Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1704939

Выбираю профессиональную сабельную пилу для работы на даче.

Две пилы Bosch GSA 1200 и Makita JR 3070 обладают примерно одинаковыми характеристиками и ценой.

Вопросы к владельцам. Есть ли между ними принципиальные отличия?
Какие-нибудь особенности, достоинства, недостатки?

Какую из них посоветуете?

Регистрация: 25.12.2008 Макеевка Сообщений: 162

drexp написал :
Две пилы Bosch GSA 1200 и Makita JR 3070 обладают примерно одинаковыми характеристиками и ценой

Не совсем и одинаковые характеристики... Почти по всем позициям, за исключением качества пластика и общей эргономики, Makita впереди: 1) мощность двигателя - 1,5 кВт у Makita против 1,2 кВт у Bosch, 2) ход штока 32 мм у Makita против 19мм у Bosch, 3) у Makita есть регулируемый орбитальный ход, у Bosch - нет, 4) у Makita есть колесико предустановки оборотов, у Bosch - только нажатием на курок, 5) у Makita есть AVT - система уменьшения вибраций, у Bosch - нет (по крайней мере, производитель ничего не уточняет), 6) у Makita есть предохранительная муфта, у Bosch - нет, 7) у Makita есть система поддержки оборотов под нагрузкой (константная электроника), у Bosch - нет. По разному реализован механизм хода штока - у Bosch GSA 1200 стоит пьяный подшипник, Makita более похожа на лобзик-мутант. Вспомнил, Bosch немного легче Makita - 3,7 кг против 4,4 кг.
Я могу ошибаться, но мое мнение таково: Bosch GSA 1200 более ориетирован на работу с металлом, нежели с деревом.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Canon написал :
6) у Makita есть предохранительная муфта

Пожалуйста, поделитесь пруфлинком на наличие такой тех. особенности.

Регистрация: 25.12.2008 Макеевка Сообщений: 162

БОРОДАТЫЙ написал :
Пожалуйста, поделитесь пруфлинком на наличие такой тех. особенности


Этот знак:

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Canon написал :
Этот знак:

Спасибо.

Регистрация: 25.12.2008 Макеевка Сообщений: 162

БОРОДАТЫЙ написал :
Спасибо

Не за что!

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

drexp написал :
Выбираю профессиональную сабельную пилу для работы на даче.

А че желтые типа DW311 не всписке я бы и на него посмотрел, хотя признаться опыта работы с ним у меня нет.

Canon написал :
Этот знак:

Интересно и зачем в этой пиле такая муфта?

Регистрация: 25.12.2008 Макеевка Сообщений: 162

GAA написал :
Интересно и зачем в этой пиле такая муфта?

Вероятно, чтобы избежать поломки редуктора или замка при заклинивании полотна в разрезаемом материале.

drexp написал :
Какую из них посоветуете?

JR 3070 ессно. даже сравнивать по сути не с чем

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

UUWW написал :
JR 3070 ессно. даже сравнивать по сути не с чем

Сами такой работали? Если являетесь саблевладельцем - то отпишитесь о своих впечатлениях, положительных и отрицательных, особенностях работы с данным девайсом - хочу к лету прикупить такую модель, поэтому заранее набираюсь впечатлений и чужого опыта

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

а мне вот эта пилка очень нравится
но дороговата

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

sim-sim написал :
а мне вот эта пилка очень нравится
но дороговата

Ага, вы еще на такую поглядите - блеск, тока тоже - цена-а

sim-sim написал :
но дороговата

...Да и за Макиту,кое-где просят не меньше...За Милку длинный съёмный кабель,"крутящая" рукоятка,меньший вес,больший ход,ну и сама "школа".Сабли-конёк Милуоки....

На работе мучаем макиту. Надежный инструмент. При варварском отношении к ней ломается в первую очередь упор, во вторую зажим пилки. В общем рекомендую.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Ged написал :
При варварском отношении к ней ломается в первую очередь упор, во вторую зажим пилки. В общем рекомендую.
__________________

Это в смысле - ломать или как надежный инструмент?

2upryamez
Наверно я непонятно выразился :-)
Инструмент надежный. Чтобы получить те проблемы, о которых писал надо постараться.

drexp написал :
Выбираю профессиональную сабельную пилу для работы на даче

Во-первых,почему на дачу нужна профессиональная? Что ей там делвать?Во-вторых,деньги. И,в -третих,Я взял Riobe,дёшево и сердито,да ещё приёмник в подарок дали,а делать ей особо нечего на даче,слишком уж узкая специализация для неё,ну ,лежит,иногда где-то применяется.Вобщем,советую обойтись малой кровью.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

По-моему уж у какого инструмента, а у сабельки не «узкая специализация». Для меня на даче это вообще самый ходовой инструмент, начиная от «спилить дерево» до «порезать дрова» и «выпилить дно у бочки».

ChVA написал :
По-моему уж у какого инструмента, а у сабельки не «узкая специализация». Для меня на даче это вообще самый ходовой инструмент

..+1....И рез у неё, много чище,цепной.И если не играет роли скорость пропила(на даче это обычно так),то даже при строительстве из бруса ,сабля сильно выигрывает своими возможностями.Например,если жалко лобзика,или он слабоват,-откромсать кусок бруса по"кривой"...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Вот дома мне ей точно нечего делать, разве что с удовольствием распилить предназначенный на помойку старый шкаф Стоит себе на антресолях, ждёт весны (Makita 3060). К сожалению, всё приходится с дачи на зиму домой увозить, народец у нас... могут утащить всё что угодно.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

helmutivan написал :
Например,если жалко лобзика,или он слабоват,-откромсать кусок бруса по"кривой"...

Для меня лобзик это вообще только для листовых материалов.

ChVA написал :
Для меня лобзик это вообще только для листовых материалов.

...Ну Фестул я бы тоже пожалел ....А Милку не буду...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

helmutivan написал :
...Ну Фестул я бы тоже пожалел

Издеваетесь, да? ) На Фестул я только пока облизываюсь. У меня обычный дешёвый Skil 4580.

ChVA написал :
Издеваетесь, да?

...Нет!...Просто я по этому принципу выбирал....

ChVA написал :
На Фестул я только пока облизываюсь.

....новенький Фе, должен Вас "уговорить"...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

helmutivan написал :
....новенький Фе, должен Вас "уговорить"...

Эх, если бы инструмент это единственное на что нужно было тратить деньги... Вот позавчера вышел, на машине вмятина на левом заднем крыле. Видно на парковке кто-то цапнул. Нужно готовить деньги на кузовщика И так во всём... И так у меня уже одних систейнеров выше моего роста пирамида, заказал вторую роликовую доску под них, не считая того инструмента который в шкафу и на антресолях.

В вот работы зато сейчас как раз очень мало, клиенты зажались и с ремонтами не торопятся, а отсюда и денег меньше чем хочется.