Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225
#3956304

chico63 написал :
Даже у ниисчастного боша написано - СРЕДНИЙ срок службы щёток - 268 часов.


Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

chico63 написал :
Ты уже даже своим собственным подаренным часам от Интерскола, видимо не доверяешь ?

Я доверяю отчету, и тебе доверяю - но ты приводишь какие-то измышления вместо точных измерений. При чем здесь часы, ты сегодня 300 часов ими намерял что ли?

vasof написал :
Не надо так шагать, я гомосятной не страдаю…

Со стороны виднее.

chico63 написал :
Аккум твой прослужил всего полгода на исовском шурике. А вот макитосские служат уже шестой год.

А у меня ИНТЕРСКОЛ работает уже пятый год. А Макита сдохла за 9 месяцев.
И чего? Многое зависит от условий хранения и использования.

rem273 написал :
Сергей, у Вас поразительная способность превращать при желании любой диалог в ...базар с элементами хамства.

А если уважаемые участники дискуссии не понимают другого языка? Приходится говорить на их языке.

rem273 написал :
Подпись директора фабрики:

Это типа декларация о соответствии. А вовсе не подпись подо всей инструкцией. Может где-то в документах, про соответствие которым говорится, написано, что срок службы 150-200 часов? тогда ссылочку на него, пожалуйста.

rem273 написал :
Про ресурс щёток, чуть выше:

Сказано через сколько надо проверять, а не про то, сколько они служат.

rem273 написал :
За сим - откланиваюсь.

Взаимно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :

Бесполезно, ребята как глухари на токовище.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Alex___dr,

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

chico63 написал :

Я понял, это срок службы щеток измеренный по методике Бош и по методике ЕРТА
Как и значения энергии удара слегка отличаются друг от друга.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Alex___dr написал :

Там совершенно иная конструкция, размер и качество щётки…

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Serg написал :
Я понял

Чем?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Serg написал :
Бесполезно, ребята как глухари на токовище.

Конечно бесполезно, потому как ребята работают вживую и знают, что и сколько ходит и как часто меняется , а не теоретизируют с бумажками в руках, в которых только что и написано - СРЕДНИЙ или примерный срок службы, но никак не РЕАЛЬНЫЙ, подтверждённый собственным опытом.
Сергей, а в вашем стенде, наверное, и подача абразивной пыли и окалины организована в зону заборных вентиляционных отверстий ? И режим влажности и температуры РЕАЛЬНЫЙ круглогодичный и меняющийся сезонно ? И тыщща других РЕАЛЬНЫХ параметров тоже реализована ? Или только люминиевое колёсико в магнитном поле с тормозом, по неизвестно кем написанной программе. Тоже, видимо, теоретег чистый писал прохраммку.
Ну да Бог с ним, с теоретегом, 100 так 100.
А мы ( реалисты) рублём уже давно голосуем за другое ( реальное )

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

vasof написал :
Там совершенно иная конструкция, размер и качество щётки…

Значит щётки у FEIN хуже чем у BOSCH?

chico63 написал :
Конечно бесполезно, потому как ребята работают вживую и знают, что и сколько ходит и как часто меняется

Со слов пользователя... Счётчиками моточасов инструмент пока не оборудован...

chico63 написал :
Сергей, а в вашем стенде, наверное, и подача абразивной пыли и окалины организована в зону заборных вентиляционных отверстий ? И режим влажности и температуры РЕАЛЬНЫЙ круглогодичный и меняющийся сезонно ? И тыщща других РЕАЛЬНЫХ параметров тоже реализована ? Или только люминиевое колёсико в магнитном поле с тормозом, по неизвестно кем написанной программе

Всё Вами перечисленное может только уменьшить ресурс щёток... Поэтому реальный срок службы щёток будет меньше расчётного...
ИМХО инженеру это должно быть известно...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

chico63 написал :
А мы ( реалисты) рублём уже давно голосуем за другое ( реальное )

Нет проблем, Игорь, рубль твой - куда хочешь, туда и отдаешь.

chico63 написал :
Сергей, а в вашем стенде, наверное, и подача абразивной пыли и окалины организована в зону заборных вентиляционных отверстий ? И режим влажности и температуры РЕАЛЬНЫЙ круглогодичный и меняющийся сезонно ? И тыщща других РЕАЛЬНЫХ параметров тоже реализована ?

Все, что ты перечислил - и есть причины, по которым распалась империя - слишком умные люди стали, вместо того, чтобы работать выдумывали отговорки, почему работать нельзя.

chico63 написал :
но никак не РЕАЛЬНЫЙ, подтверждённый собственным опытом.

У тебя не реальный срок службы, а расчетный, реальный - если бы когда ты работал - другой человек стоят с секундомером и засекал время.
В данной ситуации расчетный срок менее точен, чем стендовый, тем более повторяемость результатов у тебя какая? Ну т.е. сколько пар щеток ты стер? Одну? этого мало, надо как минимум 10.

А колесико в магнитном поле - это стандартное решение (вовсе не ИНТЕРСКОЛОМ выдуманное) для имитации нагрузки.

Ладно, а то мне завтра на работу, спокойной ночи, если захочешь чего написать - я отвечу завтра.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Alex___dr написал :
Со слов пользователя... Счётчиками моточасов инструмент пока не оборудован...

То есть, моим словам вы не верите ?
Или моим часам ( вернее даже не моим а ИСовским ) ?
Кстати, вот только сегодня за один день из 8 часов работы с 13-30 до 21-30 ( без перекуров и перерывов на обед ) болгарочка моя работала около 2 часов.
Спаленных электродов - 57 штук 3 мм Эсаба ОК46.00
Это обычный сварочный день, коих у меня бывает в году штук 40-50 .
Если не верите, приезжайте с секундомером , замерите сами.
То бишь по идее ФИКС ей осталось всего 63 часа полёта - это всего 31.5 обычных сварочных дней до смены щёток ( по бамажке, только не макитовской точно ). Блин, сейчас как раз в ближайшее время дней 10 будет таких. А ещё вся осень - самое время для сварочных дел перед зимой
Ё-моё, значит не доживёт нифига даже до Нового Года этот комплект щёток ?
Ну я попал . Правда, у меня ещё пара новых макиток 9558 лежит в коробочках - не дадут опростоволоситься

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Alex___dr написал :
Значит щётки у FEIN хуже чем у BOSCH?

Я разве такое писал? Вы сравниваете несравнимые вещи, разговор был о

с сергей с написал :
бош GGS6S

, размер щёток и конструктивные особенности такие как обороты, диаметр коллектора, количество пластин коллектора, намотка двигателя, , пылезащита и т.д. и т.п. также влияют на срок службы щёток поэтому некорректно сравнивать всё подряд. У боша много инструмента, с разными типоразмерами щёток, конструкцией и качеством, поэтому все они не могут работать одинаково.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

vasof написал :
Вы сравниваете несравнимые вещи, разговор был о

с сергей с написал :
бош GGS6S

vasof написал :
, размер щёток и конструктивные особенности такие как обороты, диаметр коллектора, количество пластин коллектора, намотка двигателя, , пылезащита и т.д. и т.п. также влияют на срок службы щёток поэтому некорректно сравнивать всё подряд.

Я сегодня общался с Тём Тёмычем ( ) для аналогичной () машины была названа цифра 200...
Если желаете, можете спросить лично...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Alex___dr написал :
машины была названа цифра 200...

Груз 200...
Надо не так спрашивать, а по-другому - ставить к стенке, а девайс в розетку и не напостоянку, а в реальные ручки гастарбайтера. И не дайхоспиддя, мафынка проработает или меньше или больше - сразу отстреливать .... правое или левое... Только исключительно 200 и ни ни.
Думаю, тогда точно теоретегов поубавится

Уписаться со смеху, что это "повод" для спора

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Alex___dr написал :
Я сегодня общался с Тём Тёмычем

Я вот тоже общался как-то с владельцем фейна, щётки ниразу не менялись, работает много и что характерно часто 230-ым диском, ну уж явно не 200 часов отпахала... Хозяин настолько рад, что когда-то давно он купил её практически новую где-то за бугром, она столько отпахала, шо другим и не снилось, уже все боши попередохли, а что это за фирма он даже не знает, поэтому щётки оригинальные не нашёл бы точно...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

chico63 написал :
Груз 200...
Надо не так спрашивать, а по-другому - ставить к стенке, а девайс в розетку и не напостоянку, а в реальные ручки гастарбайтера. И не дайхоспиддя, мафынка проработает или меньше или больше - сразу отстреливать .... правое или левое... Только исключительно 200 и ни ни.
Думаю, тогда точно теоретегов поубавится

Не подскажете кто автор этого высказывания?

chico63 написал :
Извини, но мне куда проще ( и правильнее ) просто обратиться к хорошему знакомому директору инструментального сервиса и просто узнать о его реальном опыте в ремонте различного инструмента, Кто есть Ху.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

К слову о прямошлифовалках Боша,в мастерской где я подрабатываю резчиком,в ходу Макита 9910,за годы работ много скопилось сломанных.В среднем каждая работает пол-года.Примерно 350-400 часов наработки.Щетки там небольшие.И чаще всего отказывают подшипники,шкивы,ролики.Т.Е на многих щётки и 500часов ходят.
У себя в мастерской имею запасные комплекты,но нигде ещё не менял.ИСа у меня 8 моделей.Все в работе.Дрель уже лет 6-7.
Мне кажется на долговечность сильно влияет напряжение в сети.У нас оно порой плохое.Пресловутые 20минут работы потом перекур.
Скиловский фрезер уже точно больше 200часов наработал,истёр щётки на половину.

Регистрация: 02.08.2013 Нижний Новгород Сообщений: 40

У нас макитки по два месяца в среднем прожили, потом у всех редуктора износились, маленькая шестерёнка от якоря стачивалась, больше завод их незакупал, невыгодно, может партия какая левая была...х.з..были милуоки по 25000 за машинку, они около года одбегали, но попадались среди них и долгожители,..одна из них дома у меня,..а самые надёжные бошики оказались, хотя стоили на 10000руб дешевле милуоки, а работали дольше....а вот болгарки наоборот, самые живучие милуоки оказались.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Мне кажется если инструмент куплен для дома,щётки крякнут последними.А для профи выгоднее все-же оригинальные найти.
В нашем городе AEZ везде.Не знаю как качество,мне их иногда к дорогим покупкам в подарок дают.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Даже самый лучший инженер не сможет спрогназировать,как и где будет работать двигатель.Заявить можно всё,что угодно.Да и доля маркетинга есть у каждой фирмы.Вопрос стоит или нет использовать левак.Я считаю,что нет.Жаль просто у нас сложно найти родные щётки.
Купил для серьёзного дела инструмент,возьми сразу запасные щётки.Некоторые производители сразу кладут запас.

Регистрация: 02.08.2013 Нижний Новгород Сообщений: 40

Вчера разобрал свою ручную циркулярку интерскол, работала она у меня немного, в гараже только пол досками застелил и этой циркуляркой торцевал доски, наработка примерно два часа, щётки целы, редуктор как новенький, циатима в редукторе много, только густой уж больно, подлил жидкого,перемешал,(в целом пила нормальная)..вот только винты на редукторе чуть отвернул, у одного шлицы свернул, пришлось старым дедушкиным методом, отвёртку в край шляпки и молотком по ней, срубив пол шляпки винт всётаки сдёрнулся с места, а то хоть высверливай, ...в планах приобрести для дома интерскол МПШ 600Р,..забугорные аналоги слишком дороги, (замучился фрезы в дрель зажимать)...для дома мнеб её хватило, serg как они? отзывов ненашол, инструмент нераспространённый.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

с сергей с написал :
в планах приобрести для дома интерскол МПШ 600Р,..забугорные аналоги слишком дороги, (замучился фрезы в дрель зажимать).

Вы бы лучше вот сюда написали -

β-тестер МШУ-125/1400

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Стружкин написал :
Вопрос стоит или нет использовать левак.Я считаю,что нет.

Полностью согласен, использовать надо родные щетки.

с сергей с написал :
в планах приобрести для дома интерскол МПШ 600Р,..забугорные аналоги слишком дороги, (замучился фрезы в дрель зажимать)...для дома мнеб её хватило, serg как они?

Более чем хватит.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Ну за Milwaukee ...
Вот при отказе кнопки на HD 18 с упомянутым здесь 4-х полюсным двигателем:

предлагают сразу и щётки бонусом:

Правда, кнопочка встаёт в совсем негуманную цену... в 3 с небольшим тысячи.
Хотя родным щёткам ходить бы ещё и ходить...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

с сергей с написал :
У нас макитки по два месяца в среднем прожили, потом у всех редуктора износились, маленькая шестерёнка от якоря стачивалась, больше завод их незакупал, невыгодно, может партия какая левая была...х.з..

Вы какую конкретно модель ПШМ имеете ввиду ?
Мне вот скоро понадобится ПШМ, но нужна будет моделька с понижающим редуктором , вот эта - .
Но лично я всегда беру инструмент только у оф.дилера. Все мои девайсы от макитосов ( а их у меня уже довольно приличный арсенал ) живут и здравствуют и никаких абсолютно намёков на хандру. Правда использование не промышленное, но любительское и довольно интенсивное. Вот про УШМ могу сказать, что скорее почти промышленное. Сегодня работал ею на зачистке вчерашних швов 3 часа 40 минут, с парой коротких перерывов минут по 15 - на отдых, потому как тупо судорогой сводит кисть правой руки, хотя вроде 9555 практически невесомая.
Теперь буду принципиально засекать время, когда будет 100 часов работы. Открою и посмотрю щётки и сравню с новыми - взял весной сразу 3 комплекта, так что не проблема все сравнить на износ..
Вот уже 39+2+3 = 44 часа. Думаю, что через пару-тройку месяцев как раз будет 100 часов налёту второго комплекта щёток.

chico63, вот этот можно использовать в качестве удобного и информативного счетчика моточасов, он считает время работы прибора под нагрузкой.

Попутно еще всяко подсчитывает: мощь текущая, мощь потребленная, ток, косинус фи, выброс CO2 в атмосферу даже ну и напругу показывает.
На российские будет стоить 440 рупий.
Да и вапче полезная ИМХО весч.

Регистрация: 02.08.2013 Нижний Новгород Сообщений: 40

chico63 написал :
Вы какую конкретно модель ПШМ имеете ввиду ?

У нас таких какую вы хотите приобрести небыло, у нас прямошлифовалки были самые большие из модельного ряда, на которые наждачный камень ставится, по сути это ручной наждак получается,..модель макиты сейчас затрудняюсь назвать, если я неошибаюсь у всех производителей по одному виду таких машинок, что у боша, что милуоки что макита,..а маленькую прямошлифовалку я бы тоже для дома приобрел, ей удобно с фрезами и шарожкой работать,..только макитку я бы побоялся за эти деньги покупать, за эту сумму можно бошика купить, полюбому надёжней, или сэкономить основную часть суммы и взять интерскол, для дома хватит. вот раньше, когда макита была сделана в японии то сносу незнала, а сейчас лотерея.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

с сергей с написал :
только макитку я бы побоялся за эти деньги покупать, за эту сумму можно бошика купить, полюбому надёжней, или сэкономить основную часть суммы и взять интерскол, для дома хватит. вот раньше, когда макита была сделана в японии то сносу незнала, а сейчас лотерея.

Бош сейчас ещё лотереистее, но главное - его ремонт куда проблеммнее и дороже,
Ко мне очень много различных хороших мастеров приезжало, кто уже много лет занимается и ремонтами и мебелью и столярными работами.80% инструмента у них именно Макита.
Бош и Девольт тоже есть. А остального ... - только в виде исключения
Мне нужна такая ПШМ для зачистки сварочных швов в труднодоступных местах.
А вот большая ПШМ мне точно никогда не понадобится.
Ну да ладно , не будем больше о постороннем.
Я сейчас веду учёт рабочего времени своей 9555 после установки нового комплекта щёток, сегодня ещё 2 с половиной часа зачистки, в общем уже 46.5 часа. Как будет 100 часов, сниму кожух и посмотрю фактический износ щёток. Кстати, в макитовской инструкции на УШМ 9557/9558 вообще не нашёл ни слова о ресурсе щёток. Но весьма неплохая инструкция - даже есть специальный абзац о том, что ни в коем случае нельзя ставить на эти УШМ диски по-дереву.
Следят пристально макитовцы за чисто китайскими экспериментами ...

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

chico63 написал :
Я сейчас веду учёт рабочего времени своей 9555 после установки нового комплекта щёток

Новый комплект уже может столько не отработать как первый.

chico63 написал :
, сегодня ещё 2 с половиной часа зачистки, в общем уже 46.5 часа. Как будет 100 часов, сниму кожух и посмотрю фактический износ щёток.

Можно до 50-ти дойти и уже сделать некие выводы...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

vasof написал :
Новый комплект уже может столько не отработать как первый.

vasof написал :
Можно до 50-ти дойти и уже сделать некие выводы...

Ну вот и будет интересно, как поведёт себя второй комплект. Взад же выработанный ресурс не вернёшь
50 думаю маловато всё же. Пусть будут "магические" 100
А то придётся ещё микрометром мерять износ щёток . Тогда уж точно сам усомнюсь в достоверности .
Сегодня УШМ не пришлось поработать, завтра тоже вряд ли.
А вот в воскресенье будет окончательная зачистка после сварки всей партии изделий - думаю часов 6 подряд придётся драть швы. Ну с 10-ти минутными перерывами минут через 30 непрерывной работы, а то связки суставов пальцев кисти правой руки болят внатуре
Ну ладно, в любом случае отпишусь тут потом, по результатам 100-часового теста.
Заодно померяю и износ коллектора, если он будет заметным. Самому интересно.
Всё-таки весьма интересно, почему макитовцы в инструкции на свои 9557/9558 УШМ вообще ничего про щётки не упоминают, как будто их нет там совсем ??
Кстати, предпочитаю ровнять коллектор не мелкой шкуркой, а двусторонним алмазным бруском с разной зернистостью, производства ещё 80-х годов из СССР.
Им же правил и поезженные магнитные головки для катушечных и кассетных магнитофонов в те же годы - отлично получалось.