Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348
#1706834

Скоро на работу, в прошлую вахту проклял всё, разделывая кабель КНР 3х120 (60 "удавов"). Ножом того гляди или руку отхватишь, или изоляцию провода порежешь. Конечно, потом перчатка скроет дефекты разделки, но в ГРШ разделанные хвосты по метру, термоусаживать всю длину накладно по времени, да и повышенный расход ТУТ потом надо объяснять. Отдельные жилы после зачистки особо одарёнными монтажниками приобретают вид зёбры (изоляция жил светлая, а ТУТ чёрная). Полазил по сайтам, но никакого инструмента не нашёл. Может я туплю, раньше то как-то их разделывали без специнструмента? Подсказать некому, электромонтажники старой формации в капиталистических условиях (вахта с сухим законом по 12 часов в день, без выходных) работать к нам не идут.
Подскажите кто знает/киньте ссылку/, как воевать с этими "удавами".
Заранее спасибо.

mascot71 написал :
по 12 часов в день, без выходных

Ну это уже не капиталистические условия,это уже просто заработок за счёт Вашего здоровья.Выходной хоть один нужен,для психологической разгрузки.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Flier написал :
Ну это уже не капиталистические условия,это уже просто заработок на счёт Вашего здоровья.Выходной хоть один нужен,для психологической разгрузки.

Отдыхаем дома 20раб/10отд

mascot71 написал :
кабель КНР 3х120

Судовая проводка... Вот чем, я еще не занимался.
Кабель по конструкции идентичен - кабелю КГН. Которого (КГН 4х95 -0,66) проложил не один километр, и заделок не одну сотню поставил.
По технологии предлагалось разделывать кабели с резиновой и пластмассовой - ножом монтажника складным. Кабельщики использовали самодельные остро отточенные, "рапитовые" ножи, наподобие сапожных.
Сейчас, для подобных работ применяю нож STANLEY №199 с лезвиями №1992 (трапецевидные).
Подойдет почти любой, прочный нож для напольных покрытий.
Специальные ножи нужны, для -сшитого полиэтилена и металлических оболочек...

mascot71 написал :
Отдыхаем дома 20раб/10отд

Обычный график, при такой (12ч. максимум) продолжительности смены -15 на 15 дней, максимум месяц на месяц но с двумя выходными, в течении рабочей вахты. При этом праздничные дни и ежегодный оплачиваемый отпуск сохраняются.
Смотрим ТК РФ.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

ПPOPAБ написал :
Сейчас, для подобных работ применяю нож STANLEY №199 с лезвиями №1992 (трапецевидные).

У меня TOPEX, но повторюсь, вследствие повива жил резать надо по спирали, что весьма не удобно; 120 не 2,5 его не покрутишь. При разрезе по кратчайшей, толщина изоляции варьируется от 5 до 10мм (примерно). Плюс, ещё эта поганая резина.

ПPOPAБ написал :
Специальные ножи нужны, для -сшитого полиэтилена и металлических оболочек...

Жалко их не придумали для резиновой оболочки

Смотрим ТК РФ.

Тот кто смотрит ТК, потом смотрит газету "Работа для Вас". Никого не держат, а при условии сдельно-повременной оплаты труда, работаем почти без перекуров.

mascot71 написал :
толщина изоляции варьируется от 5 до 10мм

Потому и не подходит ничего...

mascot71 написал :
Никого не держат

Ага.. "джамшут-монтаж" - в помощь!
Никогда не искал работу! Работа -ищет меня сама..
Сейчас , найти квалифицированного рабочего - проблема государственного масштаба.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

ПPOPAБ написал :
Никогда не искал работу! Работа -ищет меня сама..

Вам, можно позавидовать.

ПPOPAБ написал :
Сейчас , найти квалифицированного рабочего - проблема государственного масштаба.

Да, отсев наблюдается, но если можешь и хочешь работать и получать при этом достойные деньги(условность определяемая регионом проживания), то наш

ПPOPAБ написал :
"джамшут-монтаж"

подходящее место.