Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800
#3956929

Даже самый лучший инженер не сможет спрогназировать,как и где будет работать двигатель.Заявить можно всё,что угодно.Да и доля маркетинга есть у каждой фирмы.Вопрос стоит или нет использовать левак.Я считаю,что нет.Жаль просто у нас сложно найти родные щётки.
Купил для серьёзного дела инструмент,возьми сразу запасные щётки.Некоторые производители сразу кладут запас.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Мне кажется если инструмент куплен для дома,щётки крякнут последними.А для профи выгоднее все-же оригинальные найти.
В нашем городе AEZ везде.Не знаю как качество,мне их иногда к дорогим покупкам в подарок дают.

Регистрация: 02.08.2013 Нижний Новгород Сообщений: 40

У нас макитки по два месяца в среднем прожили, потом у всех редуктора износились, маленькая шестерёнка от якоря стачивалась, больше завод их незакупал, невыгодно, может партия какая левая была...х.з..были милуоки по 25000 за машинку, они около года одбегали, но попадались среди них и долгожители,..одна из них дома у меня,..а самые надёжные бошики оказались, хотя стоили на 10000руб дешевле милуоки, а работали дольше....а вот болгарки наоборот, самые живучие милуоки оказались.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

К слову о прямошлифовалках Боша,в мастерской где я подрабатываю резчиком,в ходу Макита 9910,за годы работ много скопилось сломанных.В среднем каждая работает пол-года.Примерно 350-400 часов наработки.Щетки там небольшие.И чаще всего отказывают подшипники,шкивы,ролики.Т.Е на многих щётки и 500часов ходят.
У себя в мастерской имею запасные комплекты,но нигде ещё не менял.ИСа у меня 8 моделей.Все в работе.Дрель уже лет 6-7.
Мне кажется на долговечность сильно влияет напряжение в сети.У нас оно порой плохое.Пресловутые 20минут работы потом перекур.
Скиловский фрезер уже точно больше 200часов наработал,истёр щётки на половину.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

chico63 написал :
Груз 200...
Надо не так спрашивать, а по-другому - ставить к стенке, а девайс в розетку и не напостоянку, а в реальные ручки гастарбайтера. И не дайхоспиддя, мафынка проработает или меньше или больше - сразу отстреливать .... правое или левое... Только исключительно 200 и ни ни.
Думаю, тогда точно теоретегов поубавится

Не подскажете кто автор этого высказывания?

chico63 написал :
Извини, но мне куда проще ( и правильнее ) просто обратиться к хорошему знакомому директору инструментального сервиса и просто узнать о его реальном опыте в ремонте различного инструмента, Кто есть Ху.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Alex___dr написал :
Я сегодня общался с Тём Тёмычем

Я вот тоже общался как-то с владельцем фейна, щётки ниразу не менялись, работает много и что характерно часто 230-ым диском, ну уж явно не 200 часов отпахала... Хозяин настолько рад, что когда-то давно он купил её практически новую где-то за бугром, она столько отпахала, шо другим и не снилось, уже все боши попередохли, а что это за фирма он даже не знает, поэтому щётки оригинальные не нашёл бы точно...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Alex___dr написал :
машины была названа цифра 200...

Груз 200...
Надо не так спрашивать, а по-другому - ставить к стенке, а девайс в розетку и не напостоянку, а в реальные ручки гастарбайтера. И не дайхоспиддя, мафынка проработает или меньше или больше - сразу отстреливать .... правое или левое... Только исключительно 200 и ни ни.
Думаю, тогда точно теоретегов поубавится

Уписаться со смеху, что это "повод" для спора

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

vasof написал :
Вы сравниваете несравнимые вещи, разговор был о

с сергей с написал :
бош GGS6S

vasof написал :
, размер щёток и конструктивные особенности такие как обороты, диаметр коллектора, количество пластин коллектора, намотка двигателя, , пылезащита и т.д. и т.п. также влияют на срок службы щёток поэтому некорректно сравнивать всё подряд.

Я сегодня общался с Тём Тёмычем ( ) для аналогичной () машины была названа цифра 200...
Если желаете, можете спросить лично...

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Alex___dr написал :
Значит щётки у FEIN хуже чем у BOSCH?

Я разве такое писал? Вы сравниваете несравнимые вещи, разговор был о

с сергей с написал :
бош GGS6S

, размер щёток и конструктивные особенности такие как обороты, диаметр коллектора, количество пластин коллектора, намотка двигателя, , пылезащита и т.д. и т.п. также влияют на срок службы щёток поэтому некорректно сравнивать всё подряд. У боша много инструмента, с разными типоразмерами щёток, конструкцией и качеством, поэтому все они не могут работать одинаково.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Alex___dr написал :
Со слов пользователя... Счётчиками моточасов инструмент пока не оборудован...

То есть, моим словам вы не верите ?
Или моим часам ( вернее даже не моим а ИСовским ) ?
Кстати, вот только сегодня за один день из 8 часов работы с 13-30 до 21-30 ( без перекуров и перерывов на обед ) болгарочка моя работала около 2 часов.
Спаленных электродов - 57 штук 3 мм Эсаба ОК46.00
Это обычный сварочный день, коих у меня бывает в году штук 40-50 .
Если не верите, приезжайте с секундомером , замерите сами.
То бишь по идее ФИКС ей осталось всего 63 часа полёта - это всего 31.5 обычных сварочных дней до смены щёток ( по бамажке, только не макитовской точно ). Блин, сейчас как раз в ближайшее время дней 10 будет таких. А ещё вся осень - самое время для сварочных дел перед зимой
Ё-моё, значит не доживёт нифига даже до Нового Года этот комплект щёток ?
Ну я попал . Правда, у меня ещё пара новых макиток 9558 лежит в коробочках - не дадут опростоволоситься

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

chico63 написал :
А мы ( реалисты) рублём уже давно голосуем за другое ( реальное )

Нет проблем, Игорь, рубль твой - куда хочешь, туда и отдаешь.

chico63 написал :
Сергей, а в вашем стенде, наверное, и подача абразивной пыли и окалины организована в зону заборных вентиляционных отверстий ? И режим влажности и температуры РЕАЛЬНЫЙ круглогодичный и меняющийся сезонно ? И тыщща других РЕАЛЬНЫХ параметров тоже реализована ?

Все, что ты перечислил - и есть причины, по которым распалась империя - слишком умные люди стали, вместо того, чтобы работать выдумывали отговорки, почему работать нельзя.

chico63 написал :
но никак не РЕАЛЬНЫЙ, подтверждённый собственным опытом.

У тебя не реальный срок службы, а расчетный, реальный - если бы когда ты работал - другой человек стоят с секундомером и засекал время.
В данной ситуации расчетный срок менее точен, чем стендовый, тем более повторяемость результатов у тебя какая? Ну т.е. сколько пар щеток ты стер? Одну? этого мало, надо как минимум 10.

А колесико в магнитном поле - это стандартное решение (вовсе не ИНТЕРСКОЛОМ выдуманное) для имитации нагрузки.

Ладно, а то мне завтра на работу, спокойной ночи, если захочешь чего написать - я отвечу завтра.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

vasof написал :
Там совершенно иная конструкция, размер и качество щётки…

Значит щётки у FEIN хуже чем у BOSCH?

chico63 написал :
Конечно бесполезно, потому как ребята работают вживую и знают, что и сколько ходит и как часто меняется

Со слов пользователя... Счётчиками моточасов инструмент пока не оборудован...

chico63 написал :
Сергей, а в вашем стенде, наверное, и подача абразивной пыли и окалины организована в зону заборных вентиляционных отверстий ? И режим влажности и температуры РЕАЛЬНЫЙ круглогодичный и меняющийся сезонно ? И тыщща других РЕАЛЬНЫХ параметров тоже реализована ? Или только люминиевое колёсико в магнитном поле с тормозом, по неизвестно кем написанной программе

Всё Вами перечисленное может только уменьшить ресурс щёток... Поэтому реальный срок службы щёток будет меньше расчётного...
ИМХО инженеру это должно быть известно...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Serg написал :
Бесполезно, ребята как глухари на токовище.

Конечно бесполезно, потому как ребята работают вживую и знают, что и сколько ходит и как часто меняется , а не теоретизируют с бумажками в руках, в которых только что и написано - СРЕДНИЙ или примерный срок службы, но никак не РЕАЛЬНЫЙ, подтверждённый собственным опытом.
Сергей, а в вашем стенде, наверное, и подача абразивной пыли и окалины организована в зону заборных вентиляционных отверстий ? И режим влажности и температуры РЕАЛЬНЫЙ круглогодичный и меняющийся сезонно ? И тыщща других РЕАЛЬНЫХ параметров тоже реализована ? Или только люминиевое колёсико в магнитном поле с тормозом, по неизвестно кем написанной программе. Тоже, видимо, теоретег чистый писал прохраммку.
Ну да Бог с ним, с теоретегом, 100 так 100.
А мы ( реалисты) рублём уже давно голосуем за другое ( реальное )

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Serg написал :
Я понял

Чем?

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Alex___dr написал :

Там совершенно иная конструкция, размер и качество щётки…

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

chico63 написал :

Я понял, это срок службы щеток измеренный по методике Бош и по методике ЕРТА
Как и значения энергии удара слегка отличаются друг от друга.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Alex___dr,

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :

Бесполезно, ребята как глухари на токовище.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

chico63 написал :
Ты уже даже своим собственным подаренным часам от Интерскола, видимо не доверяешь ?

Я доверяю отчету, и тебе доверяю - но ты приводишь какие-то измышления вместо точных измерений. При чем здесь часы, ты сегодня 300 часов ими намерял что ли?

vasof написал :
Не надо так шагать, я гомосятной не страдаю…

Со стороны виднее.

chico63 написал :
Аккум твой прослужил всего полгода на исовском шурике. А вот макитосские служат уже шестой год.

А у меня ИНТЕРСКОЛ работает уже пятый год. А Макита сдохла за 9 месяцев.
И чего? Многое зависит от условий хранения и использования.

rem273 написал :
Сергей, у Вас поразительная способность превращать при желании любой диалог в ...базар с элементами хамства.

А если уважаемые участники дискуссии не понимают другого языка? Приходится говорить на их языке.

rem273 написал :
Подпись директора фабрики:

Это типа декларация о соответствии. А вовсе не подпись подо всей инструкцией. Может где-то в документах, про соответствие которым говорится, написано, что срок службы 150-200 часов? тогда ссылочку на него, пожалуйста.

rem273 написал :
Про ресурс щёток, чуть выше:

Сказано через сколько надо проверять, а не про то, сколько они служат.

rem273 написал :
За сим - откланиваюсь.

Взаимно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

chico63 написал :
Даже у ниисчастного боша написано - СРЕДНИЙ срок службы щёток - 268 часов.


Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Serg написал :
бред, возникающий из-за чрезмерного употребления в пищу жирных продуктов, например, сала

Сергей, у Вас поразительная способность превращать при желании любой диалог в ...базар с элементами хамства.
Под видом как бы шутки.

Serg написал :
Очень странно Вам объяснять простые вещи, другой материал коллектора, другие щетки, другая форма вырубки электротехнического железа - вообще другой двигатель.

Чертежи только как под копирку... Да ладно - 100 часов, так 100 часов.

Serg написал :
Кстати, а можно скан вот этого любопытного документа здесь увидеть:

rem273 написал :
Да что там, у Felisatti – 150-200 часов (подпись директора фабрики имеется )

О пользе сала.
Подпись директора фабрики:

Про ресурс щёток, чуть выше:

PDF-ку полностью можно посмотреть по известному Вам адресу:

За сим - откланиваюсь.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Serg написал :
Да я вообще не понимаю, как такой инженер, как ты можешь о чем-то там заявлять не имея численных данных - а имея одни воспоминания?
Или ты не инженер вовсе?

Это что, по-твоему, не данные КОНКРЕТНЫЕ вовсе ?

Я сегодня специально захронометрировал только рез и снятие фасок под сварку на одной детали - получилось 4 минуты 20 секунд. А таких деталей было у меня только в прошлом месяце 12х32=384 штуки. Если помножить это на 260 секунд на одну деталь, то получится 99840 секунд.Это 27.7 часа . Я ещё не считал точно, сколько времени ушло тогда на зачистку всех деталей от ржавчины до котояйцевого блеску ( я всегда под сварку так зачищаю ) , но в тот раз профили были довольно свежие, только полоса и уголок были гадОстные. Ну в общем, примерно секунд по 30-50 на деталь = 4.27 часа. Потом после сварки зачистка швов ( около 3.5 метра на изделие) и сварочных брызг - примерно по 10 минут на изделие = 320 минут=5.33 часа. Итого по минимуму только в одном прошлом месяце УШМ-ка моя проработала не менее 37.3 часов . В реале точно больше, потому как я обычно не выключаю болгарку между обработкой однотипных деталей, которые складываю стопкой на столе перед работой. Это ещё примерно секунд по 10-15 на оценку обработки предыдущей и смену детали .
В целом ещё примерно полтора-два часа вращения ротора. То бишь только в прошлом месяце у меня УШМ проработала не менее 39 часов.
Если как ты говоришь, ресурс щёток всего 100 часов, то по идее мне даже на год, да что там, даже на полгода не хватило бы одного комплекта щёток
Серёга, ещё раз повторяю - я не знаю, сколько ходят Интерсколовские родные щётки, но макитовские на 9555HN болгарке ходят гораздо БОЛЕЕ 100 часов.

Ну и ну

Аккум твой прослужил всего полгода на исовском шурике. А вот макитосские служат уже шестой год.
Из четырёх исовских дрелей только одна ещё условно живая. Две 530-е воняют из последних сил и сопротивляются дубеющими шнурами - щётки там менять точно не буду, а сниму китайские патроны, которые ставил взамен штатных тоже китайских, но куда дерьмовее по качеству. А даже старенькая чебоксарская дрелька работает уже 22 года.Про макитосскую не говорю вообще.
Дружба-дружбой, но денежки врозь.
Вот и весь сказ !

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Serg написал :
Об этом не Вам судить, господин хороший

А я и не сужу, выводы делаю, собственно как и большинство здравомыслящих людей на этом форуме…

Serg написал :
Просто это шаг на Ваш уровень, чтобы Вы хоть что-то поняли.

Не надо так шагать, я гомосятной не страдаю…

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Serg написал :
У тебя вообще никаких реальных данных нет. Одни соображения.

Ты уже даже своим собственным подаренным часам от Интерскола, видимо не доверяешь ? Они у меня в мастерской лежат по ним и хронометраж делал сегодня. Ну если тебе и это не авторитет, то тогда уже нет слов даже у меня. ..

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

chico63 написал :
Сергей, извини, но я начинаю в тебе разочаровываться, как в настоящем инженере

Да я вообще не понимаю, как такой инженер, как ты можешь о чем-то там заявлять не имея численных данных - а имея одни воспоминания?
Или ты не инженер вовсе?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Serg написал :
Игорь, пора выйти из свой башни из слоновой кости и спустится на грешную землю

Нет, Сергей, это тебе как раз нужно спуститься на реальную землю, а не теоретизировать и совать тут бумажки непонятно чего и как и кем протестированного.
Даже у ниисчастного боша написано - СРЕДНИЙ срок службы щёток - 268 часов.
Сергей, извини, но я начинаю в тебе разочаровываться, как в настоящем инженере
Но наоборот - больше очаровываться как ... не буду говорить в ком, ты и сам это прекрасно знаешь

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

chico63 написал :
Наши блоки ты точно НЕ контролировал.

Снималась вся телеметрия с носителя, твои/чужие блоки - мне было все равно.

chico63 написал :
И щётки ходят в реале на моей маките часов не меньше 300-400, как бы ты тут не ёрничал.

Не ходят - хоть ты дерись

chico63 написал :
Повторяю - мне абсолютно до балды, что показывает ваш стенд.

У тебя вообще никаких реальных данных нет. Одни соображения.

vasof написал :
Херовый с Вас инженер...

Об этом не Вам судить, господин хороший

vasof написал :
Я догадывался о ориентации...

Просто это шаг на Ваш уровень, чтобы Вы хоть что-то поняли.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

chico63 написал :
вовсе не нормальные инженеры, а шмаркетологи поХаные.

И первый из них - старик Форд
Игорь, пора выйти из свой башни из слоновой кости и спустится на грешную землю

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Alex___dr написал :
Как Вы думаете, почему в сервисе BOSCH и FEIN называют заметно меньшие цифры чем эти...

Ну вот написано 258, при том что щётка в два раза меньше примерно той, то где-то так под 500 и может быть. Не может же щётка к примеру 6 мм длинной работать столько же как и 12мм.

Serg написал :
Четырехщеточный двигатель - ничего принципиально иного в коллекторно-щеточном узле

Херовый с Вас инженер...

Serg написал :
опять Вы, противный

Я догадывался о ориентации... гомосятину свою при себе оставьте...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Serg написал :
Игорь, ну я занимался предстартовым контролем Энергии. И что с того?
От этого щетки не стали ходить полторы тысячи часов

Наши блоки ты точно НЕ контролировал.
И щётки ходят в реале на моей маките часов не меньше 300-400, как бы ты тут не ёрничал. Повторяю - мне абсолютно до балды, что показывает ваш стенд. Инструмент предназначен для РЕАЛЬНОЙ работы с металлом и другими материалами, но никак не для осчастливливания стендов. Не понимаю, как ты можешь вообще путать или равнять такие вещи ?