Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6305998

NechtoTheThing написал:

2) Что дешевле по установленному кондею, диагностика+ремонт, постоянная дозаправка, замена трассы без диагностики и т.п.
Все остальные вопросы и рассуждения - отвлеченное.

NechtoTheThing, что дешевле, зависит от размера проблемы. Если уходит значительное количество газа, то конечно ремонт. Дозаправка при ежегодном обслуживании допустима, если уходит например до 10 % газа за год между обслуживанием. Далее нужен ремонт. На практике самыми простыми выше описанными методами, попробую определить места утечки. После полная заправка по весам. В худшем варианте (если не получится определить на месте) - блоки в ремонт на диагностику, трассу под замену - в зависимости от места проблемы.
Нельзя лечить зуб по интернету, его надо увидеть на месте.

holod-master написал:
Дозаправка при ежегодном обслуживании допустима, если уходит напрмиер до 10 % газа.

Чушь полная ...
Разберем пример, система в которой 100кг хладагента, по твоему каждый год добавлять по 10кг это норма ???
А если 400кг ???
Тоже доливать будешь каждый год по 40кг ???

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

holod-master написал:
"Диагностика кондиционера в нашем техцентре стоит от 800 до 1000 рублей. В эту стоимость включена диагностическая доза фреона, поиск утечек электронным течеискателем, а также измерение рабочих давлений.

Ух новое слово вижу: "диагностическая доза фреона" - это что за нонсенс такой ?
Поди ка объясни, что за новое понятие в холодильной технике: "измерение рабочих давлений" ???

Ах да, почитал сайтик, особенно улыбнуло про диагностику и поиск утечки ...
А про опрессовку никогда не слышал ничего ?

А вот глянь, цельный радиатор заменен и герметичность без всякого течеискателя проверена, и причем гораздо точнее и правильнее, нежели ты тут втираешь:

А вообще для общего развития прочти ПОТРМ 015-2000, там все нормы регламентированы, как и что проверять на герметичность и какими давлениями, заметь там ни слова про течеискатель нет ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Pchola73 написал:
А кто такой дилер?

Это торгаши от Биоконда, которые числятся на их сайте и имеют сертификат на реализацию и гарантийное обслуживание данной марки техники. Что такое "дистрибьютор", тоже расшифровать? Но вы бы, конечно, предложили купить кондей где-нибудь в подвале у Вазгена, там гарантия 147%.

iliaprov написал:
со старым блоком (ZJ) не работает, например, Тихий режим... а если еще и пульт будет старый (от ZJ) то новые функции будут недоступны

Это догадки или проверенная информация? Мне сказали, внутренний блок новый, пульт естественно новый, никакой разницы нет абсолютно... Это про наружный блок, из проспекта:

Бесшумная работа наружного блока (новая функция). Благодаря наличию опции Silent mode уровень шума работающего наружного блока стало тише на 3 дБ (А). Это произошло за счет уменьшения скорости оборотов вентилятора. Данная разработка конструкторов MHI будет особенно важна для людей с чутким сном, которых могут потревожить любой шум с улицы.

Завтра попробую позвонить в биоконд, что они скажут, можно ли продавать внутренний и наружный блоки от разных серий в одном комплекте...

NechtoTheThing, скажут можно, это изначально их инициатива. Связано это с пересортицей, они часть оборудования берут на разбор для ремонта, а тут формула не задалась, кризис и низкий процент брака, вот и началась продажа сембиозов ...
Идея изначально пренедлежала (как техническое решение, что возможно) Егору, но его Волков выжил, а идея впарить технику осталась ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

NechtoTheThing написал:

Pchola73 написал:
А кто такой дилер?

Это торгаши от Биоконда, которые числятся на их сайте и имеют сертификат на реализацию и гарантийное обслуживание данной марки техники. Что такое "дистрибьютор", тоже расшифровать? Но вы бы, конечно, предложили купить кондей где-нибудь в подвале у Вазгена, там гарантия 147%.

)))) Ну мне то не знать, кто такие дилеры.

Тем более от Биаконда.
Так вот, как человек с большим по работе с различного рода конторами, говорю вам, что это слово вообше никак не влияет на стабильность и качество для покупателя кондея. Это всегололишь, про то, что в случай чего, продавцу кондея, будет помогать, решать проблему Биаконд. По факту как пойдет, фиг его знает.
Кондеи могут быть куплены и у Вазгена, который не дилер Биаконд, тогда этот Вазген, будет чип-чего решать за свой ресурс.
И как показывает практика, если Вазгена нашли по сарафану и в том месте где ценится репутация, и он в этом уютном подвальчике не первый год и все соседи за него знают - то он все сделает за свой счет, минуя бесплатную помощь Биаконд. И кондеи у Вазгена будут ровно с того же завода, что и у дилера.

Сейчас не суметь, быть дилером, это нужно сильно захотеть. К тому я, что понятие дилер, ничего не стоит.

Гарантия, в кондеях дело специфическое. Учитывая, расстояния до адресата и время отведенное законом, на решение проблемы.
У дилеров которые находятся по контекстной рекламе, процент монтажников рукожопов в силу того , что деньги были потрачены на рекламу и на то что всякие скидки - куда выше.

И как ни странно, почти все форумчане, тоже официальные дилеры.
Но они кормятся не с контекстной рекламы и кричащих скидок. А кормятся, с умения работать руками, с хорошего инструмента и своей репутации.
Но сцк - это так сложно для понимания, оказывается. Особенно когда на мониторе, через яндекс маркет, легко найти самую дешевую цену.

Это напрочь убивает, здравый смысл и понимание того что у каждой цены свой товар.

Не может от конторы в Москве, правильная диагностика стоить 1500 рублей. Нет для этого ресурса в цене.
Это фирма прислала человека , который возьмет 1500 рублей. И гарантию даёт фирма. Соответвенно она должна от этой суммы откусить себе кусочек.
В том числе и за то что нашли её, а не того исполнителя, который приехал в квартиру.
И приедет не сервисник в вашем варианте, а монтажор. Скорее всего иногородний нанятый из за цены вопроса.

Pchola73 написал:
Не может от конторы в Москве, правильная диагностика стоить 1500 рублей. Нет для этого ресурса в цене.

Вот вообще с этим ни разу не согласен, утверждение крайне не верное, правда только в отношении бытового сегмента, все остальное стоит по другому, да и проблемы там существенно дороже ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

То есть за 1500 рублей проверят места всех соедененийий и сам радиатор наружного блока, после того как проверят все трубки внутри? Или как вариант в эту цену дадут честную гарантию на то что в случае утечки по первому зову приедут и заправят без доп оплаты?

Они видимо в частном порядке, без бумажек... А что,большие затруднения? Ехать никуда не надо отдельно, оборудование под рукой, расходники, что ли, азот дорогущий ныне? Если просто давление захотят измерить в трассе и сказать "дааа, тут фреона нет, надо заправлять" - ессно пошлю на фиг...
Цирк продолжается, позвонил дистрибьютору, он сказал, ну, могут теоретически, вот эти серии явно несовместимы, (ZS и ZJ), а ZM и ZJ совместимы, ну, да, поставить в принципе могут... Но у нас таких сто лет нет, если только у кого-то только на складах завалялось. Позвонил менеджеру, та сказала "а без разницы же, вам так принципиально - да! - ну ладно, поменяю"...
Если привезут не тот - опять пошлю на фиг, есть и другие конторы, у которых блоки совпадают по сериям. Правда, ZM-S в принципе непопулярна как-то, из десятка фирм только у двух есть.

Похоже это просто религия такая, искать хз как, а не обращаться к форумчанам. Все стоит денег. Если продавец ищется через какой то определенный ресурс, то он не бесплатный. В него вложено денег. Если это сайт с картинками или позиции на макете, то это тоже цена. И когда исполнители у них ни какущие, это тоже цена вопроса. Дело не в наличии азота, а в том что бы к нему прилагались замотивированные руки. И что бы по уму диагностировать это знания, опыт,оснащенность и гарантия, которые не вписываются 1500 рублей реалиях Москвы. Вид спорта приглашать к себе исполнителей, а потом посылать их или учить

Здравствуйте.
Хотим установить сплит, цена желательна до 20 т.р. Цель - чуть сбить температуру в зале и 2-х смежных комнатах в самую жару летом. Ниже 24-23 охлаждать не надо.
Из тех, что продают у нас в городе, присматриваемся к таким моделям:
AERONIK ASI-09HS2/ASO-09HS2
AERONIK ASI-12HS2/ASO-12HS2
Midea MOAB01-07HN1
Вообще, если существуют нормальные модели до 20 т.р., то просьба подсказать.
Или все, что до 20 т.р. принципиально хуже самых дешевых Gree? У нас GREE GWH07AAA-K3NNA2A стоит 24,080.

Медеи погремушки последнее время. Аэроникипабноисполнены по фурнитуре

Pchola73 написал:
Аэроникипабноисполнены по фурнитуре

Аэроники похабно исполнены по фурнитуре? В чем это заключается?

В том это заключается, что как монтажник щупаю руками множество брендов и вижу как ка ие исполнены, так вот Аэроник это самый дешман во всем. Пластик, колодки, винтики-шпунтики. Себе бы в жисть такой не взял. Ну е на фиг экономить 2 т.р. и покупать такое кривое изделие. Он холодит естественно и не так уж и часто ломается, просто это на вид калека какая то. Gree честный кондкй. Приятно с ним работать. Я пойму если этот бренд покупают комунить в офис. Но себе домой... И потом на него десять лет смотреть.

Pchola73 написал:
Ну е на фиг экономить 2 т.р.

Если бы 2 т.р.
У нас разница между указанными Аэрониками и Gree 9980 и 7380 руб. соответственно.
Что можно еще до 20 тр. взять?

Элктролюкс из дешевого железа вполне себе хорошо исполнен. Подороже Тosot по ощущению от того как собран тот же Gree, только шильдик другой и пульт. MDV тоже вполне.

Нашел у нас Gree дешевле 20 тр!
GWHN07A2NK1BA - 16 800
GWHN12CBNK1A1A - 19 000
KFR35W/G31 - 19 500
Что посоветуете?

Регистрация: 18.08.2011 Волгоград Сообщений: 167

NechtoTheThing написал:
Это догадки или проверенная информация?

это достоверная информация

Бориска66 написал:

holod-master написал:
Дозаправка при ежегодном обслуживании допустима, если уходит напрмиер до 10 % газа.

Чушь полная ...
Разберем пример, система в которой 100кг хладагента, по твоему каждый год добавлять по 10кг это норма ???
А если 400кг ???
Тоже доливать будешь каждый год по 40кг ???

Бориска66, Любая утечка - это плохо. Но Речь идёт о БЫТОВЫХ кондиционерах, в ответ на вопрос о рентабельности заправки или ремонта. При чём тут 10 кг хладагента?
Вообще, у меня нет никаких утечек при моём монтаже. Разговор шёл о дороговизне ремонта и замене трассы - против простой дозаправки. При небольших утечках при обслуживании кондиционеров дозаправляю.

"""Фреон R-410A представляет собой двойную азеотропную смесь гидрофторуглеродов R32 и R125 при равных массовых долях компонентов (50 и 50 %). При утечки более чем 20% требуется полная регенерация хладагента , то есть полная перезаправка. Дозаправка фреона при утечки более чем 20% вызовет нарушение отношения фракций фреона один к одному. В свою очередь это повлечет за собой ухудшением работы и производительности оборудования, а также может вызвать серьезную поломку, что не редко и бывает."""

Таким образом, ежегодно во время обслуживания дозаправить небольшое количество газа (примерно 100 -200 грамм) может быть выгоднее полной заправки, ремонта, замены трасс и т.п.

Теперь про видео. Товарищ утверждает, что в бытовых системах сплошь медь. Это не так. Там алюминия полно поэтому я и не могу починить радиатор в домашних условиях. Могу паять только медь - медные трубки. Если сломан блок - то демонтаж и в ремонт.

Другое утверждение из видео - "течеискатель орёт на всё" Либо у него течеискатель Г либо руки кривые.... Прекрасно удавалось находить утечки. Да и по УФ подсветке гораздо быстрее увидеть место утечки. (если она заранее закачена в систему) А это делается, если течеискателем не удалось найти проблему. Другими словами - сначала быстрые проверенные методы, потом другие. И при этом в сервис стоит очередь в сезон. Места для машин мало. Надо быстрее работать.

время время на весь этот цирк из видео много уходит.

Про опрессовку конечно знаю. (что называется открыл Америку))))) Но зачем такие сложные меры, когда течеискатель работает? Пена и течеискатель - куда быстрее помогают в большинстве случаев. Опрессовку провожу при пайке трубок (длинные трассы) и монтаже мультисплитов. Время - деньги. У каждого мастера - свои методы. Другими словами, проблему найду куда быстрее!!! А в сезон - время деньги. На бытовом сегменте беру объёмами работы.

Pchola73, "" Не может от конторы в Москве, правильная диагностика стоить 1500 рублей. Нет для этого ресурса в цене.
Это фирма прислала человека , который возьмет 1500 рублей. И гарантию даёт фирма. Соответвенно она должна от этой суммы откусить себе кусочек.""

Вероятно тут дело в том, что надежда на доп. услуги - ремонт. Какой смысл приезжать просто диагностировать? Надо дело делать

У меня такой расклад по данной проблеме - диагностика места утечки - бесплатно. Перевальцовка - 500 руб за точку. Итого 2 т. Полная заправка по весам 3 тыс. Вот и выходит 5 тыс. Но меньше чем 2 тыс в сезон не возьму. Это стоимость обслуживания внутреннего блока. Полное обслуживание 3 тыс. без разборки и 4 тыс с разборкой внутреннего блока.
Но главное в том, что ремонт качественный, хорошим инструментом. Газ долго не уйдёт.

Pchola73, ""Gree честный кондкй. Приятно с ним работать. Я пойму если этот бренд покупают комунить в офис. Но себе домой... И потом на него десять лет смотреть.""

Грии - ещё и красивый, если модели подороже брать и гарантия на него до 5 лет. сколько я их поставил! Брака и поломок практически нет!

holod-master написал:
Фреон R-410A представляет собой двойную азеотропную смесь гидрофторуглеродов R32 и R125 при равных массовых долях компонентов (50 и 50 %). При утечки более чем 20% требуется полная регенерация хладагента , то есть полная перезаправка. Дозаправка фреона при утечки более чем 20% вызовет нарушение отношения фракций фреона один к одному. В свою очередь это повлечет за собой ухудшением работы и производительности оборудования, а также может вызвать серьезную поломку, что не редко и бывает.

Ложь компании Форейн ...

holod-master написал:
Теперь про видео. Товарищ утверждает, что в бытовых системах сплошь медь. Это не так. Там алюминия полно поэтому я и не могу починить радиатор в домашних условиях. Могу паять только медь - медные трубки.

  1. товарищ на видео это я ...
  2. алюминий там только в виде оребрения (бытовой кондиционер) если про авто то да алюминий, но и его паять можно, есть цинковые припои, есть TIG-сварка в среде Аргона, выбирай что удобнее ...

holod-master написал:
Другое утверждение из видео - "течеискатель орёт на всё" Либо у него течеискатель Г либо руки кривые...

И у тебя тот же течеискатель, реально он реагирует одинаково на утечку и на пролитое масло и на тряпку с маслом и т.п., короче чушь полная, да и не забываем, что очень большое количество микроутечек при обычном давлении в системе найти просто не возможно столь грубым прибором, так что гон выключай про свои чудо поиски и молча кури профильные форумы а не залечивай людей всякой чушью ...

holod-master написал:
Да и по УФ подсветке гораздо быстрее увидеть место утечки.

Для автокондиционеров это еще куда не шло подходит, для кондиционеров в которых обмотки погружены в масло и постоянно находятся в среде фреона и масла нет поскольку разрушает он обмотки, там об этом и в инструкции написано ...

holod-master написал:
А в сезон - время деньги. На бытовом сегменте беру объёмами работы.

Стесняюсь спросить это какие объемы ?

2-3 сплита ?

Это не объемы а хрень ...

holod-master написал:
Но зачем такие сложные меры, когда течеискатель работает?

А в чем сложность ?
В не знании матчасти ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

holod-master написал:
Но главное в том, что ремонт качественный, хорошим инструментом. Газ долго не уйдёт.

Качество порой больше зависит от знаний и меньше от инструмента ...

holod-master написал:
Полная заправка по весам 3 тыс.

О, а вот пример ККБ и нет на нем шильда о количестве фреона и никогда не было, как тогда ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Здесь за бытовуху и зато что дилер пришлет архаровцев которые за 1500 рублей сделают диагностику. Вот я к примеру не верю, что это будет диагностика, а не её видимость. И моя печаль, что потребителю по рфиг на то кто придет и как сделает, он на мониторе видит лишь модель кондея и те сайты которые ищутсят по этой модели.

Куда посоветуете вешать внешний блок? Зал, 9 этаж, верхний (советская кирпичная многоэтажка). Окно с центральной распашной створкой.
Внутренний блок будет висеть так, что кратчайший путь к внешнему блоку слева от окна, на капитальной стене 80 см.
Но я видел, как вешают сбоку от окна у нас - без страховки, стоя на подоконнике, высунувшись из окна чуть ли не полностью. Мне этот опасный аттракцион наблюдать не хочется. Да и пластиковому подоконнику от танцев на нем ничего хорошего не будет. Опять же демонтаж стеклопакета - доп. деньги.
А если вешать под окно, то трасса метра на 3 увеличится - от верхнего левого угла окна под его центр. Эти болтающиеся сопли и выглядят неаккуратно, и ветром их небось телепает прилично.

Pchola73 написал:
Здесь за бытовуху и зато что дилер пришлет архаровцев которые за 1500 рублей сделают диагностику.

Я не вижу в этом проблемы, нормальный сервисник вполне в состоянии в день с десяток машин бытового сегмента про диагностировать, причем ему для этого даже не нужна машина, все в рюкзаке вполне хорошо помещается. Конечно при условии, что не надо долго и нудно выявлять утечки и т.п., это уже не диагностика а устранение проблемы ранее найденной ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Ну нет проблем и хорошо.

Не, ну а что там такого есть в бытовухе, с чем надо долго, муторно и дорого возиться ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Ничего. Вид заработка такой в Москве. Ездить на диагностику за полторы тысячи рублей.

Бориска66 написал:
товарищ на видео это я ... Подмигивание
алюминий там только в виде оребрения (бытовой кондиционер) если про авто то да алюминий, но и его паять можно, есть цинковые припои, есть TIG-сварка в среде Аргона, выбирай что удобнее ...
""""

За время видео я бы давно нашёл утечку и даже починил уже, если это вальцовки или клапан травит....

Я не обладаю такими умениями и паять алюминий в домашних условиях как то не айс. Да и практика на автокондиционерах показала (кому паяли), что сварка держится год (примерно), потом не выдерживает. Всё же замена нужна радиатору. Поэтому доверю сварку сервису. Или замена радиатора.

Бориска66 написал:
Ложь компании Форейн ...

ну да, конечно, кругом олени, кроме тебя. )))))))))
И тем не менее я придерживаюсь этой рекомендации. Дозапарвка не более 20%

Бориска66 написал:
И у тебя тот же течеискатель, реально он реагирует одинаково на утечку и на пролитое масло и на тряпку с маслом и т.п., короче чушь полная, да и не забываем, что очень большое количество микроутечек при обычном давлении в системе найти просто не возможно столь грубым прибором, так что гон выключай про свои чудо поиски и молча кури профильные форумы а не залечивай людей всякой чушью ...
"""

Чушь! от куда в бытовом кондициоенере тряпка с маслом? От куда столько много микроутечек? что за бред? С помощью пены можно подтвердить показания течеискателя.
Да в крайнем случае опрессовка.

Бориска66 написал:
Стесняюсь спросить это какие объемы ?
2-3 сплита ?"""""""""""""""

Конечно, 2-3 сплита в день.

Бориска66 написал:
А в чем сложность ? В не знании матчасти ?"""""""

сложность в потере времени. Это стрельба из пушки по воробьям. В моих случаях на бытовых все утечки достаточно легко находились. Да , теоретически может быть что угодно, но это из области фантастики.
Течеискатель(исправный) - простой и доступный способ поиска утечки.

Бориска66 написал:
Качество порой больше зависит от знаний и меньше от инструмента ... """"

Вот и почитай мою тему с положительными отзывами.

Бориска66 написал:
О, а вот пример ККБ и нет на нем шильда о количестве фреона и никогда не было, как тогда ? """

Масса способов..... Найти информацию в кампании - поставщика. Заправка по давлению. У меня есть таблица далений, зависящих от Т воздуха и хладагента.
по перегреву

Для бытовых систем вполне достаточно.