Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107
#1707353

Товарищи электрики не подскажете, что за провод и его применение? Любопытство разбирает.
Опишу на пальцах. Лапша, коричневого цвета, две одинарные жилы, квадрата по 2,5. Одна жила медная, а вторая , по цвету, стальная но не магнитится. Во время сварки , "стальная" жила расплавила изоляцию и кое где кабель-канал. Заказчик даже спасибо сказал за такой тест-драйв проводки и пошёл покупать нормальные провода.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Судя по всему - это медь-константановый компенсационный (удлинительный) провод для термопар.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

а изоляция у него прозрачная? ах да, коричневая, но скорее всего полупрозрачная с коричневатым оттенком. Сдаётся мне, что это обыкновенный акустический кабель. У меня таким колонки подключены
что-то типа это

а про медь-константановый компенсационный провод камикадзе загнул

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

19vit73 написал :
Сдаётся мне, что это обыкновенный акустический кабель

Вы где то видели акустический кабель у которого -

DED написал :
две одинарные жилы, квадрата по 2,5

?

19vit73 написал :
а про медь-константановый компенсационный провод камикадзе загнул

Почему загнул? Вот из Википедии хотя -бы:"Для дистанционного подключения термопар используются удлинительные или компенсационные провода. Удлинительные провода изготавливаются из того же материала, что и термоэлектроды, но могут иметь другой диаметр." А медь-константановые термопары существуют.

да загнул потому, что делать проводку из такого кабеля - не самое дешёвое удовольствие... если, конечно, кабель не был приватизирован в былые годы. А вот про две одинарные жилы, я действительно не заметил, но может ТС не так выразился? или действительно Екатеринбургские электрики настолько суровы?

19vit73 написал :
если, конечно, кабель не был приватизирован в былые годы

Вот именно.Мы однажды сняли проводку из микрофонного.У моей бабушки была кочерга из титана.Знавал кадра одного так он тележку сварил из титановых труб.Лопаты опять -же продавались кустарные из него.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Flier написал :
Почему загнул?

Я такого не писал вообще то.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Если то, что на фото - то обычное китайское "акустическое" г...но, причем там в названии "Mystery" буква "т" - лишняя ...
Для "развода на бабло". В реальности ШВВП 2х1.5 будет и по звуку и по другим характеристикам лучше этой "подделки под нагрузочный кабель".

19vit73 написал :
а про медь-константановый компенсационный провод камикадзе загнул

Отнюдь.
Его раньше валялось, барабанами, на территории заводов .. Никто не брал. При подключении минимальной нагрузки, сразу сгорает.

Было бы неплохо при создании темы "помогите опознать бла-бла-бла" прикладывать фото.
Тут же не клуб медиумов. А штатные телепаты, как известно, в отпуске...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Techred написал :
прикладывать фото.

Попробую сегодня.

19vit73 написал :
конечно, кабель не был приватизирован в былые годы

Так и есть , заказчик в своём гараже нарыл и решил немного сэкономить.
Ещё хочу добавить; при замере сопротивления - медь 0,008, а вторая жила-0,009( с нолями могу и ошибаться)