Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1705732

Здравствуйте!
Очень нужна помощь профессионалов!
Суть проблемы: имеем мини-бензоагрегат Endress ESE950 с двухтактным двигателем и синхронным генератором 230В, номинальная мощность (COP) - 650Вт, максимальная (LTP) - 780Вт;
Вибрационный насос "Ручеёк" БВ 0,12-40, активная мощность 300Вт, но потребляемый ток 3,4А и соответственно полная мощность около 782ВА.
В такой ситуации ясно, что генератор будет работать в перегрузке...
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы частично компенсировать индуктивную мощность насоса с помощью конденсатора и, если да, как правильно расчитать емкость?

Зарание спасибо!

Подбираешь ёмкость в сторону увеличения до тех пор, пока ток с уменьшения при увеличении ёмкости не начнёт снова увеличиваться с увеличением ёмкости.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Я занимался подобным. Получилось порядка 15 мкФ. Надо было бы больше - но результат меня удовлетворил.
Внимание! Если кондёры МБГП, МБхх и т.д. (кроме МБГЧ) - то не менее чем на 500 Вольт! Напруга, которая на них написана - ПОСТОЯННОГО тока! (МБГЧ можно на 250, Ч - это "частотные", именно для переменного тока). Если кондёры К7х, К42- , то не менее чем на 400.

Спасибо! Купил ДПС-0,45 на 30 мкФ. Буду пробовать. Тут нарыл формулу , в моём случае для повышения косинуса фи с существующих 0,38 до 0,9 выходит что-то в районе 37 мкФ, думаю тоже 30 будет достаточно!Ещё раз спасибо, отпишусь по результату!

Всё получилось просто замечательно!
С емкостью 30 мкФ потребляемый ток упал до 1,7А!
Спасибо всем ещё раз!!