Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4038992

режим разморозки эт ДА. При -25 просто уходит спать, примерно на час хоть бы вытяжной оставил на самом малом. Подробностями с температурой не занимался. Замутил подогрев и на время завил-забыл, машинка спать стала реже Очень хорошо помогает допик на выбросе с кухни. Последний этаж-естественной почти нет. Поставил ....силент...125 и регулятор оборотов, придушил до почти полной тишины и почти не выключаю, мощи добавляю при готовке и перекурах. И запахов нет и эта зараза не спит пакет пластин сухой. Сменить автоматику думаю на зимних каникулах.Режим такой -15/20 начинаем подогревать, при -25 прижимаем приток (или включается вторая ступень подогрева). Народ подкинул интересную идею про подогрев - нагреватель тонкого фена, если взять 2 штук-четыре ступени по мощности+шим, большая площадь нагрева и МИНИМАЛЬНОЕ сопротивление в канале

Радевич, понятно. У Вас нагреватель управляется от установки ее штатными средствами. Тогда вопрос, а при какой температуре наружного воздуха он включается и какую температуру обеспечивает на входе установки? Я попытался проверить работу функции управления нагревателем на своей установке Eluctrolux EVPS-1100 (контроллеры, как я понял, одинаковые), в общем все как-то глючно работает. Все мои исследования здесь описывал . В итоге пользуюсь ПИ-регулятором настроенным на -7С, не давая установке уходить в разморозку. Соответственно интересно Ваше описание работы штатной функции предподогрева, для сравнения.

разобрал старый ветродуй на 0.5 (таблеточный), поставил в огрызок канала Ду 200 на пружинках-растяжках, подключил к плате.
по осени думаю заморочиться с ПИД регулятором, градусов на -20 выставить и убрать лишнюю проводку

Радевич, преднагреватель для зимы у Вас подключен? Штатными средствами или через внешний регулятор?

vad_c написал :
Добрый день.
Кто-нибудь може поделиться опытом использвания рекуператоров от Электролюкса EPVS Star() ?
Внешне - аналог Лосснея, похоже только автоматика попроще и обещаный КПД выше . Ну и цена почти в 2 раза меньше.

Такую машинку пользую уже 3-й год. Вполне себе агрегат. свои копейки отрабатывает После первой зимы пришлось перебрать кассету (не очень аккуратная сборка) сделал доп фильтра и все. Поаккуратней с разводкой Ду100 три четыре колена и воздуха почти нет, пришлось переделать на Ду200 и 125, сейчас доволен.

Я тоже хотел сэкономить и плотно изучал вопрос по этой установке. Удалось откопать инфу, что это изделие собирается в Китае и тех.поддержка по нему никакая. Читал отзыв реального пользователя. Прямых ссылок не сохранилось. В итоге доверился своему опыту и всетаки переплатил за установку, собираемую в Японии. И вам того же советую. Электролюкс там лишь имя, а продукт "кетайская" копия лосснея... ну и качеством как все китайское.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

nsorokin написал :
Неужели никто так и не соблазнился на самую низкую стоимость в классе? Может быть появился опыт использования?

Хорошо поищите темы. Эта тема не последняя. Как минимум за прошлый год были двое кто поставил себе такую ....

nsorokin написал :
ужно ли устанавливать фильтр на входе из помещения чтобы не забить рекуператор пылью?

он там стоит то же. Стандартная комплектация. Даже на схеме по ссылке vad_cа п.8 посмотрите пункт 6 Инструкции. Там черным по экрану нарисовано все ....

Это мое мнение и его не навязываю

Неужели никто так и не соблазнился на самую низкую стоимость в классе? Может быть появился опыт использования?
И еще попутно вопрос, в этом рекуператоре на входе с улицы имеется фильтр, а нужно ли устанавливать фильтр на входе из помещения чтобы не забить рекуператор пылью?
ps Почитал внимательно инструкцию, вроде в нем встроено два фильтра.

Про шумовые характеристики-в документации (). ~25 наружу и ~33 в канал на низкой скорости. Шумнее чем Лоссней и Дайкин, но не смертельно. По поводу стоимости-согласен с предыдущим оратором. Недешево.

и электролюкс часть техники в россии делает. не в подмосковье ли их собирают. кстати, про шумовые характеристики не слова.

а с чего решил народ что цена низкая. 26-28 штук за 2 вентилятора и "пирог" из тонкопленочной бумаги + металлический кожух и это дешево за 200кубов в час???

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

vad_c написал :
то о чем Вы говорите-скорее тема веры, чем инженерная

я не лез в инженерку, взял чисто "шкурный" вариант, то на что в первую очередь смотрят. Это раз.
Что касается

vad_c написал :
жадности производителей (или продавцов)...

кое какое представление имею (пусть не полное). Оно ну ни как не составляет такие цифры, поверьте это на слово. И это два, почему взял не инженерку а финансы.
И три, уже исходя из выше сказаного и что касается инженерки - я больше чем уверен что внутрянка в этом аппарате ниже среднего. Повторюсь - чудес не бывает и халявы тоже, тем более если это спрашивают
Все остальное читайте ниже черты

Это мое мнение и его не навязываю

Ув. Ким, то о чем Вы говорите-скорее тема веры, чем инженерная

Ничего космонанотехнологического в рекуператоре нет, и нет весомых причин для того, чтобы он стоил столько же, сколько за него некоторые просят. Так что разброс цен в 3 раза вполне может быть обусловлен дисперсией и банальной жадности производителей (или продавцов) , и бюджетов их отделов маркетинга и еще тысячей причин, не имеющих никакого отношения непосредственно к качеству изделия.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

vad_c написал :
Внешне - аналог Лосснея, похоже только автоматика попроще и обещаный КПД выше . Ну и цена почти в 2 раза меньше.

Вспомните мультик про то как мужик на рынке шапки шил. Любой дешевизне всегда есть предел. Как обычно считаем грубо. В среднем рекуператор от МЕ дешевле от Системэйра и т.д., раза в полтора.
То что Вы даете ссылку - еще в 2 раза. Итого получаем практически почти в 4 раза от средней цены на рекуператоры. И Вы считаете что это нормально??? если ДА - это Ваше право
Что касается кпд. На брендах сомнения берут что вытянет заявленное, а уж на такой технике да еще и выше - ........ я уж молчу

ПС Никогда не видел их и в случае чего связываться не собираюсь. Все остальное читайте ниже черты

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый день!
Где-то читал статью, где сами производители указывали, что для рекуператоров КПД даже 80%-85% - это маловероятно. Для этого должно быть куча стечений обстоятельств (хорошая обстановка, внешняя среда, внутренняя среда), поэтому в реальных случаях на этот показатель можно не рассчитывать. А те же 90% - сомнительно по-моему.
Сам с "Электролюксом" - не сталкивался. Про эту марку ни плохого, ни хорошего не скажу. А вот по рекламной заяве трудно судить про оборудование.

С Уважением,

Добрый день.
Кто-нибудь може поделиться опытом использвания рекуператоров от Электролюкса EPVS Star() ?
Внешне - аналог Лосснея, похоже только автоматика попроще и обещаный КПД выше . Ну и цена почти в 2 раза меньше.