Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1720866

xTerminator написал :
Видимо на изгибе при заводке на второй этаж труба треснула.

Если треснула сама труба, (не соединение) ждите очередных "сюрпризов". Стоит подумать о замене всех труб на более качественные.

2xTerminator Кстати, хотел прежде Вам сказать, что нет ничего хуже, чем прокладывать трубы отопления и водоснабжения в штробах и закрытых каналах наружних стен. У Вас какая наиболее низкая температура воздуха на улице зимой?

Регистрация: 15.03.2010 Владикавказ Сообщений: 6

Течь обнаружена!!! Правда детали так и не стали известны. Видимо на изгибе при заводке на второй этаж труба треснула. Почему не известно, не стал снимать ванну. Как обнаружил? Сломал плитку на стене первого этажа первую сверху, отбил раствор и такое увидел. Вода горячая прямо по стене течет. Причем течет очень не слабо, странно как стена выдержала, только благодаря супер блокам из которого сделан дом. Они самодельные еле еле пробиваются перфоратором. Вообщем отрезал я трубу, завтра проделаю перворатором дырку в плите, заведу новую трубу МПТ и соединю с тройником вот и все. Да забыл сказать, под ванной №2 через окошко для сифона почти наверху в растворе обнаружил тройник. Боюсь не удобно будет накручивать, там очень мало места... Вообщем, сам получается и нашел. А это учитывая, что я никакого отношения к данной профессии не имею, просто хочу быть хозяином в доме, то довольно не плохо ;-))). Тем не менее всем кто участвовал в дискуссии и давал советы - от себя респект и уважуха + два раза ку!!! ;-) Удачи всем!

xTerminator написал :
Опять одни вопросы.... ((((((

давайте перейдем к ответам.

  1. Опрессуйте трассу ГВ и ХВ, определитесь какая из них дает течь. Способ простой, даст 100% ответ. По одному пункту домыслов станет меньше.
  2. Сделайте "фотосессию" под ванными 1 и 2 этажа. Фотоаппарат на вытянутой руке со вспышкой - все получится. Вид вверх и вдоль стены. По короткой и по длинной стороне. Станет видно где, куда и какие трубы идут,
  3. (повторюсь) Приложите планировку дома в районе лестничная клетка-санузлы для 1 и 2 этажа (весь - не надо). Если Вам известно, где идут трубы - нарисуйте на плане.

xTerminator написал :
Мой вывод: снимать верхную ванну.

Успеете. Как бы не пришлось плитку на стене в нижней снимать...
на фото DSCF06841.jpg, плиткой скошен угол под 45` , как раз на которой "странное пятно". Часом, не за ней стояк водопровода прячется?

xTerminator написал :
НООООО... Я щас обнаружил, что расширитель сделан в виде батареи, т.е. есть вход в бочок без крышки, он с дыркой сверху, чтобы воздух выходил, затем возвратная труба МПТ. И ее соединитель я не видел. Он глубже той дырки на фото.

Обратная труба называется дренажной ..она безнапорная и вода в ней бывает пару раз в году на пару часов. Поэтому она не может создать такого масштабного промокания наружной стены. При протечке отопления, Вам бы пришлось постоянно подпитывать систему ...инфы по этой теме нет, но ИМХО, тоже не Ваша причина. Судя по фото, у Вас действительно протечка под ванной второго этажа. Кроме труб ХВ и ГВ еще обратите пристальное внимание на канализацию

Регистрация: 15.03.2010 Владикавказ Сообщений: 6

GVK написал :
Гипс все равно осыпался, она требует ремонта. И это дешевле, чем плитка.

категорически согласен дешевле, а гипаса уже нет...

GVK написал :
Можно ли под ванную пробурить с лестницы?

  • конечно можно и казалось бы, даже нужно, по крайней мере дешевле...
    Именно это все я обрадованный и хотел сделать и как видно на фотке уже начал, но толщина самой стенки до места предполагаемой течки 27 см + гинекология = в итоге можно только матку пощупать удовлетвориться этим и все :-) То бишь ванну наверху все равно снимать как ни крути, как собственно и в случае, если тянуть новые трубы... (((( Почему я, зная такую толщину ломать все же начал? Надеялся что отопление течет. Ровно в том месте идет МПТ на крышу в расширитель и возвращается обратно. В расширителе смотрел уровень воды вроде нормально. НООООО... Я щас обнаружил, что расширитель сделан в виде батареи, т.е. есть вход в бочок без крышки, он с дыркой сверху, чтобы воздух выходил, затем возвратная труба МПТ. И ее соединитель я не видел. Он глубже той дырки на фото. Может глубже сломать и можно обнаружить? Хотя я сомневаюсь. Дело в том, что я практически не доливаю воду в отопление, а судя по мокроте сифонит не слабо.... Нет наверно все таки это вода.... Опять одни вопросы.... ((((((
    Мой вывод: снимать верхную ванну.

xTerminator написал :
Проблема осложняется еще тем, что вторая прилегающая к этому углу стенка эта лестничная площадка и там на уровне примерно ввода труб на второй этаже тоже весь гипс осыпался. Там же совсем рядом идет железная труба отопления

Пропустите новую трубу в штробе в стене со стороны лестничной клетки, рядом с отоплением. Гипс все равно осыпался, она требует ремонта. И это дешевле, чем плитка. Приложите планировку дома в районе лестничная клетка-санузлы для 1 и 2 этажа. Судя по фото, через люк под ванной есть шанс подключится к трубе (нужен мастер-"гинеколог" ) На первом этаже - скорее всего тоже. Можно ли под ванную пробурить с лестницы?

Точно определить, какая трасса течет (горячая или холодная) можно опрессовкой. Менять обе трубы скорее всего не прийдется, хотя это "бомба". Но при таком подходе надо менять ВСЮ инженерку в доме. Оценитесь с учетом того, что мороз ниже ноля убивает уже НЕСУЩУЮ стену, а это совсем другие деньги

PS собственно, я не сказал ничего нового:

BV написал :
Да и для начала вы все же определитесь какая труба течет - поставьте манометр и закройте все краны - посмотрите где падает давление.

BV написал :
2xTerminator Я бы вам предложил другой выход - забыть про поиски этой течи .... и.... просто проложить новую трубу (трубы), отрезав старые (или кусок старых) от системы. Возможно это получится дешевле, чем разбирать пол-дома на кирпичи....

Регистрация: 15.03.2010 Владикавказ Сообщений: 6

Господа! Спасибо за сочуствие и участие. Сдается мне, что я уже не сомневаюсь, что надо снимать ванну верхную. Тем не менее, мнение зачетных корифеев уважаю и жду профессиональных советов... Фотоотчет прилагаю. Надеюсь довольно подробная картинка получилась.

ty-lev написал :
И счего Вы это взяли?

...всё понял ..недостатки сетевого общения

xTerminator написал :
Может все таки есть прибор который ищет сочящиеся утечки

тепловизор..

попробуйте карманным металлоискателем проверить версию об уголке в стене..

и насчёт краски подумайте.. ветка тупиковая медленно ли быстро но вскроется ваша течь.. в ярко элюминантном свете) чёто на поэзию потянуло..)

2Палецкий Смайлик означает не понимание формы пятна, а не негодование.
И счего Вы это взяли?

2ty-lev Незначительная протечка за значительный срок напитает влагой стену так, шо дай дорогу ..не понимаю Ваше негодование

Палецкий написал :
Если пятно круглое, значит протечка не значительная , искать надо в центре,

xTerminator написал :
Пятно уже имеет диаметр весь первый этаж!!!

ty-lev написал :
Вода течёт с верху в низ, а не на оборот. Течь, скорее всего, следует искать в верхней части этого пятна, но могут быть и варианты.

Если пятно круглое, значит протечка не значительная , искать надо в центре, так-как капилярные силы тянут влагу во все стороны одинаково. Если пятно овальное, то это говорит о том, что протечка более значительная, и та вода, которая не успела рассосаться капилярным принципом, под собственным весом пошла в низ ..короче фото, как минимум, надо ..а еще чертежи или эскизы

Палецкий написал :
В центре того, мокрого, пятна Вы обнаружите протечку.

Вода течёт с верху в низ, а не на оборот. Течь, скорее всего, следует искать в верхней части этого пятна, но могут быть и варианты.

xTerminator написал :
ЧТО СЛУШАТЬ???

Тихий звук "псссссссс" Возможно придётся поддать давление повыше.

Или уж поднимать давление, до тех пор пока фиттинг не лопнет, и не потечет струей.

Или подать в трубы воздух под давлением - для него проще определять место шипения фонендоскопом. Можно даже автомобильным компрессором попробовать, если течет не сильно. Но осторожно с большим давлением - если лопнет - могут и куски стенки полететь.... воздух под давлением опаснее воды....

Да и для начала вы все же определитесь какая труба течет - поставьте манометр и закройте все краны - посмотрите где падает давление.
(Вода в горячей трубе должна быть одной (установившейся) температуры со стеной, т.е успеть остыть.)

xTerminator написал :
P.S. Может все таки есть прибор который ищет сочящиеся утечки????????

они скорее для магистралей...

Еще можно попробовать - мерять сопротивление между одним из металлических фиттингов на трубе и на стене в разных точках, составлять карту измерений... но гарантии никакой - разные материалы, разная степень намокания и тд....

Можно посмотреть на результаты нескольких методов - если совпадут значит вероятность попадания будет выше.

2xTerminator Я бы вам предложил другой выход - забыть про поиски этой течи .... и.... просто проложить новую трубу (трубы), отрезав старые (или кусок старых) от системы. Возможно это получится дешевле, чем разбирать пол-дома на кирпичи....

Ну и еще на закуску - маршрут трубы можно попробовать определить таким способом - подать слегка соленую водичку в трубу. К фитиннгу подключить прибор для поиска электротрасс с пилот сигналом (кодовым сигналом), ну например такой
.

Подобными приборами пользуются при поисках обрывов кабеля теплого пола в стяжке.
Можно попробовать к этим специалистам обратится.....
Но дело осложняет мокрое пятно - оно может неравномерно проводить ток....

PS Наиболее разумными считаю способы выделенные жирным.

xTerminator написал :
Я бы отдал щас нормальную сумму денег за локализацию проблемы в радиусе 1-2 метра,

Если поможет - я вам сообщу номер счета

xTerminator написал :
Может все таки есть прибор который ищет сочящиеся утечки????????

Дайте фотографии мокрого места крупным и общим планом, с улицы, из дома ,и мы Вам без прибора покажем, где надо копать

Регистрация: 15.03.2010 Владикавказ Сообщений: 6

"на объекте умельцев с перфораторами да шуроповертами" - НЕ БЫЛО!!! Все началось с небольшого мокрого пятна на указанной мною снаружи стенки осенью 2009 года на уровне середины первого этажа. Дом построен в 2003 году и в районе труб точно никаких работ по сегодняшний день не проводились и ничего не текло. Ломать стену снаружи слишком накладно и думаю просто глупо, так как глубина течи будет около метра (полблока плюс кирпич скорее все полный). Даже если и увидеть течь, то придется долбить еще и изнутри, так как даже на вытянутую руку ничего не сделаешь. С таким подходом можно весь дом в районе трубы разобрать, а это мягко говоря не профессионально. Я все промерил и определил с учетом того, что также сырость вылезла и на лестничной площадке ровно на уровне входа труб (канализация + холодная и горячая вода), что скорее всего это на втором этаже получается течь.

Устранять течь герметиком, "Герой", табаком или горчицой и прочими автоспособами даже не собирался. Слишком смешно это, а мне не до шуток.

"Медицински фонендоскоп" при такой течи точно не эффективно, во-первых я не гидроакустик, а во вторых насколько я понимаю там даже не капает, а просто очень медленно увлажняется, т.е. ЧТО СЛУШАТЬ???

"Попробуйте закачать в трубы окрашенную жидкость и насосом давление поднять". Слишком сложно сделать для меня технически, я не специалист-сантехник, я просто любитель ковыряться сам в доме, а мне такое горе досталось. К тому же, скорее всего течь слишком незначительная, чтобы сразу вылезла, иначе стена бы уже развалилась. Искал специалистов, все кто приходят предлагают разобрать стенку на первом этаже изнутри и снять обе ванны на двух этажах, а они упакованы в довольно дорогой кафель, причем на каждом этаже оригинальная отделка!!! Я понимаю, что определить с точностью хотя бы до метра видимо технически невозожно или по крайней мере очень сложно, но искать методом тыка +/- 3-5 метров или разбором всего дома тоже не профессионально, поэтому и прошу здесь у профи советов...
Склонясь к тому, что этот негодяй кто это все делал поставил на входе на этаж фиттинг с уголком вот он и течет. Если бы она было согнута и там трещина, то это вылезло бы раньше.

"В центре того, мокрого, пятна Вы обнаружите протечку." Пятно уже имеет диаметр весь первый этаж!!!

Если все получится так как я думаю, то я Вам выложу фотку и весь расклад, что я делал здесь. Будете на моем горьком опыте это иметь в виду и делать деньги и при этом поможете людям вроде меня, так как Вы видимо этим занимаетесь профессионально, а я в этих вопросах чайник. Я бы отдал щас нормальную сумму денег за локализацию проблемы в радиусе 1-2 метра, чем ломать весь дом и вгонять себя в минуса по крупному.

P.S. Может все таки есть прибор который ищет сочящиеся утечки????????

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Скорей всего, в стене срастили трубы через фиттинг. Вот он и потек. Сами по себе трубы текут крайне редко, а вот фиттинги на МП самое слабое место. Один скачек давления, труба чуть вылезает и начинается подтекание. Только долбить в эпицентре и смотреть причину. Увы.

xTerminator написал :
Подскажите как обнаружить течь?

В центре того, мокрого, пятна Вы обнаружите протечку. Надо долбить, других вариантов нет. Еще у меня был опыт использования медицинского фонендоскопа (давление мерять) в похожей ситуации. По шуму было найдено место протечки МП в толще стяжки ...может и Вам поможет

xTerminator написал :
Подскажите как обнаружить течь? Иначе надо снимать ванну на втором этаже ломая тем самым плитку, либо ломать стенку в нижней ванне вдоль стены и там искать. Слишком много получается надо ломать из-за того, что точно не известно

У Вас скорее всего течет труба МПТ. Мой совет - определите, что у Вас за труба МПТ, сфотографируйте все надписи, выложите их здесь, или отрежьте кусок трубы -если это возможно, соединив их через фитинги. По фото - напишем рекомендации, что делать и как бороться
Скорре всего Вам придется трубы менять, или есть риск быть залитым полностью..

Устранить течь герметиком или горчицей не получится

Попробуйте закачать в трубы окрашенную жидкость и насосом давление поднять.

Ну а кроме сантехника не было на объекте умельцев с перфораторами да шуроповертами? Знаю несколько объектов, где отделочники дырявили трубы в полах и стенах.

Регистрация: 15.03.2010 Владикавказ Сообщений: 6

Для конденсата это слишком много. Фото стены снаружи выложу завтра. Внутрення стена из блока, в полблока, снаружи облицован кирпичем. Смысла ложить газету не вижу, снаружи и так видно что мокнет. Трубы идут в углу с выходом на наружную стену. На месте перехода 1-ый -2-й этаж на палец на металлопластике ощущается капельки воды даже при закрытых кранах, т.е. когда нет циркуляции, т.е. очевидно это не конденсат. Рейка подвисного потолка в углу рядом с этой развязкой тоже слегка мокрая. Проблема осложняется еще тем, что вторая прилегающая к этому углу стенка эта лестничная площадка и там на уровне примерно ввода труб на второй этаже тоже весь гипс осыпался. Там же совсем рядом идет железная труба отопления. Думал течет отопление, разломал немного бетонную стяжку скрывающую на лестничной площадке трубу отопления в месте ее изгиба на этаж и ничего там не обнаружил, даже на холодном отоплении течи нет. Единственный на мой взгляд выход снимать ванну на втором этаже и искать там, видимо на изгибе металлопластик треснул. Не уверен, что сантехник был полным идиотом и прямо на изгибе поставил уголок, хотя если он умудрился "спрятать" водяные трубы за канализацию, то от него можно ждать любой сюрприз.

xTerminator написал :
Между первым и вторым этажом в районе плиты видно как сочится по маленьку влага от труб, но явной течи не видно

конденсат???

xTerminator написал :
Кирпичи очень сильно впитывают влагу и невозможно понять даже примерно эпицентр течи

попробуйте положить туда что-то типа газеты и проследить за пятнами на ней

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 15.03.2010 Владикавказ Сообщений: 6

Дом 2-х этажный построен в 2003 году. Две ванны на первом и втором этажах, друг над другом. Канализационная труба (пластик) и две металлопластиковые (холодная+горячая) трубы идут совместно под плиткой вдоль стены на второй этаж. С осени прошлого года на внешней стене (стена внутри в полблока и облизован кирпичем новокубанским) примерно в районе прохождения труб появилось мокрое пятно. За зиму пятно увеличилось более 2 метров и продолжает увеличиваться. Разводка труб точно неизвестна. На первом этаже снял подвесной потолок, там обнаружились эти три трубы, причем канализационная колено,а металлопластик зачем то чюдо сантехник пустил за этой трубой. Видимых потеков внизу нет. Хотя на одной плитке, которая прикрывает в углу эти трубы проступило ржавое пятно. Между первым и вторым этажом в районе плиты видно как сочится по маленьку влага от труб, но явной течи не видно. Кирпичи очень сильно впитывают влагу и невозможно понять даже примерно эпицентр течи, хотя уже раствор с наружи между кирпичами сыпется. Скорее всего это вода протекает, а не канализация, так как запаха никакого нет. Ванны наглухо вделаны и облицованы плиткой. На втором этаже через окошко в плитке трогаешь пол-стяжку куда замурованы эти трубы все сухо. Подскажите как обнаружить течь? Иначе надо снимать ванну на втором этаже ломая тем самым плитку, либо ломать стенку в нижней ванне вдоль стены и там искать. Слишком много получается надо ломать из-за того, что точно не известно. Смотрел в Инете есть приборы определяющие течь, но они дорогие и находят течь только лишь значительную, а здесь видимо сочится где то, иначе уже стена бы рухнула.