Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966
#3955717

snowdog написал :
зачем?

На всякий случай

бессмысленное занятие.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Serg написал :
Интерсколовские щетки около 100 часов ходят

Сергей, ну когда это было? Это лет 20 тому назад рекомендовали через 100 часов работы проверять износ щёток…
А новые технологии, материалы, знания-умения?
Тот же плавный пуск: с ним и ресурс щёток больше…
Да и методы испытаний на месте не стоят.

HITACHI ещё в каталоге 2008 года писал про 250 часов для новых угловых машин.
БлекэндДеккер с Девалтом стабильно получают у себя средних 150 часов.
BOSCH – иногда до 250-и и даже однажды намерил 258 часов ровно (GWS 9-115 prof).
Макита по ряду перфораторов заявила недавно об увеличении срока службы своих щёток аж в 2,7 раза…
Да что там, у Felisatti – 150-200 часов (подпись директора фабрики имеется )

Интерскол, получается, отстаёт.
Непорядок, однако

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

wandal написал :
Реальный ресурс щеток выходит примерно 150 часов.

Могу только подтвердить цифру. И это - очень хороший результат для ручного электроинструмента.

Alex___dr написал :
С этим не поспоришь...

Ну, допустим, данные ИНТЕРСКОЛа для некоторых писателей не авторитет, тогда можно обратится к цифрам Milwaukee

Тесты, проведённые в лабораториях Milwaukee, показали, что новый бесщёточный мотор обладает ресурсом, в 10 раз превышающим срок службы самого лучшего 4-полюсного бескорпусного коллекторного мотора, применяемого на моделях предыдущей версии M18. В других цифрах это выглядит так:
• ресурс – 500 часов у M18 Fuel и 50 часов у M18,
• количество отверстий – 350 тысяч у M18 Fuel и 30 тысяч у M18.

Видите, господа писатели-фантасты - Milwaukee (вряд ли кто-то здесь скажет, что это непрофессиональный инструмент) пишет о 50 моточасах на двигателе с несменными щетками и о 500 моточасов на вентильном двигателе.

rem273 написал :
А новые технологии, материалы, знания-умения?

Вам к Прогрессу, товарищ - за нанотехнологиями и карбоновыми щетками

Регистрация: 02.08.2013 Нижний Новгород Сообщений: 40

Ещё могу добавить про бош GGS6S что далеко не каждая машинка доживала до замены родных щёток, примерно каждая вторая, у некоторых редуктор стачивался,у некоторых дым начинал валить из движка, а родные щётки еще держались, возможно щётки долгожители у них потому что они толстые и широкие, площадь получается большая,..возможно в этом длительный ресурс зарыт, и конечно качество материала,у меня дома болгарка бошевская небольшая есть,так вот, щётки прямошлифоваоки в четыре раза больше по площади щёток этой болгарки.

Регистрация: 02.08.2013 Нижний Новгород Сообщений: 40

wandal написал :
Давайте посчитаем, я хорошо считать умею.

За вычетом праздников-выходных в году около 250 рабочих дней, а то и 200.
Работают вроде люди, значит чистого времени для инструмента час-два в день.
Износ щеток зависит от нагрузки и циклов вкл\выкл, тоже учтем.

В итоге имеем максимум 500 часов работы инструмента, из них едва ли треть с полной нагрузкой.
Реальный ресурс щеток выходит примерно 150 часов.

Мы работали по часам, 50 минут работали 10 перекур, отдыхали только в обед, если приболел то твоей машинкой работает другий рубщик,..машинки работали по 5-6 часов!!..частенько на вечёрки оставались, это ещё + 50 минут работы, машинки были восновном под нагрузкой, после включения машинка практически сразу прислонялась к обрабатываемому металлу,..холостого хода было очень мало.

Регистрация: 02.08.2013 Нижний Новгород Сообщений: 40

Хоть мы и работали в антивибрационных рукавицах но всё равно, 6-7 лет работы и кисти рук белые, и нечуствительные, у многих напарников было кто давно работал, из за этого я и покинул данное завидение.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

с сергей с написал :
возможно щётки долгожители у них потому что они толстые и широкие, площадь получается большая,

Нет, толщина щеток влияет на площадь контакта, а она зависит в свою очередь от тока, передаваемого через щетки. Просто так увеличивать сечение щеток никто не будет - увеличиваются потери за счет увеличения трения.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Serg написал :
Вам к Прогрессу, товарищ - за нанотехнологиями и карбоновыми щетками

То есть, других аргументов нет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

rem273 написал :
То есть, других аргументов нет.

Вот тут аргументы:
О чем еще рассуждать? Милуоки дороже Боша, как же так они опростоволисились - 50 моточасов, когда у Боша 1500 моточасов?

Вы же любите эксперименты - найдите машинку и проведите исследование.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

rem273 написал :
То есть, других аргументов нет.

Если бы товарищ инженер знал, шо у двигателей постоянного тока вроде M18 совершенно другие конструктивные особенности... Да и не аргументы это а обычная манагерская туфта вроде этой «Как известно, чем больше обмотка – тем выше мощность, и этим всё сказано.»
Хорошие щётки работают долго и это факт. Щётки же китайских лохмондеев, никогда не отработают столько, собственно как и сам струмент, если конечно бошевские не впихнуть и не случится фантастика… К тому же, как уже написано выше, щётки изготавливаются для конкретного инструмента с правильным подбором материалов, исходя из его характеристик и условий работы, а не наоборот как это делается последнее время просто под копирку других производителей… Ну и естественно важную роль в продолжительности жизни щёток играют пружины. Практически на всём китайском хламе их делают тугими (а иногда даже очень), чтобы убрать излишнее искрение и другие косяки, но при таком раскладе это лишь усугубляет ситуацию...
И можно понять с сергей с, ведь он работал поистине хорошей машинкой, где подбор щёток выполнен идеально, щётки там работают очень долго и размер их где-то 6 * 12. 1500 часов конечно врядли, а вот 500 вполне может быть. Идеальный коллектор, удачный подбор материала щётки, минимум нагрева и максимум производительности.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Serg написал :
Вы же любите эксперименты - найдите машинку и проведите исследование

Да нет, я Вам верю: 100 часов у Интерскола - пусть будет 100 часов.
Непонятно только, почему, например, у DF10/350 Felissati, аналога вашей дрельки - ресурс щёток значительно больше.
Кто-то из двоих, наверно, неправ...
А сравнивать 50 часов шуруповёрта Milwaukee с какими-то полутора тысячами Боша... Это я не понимаю.
Шуруповерт-то здесь при чём?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Alex___dr написал :
То есть по Вашему безщёточный (вентильный) двигатель это исключительно развод? И практической ценности не имеет?

Имеет ещё какую ценность, но не там, где вы думаете .
Кстати, а вы знаете что такое реактивный вентильный двигатель ?
Я имел с такими движками дело ещё в 85-87 годах прошлого века...
И вообще работал вместе с людьми, которые в СССР понимали и разбирались в разных электродвигателях получше и япошек и пиндосов .
Подсказочка - Энергия+Буран.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

vasof,
rem273, Как Вы думаете, почему в сервисе BOSCH и FEIN называют заметно меньшие цифры чем эти...

vasof написал :
а вот 500 вполне может быть

Не говоря уж о 1000 или более часов...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

chico63 написал :
И вообще работал вместе с людьми, которые в СССР понимали и разбирались в разных электродвигателях получше и япошек и пиндосов .
Подсказочка - Энергия+Буран.

Но вот ширпотреб (велосипед "Дружок") завод имени Хруничева делал отстойный...
chico63, если верить журналу "Наука и Жизнь", аккумуляторный инструмент был изобретён в СССР для работы на орбите... Прошло уже лет 40... Можете Вы назвать хотя бы один аккумулятоник отечественного производства?

chico63 написал :
Имеет ещё какую ценность, но не там, где вы думаете

Может поделитесь информацией?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Alex___dr написал :
почему в сервисе BOSCH и FEIN называют заметно меньшие цифры

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

vasof написал :
Если бы товарищ инженер знал, шо у двигателей постоянного тока вроде M18 совершенно другие конструктивные особенности...

Вассисуалий, опять Вы, противный
Четырехщеточный двигатель - ничего принципиально иного в коллекторно-щеточном узле, да и фото там есть, любой желающий может сходить по ссылке и поглядеть.

rem273 написал :
Непонятно только, почему, например, у DF10/350 Felissati, аналога вашей дрельки - ресурс щёток значительно больше.

Очень странно Вам объяснять простые вещи, другой материал коллектора, другие щетки, другая форма вырубки электротехнического железа - вообще другой двигатель. Кстати, а можно скан вот этого любопытного документа здесь увидеть:

rem273 написал :
Да что там, у Felisatti – 150-200 часов (подпись директора фабрики имеется )

Ресурс щеток может колебаться, однако в разумных пределах, а всякие заявления относительно даже 500 часов на ручном электроинструменте - бред, возникающий из-за чрезмерного употребления в пищу жирных продуктов, например, сала

chico63 написал :
Подсказочка - Энергия+Буран.

Игорь, ну я занимался предстартовым контролем Энергии. И что с того?
От этого щетки не стали ходить полторы тысячи часов

Alex___dr написал :
Как Вы думаете, почему в сервисе BOSCH и FEIN называют заметно меньшие цифры чем эти...

Потому, что там люди говорят реальные вещи, они за свои слова отвечают.

Alex___dr написал :
если верить журналу "Наука и Жизнь", аккумуляторный инструмент был изобретён в СССР для работы на орбите...

Кстати, инструмент, которым действительно до сих пор работают на орбите лежит у нас в лаборатории - могу завтра фото закинуть сюда. Очень интересная конструкция шляпки болта и гайки - и, соответственно, отвертки.

rem273,

139 часов нормальная цифра, 238 похожа на фантазию.
Ну подумайте, две машинки с одинаковым двигателем - и вдруг срок службы щеток вдвое?...

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

chico63 написал :
Имеет ещё какую ценность, но не там, где вы думаете .

Вот когда дело дойдёт до ремонтов, тогда все и поймут действительную ценность бесколлекторников.
Это вам не щёточки махнуть с проточкой...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Alex___dr написал :
Может поделитесь информацией?

Подсказочка была уже ...
Но не Хруничева, а другой , целый ГРЦ....
Кстати, у меня моторчик для ручной самодельной радиолюбительской дрели ( моторчик коллекторный от какого-то бортового привода ... ) служит с 75 года. А выпуска конца 60-х годов.
Часов уже несколько тысяч наработал за 40 лет, если не десяток тысяч , щётки не менялись никогда . Так у нас в СССР делали на космос и баллистику

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

rem273 написал :
Вот когда дело дойдёт до ремонтов, тогда все и поймут действительную ценность бесколлекторников.

Я жеж и говорю, что сейчас правят бал ( на бытовухе точно ) вовсе не нормальные инженеры, а шмаркетологи поХаные.
Они сначала всем объявят в рупор, что де щёток нет, мотор наилучший и наимоднейший. А вот втихаря сунут туда пластилиновые подшипники или алюминиевые проводочки или драйвер , который будет гореть от чиха. Они найдут способ, как с лошар стрясти бабло, причём куда бОльшее, чем раньше. Общество Потребления, ...лять

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Serg написал :
Игорь, ну я занимался предстартовым контролем Энергии. И что с того?
От этого щетки не стали ходить полторы тысячи часов

Наши блоки ты точно НЕ контролировал.
И щётки ходят в реале на моей маките часов не меньше 300-400, как бы ты тут не ёрничал. Повторяю - мне абсолютно до балды, что показывает ваш стенд. Инструмент предназначен для РЕАЛЬНОЙ работы с металлом и другими материалами, но никак не для осчастливливания стендов. Не понимаю, как ты можешь вообще путать или равнять такие вещи ?

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Alex___dr написал :
Как Вы думаете, почему в сервисе BOSCH и FEIN называют заметно меньшие цифры чем эти...

Ну вот написано 258, при том что щётка в два раза меньше примерно той, то где-то так под 500 и может быть. Не может же щётка к примеру 6 мм длинной работать столько же как и 12мм.

Serg написал :
Четырехщеточный двигатель - ничего принципиально иного в коллекторно-щеточном узле

Херовый с Вас инженер...

Serg написал :
опять Вы, противный

Я догадывался о ориентации... гомосятину свою при себе оставьте...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

chico63 написал :
вовсе не нормальные инженеры, а шмаркетологи поХаные.

И первый из них - старик Форд
Игорь, пора выйти из свой башни из слоновой кости и спустится на грешную землю

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

chico63 написал :
Наши блоки ты точно НЕ контролировал.

Снималась вся телеметрия с носителя, твои/чужие блоки - мне было все равно.

chico63 написал :
И щётки ходят в реале на моей маките часов не меньше 300-400, как бы ты тут не ёрничал.

Не ходят - хоть ты дерись

chico63 написал :
Повторяю - мне абсолютно до балды, что показывает ваш стенд.

У тебя вообще никаких реальных данных нет. Одни соображения.

vasof написал :
Херовый с Вас инженер...

Об этом не Вам судить, господин хороший

vasof написал :
Я догадывался о ориентации...

Просто это шаг на Ваш уровень, чтобы Вы хоть что-то поняли.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Serg написал :
Игорь, пора выйти из свой башни из слоновой кости и спустится на грешную землю

Нет, Сергей, это тебе как раз нужно спуститься на реальную землю, а не теоретизировать и совать тут бумажки непонятно чего и как и кем протестированного.
Даже у ниисчастного боша написано - СРЕДНИЙ срок службы щёток - 268 часов.
Сергей, извини, но я начинаю в тебе разочаровываться, как в настоящем инженере
Но наоборот - больше очаровываться как ... не буду говорить в ком, ты и сам это прекрасно знаешь

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

chico63 написал :
Сергей, извини, но я начинаю в тебе разочаровываться, как в настоящем инженере

Да я вообще не понимаю, как такой инженер, как ты можешь о чем-то там заявлять не имея численных данных - а имея одни воспоминания?
Или ты не инженер вовсе?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Serg написал :
У тебя вообще никаких реальных данных нет. Одни соображения.

Ты уже даже своим собственным подаренным часам от Интерскола, видимо не доверяешь ? Они у меня в мастерской лежат по ним и хронометраж делал сегодня. Ну если тебе и это не авторитет, то тогда уже нет слов даже у меня. ..

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Serg написал :
Об этом не Вам судить, господин хороший

А я и не сужу, выводы делаю, собственно как и большинство здравомыслящих людей на этом форуме…

Serg написал :
Просто это шаг на Ваш уровень, чтобы Вы хоть что-то поняли.

Не надо так шагать, я гомосятной не страдаю…

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Serg написал :
Да я вообще не понимаю, как такой инженер, как ты можешь о чем-то там заявлять не имея численных данных - а имея одни воспоминания?
Или ты не инженер вовсе?

Это что, по-твоему, не данные КОНКРЕТНЫЕ вовсе ?

Я сегодня специально захронометрировал только рез и снятие фасок под сварку на одной детали - получилось 4 минуты 20 секунд. А таких деталей было у меня только в прошлом месяце 12х32=384 штуки. Если помножить это на 260 секунд на одну деталь, то получится 99840 секунд.Это 27.7 часа . Я ещё не считал точно, сколько времени ушло тогда на зачистку всех деталей от ржавчины до котояйцевого блеску ( я всегда под сварку так зачищаю ) , но в тот раз профили были довольно свежие, только полоса и уголок были гадОстные. Ну в общем, примерно секунд по 30-50 на деталь = 4.27 часа. Потом после сварки зачистка швов ( около 3.5 метра на изделие) и сварочных брызг - примерно по 10 минут на изделие = 320 минут=5.33 часа. Итого по минимуму только в одном прошлом месяце УШМ-ка моя проработала не менее 37.3 часов . В реале точно больше, потому как я обычно не выключаю болгарку между обработкой однотипных деталей, которые складываю стопкой на столе перед работой. Это ещё примерно секунд по 10-15 на оценку обработки предыдущей и смену детали .
В целом ещё примерно полтора-два часа вращения ротора. То бишь только в прошлом месяце у меня УШМ проработала не менее 39 часов.
Если как ты говоришь, ресурс щёток всего 100 часов, то по идее мне даже на год, да что там, даже на полгода не хватило бы одного комплекта щёток
Серёга, ещё раз повторяю - я не знаю, сколько ходят Интерсколовские родные щётки, но макитовские на 9555HN болгарке ходят гораздо БОЛЕЕ 100 часов.

Ну и ну

Аккум твой прослужил всего полгода на исовском шурике. А вот макитосские служат уже шестой год.
Из четырёх исовских дрелей только одна ещё условно живая. Две 530-е воняют из последних сил и сопротивляются дубеющими шнурами - щётки там менять точно не буду, а сниму китайские патроны, которые ставил взамен штатных тоже китайских, но куда дерьмовее по качеству. А даже старенькая чебоксарская дрелька работает уже 22 года.Про макитосскую не говорю вообще.
Дружба-дружбой, но денежки врозь.
Вот и весь сказ !

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Serg написал :
бред, возникающий из-за чрезмерного употребления в пищу жирных продуктов, например, сала

Сергей, у Вас поразительная способность превращать при желании любой диалог в ...базар с элементами хамства.
Под видом как бы шутки.

Serg написал :
Очень странно Вам объяснять простые вещи, другой материал коллектора, другие щетки, другая форма вырубки электротехнического железа - вообще другой двигатель.

Чертежи только как под копирку... Да ладно - 100 часов, так 100 часов.

Serg написал :
Кстати, а можно скан вот этого любопытного документа здесь увидеть:

rem273 написал :
Да что там, у Felisatti – 150-200 часов (подпись директора фабрики имеется )

О пользе сала.
Подпись директора фабрики:

Про ресурс щёток, чуть выше:

PDF-ку полностью можно посмотреть по известному Вам адресу:

За сим - откланиваюсь.