Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#121920

Столько сейчас стало дизайнеров интерьеров. Каждый второй.
При выборе дизайнера, какие критерии будут для вас самыми важными:

  • стоимость за кв.метр
  • портфолио, публикации в модных интерьерых журналах
  • рекомендации знакомых
  • профильное образование дизайнера.
    Играет ли вообще какую-то роль последний фактор? Трехмесячные курсы или
    6 лет высшего образования? Поинтересуетесь ли вы, какое образование получил
    дизайнер и получил ли вообще? ))

1 - стоимость за кв.метр - если цена выше суммы, которую я готов заплатить, какой смысл к такому соваться?
2 - рекомендации знакомых - интересен опыт общения известных мне людей с конкретным человеком.

Слегка интересно - портфолио, публикации в модных интерьерых журналах.
Интересно только в части "поймать тему, идею", но не в плане выбора дизайнера - кто ж его знает, его ли это работа или работа творческого коллектива, в котором он карандаши затачивал...

Совершенно не интересно - профильное образование дизайнера. Кому интересно мое профильное образование? Интересно в какой области я специалист в настоящее время

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

Дизайнер - это не только пространственное мышление, это и технолог и практик, чтобы знать КАК это сделать и ВО ЧТО это выльется :-)
Простой пример: сделан классный ремонт. в коридоре по потолку косая очередь точечных светильников! блеск! прихожу мерять шкаф-купе. Обьясняю, как будет расположен шкаф. одна лампочка попадает в шкаф, вторая на границу. вид на потолок меняется кардинально. Спрашиваю. Дизайнер знал о шкафе? Конечно. он его и предложил. Далее русская устная речь :-) Занавес. :-)

одно слово-дизайнер.на самом деле весёлые робята,лихо усложняют нам жисть,осбенно дамы..а так есть нормальные пацаны,которые и технологии знают,и сопромат да и талантливы как чертиработал с В.Ходотаевым,А.Лебедянским и А.Куликовым знают своё дело.Респект!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Если дизайнер претендует на нечто большее, чем придумывание цвета и формы шторок на окнах, он должен иметь представление в областях строительных и отделочных работ, инженерных коммуникаций и прочих смежных дисциплинах. Так как работа дизайнера не только нарисовать красивую картинку, но и придумать, хотя бы в общих чертах, как все это реализовать. А также знать, к чему может привести то или иное решение (типа плохо вентилиуемого подвесного потолка в ванной или закрытия радиаторов отопления декоративными экранами).

Так что для дизайнера высшее строительное образование обязательно. Другой вопрос, что диплом может быть просто куплен. Или "дизайнер" честно учился в институте, но курсовые ему небезвоздмездно делали более умные товарищи .

IS написал :
Так что для дизайнера высшее строительное образование обязательно.

Что-то мне кажется, что ресурсы глобальной сети, различные форумы, в том числе и Мастерсити, вполне могут дать любому желающему всю необходимую информацию.
Наличие корочек будет лишь предпочтением при выборе дизайнера при прочих равных условиях.
Важны не корочки, а знания и опыт их применения на практике.

Ааа...эээ... Радиаторы отопления, как вы помните, в советское время всегда закрывали экранами (из моей работы в ОКСе). По-умному, но закрывали .

ac_52 написал :
Радиаторы отопления, как вы помните, в советское время всегда закрывали экранами

Наверное, это и есть тот случай, о котором в посте говорят, что дизайнеру все же высшее строительное требуется...
Конечно, правильнее тут копнуть эту самую глобальную сеть, прежде чем комментировать эти слова, но попробую навскидку...
Насколько я понимаю эту тему, есть радиаторы и конвекторы.
Радиаторы - это массивные изделия, внутри которых заключен большой объем теплоносителя. Греют они преимущественно за счет излучения тепловой энергии с поверхности изделия. Если радиаторы прикрыть экраном, мы тем самым ограничим эту самую возможность излучения. Типовой пример радиатора - наши добротные совковые чугуневые батареи.
Конвекторы - отличаются от радиаторов объемом заключенного в них теплоносителя. Обогрев от конвекторов идет в основном за счет конвекции (циркуляции) через них воздуха. Холодный воздух поступает снизу, нагревается и уходит вверх. Для конвекторов как раз и необходим экран, поскольку он выполняет роль своего рода трубы, по которой устремляется воздух. Типовой пример конвектора - ребристая гармошка из металлических пластин, нанизанных на трубу.
В посте IS говорится о радиаторах, а раз так, то декоративные экраны тут допустимое, но не самое удачное решение, требующее понимания процесса

И "радиаторы", и "конвекторы" нагревают воздух за счёт непосредственного теплообмена, в первую очередь. Теплопередача излучением минимальна.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Wazawai

По-моему, все же теплопередача излучением не так уж мала.
Но речь-то не о том. Если дизайнер предлагает декоративные экраны, он должен предупредить заказчика, что при этом обогрев помещения может пострадать. И он должен знать, где взять формулы и цифры для прикидочного расчета, чтобы при необходимости предоставить заказчику не только голословные утверждения.

Кстати, а за счет чего идет обогрев в панельных домах, где батареи вмурованы в стены?

Не случайно завела разговор на тему базового образования. На одном из форумов /не помню где/ прочитала, как наезжают на курсы, которые готовят дизайнеров. "3 месяца - и дизайнер готов"))).
А что если готов? Если у человека от природы развито чувство прекрасного? ))) У нас в институте преподаватель по журналистике рассказывал, известный человек, что за все годы работы никто его диплом не посмотрел. Он-то Универ заканчивал, разумеется, факультет журналистики. Важно, мол, как человек делает свою работу. Не понимаю, что к этим дипломам цепляются? )))
Хороших выходных всем!!!!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Олечка

Вы пойдете к врачу, который очень талантливый и все такое, но закончил только 3-месячные курсы? Или все же выберете специалиста, который имеет диплом по профилю, а потом еще закончил ординатуру?

Для начала надо определиться, каких именно дизайнеров готовят на этих курсах. Если там дают основы композиции, цветовосприятия и прочих подобных дисциплин, тогда 3 месяца - вполне реальный срок обучения. В этом случае выпускник курсов может оформить помещение, подобрать цвет обоев, тип мебели.
Если же требуется сделать проект с нуля, т.е. с перепланировкой помещения, ремонтными работами и т.п., такой дизайнер с курсов может работать только в паре со специалистом. И каждое решение обязательно должно быть утверждено этим специалистом.

Всё же дизайнер в моём понимании это тот у кого"тараканы в голове",а работу по планмровке.ремонту.сопромату и пр.-это архитектор,и в три месяца явно не уложиться обучение такого спеца...по теме:получил сегодня чертежискорее мотивы эскизов,спрашиваю:"почему размеры 50-30мм80-100мм.это что типа берите среднее арифметическое?"отвечают"наш дизайнер только што вылечился от наркозависимости,рисует хорошо.а с размерами ещё не дружит"

Даааааааааааа!!!!!!!!!!
Я конечно понимаю, что мужской шовинизм, это главное чем можно бравировать на фоне личной несостоятельности, иначе чем можно объяснить деление специалистов по половому признаку.
Мой муж, совершенно необычный мужчина, как же я его люблю, как же я счастлива что он любит моих "тараканов" и делает вещи которые я рисую, кстати я в курсе технологии, а начертить стены и трубы в автокаде и На это любой техник способен, ох это я зря, люблю я насамом деле мужиков, но с фантазией.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to сидельцева

Я конечно понимаю, что мужской шовинизм, это главное чем можно бравировать на фоне личной несостоятельности, иначе чем можно объяснить деление специалистов по половому признаку.

???
Мужчина - дизайнер. Женщина - тоже дизайнер, ну не говорят дизайнерша. И в России что, нет женщин с дипломом по строительным специальностям? Если дизайнер интерьеров берется за сложные проекты, он/она дожен/должна иметь строительное образование ИМХО. А будет это он или она - какая разница.

Олечка написал :
Столько сейчас стало дизайнеров интерьеров. Каждый второй.

Точно, как собак развелось.

Олечка написал :
При выборе дизайнера, какие критерии будут для вас самыми важными:

  • стоимость за кв.метр
  • портфолио, публикации в модных интерьерых журналах
  • рекомендации знакомых
  • профильное образование дизайнера.
    Играет ли вообще какую-то роль последний фактор? Трехмесячные курсы или
    6 лет высшего образования? Поинтересуетесь ли вы, какое образование получил
    дизайнер и получил ли вообще? ))

Ни одно из вышеперечисленных. Для меня главное - содержимое договора, который этот дизайнеришко будет со мной подписывать. Если там будет упоминание о нормах/гостах/соответствии готового "продукта" современной законодательной базе, то только после этого я буду интересоваться ценой за труды его праведные. А портфолио свое пусть засунет куда подальше.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Да уж, у иных авторов постов и к дизайнеру, и к даме со строительным образованием, отношение, как пресловутое к женщине за рулем.
Интересно, какая профессия будет следующей приравнена по половому признаку к "обезьяне с гранатой"?

2сидельцева может фантазии у меня маловато.и шовинизм прёт..но опыта в этой жизни и работе на десятерых таких дизайнеров с "тараканами"хватит,а если я пишу что дамы-дизайнеры усложняют жисть,принимайте как комплимент,значит у этих дам фантазия богаче

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

сидельцева написал :
Даааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я конечно понимаю, что мужской шовинизм, это главное чем можно бравировать на фоне личной несостоятельности, иначе чем можно объяснить деление специалистов по половому признаку.
Мой муж, совершенно необычный мужчина, как же я его люблю, как же я счастлива что он любит моих "тараканов" и делает вещи которые я рисую, кстати я в курсе технологии, а начертить стены и трубы в автокаде и На это любой техник способен, ох это я зря, люблю я насамом деле мужиков, но с фантазией.

Начертить? Начертить могут! Иногда диву даёшся (и какой идиот всё это придумал) на такое глядя ! А вот ПРОСЧИТАТЬ способен не любой, тут уже без знания сопромата никуда!

IS написал :
По-моему, все же теплопередача излучением не так уж мала.

Мала или не мала, но она прямо зависит от температуры излучателя, а температура нормального радиатора отопления никак не может быть больше 90°С.
Вот рефлекторы с красной от нагрева спиралью, да, излучают тепло очень хорошо.

IS написал :
Но речь-то не о том. Если дизайнер предлагает декоративные экраны, он должен предупредить заказчика, что при этом обогрев помещения может пострадать. И он должен знать, где взять формулы и цифры для прикидочного расчета, чтобы при необходимости предоставить заказчику не только голословные утверждения.

Не могу не согласиться

IS написал :
Кстати, а за счет чего идет обогрев в панельных домах, где батареи вмурованы в стены?

За счёт нагрева воздуха разогретыми стенами, в первую очередь.

Господа, а чем тогда прораб на стройке занимается, если у дизайнера строй образование? А вот ещё вопрос: А преподают ли в МИСИ, например Историю искусства, хоть какую-нибудь?
У нас было их 5 разных, у дизайнеров, не с 3 месячных, а с полноценных, по вынашиванию профессии.
А вообще то, кому качественный ремонт нужен, не стоит так нервничать, там ни дизайнер, ни его образование никому не нужно. Это всё лишнее. Это на самом деле нужно не всем, и если Вы лично не чувствуете потребность в красоте, которая ни СНИПами, ни ГОСТами не измеряема, то зачем ВАМ дизайнер???? Или всё ж грызёт червь сомнения?

2 сидельцева:

А Вы не заметили как каждая подобная тема сваливается на интеллектуальный снобизм? При этом почему-то забывают указывать хотя бы код строительной специальности .
Не люблю подобные свары , поэтому для Вас : в МИСИ лет пять введена специальность "архитектор", как одно из отделений ПГС. Я узнавал - отделение от "общих" потоков практически сразу, совершенно своя программа, как и у "реставраторов".

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to сидельцева

Прораб на стройке следит, чтобы работы были выполнены в соответствии с норамами и с тем, что напроектировали архитектор с дизайнером. Вот уж от прораба никакого креатива, в том числе и по части строительных расчетов, не требуется.

Дизайнер без строительного образования называется оформителем. В смысле, автором проектов оформления. Строитель с образованием по профилю называется инженером. А настоящий дизайнер - это тот, кто и может придумать ЧТО сделать, и знает, хотя бы в общих чертах, КАК сделать.

Насколько я понимаю, услугами дизайнеров пользуют те, у кого денег много, а свободного времени мало. Им проще нанять человека, сказать ему, мол, хочу то-то и это-то. И потом утвердить или внести поправки в готовый проект.

дизайнеру не обязательно наличие высшего образования, просто не надо путать работу дизайнера, архитектора, и конструктора. Обычно отсюда все проблемы и лезут.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to 3ger

В принципе, да. Но тогда проект должны делать минимум два человека, один будет отвечать за художественную часть, второй - за техническую.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

3ger написал :
не надо путать работу дизайнера, архитектора, и конструктора

и в первую очередь дизайнеру! И не замахиваться в своих дизайнерских изысках на несущие конструкции здания!

3ger написал :
дизайнеру не обязательно наличие высшего образования, просто не надо путать работу дизайнера, архитектора, и конструктора. Обычно отсюда все проблемы и лезут.

Вообще-то дизайнеру не плохо было бы знать историю архитектуры, строительства, современные строительные материалы, технологию и историю мебельного производства... Хотя бы иметь представление об этом... Обычно отсюда все проблемы идут...

is написал :
В принципе, да. Но тогда проект должны делать минимум два человека, один будет отвечать за художественную часть, второй - за техническую.

Угу... Как у Райкина: один рукава пришивает, другой пуговицы...

to IS

В хороших фирмах так и есть, а ещё модельщик и визуализатор. Качественная трёмерка сильно помогает.

to nevervhudo

Есть много сфер работы дизайнера, и для создания интеръера совсем не важно знать технологию и историю прозводства мебели. А по хорошому нормальный курс дизайна - это как минимум год, но совсем не один-три месяца.

О чем спорим? Тут вон в соседней ветке прочла:

stoyan написал :
Стоимость проекта с визуализацией где то 50-100 долл. в зависимости от крутизны архитектора - дизайнера. Без визуализации в 1,5-2 раза дешевле.

Значит за проект без трехмерки 25-70$?
Спрос определяет предложение. За 25$ вот только после 3-хмесячных курсов дизайнера и можно найти.
А потом возмущаться как же дизайнеры жизнь усложняют.

А по теме главное не диплом, а опыт. И это не только дизайнеров касаемо.
Да, на корочки не смотрят (если есть в запасе что-то помимо этих корочек). Но образование дает базу. Во всяком случае должно давать.

PS. Дизайном интерьера не занимаюсь уже лет 8 .

Все вроде правы..а вот как быть с дизайном утюга,хлопкоуборочного комбаина или упаковки презерватива?да промблема....а что касаемо дизайнёров,то как только доберусь до сканера пришлю шедевр мебельного искуства одного обдолбоно-укуреного спеца,шедевру уже делаю..

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to papa66

а вот как быть с дизайном утюга,хлопкоуборочного комбаина или упаковки презерватива?да промблема...

Да точно также. Дизайнер должен иметь технические знания в соответствующей области. Например, от утюга требуется не только внешний вид и удобный хват, но и пожаробезопасная конструкция, изготовление из соответствующих материалов. Скажем, придумал дизайнер классный корпус к утюгу. А потом выяснилось, что его технологически можно отлить только из термопластичного пластика, который в утюге из-за отсутствия термостойкости применять нельзя.

А это уже промышленный дизайн - целая наука.

papa66 написал :
Все вроде правы..а вот как быть с дизайном утюга,хлопкоуборочного комбаина или упаковки презерватива?

А это тут при чем?
3ger, дело говорит.
Могу лишь добавить, что промышленным дизайном занимаются дизайнеры непосредственно на производстве (либо в каком базовом констр.бюро), и тут уж никакой отдел кадров без корочки не пропустит, и правильно сделает :d

Упаковка вообще из другой серии.
Не стоит все валить в одну кучу.
Если Вы занимаетесь ремонтом квартир/котеджей (или чего?) это еще не значит, что Вы сможете отремонтировать линию горячего проката или ноутбук, хотя вроде и то и другое и третье РЕМОНТ.
Так и с дизайном .

А на шедевр интересно глянуть...

Svetlana написал :
А это тут при чем?
3ger, дело говорит.
Могу лишь добавить, что промышленным дизайном занимаются дизайнеры непосредственно на производстве (либо в каком базовом констр.бюро)

а при том сударыня.что на приличных фирмах помимо дизайнера сидит и конструктор.и технолог и архитектор, и ентот коллектив должен работать..должен,хе-хе.но как говориться:дай ослу хоть 3-и высших образования,по сути он останеться ослом...а ремонтом котеджей и квартир я не занимаюсь,я делаю мебель и детали интерьеров своими руками,а так же думаю головой за всяких дизайнеров и конструкторов....вот так.P.S.делать мебель тоже наука

IS написал :
В принципе, да. Но тогда проект должны делать минимум два человека, один будет отвечать за художественную часть, второй - за техническую.

В этой ситуации, случись какие проблемы, один валит всё на другого. Нет уж, всё должен делать один человек. По крайней мере заказчику все это дело должен представлять один.
Насчет базового образования, мое мнение - главное умение и опыт. Прочитана теория в книгах или узнана /извините за такое слово)) в ВУЗе - большой разницы нет. Если дизайнер работает годы, у него реализованные проекты, заказчики передают его "из рук в руки" и не гоняются с поганой метлой - значит все okay.
Или высшее художественное. - А что Вы умеете? - А я много занятий прогулял и ничего не умею.
Судите сами.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 101

2Shprot С радиаторами, зашитыми экранами, не все так просто в дизайн и теплотехнику упирается. Открытые стояки и радиаторы (металлические) - это помещение с повышенной опасностью по ПУЭ!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Олечка

В этой ситуации, случись какие проблемы, один валит всё на другого. Нет уж, всё должен делать один человек. По крайней мере заказчику все это дело должен представлять один.

Заказчику пусть представляет один. Факт тот, что все дизайнерские решения, кроме разве чисто косметических, должны быть подкреплены обоснованиями и расчетами. Если тот человек, который придумывал картинку, этого сделать не может, должен быть другой человек, имеющий соответствующие знания и навыки.

Насчет базового образования, мое мнение - главное умение и опыт. Прочитана теория в книгах или узнана /извините за такое слово)) в ВУЗе - большой разницы нет.

В теории да. На практике вероятность того, что специалист окажется хорошим, существенно повышается, если человек с ВУЗовским образованием, чем без оного. Это мастер на заводе может иметь золотые руки вне зависимости от образования.

Если дизайнер работает годы, у него реализованные проекты, заказчики передают его "из рук в руки" и не гоняются с поганой метлой - значит все okay.

Так специалист по рекомандации, в любой области - лучший вариант.

Или высшее художественное. - А что Вы умеете? - А я много занятий прогулял и ничего не умею.

А вот это - да, само по себе наличие диплома не гарантирует ничего.

предлагаю форумчанам шедевр дизайнерской мысли,вероятнее всего после"косяка"..нарисовано хорошо а вот размеры!!!попробуйте решить задачку про ящик в этом столе.Доп.информация ножки изменены 80-80,вместо 50-50,царга 100 вместо 80,фасад ящика накладной,так как столешница прозрачная внутрений край яшщика должен быть виден с одинаковым зазором..Удачи

2 papa66:

Вы знаете, не решая задачку, у меня есть немного другой вариант точки зрения . Представте, что человек делает дизайн интерьера квартиры. Не важно, какое у него образование - архитектор, архитектор-дизайнер, столяр после ПТУ или студент КПГС. В интерьере есть несколько "изделий на заказ". За количество денег Х делается только интерьер без проработки индивидуальных изделий - дается только идея с основными габаритными размерами. А вот за деньги 2Х уже с проработкой чертежей _изделий_. Заказчик пожадничал, или не понял сначала, и заплатил Х. И с этим _эскизом_ пришел к Вам - и Вы ругаетесь. А вот если бы заказчик заплатил 2Х, то к Вам пришел бы дизайнер (какая-то часть средств осела в Ваших глубоких карманах ), Вы вместе сели бы и обговорили пожелания и возможности, и с учетом Вашего опыта получили бы результат. И проектировщик за неделю, потраченную на четкую проработку чертежей, получил бы деньги .
Я это к тому, что может быть за большее не заплатили? А кинули 200 руб за этот эскиз? Или просто директор сказал дизайнеру "да сделай хоть что-нибудь, пусть этот заказчик подавится".

Все ИМХО, конечно. С Вашей позиции виднее, что там на самом деле произошло. Но знаете, недавно сдал проект коттеджа, стадию "П". В перекладе на мебель это примерно то, что Вы получили - идея с размерами. А вот чтобы построить понадобится конструктивный раздел, спецы, ГП - это уже отдельные и не маленькие деньги.
Я к чему все это говорю: каждый следующий этап проработки это дополнительные деньги заказчика (если из еще заплатят), и это возвращение и переделки эскизов. И отказ от "идей" бывает - сложно или дорого реализовать. Ну ни разу не получалось, чтобы "грубая реальность" не внесла свои коррективы - слишком много для этого в строительстве возможностей выполнить "идею" по разному. И все будут правильные.

ЗЫ: Добавлю 2 papa66 - извините, я не накинулся на Вас , а попытался объяснить чуть другой взгляд на проблему.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to papa66

Чего-то я не понял, где там колеса есть, а где их нет.

2IS Там для колес написано "вариант с окончанием колесо".

2 papa66:

Там действительно каннелюры написаны как "конелюры" ?
Одна архитектор приносила чертежи с названием объекта "Арбита" (у нас он проходил как "Орбита").

Нее ребята всё ок.Ругайте,критикуйте-главное попытайтесь найти подвох.наколку дал,всё дело в ящикеа дизайннер должен проставив размеры понять будет ЭТО работать или нет..хотя бы понять

Что такое царга? И можно тогда рисунок чуть покрупнее - плохо размеры видны?

Ps: Пока что (плохо видно) я понял, что стекло должно быть чуть меньше, чтобы скрыть верт. стенки ящика и он мог выдвигаться, и понадобится поставить фальшстенку с "фасадной" части ящика, чтобы вид "со стекла" был везде одинаковый. Но разве это уже не конкретная реализация идеи?

ЗЗЫ: ну плюс еще место под механизм выдвижения? Или эту штуку можно просто по деревянным реечкам двигать?

царга связываюшие перекладины-боковины

даю ещё подсказку.Нарисуйте вид сверху ящика и начните пристраивать всё остальноепосмотрите что получиться.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to papa66

Из чертежа однозначно этого не следует, но похоже, размер видимой части стекла равен 740 мм, как и расстояние между внутренними поверхностями ножек. Ящик же должен быть шире этих 740 мм, иначе через стекло будут видны его боковые стенки.

Лень дальше прочерчивать , поэтому буду гадать. Пока у меня получилось, что нет места для стенок ящика, если брать размер стекла как 740 по главному фасаду. Но ведь размер стекла нигде не указан , 130 это привязка ножки, поэтому можно сделать маааленькую дырочку, вставить туда дверной глазок 200гр и назвать это стеклом.
Но, согласитесь, можно сделать и не ящик, а только дно+фасад, тогда вообще почти все получается?
А если серьезно, то никто и не говорил, что мебель разрабатывать легко. Это же практически машиностроительные чертежи .

2 Is:
Похоже загвоздка в том, что человек просто не полностью проставил размеры на чертеже. И мне удобнее считать, что 740 размер между ножками, а размер на стекло пусть будет из "условий технологии производства" .

близки к истине.но...ещё не всё,дно+фасад-верное направление....я правда уже ЭТО делаю,переработал размеры немного,оставив только внешние так как стол стоит в нише.Самое поганое что я то как раз и не имею художественного вкуса,поэтому в таких шедеврах пытаюсь сохранить хотя бы внешний вид,а как это сделать когда заказчик приносит моему"барину"просто мелкую картинку(в лучшем случае) и я должен сделать что то..с Уважением.не образованый шовинист+ несостоятельный столяр

3ger написал :
to nevervhudo Есть много сфер работы дизайнера, и для создания интеръера совсем не важно знать технологию и историю прозводства мебели. А по хорошому нормальный курс дизайна - это как минимум год, но совсем не один-три месяца.

Как это не важно? Если речь идёт о дизайне интерьера, то дизайнер обязан разбираться в мебели и не только. Должен иметь представление о колористике, эргономике, фэн-шуй (бывает, заказчики повёрнуты и на этом)...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

nevervhudo написал :
Как это не важно? Если речь идёт о дизайне интерьера, то дизайнер обязан разбираться в мебели и не только. Должен иметь представление о колористике, эргономике, фэн-шуй (бывает, заказчики повёрнуты и на этом)...

И к тому же должен иметь представление, реально ли вообще изготовить то что он придумал.

to nevervhudo

Вы о чём собственно? Разбираться в мебели и знать технологию производства мебели несколько разные вещи, я не прав? Знание колористики, эргономики, и фэн-шуй (как я люблю это мелкое растление бурундучков) это хорошо, но не это определяет насколько хорош дизайнер. Основная задача дизайнера (ИМХО естественно)- сформировать идею, вписать её в пространство, и не получить оригинальную, но абсолютно не пригодную для комфортного пребывания территорию (если мы по прежнему про интерьеры). Не будем вспоминать о заштампованности мышления, но не о пожеланиях заказчика. Всё остальное технология, которая важна на этапе проектирования. Тандем дизайнер - технолог( или конструктор, или архитектор) идеальный вариант. И обычно всё очень плохо получается когда всё в одном.

ac_52 написал :
Ps: Пока что (плохо видно) я понял, что стекло должно быть чуть меньше, чтобы скрыть верт. стенки ящика и он мог выдвигаться, и понадобится поставить фальшстенку с "фасадной" части ящика, чтобы вид "со стекла" был везде одинаковый. Но разве это уже не конкретная реализация идеи?
ЗЗЫ: ну плюс еще место под механизм выдвижения? Или эту штуку можно просто по деревянным реечкам двигать?

так как больше не кто невзялся решать эту задачку.то для Вас -ответ,как самому смелому,хотя вы и так всчё правильно решили.получаеться тянете ящик,выезжает фасад,потом ОХРИНИТЕЛЬНЫЙ БУФЕР,потом только ящик..вообщем надоела мне ента тема,дай БОГ сделаю стол и трюмо и выложу фотки,зарекаться не буду мама болеет.приходиться у неё житьвот сегодня"скорою"вызывал.придеться быть дома...а работать надо..

3ger написал :
Знание колористики, эргономики, и фэн-шуй (как я люблю это мелкое растление бурундучков)

"мелкое растление бурундучков" )))) Супер!!!!

papa66 написал :
тянете ящик,выезжает фасад,потом ОХРИНИТЕЛЬНЫЙ БУФЕР,потом только ящик..

Этот шедевр дизайнерской мысли вообще достоин размещения в каком-нибудь интерьерном журнале...в качестве примера, так сказать.....если позволите.... я потом напишу Вам, чтоб уточнить подробности... Это Вам дизайнер такое смастерил? Я тоже знаю одного дизайнера /женского пола/...с полетом мысли там все в порядке....а с воплощением.... Но она уверенно говорит, что, мол не ее это дело,... строителей проблемы - сделать все ЭТО. Заказы есть.. Чудо природы....
Ухаживайте за мамой, здоровья ей!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to papa66 > Ругайте,критикуйте-главное попытайтесь найти подвох.наколку дал,всё дело в ящикеа дизайннер должен проставив размеры понять будет ЭТО работать или нет..хотя бы понять...
получаеться тянете ящик,выезжает фасад,потом ОХРИНИТЕЛЬНЫЙ БУФЕР,потом только ящик.

А в чем, собственно, проблема? Это если ящик постоянно используется как емкость для хранения, буфер есть неправильно, а если он выдвигется раз в месяц для замены экспозиции в витрине, тогда какая разница? Устройство ящика на эскизе не нарисовано вообще, может, автор проекта и подразумевал, что там будет вторая передняя станка? Так что ЭТО РАБОТАТЬ БУДЕТ.
Спорный и нечетко прорисованный момент на эскизе только один - размер стекла, он заведомо должен быть меньше чем расстояние между ножками. В противном случае конструкцию один в один по эскизу действительно нельзя реализовать в принципе.

2Олечка Спасибо за пожелания,только мастерю я,а рисовал он-дизайнер,конструктив приходиться додумывать самому

2IS Вы почти угадали,действительно столик для экспозиции,токмо всё одно хрень полнейшая,и кстати Вы видите как выгледят проножки,что там за розетка на соединении?!я нет,извенитеслепенькие мы...это столик,а есть ещё и трюмо.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to papa66

Вот тут и проявляется двойственность, необходимая в работе дизайнера. С одной стороны, насколько эстетично будет выглядеть изделие, насколько удобно будет им пользоваться. С другой стороны, реализуема ли конструкция в принципе, и насколько технологично будет ее изготовление.

2IS Ну чтож согласен,и ещё жадность сторон.Я ж не спорю.хорошо нарисовано,ну зачем ставить размеры?пропорции-согласен,художник их чувствует тоньше чем я(правда,правда).но бывает важны внешние размеры.этот столик может стоять в нише.Вчера наш"Барин"вызвал дизайнера чтобы решить все эти проблемы,так нормального разговора не получилосьодни амбиции

Это не поднятие темы, а так, комментарий . С самого начала у меня было сильное ощущение, что "это я уже где-то читал". Наконец вспомнил:

Айзек Азимов. Профессия.

Есть на lib.ru. Не по смыслу, но по духу отвечает на все темы, подобные этой

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Олечка написал :
Я тоже знаю одного дизайнера /женского пола/...с полетом мысли там все в порядке....а с воплощением.... Но она уверенно говорит, что, мол не ее это дело,... строителей проблемы - сделать все ЭТО. Заказы есть.. Чудо природы....

Вот вот, наши заводские конструкторы, с таким же подходом, "мы начертили, а как вы будете это воплощать - "Проблемы индейцев шерифа не волнуют""

Опупея со столом и трюмо продолжаеться...подстолье и копыта уже сделал,и как всегда когда нужна была ленточная пила.хрен нету,пришлось пилить на"форматнике",готовлю фотоотчет..ээх болят мои раны