Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1705092

Предложили установить забор сейчас, когда ещё лежит снег и промёрзшая почва. Забор из профлиста 1,8 и рабица 1,8. Столбы просто вбиваются.

Объяснили это тем, что по весне будет грязь и жижа и вбивать столбы будет труднее. Предпочитают вбивать в мёрзлую почву.

Какие есть плюсы и минусы установки забора в зимний период?

Спасибо.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

vikia написал :
Объяснили это тем, что по весне будет грязь и жижа и вбивать столбы будет труднее. Предпочитают вбивать в мёрзлую почву.

Янн:- Вы сами попробуйте в мороженную землю забить что то. Уж лучше в жижу.

Я с Вами согласен. Я бы лично не стал этого делать. Но человек сказал, что сделает и без дополнительной оплаты. Меня интересует как это повлияет на сам забор.

Смотря как вобъет. Если метра на три в песок - то никак. А если на десять сантиметров в глину- будет ваш забор после весны как зубы старухи...

Забивают для профлиста на 1,2м и для рабицы на 0,8м. Почва глинистая.

А чем забивают?
Забор весной поведет немного даже если на 1м забьют, т.к. вокруг столба образуются камешки из земли, весной они растаят и столбы поплывут, сам такое проходил.

0,8 метров для рабицы зимой, да еще в глине ? Как земля размерзнется- поведет (точнее сложит натянутой рабицей) точно.

DSP007 написал :
0,8 метров для рабицы зимой, да еще в глине ? Как земля размерзнется- поведет (точнее сложит натянутой рабицей) точно.

А можно пояснить, что значит "сложит натянутой рабицей"? А что с профнастилом?

vikia написал :
А что с профнастилом?

...может и в гармонь сложиться, если "повезет" с пряслами.

Наклонит друг к другу под натяжением сетки. Свяжи резинкой несколько спичек, и внатяг воткни их в пластилин. Через пару минут увидишь что получится.

Ясно. То есть рекомендации не устанавливать забор в промёрзший грунт?

Да. Тем более что проконтролировать как установлено вы до весны не сможете.

...в Москве, да после такой зимы, пытаться вбить столб в мерзлый грунт - unreal. Если только направленным взрывом.
В прошлом, менее морозном, году, я в начале мая, долбил ломом, мерзлую на 70-80 см землю.

D i m o Z написал :
В прошлом, менее морозном, году, я в начале мая, долбил ломом, мерзлую на 70-80 см землю.

В фирме сказали, что возьмутся за установку забора как только снег сойдёт в конце апреля, в начале мая. О мёрзлой почве ничего не упоминали. Значит они также могут начать установление забора в мёрзлую почву? Снег же раньше сходит, чем почва отмерзает? Получается, что и этого делать нельзя?

vikia написал :
Значит они также могут начать установление забора в мёрзлую почву? Снег же раньше сходит, чем почва отмерзает?

Земля оттаивает снизу вверх (нижние слои отогревают верхние) и сверху вниз от солнечного тепла. Если расчистить снег (или можно снег посыпать золой) то оттаивать земля будет быстрей .
В конце апреля суглинок в Подмосковье практически разморожен (кроме тенистых мест)
В мерзлую землю вообще ничего вставлять нельзя (мое мнение и опыт)

Наверное все таки не вбивать в землю, а в пробуреные дырки? К тому же в апреле.

У меня такой вопрос. Вот в этом году так, что сейчас например, снега нет и уже почти месяц ночная температура около 0-3, днем до +4. Да, был первый заморозок до -17 по МО, но это месяц назад и всего одну ночь. Потом и сейчас "оттепель". Однако многие фирмы по установке заборов уже закрыли сезон и отправляют на февраль-март. Вопрос - неужели сейчас земля уже настолько промерзла что столбы на 1,5м не забить и разьве в феврале (после основных холодов) будет легче и надежней?

А791 написал :
Вопрос неужели сейчас земля уже настолько промерзла и разьве в феврале (после основной зимы) будет легче забивать столбы?

Еще не промерз грунт. Вчера копал 10-15см (почти мерзлая), дальше не промерзло.
В феврале-марте, в начале апреля трудней. Земля еще замерзшая.

Вот, о чем и речь! Тем более что дырки-направления (как раз верхние 20-30см) они бурят, потом уже забивают. Вобщем посоветовали знакомые фирму, по цене и качеству устроило, собрался заказать, а они "сезон закрыли"... ..ин! До февраля.