачистка, окраска,сборка, упаковка ).
Если вычесть из общего времени затраты на разметку слесарным угольником, примерно половину времени , то как минимум 24 рабочих часа ушм проработала.
В общей сложности, сейчас прикинул по точно известному количеству деталей , что порезал около 3700 раз полосу 40х5 мм.
Вот сегодня замеряю, сколько секунд нужно на один рез такой полосы, поэтому минимальная цифра будет абсолютно точно известна. Даже если не учитывать холостой ход УШМ при подводке диска и пару-тройку секунд после отрезания.
Ессно, не ради копеечных щёток или даже относительно недорогой болгарки я всё это меряю, а куда важнее знать - сколько рабочего времени нужно на изготовление одного изделия.
От этого, в первую очередь, зависит его себестоимость и минимально возможная цена в продаже.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

chico63 написал :
Извини, но ПРАКТИКА всегда была критерием. А вот делать чистоплюйские стенды и ставить счётчики извини, но ЗАПЛАТИ тогда за эту работу мне, если желаешь поговорить "конкретно".
БЕСПЛАТНО я такой, извини, хер...ёй заниматься не буду.

Игорь, при всем уважении к тебе, этот ты поднял вопрос по ресурсу комплекта щеток, а не я. Любой инженер, даже не электромеханик скажет тебе, что практика - это субъективное отражение объективных обостоятельств, и без численных данных говорить не о чем.

Вопрос закрыт.
Стороны остались при своих мнениях.
Удачной работы!

Регистрация: 02.08.2013 Нижний Новгород Сообщений: 40

Оригинальные щётки от прямошлифовальной мамашинки бош отходят примерно от 8000-10000 часов!..работали ими бригадой, 10 человек, 5-6часов в день, 5 дней в неделю, и так каждый день...щётки стачивались на второй год службы машинки в таких условиях,..щётки потом сами меняли, коллектор наполовину изношен уже был, выработка около миллиметра глубиной,..эти выводы я сделал не по одной машинке, за 5лет работы ими в нашей бригаде их сотня перебывала!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Serg написал :
Игорь, при всем уважении к тебе, этот ты поднял вопрос по ресурсу комплекта щеток, а не я

Сергей, по-моему ( и объективно по хронологии темы ) именно ты ПЕРВЫЙ помянул про ресурс, но никак не я ( ессно в контексте именно нашего с тобой обсуждения ).

17 в системе исчисления идёт ЗА 16, но никак не поперёд
Я лишь только ответил на это. .. своей ремаркой ...
Так что давай -ка по-инженерному, поточнее и к таким мелочам

А вообще, спасибо за пожелание. Работа не волк, в лес не убежит.
Вот 2 дня потерял на доводку до ума своего авто - делал новое нормальное крепление под НОРМАЛЬНЫЙ аккум :yu, а не то, простихоспиддянедоразумение , что ставят фабриканты на конвейере автозавода. Заодно и переделал немного прокладку жгутов - теперь куда нагляднее, проще и удобнее, в том числе и для контроля силовых предохранителей, и меньшего их загрязнения. Похоже, что именно из-за не совсем правильного расположения этого блочка контакты загрязнялись часто и был постоянный недозаряд аккума. Это постоянно напрягает особенно зимой в коротких и частых поездках по городу.

с сергей с, точности ради, вы сами ещё раз проверьте свои цифры 8000-10000 часов
Порядком вы оБшиблись, то бишь один нОлик приписали явно.
Умножьте 5х5х52 = ... получите более реальную цифру ..
Ну , хотя конечно, она тоже достойна уважухи

Регистрация: 02.08.2013 Нижний Новгород Сообщений: 40

Ещё раз перещитал,..5-6часов в день, 5 дней в неделю=25часов минимум, 250-300 дней= 8000 часов минимум..а то и больше...раньше чем через год ниуодной машинки щетки нестирались,..движки бывали случиа горели но щётки мы меняли через год..не раньше,..самая долгожительная машинка бош прожила около двух лет таких работ, в среднем полтора года.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Есть такая наука математика, воспользуйтесь ей внимательно.
А то у вас получается 7500 ч²

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 02.08.2013 Нижний Новгород Сообщений: 40

Я написал так как работал судовым рубщиком 5лет этими машинками, и приувеличивать и восхвалять мне бошевские щетки смысла нет,..как было так и написал....если неверите купите прямошлифовалку бош и проверьте.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

с сергей с Ни кто не говорит, что не верит в ваш трудовой путь, посмотрите внимательно, что вы умножаете, и сколько раз.

β-тестер МШУ-125/1400