Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1705244

Здравствуйте!
Мне предложили восстановить и занять небольшую старую полуразвалившуюся птицеферму, для тех же целей (хочу держать в этом здании сельскохозяйственную птицу).
Не знаю, правильно ли я выбрала раздел для своего вопроса... Может, надо было в "садовые постройки", не знаю. Смысл вопроса такой: а реально ли покрыть крышу, например, поликарбонатом, чтобы на чердаке устроить теплицу? Размеры строения примерно 8*15, так что такая тепличка могла бы иметь смысл и приносить прибыль. Вопрос в том, реально ли такой план претворить в жизнь и в какую сумму это обойдется. Приблизительно... Будет ли это рентабельным...
Пожалуйста, скажите свое мнение об этой идее. Крыши у здания ведь все равно нет, ее надо крыть, так почему бы не сделать это поликарбонатом? Понимаю, что восстановление здания будет длительным и дорогостоящим, для начала хотелось бы оценить возможность использования крыши в качестве теплицы, дальше вопросов будет больше, но это уже другая история.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Крыша это одно,а перекрытия под теплицу . Теплица повышенная сырость ,большой вес грунта,ну если гидропоника.Поликорбанат хорош но дорого,а с учётом всех переделок будет совсем дорого . Технику на крышу не загоните,только ручной труд.

Спасибо за ответ. Очень жаль, что теплицу там не сделать. Такое огромное чердачное помещение зазря пропадает....

Про рентабельность – это считать надо. Здесь писали, что для «поддержания штанов» теплица 800 кв. метров имеется -
А, чтоб не пропадало , делайте хорошее перекрытие и плоскую крышу. Потом видно будет.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Vusik Там про мои штаны?

Это я 100 метров на швы, манжеты и кармашки шарахнул.
Прошу прощения.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Vusik Не за что - тепличка для содержания рассады (холодная ) имеет размер 13*7,5 м. Как раз 100 м[sup]2[/sup]. А теплая = стеклянная на профильном металле оцинковке = 4*6,6 м
Но я считаюсь просто любителем- у мну есть другая основная работа...

AMA3OH написал :
тепличка для содержания рассады (холодная ) имеет размер 13*7,5 м.

Эхх... как раз мой размерчик.... Ну то есть размеры нашей крыши почти такие же.
Амазон, скажите, вот Вы можете себе представить свою теплицу находящейся на крыше? Я пробовала уже посчитать по расходам, СЛИШКОМ дорого эта конструкция бы обошлась. Пожалуй, обойдусь все же наземной тепличкой, да и размеры поскромней выберу. Для начала лучше даже 2-3 небольших теплички, пожалуй. Чем одну большую да еще на крыше...
И все же жаль, такая идея пропала!..

In-ness написал :
И все же жаль, такая идея пропала!..

Ну почему , сразу -"пропала"? В каждой идее есть рациональное зерно... Я правда не спец в тепличном земледелии, но все же.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

In-ness написал :
Эхх... как раз мой размерчик....

Еще основная теплица-шатер 50*13 м по основной площади. Но площадь крыши и боковин - тоцов были расписаны

только верх теплицы 900м2. Бока 125м2. Торцы 30м2
считаем= 1155м[sup]2[/sup]

Мой муж хочет сделать летнюю добротную теплицу из поликарбоната (дум-2) 3м*6м. Сейчас строит гараж 4м*7,5м. Т.к. земли маловато, то теплица на крыше гаража-это то, что нужно, и мы рассматриваем-просчитываем этот вариант. Больше всего интересует вопрос, как сделать перекрытие, чтобы оно выдерживало мокрый грунт. И второй вопрос-как организовать гидроизоляцию и дренаж?

Не нужно думать, что на крышу просто насыпают землю. Практически там всё в ящиках, полочках и просто подвешено. Нужно ходить, нужно землю менять периодически. Получается, как в квартире – цветочки в горшочках. Только там ящики на поддонах. Так что и ничего на крышу и не льется. То, что я видел – крыша, как крыша. Гидростеклоизол (не знаю точно названия) и засыпано керамзитом. На нём всё и стоит и мосточки из досочек в проходах. Сами ящики – всевозможные и пластик и доски и шифер. С южной стороны в ящиках с боков дырки – клубника растёт. Довольно уютно. Всякую зелень на зиму в дом забирают.

Грунта надо 0,4*2*6=4,8куб.м., если посчитать по весу воды, получится 480кг. У нашего гаража стойки из бруса 15см, думаем, сможет ли выдержать. Наверное нет. А так конечно ящики с поддонами или трубами для дренажа.

Если честно, то 4,8 тонны получится .

Верно, 4,8 тонны. Как-же тогда нам крышу гаража использовать?....4*7,5м

Теплица на крыше это мечта любого дачника, однако не надо забывать самого главного - земля должна быть теплая, и если поставить ящики с грунтом на холодный пол, то что получиться. Ведь самое основное тепло в обычных теплицах идет от земли, солнце это уже потом, и земля аккумулятор солнечной энергии в нашем случае.
Что будет греть пол в пустом гараже и т.п.? или есть возможность поставить теплицу на крыше 8х15 из профильной трубы и поликарбоната за штук так примерно за 100, и вдобавок установить маленькую котельную с проводкой труб по теплице, тогда другое дело. Хотя это только мои мысли. Можете и не читать.