Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1706137

Цель - вывод вытяжного канала под кухонную вытяжку прямо на улицу .
Цена вопроса :
Вызов мастера для бурения отверстия диаметром 150 мм при толщине стены в 450 мм - 700 грн
Покупка ПВХ труб канализация диаметром 110 мм - 95 грн и прямые руки . Вент канал расчитан под вытяжку PYRAMIDA HEE 22 (F-900mm) Производительность:760 м3/ч . Вся конструкция в дальнейшем будет спрятана в кухонном шкафу .

Добрый день!

Знаете наверное это и классно и т.д., и т.п. Вот я только одного не пойму, а почему все так усиленно для вентиляции прокладывают именно трубы от канализации? Без обид, но по-моему из оцинкованной стали шероховатость канала внутри меньше, чем из канализационных труб, если ошибаюсь поправьте. Исходя из этого со временем у Вас в трубе (канализационной), проложенной сейчас жира и грязи наберется - сугробы (зима на улице сейчас, поэтому и привел сравнение по текущему времени). А затем все еще разом и загорится, если вовремя котлеты например не выключите (возможно и ошибаюсь). А сам материал (канализ. труб) выдержит температуру от плиты? И как долго не деформируется? Будете на потолке сталактиты наблюдать. Как бы потом переделывать не пришлось на чистовом варианте?

С Уважением,

BUBLIKOFF написал :
прямо на улицу

Прямо-таки прямо? Без обратного клапана? Сосулек и конденсата зимой не боитесь?

Отвечаю . Без обид . Цена . Я сам не понимаю почему труба вент канала D=100 mm при толщине стенки 3мм стоит в 3 раза дороже чем канализация 110 мм . Наверно дань моде и востребованость -вент канал ! От сюда угловое колено стоит в 3-4 раза больше. Отмечу что ПВХ трубы для вентиляции не устраивают еще и по качеству . Иногда плавятся и деформируются от жары .

Метал не хочу первая причина это шум ,вторая причина конденсат в 2 раза больше выпадение . Сугробы жира ? Хм а на метале ? Нет ? Отвечу так на мой век - хватит . К тому же разобрать и почистить даже раз в год ету конструкцию не есть проблема . Температуру выдерживает без проблем проверенно . Обратный клапан в системе мне не нужен .

Отмечу еще момент у заявленной вытяжки снизу на турбине есть прямоугольный контейнер для накопления жира , тоесть турбина не замасливается масла тают и стекают в коробочку ))) принцип центрифуги !

Добрый день!

BUBLIKOFF написал :
труба вент канала D=100 mm при толщине стенки 3мм

Смонтировали, так смонтировали. А можно вопрос? Я чисто для себя без каких-либо подковырок - толщина - 3мм, а для чего такие? Можно вполне применить и 0,55мм толщиной по-моему. И дешевле выйдет.
То, что чистить собираетесь - по-моему верное решение. Какие бы фильтра и др. приспособы по очистке от жира и масла не стояли, все равно в воздуховоде будет часть оседать.

С Уважением,

Откуда я знаю почему 3мм . У нас завод "ВЕНТС" такую продукцию делает . Применить можно но температуру не выдерживает продукция этого завода что касается кухни .

2BUBLIKOFF Странно...а у меня выдерживает.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2BUBLIKOFF

sansan21 написал :
Прямо-таки прямо? Без обратного клапана?

Этот вопрос не заметили?

Без клапана будет

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Обратные клапаны нужны, но сможет ли их открыть вентилятор от вытяжки - я не знаю, надо экспериментировать.
У меня приточно-вытяжная система, но на професиональных канальных вентиляторах Остберг. Клапаны как на вытяжку, так и на нагнетание.
Нагнетающий (похоже) засорился за 8 лет, надо разбирать и чистить.
На картинке - много углов 90 градусов, справится ли вентилятор? У меня всего два угла, и то - поджирает мощность системы.
В целом - работать будет, но не так эффективно, как думаете.

Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208

vnipi написал :
А сам материал (канализ. труб) выдержит температуру от плиты?

Не думаю что температура от плиты будет больше чем от горячей воды в раковине, трубы рассчитаны на температуру до 75 градусов.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

MOTR написал :
Не думаю что температура от плиты будет больше чем от горячей воды в раковине, трубы рассчитаны на температуру до 75 градусов

Вы это серьезно?
Фановая труба - 75С
Жаростойкая гофра - если память мне не изменяет - 150...180С
"горячая вода" в раковине - это 40 градусов.

BUBLIKOFF написал :
Отмечу еще момент у заявленной вытяжки снизу на турбине есть прямоугольный контейнер для накопления жира , тоесть турбина не замасливается масла тают и стекают в коробочку ))) принцип центрифуги !

Пирамида - это украинский бренд? Типа много на сале жарють . Жир (который прошел сквозь фильтр) осаждается на лопастях и в трубе в виде густой олифоподобной субстанции, замешанной на пыли. Ничего там не слетает.

Владимир_С написал :

Владимир_С написал :
На картинке - много углов 90 градусов, справится ли вентилятор?

Согласен смущает . По конструкции по другому никак ... дальше прямоток .

sansan21 написал :
Пирамида - это украинский бренд?

Нет .

PYRAMIDA HEE 22 (F-900mm)
Материал нержавейка
Цвет нержавеющая сталь
Производительность 760 м³/ч
Управление сенсорное
Ширина 90 см

BUBLIKOFF написал :
Нет .

Странно... Гугл подсказывает, что техника Пирамида продается исключительно в Украине (причем линейка достаточно большая), при наличии отсутствия хоть какого-то сайта компании, и даже упоминания страны происхождения... С другой стороны, не цеплять же Бош или Гагенау к канализационным трубам .

Задрал ваш Уголь ... вот ссылка остынте господа . К чему нужно к тому и прицепим . Задача не меняется - отвод копоти .

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Может у меня клин на ночь глядя,считаю и при такой производительности для 110мм получается порядка 25м\с в канале.Скорость 90км\ч....

Что то не так ??? Ну с запасиком вент канал )

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Вентканал как раз без запасика и может реветь как обиженный бегемот.Правда я не знаю характеристику вентилятора вытяжки,может он при росте сопротивления дохнет по производительности.

Не думаю .. 4 режима . 4й турбо . Продавит . Выть не будет канал короткий уж больно . 1 метр . 20 см дальше выхлоп на улицу !!!!

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Ну если метр....Только решетку ставте с большим живым сечением чтоб свистулька не получилась

Спасибо - дельный совет ! Заодно и от воробушков кстати !!

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Не прорвется воробушек в такой аэродинамической трубе

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

BUBLIKOFF написал :
Спасибо - дельный совет ! Заодно и от воробушков кстати !!

Есть решетки со свободно открывающимися под напором воздуха шторками.
Может служить как обратным клапаном, так и защитой от грязи.
Вот такие:

BUBLIKOFF написал :
вот ссылка остынте господа

Не смешите мои тапочки этой "ссылкой" . У них хоть сервис-то есть (про юридический адрес даже и спросить боюсь...)?

Есть . Эти вытяжки без проблем продает "Фокстрот" по всей Украине гарантия 2 года . Да и ломатся там нечему .

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

BUBLIKOFF написал :
Да и ломатся там нечему .

Да уж,не космический корабль.Да не парьтесь.ставте,все будет работать,может не вечно,но скорее всего морально устареет и замените лет чере 5 на что нибудь продвинутое на тот момент

Уважаемый . Покажите нам космический аппарат ??? Как пример подрожания стремится к лудшему )

BUBLIKOFF написал :
Производительность 760 мі/ч

Интересно, а где же вы такой приток брать будете?

Дырочку просверлите, или форточку нараспашку? Или от сососедей через вентканал нюхать будете?