Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4645737

Кто то сталкивался с шпаклевкой , нашел в интернете , стоить заказывать , или нет .Кто что может сказать сколько она стоит ??За ранее спасибо !

Регистрация: 02.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 106

привет
гуглил сейчас по шпатлевке, инфы нашел не много, поэтому все равно уточнить хочется.
есть подокойник на лоджии, который внутри лоджии, с обратной стороны комнатного окна.
я на нем все делаю, так как больше негде, пилю, точу, сверлю.
решил покрыть краской пока лето, но в нем много продольных трещин, есть желание зашпатлевать.
посоветуйте недорогую шпатлевку, брать буду в метрике или домовом.
и скажите, нужно ли обрабатывать швы перед шпатлеванием и чем?

А я коробку и откосы входной двери шпаклёвкой Аква в тюбике - неровности древесины и расщепы всякие, и испанским каким-то силиконизированным герметиком - стыки и щели, потом зашкурил. Потом покрыл акриловым лаком тоже Аква в 2 слоя, между слоями тоже слегка шкуранул глянец. Без грунтовок. Вроде держится всё и отваливаться пока не собирается, 2 недели правда прошло

Leo56 написал :
Просветите по вопросу - какую шпатлёвку лучше пользовать по деревянным поверхностям. Изделие в данном случае - дверная коробка и дверные полотна, небольшие выбоины, неровности. Краска с дерева ессно удалена.
Существует как минимум 4 известных мне шпатлевки - акриловая, алкидная, латексная, масляная. Какая для чего и в каких случаях применима?
Пожаловаться на это сообщение

У Sayerlack есть коллекция ремонтных восков-это такой жуткотвердый пластилин разных деревянных цветов.Хорошо убирает небольшие повреждения. Не садится и адгезия к нему замечательная.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Карибыч написал :
потолок на кухне покрашен "фасадной"краской

эк удивили Вот ежели бы вы потолок нитроэмалью покрыли бы - вот тогда интересно.

Регистрация: 23.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 93

2 iale
Вы ещё больше развеселитесь,узнав что у меня потолок на кухне покрашен "фасадной"краской "Аква" в два слоя без грунтовки(технология такая).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Карибыч , спасибо, повеселили

Регистрация: 23.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Ведь это просто дверь.Зачем все усложнять?
1)Грунт акриловый или просто латекс.
2)Шпаклевка акриловая.
3)Шлифовка(часов через 12-ть,пока не совсем отвердела)
4)п.1
5)Эмаль. т.к.,дома,лучше акриловая(не воняет), для радиаторов,шифера ,вобщем любая.
Отечественные материалы не на много отличаются по качеству.Мне нравится подмосковная "ВГТ".Покрашены окна,четвертый год,не трескается и не желтеет и еще лет восемь продержится.Так же "Добра","Аква" и т.д.
Импорт это конечно хорошо,но какой смысл переплачивать.Если все сделать правильно,то разницу никто не заметит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Рома написал :
Сегодня снимал краску на окне строительным феном - лопнуло стекло. Есть какая-нибудь хитрость, чтоб этого не происходило?

есть Вот, читайте

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Блин. Сегодня снимал краску на окне строительным феном - лопнуло стекло. Есть какая-нибудь хитрость, чтоб этого не происходило?

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

papa66 написал :
когда подменяю нашего малЕра,гоняю народ который несёт в малярку не вычещеный ПВА

Морилки и ПВА не дружат, а непрозрачное покрытие - ему какая разница. ИМХО, ПВА сейчас не нужен просто потому что и без него хорошо, может быть, 15 лет назад надо было выкручиваться, а нынче шпатлевка по дереву, если она сама по себе качественная, держится на грунтованной древесине без ухищрений.
Я свои двери красила так: сначала шлифовка шкуркой 100, потом грунтовка разведенной алкидной краской, потом шпатлевка выщерблин тексовским Рефайном, потом шлифовка 120, потом окраска-шлифовка 180-окраска (повторять до желаемого результата), ну и подшпатлевать, возможно, придется в процессе окраски, потому что могут вылезти огрехи, которых сразу не видно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

yur1y написал :
Взял " Порозаполниватель" ВЛ-10

Раствор винифлекса в этилцеллозольве, "вонючка" еще та... хотя дост-но прочен.

Перепробовал все шпаклевки, остановился на паркетном способе . Взял " Порозаполниватель" ВЛ-10 , размешал пыль с шлифовальной машины и зашпаклевал. Можно несколько раз с шлифовкой. Никакая шпаклевка такого эффекта не дала. Проверено на паркете и дверях.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Спасибо!
Вот что значит у профессионалов спросить. Это Спаккели Пуукитти просто я, не имея инструкции ее водой ... не разводил.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Рома написал :
Возможно Скандинавия. Пластиковый тюбик типа зубной пасты. Коричневая.

ну-у-у, по такому описанию идентифицировать сложно. Но имхо , необязательно искать именно такую.
Почти наверняка это к.н. "скандинавская" столярная шпаклевка, у разных произв-лей почти одинаковый состав.
Вот, например:

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Нашел поиском. Чтобы такую же тему не создавать.
Как то случайно попала шпатлевка по дереву. Написано на непонятном, неанглийском языке. Возможно Скандинавия. Пластиковый тюбик типа зубной пасты. Коричневая. Так вот, жутко понравилась. Проводишь по дереву - через 15 минут не отодрать, примерно как у гипсовых смесей (Перфикс) очень крепкая, правил ей двери, подоконники. Стоят уже 6 год. Даже в щелях на входной двери. Так вот. Не знаю, что это было Глупый вопрос, конечно, но после обычных недорогих шпатлевок по дереву, из наших хозяйственных магазинов ... хочу ее найти. Старые окна и двери в сталинке.
Может кто знает, что это за шпатлевка?

Mals написал :
Однажды, на общем форуме обсуждались некоторые вопросы, я там предложил ПВА, народ сильно (и в некотором роде аргументированно) засомневался в его необходимости/полезности. В реальности могу только сказать - вреда от ПВА - никакого, цена - смешная.

когда подменяю нашего малЕра,гоняю народ который несёт в малярку не вычещеный ПВА..правильноё покрытие краской деревянных изделий(например хвоя)барьерный грунт(запирает смоляные карманы).шлифовка.грунт порозаполняющий(или белый грунт под светлую отделку)шпаклёвка,шлифовка.краска,шлифовка.краска

2papa66
Хм, а зачем нагревать, если будет клеиться винилис кожа?

BV написал :
Думаю надо поискать яндексом по словам "контактный клей"

красный "Контакт"не рекомендуют нагревать.отваливаеться

Mals написал :
1) обязательно слегка про-ПВА-шить, 2) затем любым акриловым грунтом/пропиткой, даже самым жидким дешевым,

Вот это ну никак не могу понять.... тк по сути ПВА и грунт в данном случае выполняют одни и те же функции.
Может быть смогу понять, если сначала грунт, потом ПВА...

А еще лучше купить специальный грунт для дерева и краски...

ac_52 написал :
А тогда какой клей подойдет для такой поверхности: с одной стороны эпоксидка, с другой винил-кожа?

Думаю надо поискать яндексом по словам "контактный клей"

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Mals написал :
2Iroko Я действительно имел ввиду просто слабенький слой ПВА (любой - строительной, мебельной, канцелярской ...) + 3-4 часа сушки. Замечу, что действовал под авторитетом очень практичного соседа.
Однажды, на общем форуме обсуждались некоторые вопросы, я там предложил ПВА, народ сильно (и в некотором роде аргументированно) засомневался в его необходимости/полезности. В реальности могу только сказать - вреда от ПВА - никакого, цена - смешная.

Я просто пытаюсь понять, зачем! В качестве дополнительной адгезии чтоли? Чтото типа деревянного праймера? Может спросить соседа,что он подразумевал под такой обработкой.
Какой тут тайный смысл?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2Iroko
Я действительно имел ввиду просто слабенький слой ПВА (любой - строительной, мебельной, канцелярской ...) + 3-4 часа сушки. Замечу, что действовал под авторитетом очень практичного соседа.
Однажды, на общем форуме обсуждались некоторые вопросы, я там предложил ПВА, народ сильно (и в некотором роде аргументированно) засомневался в его необходимости/полезности. В реальности могу только сказать - вреда от ПВА - никакого, цена - смешная.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

andrey_o написал :
2ac_52 Полиэфир не рекомендуют наносить на краску (любую), по причине вздутия основы, всёж таки эфиры хоть и поли. Спустя некоторое время происходит просадка (оконтуривание). Не скажу про все материалы, но на зашкуренную поверхность прилипает насмерть.
С кожей ни разу не сталкивался лично, видел разок подклеивали потолок на "Волгу", каким-то мотажным клеем типа "жидкие гвозди".

В автомобилях,для оклейки кожей или кожзамом, больше подойдёт клей, который наносится "на горячую", с применением термопистолета. Типа Рапида и др. т.к. там другие требования. Салон автомобиля нагревается на солнце и если клей неправильный, потолок отвалится!
Для входной двери другое дело, можно и что попроще.

Спасибо. Понял, что направление мне указали, а дальше надо экспериментировать.

2ac_52 Полиэфир не рекомендуют наносить на краску (любую), по причине вздутия основы, всёж таки эфиры хоть и поли. Спустя некоторое время происходит просадка (оконтуривание). Не скажу про все материалы, но на зашкуренную поверхность прилипает насмерть.
С кожей ни разу не сталкивался лично, видел разок подклеивали потолок на "Волгу", каким-то мотажным клеем типа "жидкие гвозди".

2 andrey_o:

Я боюсь, что полиэстер не ляжет прочно на мдф. Сейчас читаю статейки в инете - там говорится про плохое прилипание ПЭ к неметаллам. А эпоксидка точно хорошо ложится - приятель проверял.
А тогда какой клей подойдет для такой поверхности: с одной стороны эпоксидка, с другой винил-кожа? Тут и вертикальная оклейка, и динамические нагрузки (хлопанье) .
Похоже я куплю и то, и то и все равно сначала попробую "на кошках". Заодно руки поставлю.

2ac_52 ПЭ шпаклевка очень быстро сохнет (в отличии от эпоксидной) и хорошо обрабатывается. Коломикс хорошая шпаклевка, про BodyFiber ничего сказать не могу, не пробовал.
Эпоксидная грунтовка как клей? Не уверен. Боюсь будет очень хрупкая.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2Mals
Что такое "про ПВАшить"?
Тонкий слой ПВА наложить и дать высохнуть?

"Мне кажется не очень и дорого 1кг от 250руб." ..... Упс . Ошибочка вышла. Банка 1,8кг - 250руб.

Я просто в поиске набрал-автомобильные шпаклёвки..когда уточнял про боди софт.а бодейдействительно куча!

Здравствуйте, уважаемые столяры и специалисты . Скажите пожалуйста, а где в инете сайт про эту шпатлевку Body почитать. У нас в автомагазине их маленькая кучка и все разные . Мне нужно будет зашпатлевать стык металлического листа и мдф в вертикальном положении под оклейку винил-кожей. Я пока присмотрел ПЭ Колормикс (?) или эпоксидную BodyFiber для собственно шпатлевки и жидкую эпоксидную грунтовку (по-моему БНД-1 ?) для грунтовки и как клей. Как вам мой подбор? Сделать все можно будет грубо (кожа скроет), но не хочу чтобы потом на ней швы проступили. Да, температура эксплуатации комнатная - дверь.

Для дверей замечательный результат даёт питерская Пиноколор. Питерская она только по месту фасовки, делается в Финляндии. Неплоха также Спакели Пукиттини от Тиккуриллы, но и дороговата, и жидковата в последнее время стала - больно похоже, что её стали где-то подделывать.

andrey_o написал :
[b] Боди 999 - нитрошпаклевка.

дяденька проститеимел ввиду"BODY SOFT"

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Mals написал :
Дерево 1) обязательно слегка про-ПВА-шить, 2) затем любым акриловым грунтом/пропиткой, даже самым жидким дешевым, 3) акриловая шпатлевка, 4) шлифовка, 5) ту краску, если алкидная, разбодяжить уайт-спиритом (ус = 30%, краска остальное), дважды!!! прогрунтовать полученной бодягой, 6) все, один слой краски и все готово.
Научил сосед. Держится на ура с 1996 года. Дверь/проем, входная. вырезаны старые куски, заменены на сушеный брус, макс длина бруса 30х40 700мм.

Во! Спасибо вам Mals!
Ваш совет наиболее подходящий в данном случае.
Для остальных читателей впредь буду специально упоминать - "для дешёвой деревянной двери и коробок", ибо советов пользовать автошпатлевки тьма.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Дерево 1) обязательно слегка про-ПВА-шить, 2) затем любым акриловым грунтом/пропиткой, даже самым жидким дешевым, 3) акриловая шпатлевка, 4) шлифовка, 5) ту краску, если алкидная, разбодяжить уайт-спиритом (ус = 30%, краска остальное), дважды!!! прогрунтовать полученной бодягой, 6) все, один слой краски и все готово.
Научил сосед. Держится на ура с 1996 года. Дверь/проем, входная. вырезаны старые куски, заменены на сушеный брус, макс длина бруса 30х40 700мм.

2Leo56 Боди 999 - нитрошпаклевка. Как и все указанные вами дает сильную просадку (десятки процентов, точно не помню), поэтому используется, как микрошпаклевка, т.е. для заделки царапин, сколов толщиной до 0,5мм, в более толстом слое очень долго сохнет, и дает трещины от усадки. Для заделки глубоких забоин требуется несколькое просушенных слоев (15-30мин на слой). На сталь такоя шаклевка не годится - сползает.
Лучше эпоксидная (усадка- проценты), а еще лучше полиэфирная (десятые доли процента). Дешевые двухкомпонентные шпаклевки Коломикс или Мобихел. Коломикс белого цвета, хорошо видно как перемешивается с отвердителем (красного или розового цвета). Мобихел - желтого цвета ИМХО для дерева более подходящая, но хуже видно отвердитель при замесе.
Шпаклевки (ПЭ) есть наполнительные, доводочные, жидкие, с алюминием, со стекловолокном, облегченные, СОФТ-универсальные. Мне кажется не очень и дорого 1кг от 250руб. Можно подобрать то, что нужно.
Все указанные шпаклевки автомобильные.

простите,но на производстве пользуються тем что качественее,и легче в работе,время деньгиесть старый способ,алкидный лак и пыль из шлифмашины,ну чем не шпаклёвка?а вот выравнивание двери под плёнку это как раз"BODY"

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 80

papa66 написал :
Ну.ну а"DAP"нитро шпаклёвки тоже бред?только дорогой бред..и главное бред по дереву,если бы я не работал по финишной отделке,и не закрыл в глухую дверей не на одну 9-ти этажку,ну ладно 5-ти ,5-ти этажку,я бы не советовал..вольному воля

Да не обижайтесь, здесь всё понятно.
Имел ввиду что дорого, посему с моей точки зрения бредово для дома. Интересовало в большей степени оличие массовых шпатлевок - акрил, алкидная, латекс, масло.
А тут в обсуждении мы отклонились в сторону узкоспециализированных, совсем неплохих и недешевых причем.

2papa66
Задача - выравнивание двери, крашеной эмалью шпатлевкой под плёнку.
PS Знаю, что лучше новая дверь, но на два года жаба душит.

Забоина,небольшая-берёте мокрую тряпочку и горячий утюг,несколько попыток и вмятины нет,только мочить надо не всю дверь,а вмятинку,ставте конкретнее задачу,постараюсь помочь

2papa66
А может еще что интересного раскажете про технологию выравниванивания дверей?
Способы, материалы....

2papa66
Ааааа, тогда знаю - работал с такой....

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

Легко обрабатывается наждачкой

она 2-х компонентная,чем больше отвердителя тем быстрее

2papa66
Боди быстро сохнет?

Ну.ну а"DAP"нитро шпаклёвки тоже бред?только дорогой бред..и главное бред по дереву,если бы я не работал по финишной отделке,и не закрыл в глухую дверей не на одну 9-ти этажку,ну ладно 5-ти ,5-ти этажку,я бы не советовал..вольному воля

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 80

papa66 написал :
Автомобильная нитрошпаклевка"body"самый клёвый вариант..и не парьтесь

Моё мнение - больше подходит для такие основы как сталь. Во-вторых - "Подходит для нанесения поверх полиэфирных шпатлевок и нитроцеллюлозных праймеров". Для дома такое - бред.

Автомобильная нитрошпаклевка"body"самый клёвый вариант..и не парьтесь

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 80

papa66 написал :
под краску или под лак-задача? конкретнее

под краску. Эмаль алкидная.
Хочется хорошей адгезии и прочности, чтоб не отвалилось и не обколупалось.

под краску или под лак-задача? конкретнее

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Здравствуйте!

Просветите по вопросу - какую шпатлёвку лучше пользовать по деревянным поверхностям. Изделие в данном случае - дверная коробка и дверные полотна, небольшие выбоины, неровности. Краска с дерева ессно удалена.
Существует как минимум 4 известных мне шпатлевки - акриловая, алкидная, латексная, масляная. Какая для чего и в каких случаях применима?