Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.03.2010 Нижний Новгород Сообщений: 8
#1707931

Доброго времени суток, хочу попросить Гуру и всех сведущих форума подсказать верно ли я составил схему щита? Квартира 3-х комнатная, планируются два с/узла, 6 полей теплых полов, 3 кондиционера. Правильно ли подобраны номиналы токов? Проводка: освещение 3*1,5 кв.мм, розетки, бытовая техника, кондиционеры, теплые полы 3*2,5 кв.мм (но есть одно поле теплых полов очень маленькое, можно ли к нему 3*1,5 кв.мм, но от того же автомата в щите?). Буду учень признателен и благодарен.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Андреас Подпишите на все группы сечения кабелей и много вопросов относительно номиналов защиты у вас самого появится. Сами же их, кстати, и решите.

Регистрация: 15.03.2010 Нижний Новгород Сообщений: 8

так я написал... все группы освещения 3*1,5 кв.мм. а остальные группы 3*2,5 кв.мм., но есть вот теплый пол, который подключен проводом 3*1,5 кв.мм., просто я почитав форум, много чего узнал, но пока не уверен в том что правильно подобрал номиналы..... опыта по сборке щитов не имею никакого, а собрать очень надо, делаем ремонт для себя, сам с головой вроде, думаю соберу, а то денег лишних нет на электрика, да и тот что был знакомый, не работает....

Розетки кухни- узо на 40 ампер, а провод 2,5 квадрата?! Или там после него автоматы будут?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Андреас написал :
все группы освещения 3*1,5 кв.мм. а остальные группы 3*2,5 кв.мм.,

Вот и объясните тогда, почему сечение 2,5 для духовки у вас защищает автомат 32А, а 2,5 для розеток спальни, к примеру, 6А.

Регистрация: 15.03.2010 Нижний Новгород Сообщений: 8

2avmal

avmal написал :
Вот и объясните тогда, почему сечение 2,5 для духовки у вас защищает автомат 32А, а 2,5 для розеток спальни, к примеру, 6А.

номиналы автоматов исходя из предполагаемой нагрузки... т.е. например в спальне три розетки (1 гр) для тумб прикроватных и стол дамский, и еще 3 розетки (2гр) для телевизора + может какие-то видео устройства (двд, блюрей)

2Комментатор

Комментатор написал :
Розетки кухни- узо на 40 ампер, а провод 2,5 квадрата?! Или там после него автоматы будут?

так по схеме после узо три автомата номиналами:16, 10, 10 опять таки исходя из предпологаемой нагрузки..

может я чего-то основного не догоняю? т.е. автомат для защиты проводки... т.е. может мне везде поставить автоматы исходя из площади сечению кабеля? тогда можно-ли попросить дать инфо какие автоматы для какого сечения, например такого типа: 1,5 кв.мм - ??А, 2,5 кв.мм- ??А и т.д.
автоматы планирую все использовать 1P+N..

[

]()

Регистрация: 15.03.2010 Нижний Новгород Сообщений: 8

спасибо за дорисованную схему щита, мощность духового шкафа прибл 4 кВт... посоветуйте провод или сменить дифф. ? и еще вопрос, а вы в схеме меняете номиналы УЗО и они меньше суммы номиналов автоматов.... это нормально?

Андреас написал :
это нормально?

Нормально.Возьмем освещение.Поститайте, у вас одновременно может быть включено освещения в квартире на 3 киловатта?Я думаю, что нет.А в случае короткого-сработает автомат.
На печь достаточно 2,5 кв.мм кабель, автомат не более 25А (печь потребляет 18А).

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

1.У вас в схеме нет реле напряжения (блок защиты от перенапряжения). Защитить себя и дорогую технику все же стоит. Реле разрывает только фазу(не знаю все или не все реле такие), имеет смысл так же обеспечить разрыв нуля использованием контактора.

  1. Касательно - 7шт. УЗО 30mA(и диф автоматы 30 мА) - количество на мой взгляд излишне. Так как надежность системы противоаварийной защиты снижается. Достаточно чтобы 1 из 7х УЗО не сработало и вы в опасности. Поэтому один из вариантов решения - это резервирование УЗО, установив УЗО 63A 30mA после АВ 2P 40A.
    Предупреждаю, я не электрик, поэтому пишу с пояснениями, дабы не было неверно истолковано. Если в чем не прав (касательно п.2), пусть спецы поправят, так как до сих пор целесообразность (кроме как удобства) данного решения (использование N-числа УЗО как минимум для меня) не определена (спасибо всем откликнувшимся за прояснения п.2).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
У вас в схеме нет реле напряжения

Настолько плачевно состояние домовой сети, что реле необходимо?

ink_mast написал :
Касательно - 7шт. УЗО 30mA(и диф автоматы 30 мА) - количество на мой взгляд излишне. Так как надежность системы противоаварийной защиты снижается.

Каким образом надёжность снижается?

ink_mast написал :
Достаточно чтобы 1 из 7х УЗО не сработало и вы в опасности.

Для того, чтобы сработало семь УЗО ( я насчитал четыре ), необходима утечка одновременно на всех группах. На диверсию рассчитываете?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Спасибо, что откликнулись.

avmal написал :
Настолько плачевно состояние домовой сети, что реле необходимо?

Об этом Андреас умалчивает, вот я и указал на реле. Все хорошо когда хорошо кончается, а стоимость реле не в какое сравнение не идет со стоимостью последствий.

avmal написал :
Каким образом надёжность снижается?

Увеличение количества элементов системы обратно пропорционально надежности. По схеме, например УЗО №2(розетки кухни) в случае когда УЗО не сработает (брак УЗО, соринка и т.п.), что в этом случае спасет человека в этой эл. цепи?

avmal написал :
Для того, чтобы сработало семь УЗО ( я насчитал четыре ), необходима утечка одновременно на всех группах. На диверсию рассчитываете?

(УЗО 4шт. + Диф Авт. 3шт. = 7шт.) Я указал 1 УЗО из 7, а пример описан выше про УЗО №2(розетки кухни), необходима утечка одновременнои на всех группах - для чего, достаточно в 1. И как раз не на диверсию. Пока, что это только мое мнение, которое стараюсь отстаять, если я в чем то ошибся - поправьте. Спасибо.

Регистрация: 15.03.2010 Нижний Новгород Сообщений: 8

ink_mast написал :
резервирование УЗО, установив УЗО 63A 30mA после АВ 2P 40A

да я думаю что вы правы, не усмотрел, все же поставлю одно общее узо.... только вот вопрос что сработает раньше групповое узо или общее....

avmal написал :
Настолько плачевно состояние домовой сети, что реле необходимо?

дом новый.... проводка новая... нужно ли реле не знаю?

Андреас написал :
Но есть одно поле теплых полов очень маленькое, можно ли к нему 3*1,5 кв.мм, но от того же автомата в щите?

вот этот вопрос еще актуален....

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Андреас написал :
да я думаю что вы правы, не усмотрел, все же поставлю одно общее узо..

Не спешите, я не электрик, поэтому тема пока открыта для обсуждения. Вы имеете ввиду еще добавите общее УЗО или все убрать, а оставить 1 общее УЗО?

Андреас написал :
только вот вопрос что сработает раньше групповое узо или общее..

А если групповое не сработает? И в нормальном режиме УЗО не должно просто так срабатывать, вероятнее всего на то были причины.

Андреас написал :
дом новый.... проводка новая... нужно ли реле не знаю?

Стоимость реле - копейки, а стоимость последствий(когда при скачке сгорит что нибудь), вообщем вам решать.

Андреас написал :
Но есть одно поле теплых полов очень маленькое, можно ли к нему 3*1,5 кв.мм, но от того же автомата в щите?

Про пол не знаю, а от какого автомата в щите и какая мощность пола?

ink_mast написал :
Увеличение количества элементов системы обратно пропорционально надежности. По схеме, например УЗО №2(розетки кухни) в случае когда УЗО не сработает (брак УЗО, соринка и т.п.), что в этом случае спасет человека в этой эл. цепи?

Следуя вашей логике рассуждений, дополнительное общее узо нужно то же бы подстраховать-поставить передним ещё одно, вдруг оба не слаботают, тк третье справится.А вдруг и третье?
Заведя все группы на одно узо 30мА, последнее будет срабатывать от каждого чиха и вы будете оставатся в обесточенной квартире набивая шишки в поисках дороги до шита для включения питания.
Почему будет срабатывать от каждого чиха?Потому что количество линий увеличется примерно в семь раз и каждая линия принесет на общее узо свой допустимый ток утечки, который в итоге может достигнуть порога срабатывания этого узо и при малейшем увеличении утечки(повысилась влажность в ванной например) она конечно сработает.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2Rodnoi
Данный вопрос перенес в , ответ тоже будет там. Спасибо за отклик.

Регистрация: 15.03.2010 Нижний Новгород Сообщений: 8

прошу прощения за молчание, спасибо за комментарии, немного поменял схему, может так лучше? по поводу реле пока не определился, может и надо поставить..... думаю.....

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2Андреас Касательно УЗО 300мА-от пожара что ли? У вас ввод ограничен 40А, тогда согласно ПУЭ 7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети — из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.
Можно посчитать утечку ~ 23 мА, то есть 2 УЗО 60А 30мА (распределив равномерно нагрузку) мое мнение так будет безопаснее(и от пожара и для дублирования). И дифов че то многовато(дорого).

Андреас написал :
по поводу реле пока не определился, может и надо поставить..... думаю.....

Стоит копейки, а спасет то на 100 лет вперед окупится.
Я не электрик и решать вам.
На схеме подписей практически не видно.

Регистрация: 15.03.2010 Нижний Новгород Сообщений: 8

по поводу дифф. автоматов, решил что если есть деньги, можно и комфорта добавить , а по поводу 2-х узо.... не совсем понял для чего? дублировать что? и еще как вы предлагаете их подсоединить? просто при прошлой схеме пообщавшись еще и с Легранд... понял что возможны ложные срабатывания из-за нормальной утечки самих автоматов и проводников и потребителей.... вот и решил упростить... по сути вводное УЗО стоит на защите от пожара и освещения(опять таки от пожара)...
взято от сюда:
по поводу реле: я пока не очень уверен что сам смогу все собрать.... а как потом проверять правильно ли реле подключил? ток меньше/больше где взять
то что поставить надо, но пока не знаю что и как... и еще в квартире не буду жить постоянно, вот и надо ведь чтоб, если реле отключило ввод, то после стабилизации напряжения, был автовозврат... вот сейчас общаюсь с легранд по поводу их возможностей решения такой задачи, вот реле напряжения у них только ан понижение... поэтому надо еще и выбрать реле у кого-то другого (производителя)....
вот как-то так....

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Андреас написал :
а по поводу 2-х узо.... не совсем понял для чего?

Взамен УЗО 300мА.

Андреас написал :
дублировать что?

Дифы.

Андреас написал :
взято от сюда:

Это только пример, не более.

Андреас написал :
я пока не очень уверен что сам смогу все собрать

А вы схему в 3х цветах нарисуйте (фаза, ноль, земля) и станет намного понятнее.

Андреас написал :
а как потом проверять правильно ли реле подключил?

Ввод и выдод, как и фаза ноль на нем обычно указан.

Андреас написал :
ток меньше/больше где взять ...

непонял.

Андреас написал :
после стабилизации напряжения, был автовозврат.

есть такие. вот по реле почитайте и вот

Регистрация: 15.03.2010 Нижний Новгород Сообщений: 8

спасибо, все посмотрю...