Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#9629

Поскажите, пожалуйста, как расчитать, сколько примерно цемента понадобится для оштукатуривания 2-хкомн. квартиры площадью 46 кв.м. с потолками 2,5 м. Квартира вообще без отделки, все надо делать самим, мастера сказали, что надо купить 150 мешков цемента. У нас возникли сомнения - не назвали ли они с запасом, чтобы еще себе энное количество забрать?

Именно цемента?
Вообще очень мало данных.
Можно и 300 мешков затратить, а можно и 50.

Разговор был только про цемент. А какие еще данные нужны? Я напишу. Сколько обычно идет в среднем на 1 кв.м.?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2avc,
Умножьте среднюю толщину слоя (в метрах) на суммарную поверхность стен. Это суммарный расход цемента. Прикиньте объем цемента в мешке (глядя на мешок). Делите одно на другое и... получаете количество мешков. Или я отстал от жизни?

Вам нужно высчитать среднюю толщину слоя штукатурки. Делаете контрольные измерения. Например толщина слоя 2 см или 0.02 метра. Теперь можно посчитать. Площадь штукатурки 80 м2. Значит нам нужно потратить 1.6 м.3 раствора. раствор идет примерно 1:4. Значит Вам нужно 0.4 м3 цемента. Из мешка цемента получается примерно 30 литров. Итого нужно примерно 14 мешков, ну добавьте еще 6 для спокойствия. Так что 150 - это они сгоряча:-)
С уважением
Станислав

А сколько килограммов в мешке? Что-то как-то очень мало получается - на квадратный метр 0,02 л цемента - ложка, что ли? А на комнату полтора литра? Или я чего-то не понимаю, или метры в литры как-то по-другому переводятся... Но по крайней мере поняла, что 150 мешков - это действительно мастера загнули!

Вы чего-то не понимаете похоже:-) Ну как я понял, сначала нужно напомнить Вам меры объема. 0.02 м это толщина слоя, а не объем раствора на 1 кв. метр. И если привлечь высшую математику, то можно посчитать, что на 1 кв.м понадобится 1*1*0.02=0,02 м.куб.а так как 1 м.куб = 1000 литров, то получается 1000*0.02 = 20 литров раствора на 1 кв.метр

2avc,
Станислав (LR) все правильно написал
я бы только с мешка цемента рассчитывал на 27 литров
те взял бы не 14, а 15 мешков
=)

но это на толщину 2см
у меня например есть пару мест где у пола полсантиметра штукатурки
а у потолка - 6см
и по длинне стены волны бывают

все зависит от профессии человека который делал кладку
=)

может строители не про цемент говорили, а про готовую смесь?
и из расчета 6см штукатурки наметать?

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

По моему опыту 50 кг готовой смеси хватает на 1-2 кв.м. но это во многом зависит от толщины слоя