Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 13
#1706813

Хочу сменить потекший второй раз Юнкерс WR13 на Bosch GWH 13-2 CO P,
благо они по подключению одинаковы.
Заодно хочу изолировать газовую трубу от колонки на всякий случай
()

Из всех вариантов этот мне показался наиболее разумным.
Еще рассматривалось:

  1. пайка теплообменника (5тр)
    • дешево
    • нет гарантии что не потечет через месяц рядом
  2. замена теплообменника (около 9тр)
    • гарантия на ТО всего 6 месяцев, а на новую колонку чуть дороже, но 2 года.
  3. замена колонки на другого производителя.
    • придется переделывать подвод воды (холодная подведена прямо к колонке, без
      гибкой подводки.

Кто что может сказать про современные боши ?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Китай от и в Германии -Китай. Читайте форум .Было уже ,как раз про это.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... всячески и самозабвенно критикую газовую колонку Bosch GWH 13-2 CO P (ну просит человек)...

Я так понимаю колонку убивают блуждающие токи? Или разморозили? Колонка нормальная. Запчасти дорогие правда. Возьми новую, Bosch. Запчасти будут. Диэлектрическая вставка может помочь, но не факт. Землю кидают и на воду. Может помочь заземление... А запчасти действительно понадобятся, сначала термопара, потом крышка водяного блока. Или наоборот. Если с теплообменником разберетесь!

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Встречное предложение :на эти деньги ,что собираетесь потратить на бош,купить 3 невы.Идо скончания века будете обеспечены колонками сами и еще внукам достанется.НА ОШИБКАХ НАДО УЧИТСЯ.Никакие блуждающие токи НЕ разрушают теплообменники колонок.Он быстрее сгниет пока из китая добереся до германии,потом до завода на украине а потом уже через таможню к нам.Если таможня даст "добро",а то еще на границе полежит полгода.В теплообменниках новых колонок меди -кот наплакал .Я предлагал взвесить старинный и новый. Вес и цены будут обратно пропорциональны.Кризис-ничего не попишешь.

Нева сейчас г... полное, особенно китайская ее часть! А по поводу гниения теплообменника это фигня полная... Я такого еще не встречал, за 7 летнюю практику. Я не знаю с какой части Украины поставляют Junkers в Нижний, но к нам, в Самару, приходят Португальские! Лично коробки вскрывал. А Нева хорошая только с немецкой автоматикой, такая на Mora стоит. Но сервиса нет. Из таких соображений лучше Астру взять. Жаль Electrolux механический сняли с производства, вот это аппарат был!