Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1704915

Озаботился выбором шуруповерта. Начал сравнивать характеристики, и обратил внимание на следующий факт: восемнадцативольтовый Интерскол ДА-18ЭР, который по весу лишь слегка уступает перфоратору, имеет максимальный крутящий момент 16 Нм. В тоже время почти игрушечная двенадцативольтовая Макита 6271 - 30 Нм. Интерскол действительно так сильно уступает по крутящему моменту, или здесь какие-то нюансы технологии замера и лукавство производителей?

Какой крутящий момент необходим и достаточен для закручивания самореза 120x4 в сосновый брус?

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

И первое, и второе, и третье...верно
И замеры свои...и лукавят (а некоторые так просто нагло врут) влёгкую...и маленькая Макитра сильнее большого ИС...
Для примера...средняя рука с нарядной отвёрткой приблизительно развивает 15 Н.м.
Но рука имеет свойство уставать...
А 120 х 4, при постоянной работе, в массив, без засверливания...моя ИМХА...яб взял чуть помощнее, чем 6271

4х120 этот ис вгонит на раз.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Vorjag написал :
Но рука имеет свойство уставать...

Ага. И АКБ имеет свойство садиться, поэтому обращаем внимание на время зарядки

Vorjag написал :
А 120 х 4, при постоянной работе, в массив, без засверливания

А 10*120-150 как? Мой шур эти глухари влегкую закручивает без засверливания

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

AMA3OH написал :
Мой шур

Эт марка такая?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Vorjag написал :
Цитата:Сообщение от AMA3OH
Мой шур

Эт марка такая?

Писал ранее - Bosch-GSR-18-VE-2-LI
Момент заявлен 88 Нм. Имеет допручку, без которой запрещено использовать при использовании больших нагрузок. Руку выворачивает на раз-два

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

AMA3OH написал :
Писал ранее - Bosch-GSR-18-VE-2-LI

Не думаю, что все помнят у кого тут какой инструмент

AMA3OH написал :
А 10*120-150 как? Мой шур эти глухари влегкую закручивает без засверливания

Былоб странно, еслиб было наоборот
А я ваще-то про 6271 писал...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Vorjag написал :
Не думаю, что все помнят у кого тут какой инструмент

Старожилы помнят многое, даже КТО и КОГДА и ЧТО искал и купил ли Кто на пенсии и по возрасту или по выслуге

В сети есть ролик про .

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

AMA3OH написал :
Старожилы помнят многое, даже КТО и КОГДА и ЧТО искал и купил ли

Очень даже может быть а некоторые могут забыть то, что прочитали пару минут назад, двумя строками выше...а потом сами с собой разговаривать...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

AMA3OH написал :
КТО и КОГДА и ЧТО искал

Поделитесь,тогда уж чем у Вас кончилась история с Метабо,если она кончилась?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

AMA3OH написал :
Момент заявлен 88 Нм. Имеет допручку, без которой запрещено использовать при использовании больших нагрузок. Руку выворачивает на раз-два

Вот потому для больших нагрузок предпочтительнее иметь режим тангенциального удара. И закручивает веселее, и кисть в порядке Маленький GDR развивает усилие на уровне самых крутых огромных классических шуриков. Про Protool я и не говорю.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Suever написал :
Поделитесь,тогда уж чем у Вас кончилась история с Метабо,если она кончилась?

Не кончилась До сих пор заказ не выполнен. Выключатель даже по предоплате не могу получить. Сервис у метабы упал ниже плинтуса Теперь в ту сторону даже не гляжу - лучше иметь нормальный сервис для инструмента на всякий пожарный случай, хотя синенькие не подводят

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

ChVA написал :
Маленький GDR развивает усилие на уровне самых крутых огромных классических шуриков.

Но скорость закручмвания - не ахти. Пробовал в лабазе. Грохот стоит, крутит намного медленнее больших шуров. Вес имеет значение . Для меня важна и скорость работы. Вжик- и глухарь там.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

AMA3OH написал :
Но скорость закручмвания - не ахти. Пробовал в лабазе. Грохот стоит, крутит намного медленнее больших шуров. Вес имеет значение . Для меня важна и скорость работы. Вжик- и глухарь там

Вот потому и люблю свой Protool что может и так, и эдак. До какого-то уровня крутит обычным способом, потом когда сильно начинает крутить руку перехожу на удар!

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

ChVA написал :
Вот потому и люблю свой Protool

цена девайса? у нас такого бренда нет совсем

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

AMA3OH написал :
Цена девайса? у нас такого бренда нет совсем

Цена большая... я покупал со скидкой и то в 25000 вышло. Описывал свой инструмент и . Сам аппарат .

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

ChVA написал :
я покупал со скидкой и то в 25000 вышло.

поэтому и не смотрел в эту сторону. Бошик взял за 15.000 и то считается очень дорогим в наших местах. Не могу позволить себе дороже Были бы бабки - то не глядя взял бы крутые...
Да ладно - может сложится...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Я обычно дорогое не покупаю, только если с рук, на распродажах и т.п. Но тут если сложить шуруповерт такой мощности + импульсный винтоверт + ударный гайковерт (я смотрел Hitachi все три), то выйдет значительно дороже. Например, DS18DSAL (9 тыс.) + WH14DBL (15 тыс.) + WR18DL (14 тыс.) = 38 тыс., а Protool и по качеству, и по мощности лучше этого набора. Так что кое-как уломал себя, тем более платил за два раза (предоплата 50% и через неделю при получении остальное), это психологически легче.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

AMA3OH написал :
Были бы бабки - то не глядя взял бы крутые...

Ваш Bosch инструмент очень высокого уровня и качества, его вполне можно отнести к «крутым». Если бы в него засобачить ещё и гайковерт, он бы никак не меньше стоил. Вы взяли отличный аппарат на самом деле.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2bvn-2005

Вы поищите здесь обсуждения - сломано немало копий, сухого остатка получить никто не смог.
У макиты более мощный двигатель, чем у ИНТЕРСКОЛа, но не вдвое .
ИНТЕРСКОЛ пишет в паспорте измеренный момент на реальном шуруповерте. Многие производители делают по-другому - они берут момент из даташита на двигатель, пересчитывают его через коэффициент редукции и пишут в паспорт, совершенно забывая о том, что таких токов, которые требуются двигателю для предельного момента от аккумулятора не получить никогда. Ну не выдаст 12В аккумулятор 100А даже в режиме короткого замыкания, а насколько при этом упадет напряжение на нем - одному богу известно. Много лазеек еще скрыто в названиях - мягкий, жесткий, максимальный продолжительный... названия у всех разные, и объяснить толком никто не может ничего.
Была как-то идея снабдить некоторые розничные магазины тестером момента, чтобы покупатель мог сам взять и проверить, какой же реальный момент развивает его шуруповерт - мы от этой идеи до конца не отказались пока.

AMA3OH написал :
Но скорость закручмвания - не ахти. Пробовал в лабазе. Грохот стоит, крутит намного медленнее больших шуров.

Так чудес не бывает, он еще и аккумулятор кушает весьма быстро... дай бог на десяток здоровых саморезов хватит.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Serg написал :
у не выдаст 12В аккумулятор 100А даже в режиме короткого замыкания,

Силовые выдают. Можете коротнуть ради интереса.

Serg написал :
а насколько при этом упадет напряжение на нем - одному богу известно.

Это другой вопрос.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gold_eggs написал :
Силовые выдают. Можете коротнуть ради интереса.

Gold_eggs написал :
Это другой вопрос.

Боюсь, что это именно тот вопрос. Поясню на примере:

Как известно, мощность есть произведение силы тока на напряжение.
В даташите написано (к примеру), что момент в 10Нм обеспечивается при напряжении 12В и силе тока 100А. Производитель шуруповерта знает, что коэффициент редукции 10 и пишет, что момент шуруповерта 100Нм. Но аккумулятор шуруповерта не в состоянии выдать 100А при 12В, следовательно, энергия, залитая в двигатель будет меньше, чем на тесте производителя и шуруповерт никогда не выдаст 100Нм.

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

Старые песни о главном
На форуме много обсуждалось про мягкий, жесткий и максимальный продолжительный момент.
Попробуйте пройтись поиском, может что-то понятней станет.

Vorjag написал :
Для примера...средняя рука с нарядной отвёрткой приблизительно развивает 15 Н.м.

Это очень сильная рука! Я через кучу переходников динамометрический ключ отверткой пробовал повернуть ради интереса- больше 7-8 Н*м не получалось.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

skorp777 написал :
Цитата:Сообщение от Vorjag
Для примера...средняя рука с нарядной отвёрткой приблизительно развивает 15 Н.м.

Это очень сильная рука! Я через кучу переходников динамометрический ключ отверткой пробовал повернуть ради интереса- больше 7-8 Н*м не получалось.

Так бывает рука - как моя нога

AMA3OH написал :
Так бывает рука - как моя нога

"-... а-а-а... ключ на 17 есть?

  • не-а... я до 22 пальцами заворачиваю..."
    :-)

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

AMA3OH написал :
Так бывает рука - как моя нога

Из опыта работы - приходится мерить АД у женщин, так манжета тонометра не только не крепится, но и не сходится
Объем плеча как объем моего бедра
Наверное и мужики бывают с такими руками - у терминатора такие

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Представляю какое давление показала шкала...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Suever написал :
Представляю какое давление показала шкала...

Одно другому не помеха. Даже наличие избытка массы тела не всегда влечет резкоповышенное АД. Но есть у которых рабочее АД=220 мм рт.ст. Вот у них повышение при кризе превышает шкалу манометра. Вот тогда бывают проблемы... ладно отвлеклись