Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5930562

Легкий, Я спрашивал :
Инверторный или нет сплит? Работать он будет не выключаясь весь летний сезон. Падение напряжения бывает до 170-180 вольт.
Каким образом на этапе отделочных работ спрятать теплотрассу сплита. Нужно ли для этого специально приглашать кондиционерщиков и на каком этапе.
Конкретная марка/модель с вашей точки зрения если не ГРИИ (в офисе стоят 3 года, инвертор, работа на обогрев и охлаждение 24/7 проблем нет)? Душевно за инвертор не готов отдать более 100 000 рублей.

Но ваше мнение учел, просто видимо привык к иному комфорту.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

КАТРАН написал:
по нормам санпина этот перепад должен быть не больше 10градусов

А не 2 градуса?

Тут цена вопроса. Люди в первую очередь понимают, что их устраивает цена и результат. Так то понятно, что богатым и здоровым быть лучше.

Одного клиент кондей в прихожую поставил исходя из того что ему приятно когда из сеней тянет холодом ))

Pchola73,

Pchola73 написал:
Так правильно спрашивают о бюджете. Потому как не зная суммы в круг не понятно чего советовать.
под каждую цену свои свойства.

Может вы и правы. Я задал вопрос, - мне необходим такой-то по мощности сплит, шум внутреннего блока не более дб, ширина, глубина высота итд итп. Какие варианты, что нужно сделать на этапе строительства, ну в общем то что я задал здесь.
Вопрос манагера, а сколько вы готовы на это потратить?
Ответ готов потратить от 50 до 150 тр.
ОУ, ну тогда - такаято - митсубиси.
Спрашиваю - в чем особый коленкор митсухи.
Манагер - качество, сборка япония, внукам служить будет.
Я: Конкретно в чем преимущества вашего варианта и например моего. Мож там теплообменник какой хитрый, мож кпд особо хороший.
Прошлый ответ - раз 5.

По этому вопрос не в бюджете. Вопрос в грамотном соотношении цены и качества, ремонтопригодности на данной территории, низкой стоимости эксплуатационных затрат.
Хочу так сказать подстелить соломки во всех местах где можно упасть. Я на свой непрофессиональный взгляд основываясь на личном опыте считаю целесообразным брать ГРИИ. Хотелось бы услышать мнение профессионалов, какие бренды/модели являються той золотой серединой в 24 килловатах.
Спасибо

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Ну так то да... Печалька, что такие кадры.

Гри вполне себе кондер. В вашем варианте думаю самое оно. Теперь надо найти хорошего поставщика на местности. Пусть приедет замерщик, посмотрит по месту. Попытайтесь нарыть в Краснодаре кого нить через городской форум или еще как. Что бы было понятно до начала, чего да как, а то выше показанный типаж менеджера и такой подход уже навевает недоверие.
Скорее всего гришки та контора не тягает или делает это через Москву. А мицы берет у дистрибьютора на месте. От этого и текст такой. Вообщем смените найденного ранее предполагаемого продавца. Советую присмотреться к . Скорее всего на местности представлен дистрибьютором "". (кондерщики тарятся на местном складе, а не везут с Москвы) По исполнению почти тот же Гри.

Мне как монтажнику и тому кто продает технику очень нравится этот бренд и подход дистрибьютора к работе с розничными продавцами. Себе бы такой с большим удовольствием )) Трое из наших монтажников себе домой поставили именно его.
Уж всяко в в определенную стоимость TOSOT будет предпочтительнее, чем мицык и вполне возможно , чем Грии если учесть то что в Краснодаре возможно нет склада для розничных продавцов ИМХо

мы с Гри не работаем, по причине того, что он не представлен в должной мере в нашем городе. Но при разговоре так бы и сказали. Не потому как техника плохая, а потому как вслучай чего нам проблемы, как тем кто обеспечивает гарантию. А официалы по Гри (Воронеж) это кино и немцы. В жизнь бы никому не посоветовал у них покупать и делать монтаж.

Stavrast,
Чтобы заложить трассы,нужно абсолютно точно знать марку кондера,диаметры трубок разные,в зависимости от бюджета и материал трубок разный от толстой меди до тонкого алюминия и главный совет-желательно чтобы это все делала одна контора-потом будет с кого спросить,солянка здесь не нужна .Из бюджетных посмотрите на Hisense,MDV надежность такая же как у Tosot,Dantex,чуть круглее формы Вб.

Pchola73, Спасибо за наводку на Тоскот. Заинтересовала модель T24H-SLEu2/I / T24H-SLEu2/O серии LORD EURO 2. Не сталкивались? Ваше мнение.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

КАТРАН написал:
Stavrast,
Чтобы заложить трассы,нужно абсолютно точно знать марку кондера,диаметры трубок разные,в зависимости от бюджета и материал трубок разный от толстой меди до тонкого алюминия и главный совет-желательно чтобы это все делала одна контора-потом будет с кого спросить,солянка здесь не нужна .Из бюджетных посмотрите на Hisense,MDV надежность такая же как у Tosot,Dantex,чуть круглее формы Вб.

КАТРАН, Спасибо за напутствие. Мне тоже кажется что с моделью нужно определяться на этапе отделочных работ.
Заинтересовала модель T24H-SLEu2/I / T24H-SLEu2/O серии LORD EURO 2. Не сталкивались? Ваше мнение.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

КАТРАН написал:
Stavrast,
Чтобы заложить трассы,нужно абсолютно точно знать марку кондера,диаметры трубок разные,в зависимости от бюджета и материал трубок разный от толстой меди до тонкого алюминия и главный совет-желательно чтобы это все делала одна контора-потом будет с кого спросить,солянка здесь не нужна .Из бюджетных посмотрите на Hisense,MDV надежность такая же как у Tosot,Dantex,чуть круглее формы Вб.

КАТРАН,
Все так. От начала до конца одна контора (или частный мастер)
Hisense,Tosot,Dantex- MDV Это три разных дистрибьютора. Техника по функционалу и цене схожа. Разница в том у кого из розничных продавцов каким брендом лучше сложилось по опту.

Stavrast написал:
Pchola73, Спасибо за наводку на Тосот. Заинтересовала модель T24H-SLEu2/I / T24H-SLEu2/O серии LORD EURO 2. Не сталкивались? Ваше мнение.

Stavrast,
С конкретно таким не сталкивался. Последнее время как то редко 24-ые с верья монтирую.

С моделями меньшей мощности сталкиваюсь регулярно. Мне нравится как все сделано по фурнитуре. Пульт тоже нравится.

Кучу поставил Tosot Natal,cube,но вот именно такие даже не видел,это новинка.Инфы нет.
Но если верить рекламе-работает от 150вольт-это то,что Вам нужно и без всяких стабилизаторов.

Pchola73, КАТРАН, Спасибо господа. Буду искать дилеров в Краснодаре и договариваться с ними. Подскажите как профи. Вывод воды на нем через помпу/насос или самотеком? Просто не хочется на фасад блок ставить, хочу сбоку спальни вынести.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Слив воды с внутреннего блока -самотеком.
Сейчас слив воды уже не проблема совсем.Для этого блока,(если это надо),купили бесшумную помпу MAXI blue и она может быть поставлена где угодно (ванна,туалет) и нормально,бесшумно все качает.

Кондерщики если толковые все разъяснять. Может хватит и самотека. И не забыть гидрозатвор, что бы запах не шел

Ок. Спасибо за подсказки. Будет вопрос по моей специализации обращайтесь.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

dimonml написал:

КАТРАН написал:
по нормам санпина этот перепад должен быть не больше 10градусов

А не 2 градуса?

dimonml,

По моей информации-10градусов,2 градуса в воздухе захочешь не заметишь ,слишком мало.

Именно от кондиционера может быть заметно и 2 градуса, потому что в первую очередь он может создать совершенно другую влажность.

bnmuyt,
Изменение влажности и температуры-это разные вещи,кто серъезно заниматся комфортом в своей квартире влажность поддерживают на постоянном уровне,чтобы там не работало.Давайте еще содержание Со2 сюда приплетем,оно тоже меняется при включении кондиционера ,но это все вторично.Кондиционер прежде всего меняет температуру.

КАТРАН написал:
По моей информации-10градусов

Действующий , раздел 4.6:

4.6 При обеспечении показателей микроклимата в различных точках обслуживаемой зоны допускается:

  • перепад температуры воздуха не более 2 °С для оптимальных показателей и 3 °С - для допустимых;
  • перепад результирующей температуры помещения по высоте обслуживаемой зоны - не более 2 °С;
  • изменение скорости движения воздуха - не более 0,07 м/с для оптимальных показателей и 0,1 м/с - для допустимых;
  • изменение относительной влажности воздуха - не более 7% для оптимальных показателей и 15% - для допустимых.

А на какие нормативные документы операетесь вы?

 

КАТРАН написал:
2 градуса в воздухе захочешь не заметишь ,слишком мало.

С этим никаких проблем нет. Как пример, "бытовой" термоанемомент testo 405 имеет разрешение 0.1 °C и погрешность ±0.5 °C. Заказав его проверку, вы можете в течении года быть уверенными в корректности этих данных.

В упомянутом мной документе фигурирует "результирующая температура", которая измеряется с помощью "черной сферы". Как пример, , погрешность измерения ±0,05 °С - это уже не "бытовая" игрушка. Немного знаний из курса метрологии и статистики, и замеры проводятся с должной точностью.

Упомянутый мной ГОСТ 30494-2011 требует использования средств измерения температуры с погрешностью не более 0.1 °C (таблица 8 - Требования к измерительным приборам).

 

КАТРАН написал:
Давайте еще содержание Со2 сюда приплетем,оно тоже меняется при включении кондиционера

Как показывает практика, не меняется

dimonml,
Непонятка произошла.Мы с Вами говорим о совершенно разных вещах.Я имею ввиду разницу в 10 градусов между уличной ,допустим жарким летом температурой и той температурой,которую Вы выставляете в задание своему кодиционеру.Если сейчас на улице плюс 35град,Вы только что пришли с улицы,Вам жарко,нельзя на пульте сразу ставить плюс 16,минимум плюс 25 иначе Вы мгновенно заболеете простудным заболеванием и это действительно так,многим,кому в офис поставил мощный сплит,на радостях врубали его на 16-18 градусов(на улице плюс 30) и все дружно заболевали,начальник звонил мне с претензией-ты чего нам поставил-все заболели,стоило на пульте выставить 22-24 град,(или режим авто),спрятать пульт-никто не болеет и все спокойно работают.

КАТРАН написал:
Непонятка произошла.Мы с Вами говорим о совершенно разных вещах.

Да, действительно. Спасибо за развернутый ответ.

dimonml написал:

**КАТРАН [написал](/forums/t106614-pomogite-vybrat-kondicione

 

КАТРАН написал:
Давайте еще содержание Со2 сюда приплетем,оно тоже меняется при включении кондиционера

Как показывает практика, не меняется

dimonml,
Включите датчик Со2,войдите в комнату,закройте дверь,Со2 сразу начнет подниматься,теперь включите кондиционер на охлаждение,он вроде бы ничего не меняет,(пусть и хорошо перемешивает,что выравнивает СО2),но не всегда.Холодный воздух суше,плотнее и многие люди успокаиваются,замедляеися пульс и уменьшается частота вдохов-выдохов,уменьшатся глубина вдоха,Со2-падает.Это тоже практика.

КАТРАН написал:
уменьшается частота вдохов-выдохов,уменьшатся глубина вдоха,Со2-падает

Может падает не СО2, а замедляется рост концентрации СО2? А то получается, что с включением кондиционера, человек превращается в фикус.

Легкий,
В нормальной квартире вытяжка работает,даже через закрытую дверь,тем более после появления холодного воздуха,часть воздуха уходит,Со2 (по прибору)начинает падать.

КАТРАН написал:
Легкий,
В нормальной квартире вытяжка работает,даже через закрытую дверь,тем более после появления холодного воздуха,часть воздуха уходит,Со2 (по прибору)начинает падать.

КАТРАН, Если речь идет про ВЕ, объясника физику явления ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Всем добрый день!

Помогите пожалуйста с выбором мощности кондея (2,5 или 3.5)!?

Исходные данные:

Квартира, 8 этаж, три окна (эркер) выходят на юго-запад, площадь комнаты 22,65 м2, потолки 2,8м.

Сначала вроде подобрал 2.5 (десятку у тоши - 10N3KV-E или у хитачика - RAS-10MH1), но что-то стали брать меня сомнения и задумался я о 13N3KV-E у тоши и RAS-14MH1 у хитачика). Больше конечно не меньше, но в тоже время и переплачивать не хочется.

По онлайн калькулятору получаются следующие цифры при средней освещенности, наличии одно компа с телеком и двух проживающих:

Мощность охлаждения Q: 2.95 кВт
Рекомендуемый диапазон Qrange: 2.8 – 3.4 кВт

Тем не менее все десятки идут на площадь до 25м2, вроде как моя комната в нее укладывается.

Есть опыт работы Балю BSCM-09H (2.6) в комнате около 20м2, холодит, но кажется как-то не особо быстро происходит охлаждение.

Также буду благодарен, если подскажите, чему лучше отдать предпочтение в настоящее время из этих двух моделей Тоше (Тайланд) или Хитаче (Малазия).

Заранее благодарен за ответы!

Screammer, Моё мнение 10N3KV-E.

Легкий написал:
Screammer, Моё мнение 10N3KV-E.

Легкий, спасибо, а почему именно Тошиба? (мотивация).
Мощности точно хватит, не будет ли он на пределе работать или очень долго охлаждать помещение?

Screammer, считаю, надежнее. Мощности достаточно. У меня семерка на комнату 22 метра с открытыми дверями работает 12 лет в бытовом режиме.

В Москве сейчас идет выставка,посвященная кондиционерам,интересные на мой взгляд формы Вб сейчас выложу.

Регистрация: 28.03.2016 Белгород Сообщений: 5

Здравствуйте. Вижу тема живая, люди есть, поэтому решусь попросить помощи. Скажите пожалуйста, где можно купить компрессоры для для кондиционера Dantex rk-18sdm2 и для Toshiba PH290X2C-4FT1, фреон R-22 ?